Wochenvorschau

30. Oktober - 5. November 2017
Kalenderwoche 44: Wer? Wann? Wo?

Gerald Melzer unternimmt nach dem Challenger-Triumph in Lima einen Angriff auf die Top 100.

HERREN

Dominic Thiem
Paris (FRA), 30.10.-5.11.2017, 4.507.375 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Einzel & Doppel)
Canberra (AUS), 30.10.-5.11.2017, 75.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Gerald Melzer
(Hauptfeld), Michael Linzer, Lenny Hampel (Qualifikation)
Guayaquil (ECU), 30.10.-5.11.2017, 50.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sebastian Ofner (Hauptfeld), Gibril Diarra (Qualifikation), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Eckental (GER), 30.10.-5.11.2017, 43.000 Euro, Teppich
» Turnier-Website

Alexander Thomas Grabher (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 30.10.-5.11.2017, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Gregor Ramskogler, Kris Krawciewicz (Qualifikation)
Opava (CZE), 30.10.-5.11.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Manuel Bellutti (Qualifikation)
Tallinn (EST), 30.10.-5.11.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Matthias Haim (Hauptfeld), Sandro Kopp, Andreas Kramer, Marko Vujic (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 30.10.-5.11.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler, Maximilian Neuchrist
Meshref (KUW), 30.10.-5.11.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler, Peter Goldsteiner
Casablanca (MAR), 30.10.-5.11.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Bastian Trinker
Hammamet (TUN), 30.10.-5.11.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Dennis Novak, Thomas Statzberger (Hauptfeld), Philip Bachmaier, Patrick Malik (Qualifikation)
Antalya (TUR), 30.10.-5.11.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
Santa Margherita di Pula (ITA), 30.10.-5.11.2017, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Marlies Szupper
Heraklion (GRE), 30.10.-5.11.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Kerstin Peckl
Casablanca (MAR), 30.10.-5.11.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Mavie Österreicher
Saint Cyprien (FRA), 30.10.-5.11.2017, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Anna Schmid
Tampere (FIN), 31.10.-4.11.2017, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Benedikt Emesz, Marko Andrejic, Michael Frank (Einzel & Doppel), Leon Benedict (Doppel), Gloria Neunteufel (Doppel, Qualifikation)
Tel Aviv (ISR), 30.10.-4.11.2017, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website


Ergebnisse:

Paris (FRA), 4.507.375 Euro
AF: Dominic Thiem (ATP 6) - Fernando Verdasco (ESP, ATP 39) 4:6, 4:6
R2: Dominic Thiem (ATP 6) - Peter Gojowczyk (GER, ATP 62) 6:4, 6:7 (3), 6:4

Canberra (AUS), 75.000 Dollar
R1: Lucas Miedler (ATP 300) - Blake Ellis (AUS, ATP 887) 5:7, 2:6

R1: Lucas Miedler / Scott Puodziunas - Luke Saville / Andrew Whittington 6:4, 6:7 (9), 8:10

Guayaquil (ECU), 50.000 Dollar
F: Gerald Melzer (ATP 119) - Facundo Bagnis (ARG, ATP 164) 6:3, 6:1
HF: Gerald Melzer (ATP 119) - Hugo Dellien (BOL, ATP 258) 6:0, 6:4
VF: Gerald Melzer (ATP 119) - Roberto Quiroz (ECU, ATP 304) 6:1, 6:4
AF: Gerald Melzer (ATP 119) - Martin Cuevas (URU, ATP 408) 3:6, 6:2, 6:2
R1: Gerald Melzer (ATP 119) - Juan Pablo Ficovich (ARG, ATP 374) 6:2, 6:1
q3: Lenny Hampel (ATP 390) - Dimitar Kuzmanov (BUL, ATP 411) 3:6, 4:6
q2: Michael Linzer (ATP 267) - Roberto Marcora (ITA, ATP 645) 3:6, 2:6
q2: Lenny Hampel (ATP 390) - David Fleming (CHI, ATP 1652) 6:2, 6:3
q1: Lenny Hampel (ATP 390) - Juan Sebastian Gomez (ECU, ATP 570) 6:3, 7:5

