Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

26. Oktober - 1. November 2020
Kalenderwoche 44: Wer? Wann? Wo?

Ganz Österreich blickt in dieser Woche auf Dominic Thiems Auftritt in Wien.

HERREN

Dominic Thiem, Dennis Novak (Einzel & Doppel), Jurij Rodionov (Einzel & Doppel-Qualifikation), Jürgen Melzer, Oliver Marach (Doppel), Alexander Erler, Lucas Miedler, David Pichler (Einzel- und Doppel-Qualifikation)
Wien (AUT), 26.10.-1.11.2020, 1.550.950 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Philipp Oswald
Nur-Sultan (KAZ), 26.10.-1.11.2020, 337.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner
Hamburg (GER), 26.10.-1.11.2020, 44.820 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Neil Oberleitner, Filip Misolic (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 26.10.-1.11.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Mira Antonitsch (Hauptfeld), Tamira Paszek, Irina Dshandshgava (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 26.10.-1.11.2020, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Elena Karner
Istanbul (TUR), 26.-31.10.2020, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Jan Kobierski; Lara Nedeljkovic, Tamara Kostic (Hauptfeld), Matthias Ujvary, Syl Gaxherri (Qualifikation)
Budapest (HUN), 28.10.-1.11.2020, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Wien (AUT), 1.550.950 Euro
VF: Dominic Thiem (ATP 3) - Andrey Rublev (RUS, ATP 8) 6:7 (5), 2:6
AF: Dominic Thiem (ATP 3) - Cristian Garin (CHI, ATP 22) 6:3, 6:2
AF: Jurij Rodionov (ATP 153) - Daniel Evans (GBR, ATP 33) 5:7, 3:6
R1: Dominic Thiem (ATP 3) - Vitaliy Sachko (UKR, ATP 529) 6:4, 7:5
R1: Dennis Novak (ATP 92) - Kevin Anderson (RSA, ATP 111) 7:6 (2), 4:6, 6:7 (6)
R1: Jurij Rodionov (ATP 153) - Denis Shapovalov (CAN, ATP 12) 6:4, 7:5
q1: Lucas Miedler (ATP 300) - Lorenzo Sonego (ITA, ATP 42) 4:6, 3:6
q1: David Pichler (ATP 474) - Aljaz Bedene (SLO, ATP 52) 0:6, 4:6
q1: Alexander Erler (ATP 479) - Vasek Pospisil (CAN, ATP 80) 6:3, 3:6, 2:6

VF: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Lukasz Kubot / Marcelo Melo 5:7, 3:6
R1: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Oliver Marach / Daniel Evans 6:2, 7:5
R1: Dominic Thiem / Dennis Novak - Jamie Murray / Neal Skupski 5:7, 7:6 (1), 5:10
q1: Alexander Erler / David Pichler - Karol Drzewiecki / Szymon Walkow 6:7 (3), 6:7 (5)
q1: Lucas Miedler / Jurij Rodionov - Ivan Sabanov / Matej Sabanov 6:7 (3), 6:7 (0)

Nur-Sultan (KAZ), 337.000 Dollar
VF: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Marcelo Arevalo / Tomislav Brkic 6:7 (4), 6:3, 9:11
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Dominic Inglot / Aisam-Al-Huq Qureshi 6:4, 6:1

Hamburg (GER), 44.820 Euro
F: Sebastian Ofner (ATP 171) - Taro Daniel (JPN, ATP 122) 1:6, 2:6
HF: Sebastian Ofner (ATP 171) - Kamil Majchrzak (POL, ATP 105) 7:6 (3), 6:1
VF: Sebastian Ofner (ATP 171) - Roman Safiullin (RUS, ATP 184) 7:6 (4), 4:6, 6:4
AF: Sebastian Ofner (ATP 171) - Hugo Gaston (FRA, ATP 162) 7:6 (5), 6:2
R1: Sebastian Ofner (ATP 171) - Dustin Brown (GER, ATP 256) 7:6 (6), 6:2

