Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

8. - 14. November 2021
Kalenderwoche 45/2021: Wer? Wann? Wo?

Jurij Rodionov tritt in dieser Woche bei einem Challenger in Bratislava an.

HERREN

Jurij Rodionov
Bratislava (SVK), 8.-14.11.2021, 66.640 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel), David Pichler, Lucas Miedler, Alexander Erler (Doppel & Einzel-Quali), Filip Misolic (EInzel-Quali)
Ortisei (ITA), 8.-14.11.2021, 44.820 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist
Villers Les Nancy (FRA), 8.-14.11.2021, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sandro Kopp, Jonas Trinker, Peter Goldsteiner (Hauptfeld), Pietro Pirolt (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 8.-14.11.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Neumayer
Antalya (TUR), 8.-14.11.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Neil Oberleitner (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 8.-14.11.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher, Sinja Kraus (Einzel & Doppel), Mavie Österreicher (Qualifikation)
Linz (AUT), 7.-12.11.2021, 189.708 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Melanie Klaffner (Hauptfeld), Alina Michalitsch (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 8.-14.11.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Daniela Glanzer, Stefanie Auer (Qualifikation)
Helsingborg (SWE), 8.-14.11.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Tamara Kostic
Harare (ZIM), 8.-13.11.2021, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Eva Woydt
Nicosia (CYP), 8.-13.11.2021, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Tobias Leitner; Johanna Hiesmair, Theresa Stabauer
Nairobi (KEN), 8.-13.11.2021, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Ava Schüller (Qualifikation)
Montemar (ESP), 9.-13.11.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Laura Fuchs, Ella Kordik (Hauptfeld), Zuzana Sopkova (Qualifikation)
Leimen (GER), 9.-14.11.2021, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Linz (AUT), 189.708 Euro
R1: Julia Grabher (WTA 194) - Alize Cornet (FRA, WTA 59) 6:7 (7), 4:6
R1: Sinja Kraus (WTA 459) - Alison Van Uytvanck (BEL, WTA 69) 1:6, 0:6
q1: Mavie Österreicher (WTA 1272) - Leonie Küng (SUI, WTA 169) 5:7, 6:7 (1)

R1: Julia Grabher / Sinja Kraus - Xinyu Wang / Saisai Zheng 5:7, 0:6

Bratislava (SVK), 66.640 Euro
R1: Jurij Rodionov (ATP 142) - Maximilian Marterer (GER, ATP 198) 6:4, 1:6, 4:6

Ortisei (ITA), 44.820 Euro
AF: Lucas Miedler (ATP 297) - Jack Draper (GBR, ATP 278) 4:6, 6:7 (1)
R1: Lucas Miedler (ATP 297) - Matteo Arnaldi (ITA, ATP 363) 7:6 (9), 6:0
q2: Lucas Miedler (ATP 297) - Marcello Serarfini (ITA, ATP 913) 6:4, 7:6 (4)
q2: Filip Misolic (ATP 350) - Tobias Simon (GER, ATP 461) 5:7, 6:7 (7)
q1: Lucas Miedler (ATP 304) - Benjamin Lock (ZIM, ATP 479) 6:4, 4:6, 7:5
q1: Filip Misolic (ATP 357) - David Poljak (CZE, ATP 436) 6:4, 7:6 (1)
q1: Alexander Erler (ATP 325) - Alexander Cozbinov (MDA, ATP 651) 2:6, 0:1 ret. Erler
q1: David Pichler (ATP 499) - Nerman Fatic (BIH, ATP 328) 2:6, 4:6

F: Tristan-Samuel Weissborn / Antonio Sancic - Alexander Erler / Lucas Miedler 7:6 (8), 4:6, 10:8
HF: Tristan-Samuel Weissborn / Antonio Sancic - Jack Draper / Borna Gojo 3:6, 6:3, 10:8
HF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Ivan Sabanov / Matej Sabanov 7:5, 6:3
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Antonio Sancic - Matteo Arnaldi / Samuel Vincent Ruggeri 6:4, 6:4
VF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Francesco Forti / Federico Gaio 6:2, 7:6 (5)
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Antonio Sancic - David Pichler / David Poljak 7:6 (4), 6:7 (9), 10:4
R1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Patric Prinoth / Alexander Weis 6:3, 6:2