Eckental (GER), 43.000 Euro
HF: Sebastian Ofner (ATP 137) - Maximilian Marterer (GER, ATP 106) 4:6, 4:6
VF: Sebastian Ofner (ATP 137) - Mirza Basic (BIH, ATP 158) 6:3, 6:4
AF: Sebastian Ofner (ATP 137) - Aldin Setkic (BIH, ATP 173) 7:6 (5), 6:3
R1: Sebastian Ofner (ATP 137) - Salvatore Caruso (ITA, ATP 171) 6:3, 7:5
q1: Gibril Diarra (ATP 622) - Farrukh Dustov (UZB, ATP -) 1:6, 3:6

VF: Tristan-Samuel Weissborn / Alexander Satschko - Ken Skupski / Neal Skupski 3:6, 2:6
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Alexander Satschko - Uladzimir Ignatik / Lukas Lacko 3:6, 6:3, 13:11

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
R1: Julia Grabher (WTA 282) - Nina Potocnik (SLO, WTA 454) 6:3, 3:6, 4:6

q3: Alexander Thomas Grabher (ATP -) - Vladimir Filip (ROU, ATP 1841) 6:4, 2:6, 2:6
q2: Alexander Thomas Grabher (ATP -) - Andrea Bessire (ITA, ATP 1213) 6:3, 6:2
q1: Alexander Thomas Grabher (ATP -) - Matteo Meneghetti (ITA, ATP -) 6:3, 6:2

Opava (CZE), 15.000 Dollar
q1: Gregor Ramskogler (ATP 1841) - David Damian Brna (SVK, ATP 1547) 3:6, 4:6
q1: Kris Krawcewicz (ATP 1917) - Nikita Mashtakov (UKR, ATP 1362) 7:6 (4), 2:6, 3:6

Tallinn (EST), 15.000 Dollar
q2: Manuel Bellutti (ATP 1761) - Dmitry Mnushkin (RUS, ATP 957) 4:6, 6:4, 2:6
q1: Manuel Bellutti (ATP 1761) - Jessy Kalambay (SUI, ATP 1397) 7:6 (5), 7:5

R1: Manuel Bellutti / Paul Wörner - Harri Heliovaara / Patrik Niklas-Salminen 4:6, 2:6

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
AF: Marlies Szupper (WTA 885) - Laura Schäder (GER, WTA 362) 2:6, 7:6 (3), 3:6
R1: Marlies Szupper (WTA 885) - Anna Ukolova (RUS, WTA 1018) 6:4, 3:6, 6:2

q2: Sandro Kopp (ATP 1992) - Moritz Dettinger (GER, ATP -) 6:7 (4), 0:6
q1: Sandro Kopp (ATP 1992) - Marko Vujic (ATP -) 7:5, 4:6, 7:5
q1: Andreas Kramer (ATP -) - Robert Strombachs (GER, ATP -) 0:6, 1:6

Meshref (KUW), 15.000 Dollar
F: Maximilian Neuchrist (ATP 434) - Alessandro Bega (ITA, ATP 328) 7:6 (4), 6:3
HF: David Pichler (ATP 401) - Maximilian Neuchrist (ATP 434) 4:6, 7:6 (5), 6:7 (5)
VF: David Pichler (ATP 401) - Abdulhamid Mubarak (KUW, ATP 1841) 6:1, 6:0
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 434) - Tak Khunn Wang (FRA, ATP 901) 4:6, 6:3, 6:0
AF: David Pichler (ATP 401) - Naru Shirafuji (JPN, ATP 1159) 6:1, 6:3
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 434) - Giovani Samaha (LBN, ATP 1305) 6:3, 6:4
R1: David Pichler (ATP 401) - Kazuma Kawachi (JPN, ATP 1132) 6:2, 5:7, 6:1
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 434) - Saida'lo Saidkarimov (UZB, ATP 1029) 6:3 ,7:5

