Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

30. Oktober - 5. November 2017
Kalenderwoche 44: Wer? Wann? Wo?

Gerald Melzer unternimmt nach dem Challenger-Triumph in Lima einen Angriff auf die Top 100.

HERREN

Dominic Thiem
Paris (FRA), 30.10.-5.11.2017, 4.507.375 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Einzel & Doppel)
Canberra (AUS), 30.10.-5.11.2017, 75.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Gerald Melzer
(Hauptfeld), Michael Linzer, Lenny Hampel (Qualifikation)
Guayaquil (ECU), 30.10.-5.11.2017, 50.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sebastian Ofner (Hauptfeld), Gibril Diarra (Qualifikation), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Eckental (GER), 30.10.-5.11.2017, 43.000 Euro, Teppich
» Turnier-Website

Alexander Thomas Grabher (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 30.10.-5.11.2017, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Gregor Ramskogler, Kris Krawciewicz (Qualifikation)
Opava (CZE), 30.10.-5.11.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Manuel Bellutti (Qualifikation)
Tallinn (EST), 30.10.-5.11.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Matthias Haim (Hauptfeld), Sandro Kopp, Andreas Kramer, Marko Vujic (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 30.10.-5.11.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler, Maximilian Neuchrist
Meshref (KUW), 30.10.-5.11.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler, Peter Goldsteiner
Casablanca (MAR), 30.10.-5.11.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Bastian Trinker
Hammamet (TUN), 30.10.-5.11.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Dennis Novak, Thomas Statzberger (Hauptfeld), Philip Bachmaier, Patrick Malik (Qualifikation)
Antalya (TUR), 30.10.-5.11.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
Santa Margherita di Pula (ITA), 30.10.-5.11.2017, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Marlies Szupper
Heraklion (GRE), 30.10.-5.11.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Kerstin Peckl
Casablanca (MAR), 30.10.-5.11.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Mavie Österreicher
Saint Cyprien (FRA), 30.10.-5.11.2017, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Anna Schmid
Tampere (FIN), 31.10.-4.11.2017, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Benedikt Emesz, Marko Andrejic, Michael Frank (Einzel & Doppel), Leon Benedict (Doppel), Gloria Neunteufel (Doppel, Qualifikation)
Tel Aviv (ISR), 30.10.-4.11.2017, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website


Ergebnisse:

Paris (FRA), 4.507.375 Euro
AF: Dominic Thiem (ATP 6) - Fernando Verdasco (ESP, ATP 39) 4:6, 4:6
R2: Dominic Thiem (ATP 6) - Peter Gojowczyk (GER, ATP 62) 6:4, 6:7 (3), 6:4

Canberra (AUS), 75.000 Dollar
R1: Lucas Miedler (ATP 300) - Blake Ellis (AUS, ATP 887) 5:7, 2:6

R1: Lucas Miedler / Scott Puodziunas - Luke Saville / Andrew Whittington 6:4, 6:7 (9), 8:10

Guayaquil (ECU), 50.000 Dollar
F: Gerald Melzer (ATP 119) - Facundo Bagnis (ARG, ATP 164) 6:3, 6:1
HF: Gerald Melzer (ATP 119) - Hugo Dellien (BOL, ATP 258) 6:0, 6:4
VF: Gerald Melzer (ATP 119) - Roberto Quiroz (ECU, ATP 304) 6:1, 6:4
AF: Gerald Melzer (ATP 119) - Martin Cuevas (URU, ATP 408) 3:6, 6:2, 6:2
R1: Gerald Melzer (ATP 119) - Juan Pablo Ficovich (ARG, ATP 374) 6:2, 6:1
q3: Lenny Hampel (ATP 390) - Dimitar Kuzmanov (BUL, ATP 411) 3:6, 4:6
q2: Michael Linzer (ATP 267) - Roberto Marcora (ITA, ATP 645) 3:6, 2:6
q2: Lenny Hampel (ATP 390) - David Fleming (CHI, ATP 1652) 6:2, 6:3
q1: Lenny Hampel (ATP 390) - Juan Sebastian Gomez (ECU, ATP 570) 6:3, 7:5