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
q2: Neil Oberleitner (ATP 1287) - Gerardo Lopez Villasenor (MEX, ATP 542) 2:6, 6:3, 2:10
q2: Filip Misolic (ATP 1270) - Sebastian Gima (ROU, ATP 1393) 7:5, 6:7 (7), 8:10
q1: Neil Oberleitner (ATP 1287) - Igor Solomatin (UKR, ATP 1627) 6:1, 7:5
q1: Filip Misolic (ATP 1270) - Paul Wörner (GER, ATP 725) 5:7, 7:6 (4), 11:9

R1: Mira Antonitsch (WTA 641) - Ziva Falkner (SLO, WTA 998) 6:7 (5), 1:6
R1: Tamira Paszek (WTA 1151) - Ioana Loredana Rosca (ROU, WTA 377) 7:5, 1:6, 6:7 (3)
q3: Tamira Paszek (WTA 1151) - Sapfo Sakellaridi (GRE, WTA 795) 7:5, 6:4
q2: Tamira Paszek (WTA 1151) - Gaia Squarcialupi (ITA, WTA -) 6:3, 6:3
q2: Irina Dshandshgava (WTA -) - Valeriya Olyanovskaya (RUS, WTA 803) 1:6, 2:6
q1: Irina Dshandshgava (WTA -) - Sonja Krtenova (CZE, WTA -) 6:4, 0:6, 10:7

Istanbul (TUR), ITF Kat. 3
VF: Elena Karner (ITF 155) - Brenda Fruhvirtova (CZE, ITF 524) 2:6, 2:6
AF: Elena Karner (ITF 155) - Melisa Senli (TUR, ITF 597) 6:4, 6:2
R1: Elena Karner (ITF 155) - Ada Pinara Karabacak (TUR, ITF 1591) 6:2, 6:3

HF: Elena Karner / Aysegül Mert - Anastasiia Gureva / Kira Pavlova 0:6, 2:6
VF: Elena Karner / Aysegül Mert - Karina Jumazhanova / Meshkatolzahra Safi 6:3, 6:1
R1: Elena Karner / Aysegül Mert - Semra Aksu / Hanna Vinahradava 6:4, 2:6, 15:13

Budapest (HUN), ITF Kat. 5
HF: Jan Kobierski (ITF 472) - Ivan Noel Hornung (HUN, ITF 598) 4:6, 6:7 (5)
VF: Jan Kobierski (ITF 472) - Georgios Nouchakis (GRE, ITF 868) 6:4, 6:2
AF: Jan Kobierski (ITF 472) - Aleksa Pisaric (SRB, ITF 1132) 2:6, 6:1, 6:3
AF: Matthias Ujvary (ITF 1804) - Attila Boros (HUN, ITF 739) 5:7, 4:6
R1: Jan Kobierski (ITF 472) - Pavel Kelo (SVK, ITF 1107) 6:2, 6:4
R1: Matthias Ujvary (ITF 1804) - Elias Julian Werner (GER, ITF 1445) 6:1, 6:1

AF: Tamara Kostic (ITF 1198) - Sara Suchankova (SVK, ITF 222) 2:6, 4:6
R1: Tamara Kostic (ITF 1198) - Mila Badics (HUN, ITF 2255) 6:0, 7:6 (7)
R1: Lara Nedeljkovic (ITF 1142) - Vanesa Dalma Danko (HUN, ITF 644) 1:6, 5:7

F: Jan Kobierski / Aleksa Pisaric - Alfred Almasi / Attila Boros 7:5, 6:2
HF: Jan Kobierski / Aleksa Pisaric - Lukas Janousek / Jules Leroux 6:1, 6:0
VF: Jan Kobierski / Aleksa Pisaric - Peter Dragar / Pavel Kelo 6:2, 7:6 (7)
R1: Jan Kobierski / Aleksa Pisaric - Trisztan Gubi / Patrik Meszaros 7:5, 3:6, 10:7
R1: Matthias Ujvary / Rodrigo Nicolas Montes de Oca Murillo - Peter Dragar / Pavel Kelo 5:7, 4:6

R1: Tamara Kostic / Lara Nedeljkovic - Reka Borsos / Reka Kata Matko 6:4, 4:6, 8:10

Top Themen der Redaktion