Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

28. Oktober - 3. November 2019
Kalenderwoche 44: Wer? Wann? Wo?

Jürgen Melzer bildet in Paris und künftig ein Doppel mit Edouard Roger-Vasselin.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Jürgen Melzer, Philipp Oswald (Doppel)
Paris (FRA), 28.3.-3.11.2019, 5.791.280 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler, Dennis Novak, Sebastian Ofner, Jurij Rodionov (Einzel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Eckental (GER), 28.10.-3.11.2019, 46.600 Euro, Teppich
» Turnier-Website

Gibril Diarra (Qualifikation)
Opava (CZE), 28.-3.11.2019, 15.000 Dollar, Teppich
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner
Meshref (KUW), 28.10.-3.11.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Niklas Grünefeldt, Michael Glöckler, Philip Bachmaier, Benedikt Emesz (Qualifikation)
Antalya (TUR), 28.10.-3.11.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Sinja Kraus (Qualifikation)
Petange (LUX), 28.10.-3.11.2019, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Veronika Bokor, Eva-Maria Riml (Qualifikation)
Ortisei (ITA), 28.10.-3.11.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Ema Vasic (Qualifikation)
Tabarka (TUN), 28.10.-3.11.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Mira Antonitsch (Hauptfeld), Alina Michalitsch, Stefanie Auer (Qualifikation)
Antalya (TUR), 28.10.-3.11.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Irina Dshandshgava
Saint Cyprien (FRA), 28.10.-3.11.2019, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Sascha Didenot (Qualifikation)
Dakar (SEN), 28.10.-2.11.2019, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Nicolas Moser
Isa Town (BRN), 28.10.-2.11.2019, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Paris (FRA), 5.791.280 Euro
AF: Dominic Thiem (ATP 5) - Grigor Dimitrov (BUL, ATP 27) 3:6, 2:6
R2: Dominic Thiem (ATP 5) - Milos Raonic (CAN, ATP 32) 7:6 (5), 5:7, 6:4

AF: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Ivan Dodig / Filip Polasek 6:2, 3:6, 8:10
AF: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Karen Khachanov / Andrey Rublev 4:6, 5:7
R1: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Quentin Halys / Tristan Lamasine 6:2, 6:3
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Raven Klaasen / Michael Venus 6:1, 6:7 (2), 10:7

Eckental (GER), 46.600 Euro
AF: Sebastian Ofner (ATP 164) - Peter Gojowczyk (GER, ATP 118) 1:6, 4:6
R2: Dennis Novak (ATP 124) - Lukas Lacko (SVK, ATP 193) 4:6, 6:4, 4:6
R2: Sebastian Ofner (ATP 164) - Jurij Rodionov (ATP 290) 6:7 (5), 7:5, 3:0 ret. Rodionov
R1: Lucas Miedler (ATP 276) - Illya Marchenko (UKR, ATP 256) 1:6, 2:6
R1: Jurij Rodionov (ATP 290) - Leopold Zima (GER, ATP 1421) 6:4, 7:6 (6)

R1: Tristan-Samuel Weissborn / Hans Podlipnik-Castillo - Ruben Bemelmans / Daniel Masur 4:6, 6:7 (8)

Petange (LUX), 25.000 Dollar
q2: Sinja Kraus (WTA 832) - Anna Kubareva (BLR, WTA 552) 1:6, 5:7
q1: Sinja Kraus (WTA 832) - Kira Golenko (LAT, WTA -) 6:2, 6:3

Opava (CZE), 15.000 Dollar
R1: Gibril Diarra (ATP 986) - Aldin Setkic (BIH, ATP 487) 5:7, 2:6
q2: Gibril Diarra (ATP 986) - Matyas Cerny (CZE, ATP -) 6:3, 6:1
q1: Gibril Diarra (ATP 986) - Jiri Novak (CZE, ATP -) 6:1, 6:2

Meshref (KUW), 15.000 Dollar
AF: Peter Goldsteiner (ATP 1047) - Alexander Igoshin (RUS, ATP 609) 6:4, 3:6, 3:6
R1: Peter Goldsteiner (ATP 1047) - Adil Kalyanpur (IND, ATP 1018) 6:1, 6:0

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q3: Michael Glöckler (ATP 1369) - Davide Albertoni (ITA, ATP 1479) 6:3, 3:6, 8:10
q2: Michael Glöckler (ATP 1369) - Mario Aleksic (MNE, ATP -) 6:3, 3:6, 10:3
q1: Michael Glöckler (ATP 1369) - Niklas Grünefeldt (ATP -) 6:1, 6:1
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - Kalin Ivanovski (MAC, ATP -) 6:7 (6), 7:6 (2), 4:10
q1: Philip Bachmaier (ATP -) - Samuel Puskar (SVK, ATP 1397) 5:7, 0:6

