Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

26. Oktober - 1. November 2020
Kalenderwoche 44: Wer? Wann? Wo?

Ganz Österreich blickt in dieser Woche auf Dominic Thiems Auftritt in Wien.

HERREN

Dominic Thiem, Dennis Novak (Einzel & Doppel), Jurij Rodionov (Einzel & Doppel-Qualifikation), Jürgen Melzer, Oliver Marach (Doppel), Alexander Erler, Lucas Miedler, David Pichler (Einzel- und Doppel-Qualifikation)
Wien (AUT), 26.10.-1.11.2020, 1.550.950 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Philipp Oswald
Nur-Sultan (KAZ), 26.10.-1.11.2020, 337.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner
Hamburg (GER), 26.10.-1.11.2020, 44.820 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Neil Oberleitner, Filip Misolic (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 26.10.-1.11.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Mira Antonitsch (Hauptfeld), Tamira Paszek, Irina Dshandshgava (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 26.10.-1.11.2020, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Elena Karner
Istanbul (TUR), 26.-31.10.2020, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Jan Kobierski; Lara Nedeljkovic, Tamara Kostic (Hauptfeld), Matthias Ujvary, Syl Gaxherri (Qualifikation)
Budapest (HUN), 28.10.-1.11.2020, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Wien (AUT), 1.550.950 Euro
VF: Dominic Thiem (ATP 3) - Andrey Rublev (RUS, ATP 8) 6:7 (5), 2:6
AF: Dominic Thiem (ATP 3) - Cristian Garin (CHI, ATP 22) 6:3, 6:2
AF: Jurij Rodionov (ATP 153) - Daniel Evans (GBR, ATP 33) 5:7, 3:6
R1: Dominic Thiem (ATP 3) - Vitaliy Sachko (UKR, ATP 529) 6:4, 7:5
R1: Dennis Novak (ATP 92) - Kevin Anderson (RSA, ATP 111) 7:6 (2), 4:6, 6:7 (6)
R1: Jurij Rodionov (ATP 153) - Denis Shapovalov (CAN, ATP 12) 6:4, 7:5
q1: Lucas Miedler (ATP 300) - Lorenzo Sonego (ITA, ATP 42) 4:6, 3:6
q1: David Pichler (ATP 474) - Aljaz Bedene (SLO, ATP 52) 0:6, 4:6
q1: Alexander Erler (ATP 479) - Vasek Pospisil (CAN, ATP 80) 6:3, 3:6, 2:6

VF: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Lukasz Kubot / Marcelo Melo 5:7, 3:6
R1: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Oliver Marach / Daniel Evans 6:2, 7:5
R1: Dominic Thiem / Dennis Novak - Jamie Murray / Neal Skupski 5:7, 7:6 (1), 5:10
q1: Alexander Erler / David Pichler - Karol Drzewiecki / Szymon Walkow 6:7 (3), 6:7 (5)
q1: Lucas Miedler / Jurij Rodionov - Ivan Sabanov / Matej Sabanov 6:7 (3), 6:7 (0)

Nur-Sultan (KAZ), 337.000 Dollar
VF: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Marcelo Arevalo / Tomislav Brkic 6:7 (4), 6:3, 9:11
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Dominic Inglot / Aisam-Al-Huq Qureshi 6:4, 6:1

Hamburg (GER), 44.820 Euro
F: Sebastian Ofner (ATP 171) - Taro Daniel (JPN, ATP 122) 1:6, 2:6
HF: Sebastian Ofner (ATP 171) - Kamil Majchrzak (POL, ATP 105) 7:6 (3), 6:1
VF: Sebastian Ofner (ATP 171) - Roman Safiullin (RUS, ATP 184) 7:6 (4), 4:6, 6:4
AF: Sebastian Ofner (ATP 171) - Hugo Gaston (FRA, ATP 162) 7:6 (5), 6:2
R1: Sebastian Ofner (ATP 171) - Dustin Brown (GER, ATP 256) 7:6 (6), 6:2

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
q2: Neil Oberleitner (ATP 1287) - Gerardo Lopez Villasenor (MEX, ATP 542) 2:6, 6:3, 2:10
q2: Filip Misolic (ATP 1270) - Sebastian Gima (ROU, ATP 1393) 7:5, 6:7 (7), 8:10
q1: Neil Oberleitner (ATP 1287) - Igor Solomatin (UKR, ATP 1627) 6:1, 7:5
q1: Filip Misolic (ATP 1270) - Paul Wörner (GER, ATP 725) 5:7, 7:6 (4), 11:9