HF: Maximilian Neuchrist / David Pichler - Robert Galloway / Benjamin Lock 2:6, 3:6
VF: Maximilian Neuchrist / David Pichler - Saida'lo Saidkarimov / Naru Shirafuji 6:2, 6:0
R1: Maximilian Neuchrist / David Pichler - Mohammad Ghareeb / Abdullah Maqdes 7:6 (5), 6:4

Casablanca (MAR), 15.000 Dollar
VF: Peter Goldsteiner (ATP 943) - Bernabe Zapata Miralles (ESP, ATP 313) 0:6, 3:6
AF: Alexander Erler (ATP 831) - Lamine Ouahab (MAR, ATP 513) 2:6, 3:6
AF: Peter Goldsteiner (ATP 943) - Bernardo Saraiva (POR, ATP 755) 6:2, 3:6, 6:2
R1: Alexander Erler (ATP 831) - Filippo Borella (ITA, ATP 1221) 2:6, 7:5, 7:6 (3)
R1: Peter Goldsteiner (ATP 943) - Yassine Idmbarek (MAR, ATP 1523) 5:7, 6:1, 6:4

AF: Kerstin Peckl (WTA 1056) - Vasilisa Aponasenko (RUS, WTA 713) 6:7 (2), 6:3, 3:6
R1: Kerstin Peckl (WTA 1056) - Hind Abdelouahid (USA, WTA -) 0:6, 6:3, 6:1

VF: Alexander Erler / Bernardo Saraiva - Amine Ahouda / Lamine Ouahab 2:6, 4:6
R1: Alexander Erler / Bernardo Saraiva - Hugo Daubias / Simohamed Hirs 6:4, 6:1
R1: Peter Goldsteiner / Nicolas Uryson - Julian Onken / George von Massow 1:6, 6:7 (6)

VF: Kerstin Peckl / Vasilisa Aponasenko - Victoria Kan / Maria Zotova 5:7, 4:6
R1: Kerstin Peckl / Vasilisa Aponasenko - Zainab Bendahhou / Sara Lanca 6:4, 6:0

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
F: Matthias Haim (ATP 726) - Andres Artunedo Martinavarro (ESP, ATP 571) 2:6, 3:6
HF: Matthias Haim (ATP 726) - Laurent Lokoli (FRA, ATP 451) w.o. Lokoli
VF: Matthias Haim (ATP 726) - Tallon Griekspoor (NED, ATP 242) 7:6 (4), 6:3
AF: Matthias Haim (ATP 726) - Kirill Kivattsev (RUS, ATP 753) 6:7 (4), 7:6 (4), 6:3
R1: Matthias Haim (ATP 726) - Dan Alexandru Tomescu (ROU, ATP 1362) 6:7 (7), 7:6 (5), 6:1

F: Matthias Haim / Adrian Bodmer - Germain Gigounon / Dominik Kellovsky 7:6 (5), 6:4
HF: Matthias Haim / Adrian Bodmer - Marc-Andrea Huesler / Laurent Lokoli 6:4, 6:4
VF: Matthias Haim / Adrian Bodmer - Zsombor Piros / Mate Valkusz w.o. Piros/Valkusz
R1: Matthias Haim / Adrian Bodmer - Vasilios Caripi / Mark Oljaca 6:4, 6:2

Hammamet (TUN), 15.000 Dollar
R1: Bastian Trinker (ATP 855) - Alessandro Petrone (ITA, ATP 465) 5:7, 1:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
HF: Dennis Novak (ATP 217) - Davide Galoppini (ITA, ATP 632) 4:6, 1:6
VF: Dennis Novak (ATP 217) - Duje Kekez (CRO, ATP 837) 6:3, 7:5
AF: Dennis Novak (ATP 217) - Zizou Bergs (BEL, ATP 1064) 6:4, 7:6 (3)
R1: Dennis Novak (ATP 217) - David Szintai (HUN, ATP 1217) 2:6, 6:3, 6:3
R1: Thomas Statzberger (ATP 517) - Andrey Chepelev (RUS, ATP 1181) 6:7 (1), 4:6
q2: Philip Bachmaier (ATP 1560) - Vladislav Ivanov (RUS, ATP -) 2:6, 3:6
q1: Patrick Malik (ATP -) - Osmancan Soyler (TUR, ATP -) 3:6, 2:6