Eckental (GER), 43.000 Euro
HF: Sebastian Ofner (ATP 137) - Maximilian Marterer (GER, ATP 106) 4:6, 4:6
VF: Sebastian Ofner (ATP 137) - Mirza Basic (BIH, ATP 158) 6:3, 6:4
AF: Sebastian Ofner (ATP 137) - Aldin Setkic (BIH, ATP 173) 7:6 (5), 6:3
R1: Sebastian Ofner (ATP 137) - Salvatore Caruso (ITA, ATP 171) 6:3, 7:5
q1: Gibril Diarra (ATP 622) - Farrukh Dustov (UZB, ATP -) 1:6, 3:6

VF: Tristan-Samuel Weissborn / Alexander Satschko - Ken Skupski / Neal Skupski 3:6, 2:6
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Alexander Satschko - Uladzimir Ignatik / Lukas Lacko 3:6, 6:3, 13:11

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
R1: Julia Grabher (WTA 282) - Nina Potocnik (SLO, WTA 454) 6:3, 3:6, 4:6

q3: Alexander Thomas Grabher (ATP -) - Vladimir Filip (ROU, ATP 1841) 6:4, 2:6, 2:6
q2: Alexander Thomas Grabher (ATP -) - Andrea Bessire (ITA, ATP 1213) 6:3, 6:2
q1: Alexander Thomas Grabher (ATP -) - Matteo Meneghetti (ITA, ATP -) 6:3, 6:2

Opava (CZE), 15.000 Dollar
q1: Gregor Ramskogler (ATP 1841) - David Damian Brna (SVK, ATP 1547) 3:6, 4:6
q1: Kris Krawcewicz (ATP 1917) - Nikita Mashtakov (UKR, ATP 1362) 7:6 (4), 2:6, 3:6

Tallinn (EST), 15.000 Dollar
q2: Manuel Bellutti (ATP 1761) - Dmitry Mnushkin (RUS, ATP 957) 4:6, 6:4, 2:6
q1: Manuel Bellutti (ATP 1761) - Jessy Kalambay (SUI, ATP 1397) 7:6 (5), 7:5

R1: Manuel Bellutti / Paul Wörner - Harri Heliovaara / Patrik Niklas-Salminen 4:6, 2:6

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
AF: Marlies Szupper (WTA 885) - Laura Schäder (GER, WTA 362) 2:6, 7:6 (3), 3:6
R1: Marlies Szupper (WTA 885) - Anna Ukolova (RUS, WTA 1018) 6:4, 3:6, 6:2

q2: Sandro Kopp (ATP 1992) - Moritz Dettinger (GER, ATP -) 6:7 (4), 0:6
q1: Sandro Kopp (ATP 1992) - Marko Vujic (ATP -) 7:5, 4:6, 7:5
q1: Andreas Kramer (ATP -) - Robert Strombachs (GER, ATP -) 0:6, 1:6

Meshref (KUW), 15.000 Dollar
F: Maximilian Neuchrist (ATP 434) - Alessandro Bega (ITA, ATP 328) 7:6 (4), 6:3
HF: David Pichler (ATP 401) - Maximilian Neuchrist (ATP 434) 4:6, 7:6 (5), 6:7 (5)
VF: David Pichler (ATP 401) - Abdulhamid Mubarak (KUW, ATP 1841) 6:1, 6:0
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 434) - Tak Khunn Wang (FRA, ATP 901) 4:6, 6:3, 6:0
AF: David Pichler (ATP 401) - Naru Shirafuji (JPN, ATP 1159) 6:1, 6:3
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 434) - Giovani Samaha (LBN, ATP 1305) 6:3, 6:4
R1: David Pichler (ATP 401) - Kazuma Kawachi (JPN, ATP 1132) 6:2, 5:7, 6:1
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 434) - Saida'lo Saidkarimov (UZB, ATP 1029) 6:3 ,7:5