Villers Les Nancy (FRA), 25.000 Dollar
F: Maximilian Neuchrist (ATP 540) - Antoine Escoffier (FRA, ATP 331) 4:6, 4:6
HF: Maximilian Neuchrist (ATP 540) - Maxence Broville (FRA, ATP 1384) 6:7 (7), 6:1, 7:6 (10)
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 540) - Blake Ellis (AUS, ATP 1012) 6:3, 6:2
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 540) - Harold Mayot (FRA, ATP 407) 7:6 (2), 7:6 (5)
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 540) - Alexander Donski (BUL, ATP 651) 7:6 (4), 6:4

VF: Maximilian Neuchrist / Sebastian Fanselow - Zvonimir Babic / Hendrik Jebens 5:7, 6:2, 9:11
R1: Maximilian Neuchrist / Sebastian Fanselow - Tom Biston / Antoine Vincent 6:2, 6:1

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
R1: Sandro Kopp (ATP 813) - Hazem Naw (SYR, ATP 1121) 2:6, 2:6
R1: Jonas Trinker (ATP 998) - Jannik Maute (GER, ATP -) 6:1, 6:7 (5), 2:6
R1: Peter Goldsteiner (ATP 1034) - Alexis Musialek (FRA, ATP 619) 1:6, 2:4 ret. Goldsteiner
q2: Pietro Pirolt (ATP -) - Federico Salomone (ITA, ATP 1927) 2:6, 2:6
q1: Pietro Pirolt (ATP -) - Austin Hoole (CAN, ATP -) 6:1, 6:1

VF: Jonas Trinker / Marius Ruzgas - Karlis Ozolins / Aristotelis Thanos 3:6, 7:6 (2), 2:10
R1: Jonas Trinker / Marius Ruzgas - Tim Handel / Michael Weindl 1:6, 6:4, 10:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
VF: Lukas Neumayer (ATP 685) - Nicholas David Ionel (ROU, ATP 469) 6:1, 5:7, 3:6
AF: Lukas Neumayer (ATP 685) - Mircea-Alexandru Jecan (ROU, ATP 557) 7:5, 6:0
R1: Lukas Neumayer (ATP 685) - Olaf Pieczkowski (POL, ATP -) 7:6 (7), 7:5

R1: Lukas Neumayer / Anthony Genov - Mircea-Alexandru Jecan / Oleg Prihodko 6:1, 0:6, 5:10

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
q2: Neil Oberleitner (ATP 947) - Dusan Rajic (SRB, ATP 1706) 4:6, 6:4, 3:10
q1: Neil Oberleitner (ATP 942) - Abdulhamid Mubarak (KUW, ATP 2005) 6:2, 6:1

R1: Melanie Klaffner (WTA 533) - Anna Ureke (RUS, WTA 802) 2:6, 5:7
q2: Alina Michalitsch (WTA -) - Sophie Greiner (GER, WTA -) 6:7 (5), 3:6
q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Layla Shoukry (EGY, WTA -) 6:1, 6:3

VF: Neil Oberleitner / Volodymyr Uzhylovskyi - Emiliano Maggioli / Oleksandr Ovcharenko 5:7, 6:4, 8:10
R1: Neil Oberleitner / Volodymyr Uzhylovskyi - Timo Stodder / Dostanbek Tashbulatov 7:6 (6), 6:2

VF: Melanie Klaffner / Barbora Matusova - Anastasia Sukhotina / Anastasia Zolotareva 1:6, 2:6
R1: Melanie Klaffner / Barbora Matusova - Diana Maria Mihail / Maria Patrascu 6:0, 6:3

Helsingborg (SWE), 15.000 Dollar
R1: Daniela Glanzer (WTA -) - Natalia Szabanin (HUN, WTA 813) 3:6, 1:6
q2: Daniela Glanzer (WTA -) - Ella Haavisto (FIN, WTA -) 6:4, 1:6, 10:4
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Anna Semenova (RUS, WTA -) 6:7 (3), 4:6
q1: Daniela Glanzer (WTA -) - Alice Klinteby (SWE, WTA -) 6:2, 6:4