HF: Thomas Statzberger / Koray Kirci - Felipe Meligeni Rodrigues Alves / Christian Oliveira 1:6, 6:3, 4:10
VF: Thomas Statzberger / Koray Kirci - Kevin Kaczynski / Pavel Krainik 6:3, 6:4
R1: Thomas Statzberger / Koray Kirci - Domagoj Biljesko / Davide Galoppini 6:4, 6:2

Saint Cyprien (FRA), ITF Kat. 3
R1: Mavie Österreicher (ITF 356) - Margaux Rouvroy (FRA, ITF 644) 3:6, 0:6

R1: Mavie Österreicher / Melody Hefti - Sophia Biolay / Margaux Rouvroy 4:6, 1:6

Tampere (FIN), ITF Kat. 4
R1: Anna Schmid (ITF 1282) - Fanny Torn (FIN, ITF -) 0:6, 1:6

VF: Anna Schmid / Alena Kubanova - Emma Eerola / Emilia Hartman 3:6, 6:1, 9:11
R1: Anna Schmid / Alena Kubanova - Kristina Savvi / Polina Shitikova 6:1, 6:3

Tel Aviv (ISR), ITF Kat. 5
AF: Benedikt Emesz (ITF 745) - Nevo Gabriely (ISR, ITF 821) 0:6, 2:6
R1: Benedikt Emesz (ITF 745) - Ido Zonder (ISR, ITF 1785) 6:3, 6:2
R1: Marko Andrejic (ITF 2297) - Yoav Weinberg (ISR, ITF -) 6:7 (5), 4:6
R1: Michael Frank (ITF 2009) - Asaf Friedler (ISR, ITF -) 2:6, 3:6

F: Benedikt Emesz / Michael Frank - Guy Dagan / Oz Daniel 6:4, 4:6, 10:3
HF: Benedikt Emesz / Michael Frank - Eduardo Cohen / Yoav Weinberg 6:1, 6:0
VF: Marko Andrejic / Leon Benedict - Guy Dagan / Oz Daniel 6:7 (4), 6:4, 8:10
VF: Benedikt Emesz / Michael Frank - Yair Sarouk / Niv Zuckerman 5:7, 6:4, 10:8
R1: Marko Andrejic / Leon Benedict - Yam Bruhin / Mike Nathanel Engel 6:4, 6:2
R1: Benedikt Emesz / Michael Frank - Shay Buchnik / Asaf Friedler 6:4, 6:4

HF: Gloria Neunteufel / Aleksandra Julia Jelen - Maja Makoric / Kristin Younes 7:6 (6), 5:7, 5:10
VF: Gloria Neunteufel / Aleksandra Julia Jelen - Tamara Barad Itzhaki / Riva Hondiashvili 7:5, 3:6, 13:11
R1: Gloria Neunteufel / Aleksandra Julia Jelen - Karin Amrami / Anat Lakus 6:4, 6:2

Top Themen der Redaktion

Davis Cup

2. und 3. Februar 2018

Davis Cup gegen Weißrussland in St. Pölten

Erstmals spielt die Tennis-Nationalmannschaft in der niederösterreichischen Landeshauptstadt. Es sieht gut aus, dass Dominic Thiem mit von der Partie ist.

Wochenvorschau

20. - 26. November 2017

Kalenderwoche 47: Wer? Wann? Wo?

Anna Gröss hat sich beim Junioren-Turnier in Marburg erfolgreich durch die Qualifikation gespielt.

ATP

Der Urlaub kann beginnen

Dominic Thiem ist bei den ATP-Finals gegen Goffin chancenlos und verpasst den Einzug ins Semifinale. Somit ist für den 24-Jährigen ein erfolgreiches Tennis-Jahr zu Ende.