HF: Maximilian Neuchrist / David Pichler - Robert Galloway / Benjamin Lock 2:6, 3:6
VF: Maximilian Neuchrist / David Pichler - Saida'lo Saidkarimov / Naru Shirafuji 6:2, 6:0
R1: Maximilian Neuchrist / David Pichler - Mohammad Ghareeb / Abdullah Maqdes 7:6 (5), 6:4

Casablanca (MAR), 15.000 Dollar
VF: Peter Goldsteiner (ATP 943) - Bernabe Zapata Miralles (ESP, ATP 313) 0:6, 3:6
AF: Alexander Erler (ATP 831) - Lamine Ouahab (MAR, ATP 513) 2:6, 3:6
AF: Peter Goldsteiner (ATP 943) - Bernardo Saraiva (POR, ATP 755) 6:2, 3:6, 6:2
R1: Alexander Erler (ATP 831) - Filippo Borella (ITA, ATP 1221) 2:6, 7:5, 7:6 (3)
R1: Peter Goldsteiner (ATP 943) - Yassine Idmbarek (MAR, ATP 1523) 5:7, 6:1, 6:4

AF: Kerstin Peckl (WTA 1056) - Vasilisa Aponasenko (RUS, WTA 713) 6:7 (2), 6:3, 3:6
R1: Kerstin Peckl (WTA 1056) - Hind Abdelouahid (USA, WTA -) 0:6, 6:3, 6:1

VF: Alexander Erler / Bernardo Saraiva - Amine Ahouda / Lamine Ouahab 2:6, 4:6
R1: Alexander Erler / Bernardo Saraiva - Hugo Daubias / Simohamed Hirs 6:4, 6:1
R1: Peter Goldsteiner / Nicolas Uryson - Julian Onken / George von Massow 1:6, 6:7 (6)

VF: Kerstin Peckl / Vasilisa Aponasenko - Victoria Kan / Maria Zotova 5:7, 4:6
R1: Kerstin Peckl / Vasilisa Aponasenko - Zainab Bendahhou / Sara Lanca 6:4, 6:0

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
F: Matthias Haim (ATP 726) - Andres Artunedo Martinavarro (ESP, ATP 571) 2:6, 3:6
HF: Matthias Haim (ATP 726) - Laurent Lokoli (FRA, ATP 451) w.o. Lokoli
VF: Matthias Haim (ATP 726) - Tallon Griekspoor (NED, ATP 242) 7:6 (4), 6:3
AF: Matthias Haim (ATP 726) - Kirill Kivattsev (RUS, ATP 753) 6:7 (4), 7:6 (4), 6:3
R1: Matthias Haim (ATP 726) - Dan Alexandru Tomescu (ROU, ATP 1362) 6:7 (7), 7:6 (5), 6:1

F: Matthias Haim / Adrian Bodmer - Germain Gigounon / Dominik Kellovsky 7:6 (5), 6:4
HF: Matthias Haim / Adrian Bodmer - Marc-Andrea Huesler / Laurent Lokoli 6:4, 6:4
VF: Matthias Haim / Adrian Bodmer - Zsombor Piros / Mate Valkusz w.o. Piros/Valkusz
R1: Matthias Haim / Adrian Bodmer - Vasilios Caripi / Mark Oljaca 6:4, 6:2

Hammamet (TUN), 15.000 Dollar
R1: Bastian Trinker (ATP 855) - Alessandro Petrone (ITA, ATP 465) 5:7, 1:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
HF: Dennis Novak (ATP 217) - Davide Galoppini (ITA, ATP 632) 4:6, 1:6
VF: Dennis Novak (ATP 217) - Duje Kekez (CRO, ATP 837) 6:3, 7:5
AF: Dennis Novak (ATP 217) - Zizou Bergs (BEL, ATP 1064) 6:4, 7:6 (3)
R1: Dennis Novak (ATP 217) - David Szintai (HUN, ATP 1217) 2:6, 6:3, 6:3
R1: Thomas Statzberger (ATP 517) - Andrey Chepelev (RUS, ATP 1181) 6:7 (1), 4:6
q2: Philip Bachmaier (ATP 1560) - Vladislav Ivanov (RUS, ATP -) 2:6, 3:6
q1: Patrick Malik (ATP -) - Osmancan Soyler (TUR, ATP -) 3:6, 2:6