R1: Daniela Glanzer / Emilie Elde - Tatiana Barkova / Natalia Szabanin 2:6, 0:6

Harare (ZIM), ITF Kat. 3
F: Tamara Kostic (ITF 294) - Heike Janse Van Vuuren (RSA, ITF 204) 7:5, 6:1
HF: Tamara Kostic (ITF 294) - Meshkatolzahra Safi (IRN, ITF 134) 7:5, 6:3
VF: Tamara Kostic (ITF 294) - Leigh Van Zyl (RSA, ITF 281) 6:2, 6:2
AF: Tamara Kostic (ITF 294) - Andra Izabella Sirbu (ROU, ITF 1078) 1:6, 7:5, 6:4
R1: Tamara Kostic (ITF 294) - Ruramai Nyamakura (ZIM, ITF -) 6:0, 6:4

NIcosia (CYP), ITF Kat. 4
R1: Eva Woydt (ITF 816) - Marianthi Christofoforidoy (CYP, ITF 1177) 1:6, 4:6

VF: Eva Woydt / Maria Constantinou - Denislava Glushkova / Rozalia Grusczynska 6:4, 3:6, 9:11
R1: Eva Woydt / Maria Constantinou - Ioli Asproftas / Athena Komodromou 6:3, 6:1

Nairobi (KEN), ITF Kat. 4
AF: Tobias Leitner (ITF 924) - Said Akbarov (UZB, ITF 549) 3:6, 2:6
R2: Tobias Leitner (ITF 924) - Aboubakar Ndayishimiye (BDI, ITF -) 6:1, 6:0

R1: Theresa Stabauer (ITF 1277) - Madhurima Sawant (IND, ITF 1209) 6:3, 5:7, 1:6
R1: Johanna Hiesmair (ITF 949) - Emma Fantousis (CYP, ITF 1180) 6:2, 6:7 (7), 2:6

AF: Tobias Leitner / Justin Engel - Matteo Covato / Freddie Ridout 6:7 (8), 6:2, 6:10
R1: Tobias Leitner / Justin Engel - Abdoul Shakur Malick / Aboubakar Ndayishimiye 6:4, 6:3

F: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Madhurima Sawant / Honoko Umeda 6:1, 7:5
HF: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Dorsa Cheraghi / Emma Fantousis 6:1, 6:0
VF: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Hiba Heni / Ranim Rassil 6:4, 7:5
R1: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Rene Naishtut Nikishov / Saumrita Jagatdeo Verma 6:0, 6:3

Leimen (GER), ITF Kat. 5
R1: Laura Fuchs (ITF 1048) - Lea Aschenberger (GER, ITF 960) 4:6, 4:6
R1: Ella Kordik (ITF 1358) - Annalotta Howorka (GER, ITF -) 4:6, 5:7

R1: Ella Kordik / Natalie Cinkova - Ines Bollecker / Alice Soulie 2:6, 6:4, 6:10

Top Themen der Redaktion

Davis Cup

Serbien wird der Favoritenrolle gerecht

Das Generali Austria Davis Cup Team musste sich zum Auftakt des Finalturniers in Innsbruck Serbien mit 0:3 geschlagen geben. Nachdem Gerald Melzer als besserer Spieler gegen Dusan Lajovic verloren hatte, ließ der Weltranglisten-Erste Novak Djokovic…

Davis Cup

Lasset die Spiele beginnen!

Das Generali Austria Davis Cup Team startet am Freitag ab 16 Uhr gegen Serbien als Außenseiter ins Finalturnier in Innsbruck. Fix ist, dass Dennis Novak die zweite Partie des Tages gegen den Weltranglisten-Ersten Novak Djokovic zu spielen hat.…

Davis Cup

"Wir unterschätzen unsere Gegner nicht!"

Der Weltranglisten-Erste Novak Djokovic hat bei einer Pressekonferenz in Innsbruck seine Einschätzung über die Gruppengegner Österreich und Deutschland abgegeben.