R1: Mira Antonitsch (WTA 641) - Ziva Falkner (SLO, WTA 998) 6:7 (5), 1:6
R1: Tamira Paszek (WTA 1151) - Ioana Loredana Rosca (ROU, WTA 377) 7:5, 1:6, 6:7 (3)
q3: Tamira Paszek (WTA 1151) - Sapfo Sakellaridi (GRE, WTA 795) 7:5, 6:4
q2: Tamira Paszek (WTA 1151) - Gaia Squarcialupi (ITA, WTA -) 6:3, 6:3
q2: Irina Dshandshgava (WTA -) - Valeriya Olyanovskaya (RUS, WTA 803) 1:6, 2:6
q1: Irina Dshandshgava (WTA -) - Sonja Krtenova (CZE, WTA -) 6:4, 0:6, 10:7

Istanbul (TUR), ITF Kat. 3
VF: Elena Karner (ITF 155) - Brenda Fruhvirtova (CZE, ITF 524) 2:6, 2:6
AF: Elena Karner (ITF 155) - Melisa Senli (TUR, ITF 597) 6:4, 6:2
R1: Elena Karner (ITF 155) - Ada Pinara Karabacak (TUR, ITF 1591) 6:2, 6:3

HF: Elena Karner / Aysegül Mert - Anastasiia Gureva / Kira Pavlova 0:6, 2:6
VF: Elena Karner / Aysegül Mert - Karina Jumazhanova / Meshkatolzahra Safi 6:3, 6:1
R1: Elena Karner / Aysegül Mert - Semra Aksu / Hanna Vinahradava 6:4, 2:6, 15:13

Budapest (HUN), ITF Kat. 5
HF: Jan Kobierski (ITF 472) - Ivan Noel Hornung (HUN, ITF 598) 4:6, 6:7 (5)
VF: Jan Kobierski (ITF 472) - Georgios Nouchakis (GRE, ITF 868) 6:4, 6:2
AF: Jan Kobierski (ITF 472) - Aleksa Pisaric (SRB, ITF 1132) 2:6, 6:1, 6:3
AF: Matthias Ujvary (ITF 1804) - Attila Boros (HUN, ITF 739) 5:7, 4:6
R1: Jan Kobierski (ITF 472) - Pavel Kelo (SVK, ITF 1107) 6:2, 6:4
R1: Matthias Ujvary (ITF 1804) - Elias Julian Werner (GER, ITF 1445) 6:1, 6:1

AF: Tamara Kostic (ITF 1198) - Sara Suchankova (SVK, ITF 222) 2:6, 4:6
R1: Tamara Kostic (ITF 1198) - Mila Badics (HUN, ITF 2255) 6:0, 7:6 (7)
R1: Lara Nedeljkovic (ITF 1142) - Vanesa Dalma Danko (HUN, ITF 644) 1:6, 5:7

F: Jan Kobierski / Aleksa Pisaric - Alfred Almasi / Attila Boros 7:5, 6:2
HF: Jan Kobierski / Aleksa Pisaric - Lukas Janousek / Jules Leroux 6:1, 6:0
VF: Jan Kobierski / Aleksa Pisaric - Peter Dragar / Pavel Kelo 6:2, 7:6 (7)
R1: Jan Kobierski / Aleksa Pisaric - Trisztan Gubi / Patrik Meszaros 7:5, 3:6, 10:7
R1: Matthias Ujvary / Rodrigo Nicolas Montes de Oca Murillo - Peter Dragar / Pavel Kelo 5:7, 4:6

R1: Tamara Kostic / Lara Nedeljkovic - Reka Borsos / Reka Kata Matko 6:4, 4:6, 8:10

Top Themen der Redaktion

COVID-19Turniere

Anpassungen bei den Ranglisten

Aufgrund der Regierungsmaßnahmen vom 2.12.2020 und weiteren Einschränkungen im Tennissport und vor allem im Turnierbetrieb, gibt es neuerlich Anpassungen bei den Ranglisten für die Berechnungszeiträume.

Verbands-Info

Der Tennissport muss noch warten

Der Beschluss der Bundesregierung, Indoor-Sportstätten bis mindestens 7. Jänner 2021 geschlossen zu halten, stößt in der Tennis-Community auf wenig Begeisterung. Der ÖTV fordert eine möglichst rasche Öffnung der Tennisanlagen für die mehr als 400.000…