HF: Thomas Statzberger / Koray Kirci - Felipe Meligeni Rodrigues Alves / Christian Oliveira 1:6, 6:3, 4:10
VF: Thomas Statzberger / Koray Kirci - Kevin Kaczynski / Pavel Krainik 6:3, 6:4
R1: Thomas Statzberger / Koray Kirci - Domagoj Biljesko / Davide Galoppini 6:4, 6:2

Saint Cyprien (FRA), ITF Kat. 3
R1: Mavie Österreicher (ITF 356) - Margaux Rouvroy (FRA, ITF 644) 3:6, 0:6

R1: Mavie Österreicher / Melody Hefti - Sophia Biolay / Margaux Rouvroy 4:6, 1:6

Tampere (FIN), ITF Kat. 4
R1: Anna Schmid (ITF 1282) - Fanny Torn (FIN, ITF -) 0:6, 1:6

VF: Anna Schmid / Alena Kubanova - Emma Eerola / Emilia Hartman 3:6, 6:1, 9:11
R1: Anna Schmid / Alena Kubanova - Kristina Savvi / Polina Shitikova 6:1, 6:3

Tel Aviv (ISR), ITF Kat. 5
AF: Benedikt Emesz (ITF 745) - Nevo Gabriely (ISR, ITF 821) 0:6, 2:6
R1: Benedikt Emesz (ITF 745) - Ido Zonder (ISR, ITF 1785) 6:3, 6:2
R1: Marko Andrejic (ITF 2297) - Yoav Weinberg (ISR, ITF -) 6:7 (5), 4:6
R1: Michael Frank (ITF 2009) - Asaf Friedler (ISR, ITF -) 2:6, 3:6

F: Benedikt Emesz / Michael Frank - Guy Dagan / Oz Daniel 6:4, 4:6, 10:3
HF: Benedikt Emesz / Michael Frank - Eduardo Cohen / Yoav Weinberg 6:1, 6:0
VF: Marko Andrejic / Leon Benedict - Guy Dagan / Oz Daniel 6:7 (4), 6:4, 8:10
VF: Benedikt Emesz / Michael Frank - Yair Sarouk / Niv Zuckerman 5:7, 6:4, 10:8
R1: Marko Andrejic / Leon Benedict - Yam Bruhin / Mike Nathanel Engel 6:4, 6:2
R1: Benedikt Emesz / Michael Frank - Shay Buchnik / Asaf Friedler 6:4, 6:4

HF: Gloria Neunteufel / Aleksandra Julia Jelen - Maja Makoric / Kristin Younes 7:6 (6), 5:7, 5:10
VF: Gloria Neunteufel / Aleksandra Julia Jelen - Tamara Barad Itzhaki / Riva Hondiashvili 7:5, 3:6, 13:11
R1: Gloria Neunteufel / Aleksandra Julia Jelen - Karin Amrami / Anat Lakus 6:4, 6:2

Top Themen der Redaktion

Kids & Jugend

Tolle Leistungen der U10 in Nizza

ÖTV-U10-Nationaltrainer Martin Kondert begleitete vier Youngsters zur „Kinder+Sport Tennis Trophy“ nach Frankreich, drei erreichten das Viertelfinale, Anna Richtar eroberte den Siegerpokal.

ÖTV Events

Das Masters steigt am Bodensee

Österreichs Elite im Rollstuhltennis gastiert von 19. bis 21. Oktober in der Tennishalle Hard. Erstmals in der Geschichte des Bank Austria & Card Complete Austrian Masters wird das Saisonhighlight im Westen ausgetragen.