AF: Mira Antonitsch (WTA 651) - Magdalena Pantuckova (CZE, WTA 627) 2:6, 3:6
R1: Alina Michalitsch (WTA -) - Gabriella Taylor (GBR, WTA 376) 1:6, 3:6
R1: Mira Antonitsch (WTA 651) - Vasilisa Aponasenko (RUS, WTA 1115) 6:1, 6:0
q3: Alina Michalitsch (WTA -) - Eva Garkusha (RUS, WTA 1219) 1:6, 6:3, 10:5
q2: Stefanie Auer (WTA -) - Ena Kajevic (CRO, WTA 1125) 1:6, 1:6
q2: Alina Michalitsch (WTA -) - Shannon Cox (RSA, WTA -) 6:3, 6:4
q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Polina Gubina (UKR, WTA -) 7:5, 6:2

R1: Philip Bachmaier / Sebastian Prechtel - Tristan Boyer / Stefan Palosi 1:6, 3:6

R1: Alina Michalitsch / Arina Solomatina - Fiona Ganz / Svenja Ochsner 2:6, 4:6

Ortisei (ITA), 15.000 Dollar
q2: Veronika Bokor (WTA -) - Clara Vlasselaer (BEL, WTA 1219) 4:6, 6:2, 3:10
q1: Veronika Bokor (WTA -) - Elisa Crazzolara (ITA, WTA -) 6:2, 6:1
q1: Eva-Maria Riml (WTA -) - Chiara Girelli (ITA, WTA -) 2:6, 4:6

Tabarka (TUN), 15.000 Dollar
AF: Ema Vasic (WTA 1207) - Federica Arcidiacono (ITA, WTA 728) 0:6, 3:6
R1: Ema Vasic (WTA 1207) - Yasmine Mansouri (FRA, WTA 1061) 2:6, 6:1, 6:2

VF: Ema Vasic / Andjela Jocovic - Ganna Poznikhirenko / Julyette Maria Josephine Steur 1:6, 3:6
R1: Ema Vasic / Andjela Jocovic - Ghaida Jeribi / Lucie Rabiot 6:2, 6:2

Saint Cyprien (FRA), ITF Kat. 3
AF: Irina Dshandshgava (ITF 199) - Amelia Bissett (GBR, ITF 353) 3:6, 3:6
R1: Irina Dshandshgava (ITF 199) - Charlotte Florent (FRA, ITF 951) 7:6 (6), 6:4

R1: Irina Dshandshgava / Hanne Vandewinkel - Charlotte Florent / Helena Mohamed 4:6, 6:0, 6:10

Isa Town (BRN), ITF Kat. 5
F: Nicolas Moser (ITF 1375) - Pablo Trochu (FRA, ITF 1077) 3:6, 2:6
HF: Nicolas Moser (ITF 1375) - Archie Graham (GBR, ITF 1240) 6:2, 6:3
VF: Nicolas Moser (ITF 1375) - Garv Bahl (IND, ITF 870) 6:2, 6:3
AF: Nicolas Moser (ITF 1375) - Felipe Mikkelsen (DEN, ITF 1847) 3:6, 6:3, 6:1
R1: Nicolas Moser (ITF 1375) - Hrishikesh Parashar (IND, ITF 2467) 6:2, 6:2

HF: Nicolas Moser / Garv Bahl - Archie Graham / Alexander Knox Jones 4:6, 5:7
VF: Nicolas Moser / Garv Bahl - Tommy Harrison / Warit Wannawitchate 6:4, 4:6, 10:5
R1: Nicolas Moser / Garv Bahl - Stavros Hadjivarnava / Vivek Kolluru 6:4, 7:5

Top Themen der Redaktion

ATP

Eine Sternstunde dauert 167 Minuten

Nach dem Sieg gegen Roger Federer zwang Dominic Thiem Novak Djokovic in die Knie und qualifizierte sich bei den ATP-Finals als Gruppensieger vorzeitig für das Halbfinale. Im bedeutungslosen Match gegen Berrettini war Thiem ohne Chance.

Wochenvorschau

11. - 17. November 2019

Kalenderwoche 46: Wer? Wann? Wo?

David Pichler bestreitet im indischen Pune sein erstes Challenger-Turnier in dieser Saison.

Schubert und Zlatanovic schaffen das Double!

Seefeld in Tirol. Beim 2. Turnier des DAJOHA Wintercups powered by Zipfer, sicherten sich vergangenes Wochenende nun schon zum zweiten Mal in Folge die Salzburgerin Tijana Zlatanovic und der Tiroler Julian Schubert den Titel.