Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

31. Oktober - 7. November 2022
Kalenderwoche 44/2022: Wer? Wann? Wo?

Sandro Kopp spielte sich in der Vorwoche in Südtirol als Qualifikant ins Challenger-Achtelfinale.

©GEPA pictures

HERREN

Gerald Melzer
Guayaquil (ECU), 31.10.-6.11.2022, 53.120 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Dennis Novak, Jurij Rodionov (Einzel), Philipp Oswald (Doppel)
Bergamo (ITA), 31.10.-6.11.2022, 45.730 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Neumayer
Monastir (TUN), 31.10.-6.11.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler (Einzel), Niklas Rohrer (Qualifikation)
Monastir (TUN), 31.10.-6.11.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Krainer, Sebastian Sorger
Sharm El Sheikh (EGY), 31.10.-6.11.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner, Jan Kobierski (Qualifikation)
Antalya (TUR), 31.10.-6.11.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Benedikt Emesz
Fayetteville (USA), 31.10.-6.11.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sandro Kopp (Hauptfeld), Michael Glöckler, Niklas Waldner (Qualifikation)
Selva Gardena (ITA), 31.10.-6.11.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Jonas Trinker (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 31.10.-6.11.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Tamira Paszek (Qualifikation)
Shrewsbury (GBR), 31.10.-6.11.2022, 100.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Veronika Bokor (Qualifikation), Verona Freigassner, Jelena Ristic (Doppel)
Trnava (SVK), 31.10.-6.11.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sinja Kraus
Haabneeme (EST), 31.10.-6.11.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Zuzana Sopkova, Lena Ramharter (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 31.10.-6.11.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alina Michalitsch
Sharm El Sheikh (EGY), 31.10.-6.11.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Piet Luis Pinter, Janis Graski; Leonie Rabl
Giza (EGY), 31.10.-6.11.2022, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Nico Hipfl
Tampere (FIN), 2.-6.11.2022, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Johanna Hiesmair, Theresa Stabauer
Nairobi (KEN), 31.10.-5.11.2022, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Timothy Bezar; Anna Maria Payer
Dakar (SEN), 31.10.-5.11.2022, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Leo Gutjahr, Maris Ostrowski, Timo Rosenkranz-König (Hauptfeld), Stella Horacek (Qualifikation)
Larnaca (CYP), 31.10.-4.11.2022, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Kim Kühbauer
Berlin (GER), 1.-6.11.2022, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Shrewsbury (GBR), 100.000 Dollar
q2: Tamira Paszek (WTA 499) - Barbora Palicova (CZE, WTA 226) 4:6, 3:6
q1: Tamira Paszek (WTA 498) - Mingge Xu (GBR, WTA 1065) 6:2, 6:2

Guayaquil (ECU), 53.120 Dollar
R1: Gerald Melzer (ATP 378) - Juan Manuel Cerundolo (ARG, ATP 151) 4:6, 2:6

R1: Gerald Melzer / Sergio Galdos - Karol Drzewiecki / Piotr Matuszewski 3:6, 6:4, 2:10

Bergamo (ITA), 45.730 Euro
HF: Jurij Rodionov (ATP 130) - Jan-Lennard Struff (GER, ATP 168) 6:2, 4:6, 2:6
VF: Jurij Rodionov (ATP 130) - Yannick Hanfmann (GER, ATP 149) 4:6, 6:4, 6:4
AF: Jurij Rodionov (ATP 130) - Altug Celikbilek (TUR, ATP 212) 6:2, 6:4
AF: Dennis Novak (ATP 170) - Nuno Borges (POR, ATP 96) 3:6, 2:4 ret. Novak
R1: Jurij Rodionov (ATP 130) - Fernando Verdasco (ESP, ATP 119) 6:2, 6:3
R1: Dennis Novak (ATP 170) - Cem Ilkel (TUR, ATP 318) 6:2, 6:4

VF: Philipp Oswald / Jonny O'Mara - Henri Squire / Jan-Lennard Struff 1:6, 4:6
R1: Philipp Oswald / Jonny O'Mara - Purav Raja / Divij Sharan 7:6 (4), 6:1

Monastir (TUN), 25.000 Dollar
VF: Lukas Neumayer (ATP 297) - Ugo Blanchet (FRA, ATP 337) 2:6, 4:6
AF: Lukas Neumayer (ATP 297) - Sergey Fomin (UZB, ATP 381) 6:0, 5:7, 6:2
R1: Lukas Neumayer (ATP 297) - Ray Ho (TPE, ATP 760) 6:2, 7:6 (5)

R1: Lukas Neumayer / Maurus Malgiaritta - Jake Bhangdia / Lorenzo Lorusso 7:6 (2), 6:7 (3), 8:10

Trnava (SVK), 25.000 Dollar
q1: Veronika Bokor (WTA 1424) - Katarina Kuzmova (SVK, WTA 649) 3:6, 3:6

R1: Verona Freigassner / Jelena Ristic - Laura Svatikova / Ingrid Vojcinakova 3:6, 5:7

Haabneeme (EST), 25.000 Dollar
VF: Sinja Kraus (WTA 201) - Ulrikke Eikeri (NOR, WTA 391) 4:6, 5:7
AF: Sinja Kraus (WTA 201) - Patricija Paukstyte (LTU, WTA 1363) 6:4, 6:3
R1: Sinja Kraus (WTA 201) - Valentina Ryser (SUI, WTA 593) 6:1, 6:3

VF: Sinja Kraus / Valentina Ryser - Malene Helgo / Suzan Lamens 3:6, 6:4, 9:11
R1: Sinja Kraus / Valentina Ryser - Kathleen Kanev / Antonia Schmidt 6:0, 6:1

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
AF: David Pichler (ATP 494) - Xiaofei Wang (CHN, ATP 736) 4:6, 4:6
R1: Niklas Rohrer (ATP -) - Constantin Bittoun Kouzmine (FRA, ATP 649) 1:6, 2:6
R1: David Pichler (ATP 494) - Mathieu Scaglia (FRA, ATP 752) 6:0, 7:6 (3)
q2: Niklas Rohrer (ATP -) - Andrea Bacaloni (ITA, ATP 1807) 5:7, 6:1, 10:3
q1: Niklas Rohrer (ATP -) - Samir Hamza Reguig (ALG, ATP 1119) 6:0, 7:6 (5)

VF: David Pichler / Alexander Donski - Jannik Opitz / Maik Steiner 1:6, 6:7 (5)
VF: Niklas Rohrer / Mikalai Haliak - Constantin Bittoun Kouzmine / Maximus Jones 0:6, 5:7
R1: David Pichler / Alexander Donski - Matthew Howse / Joel Pierleoni 7:6 (3), 7:5
R1: Niklas Rohrer / Mikalai Haliak - Youssef Labbene / Toufik Sahtali 6:4, 7:5

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
VF: Lukas Krainer (ATP 687) - Terence Atmane (FRA, ATP 380) 5:7, 1:6
AF: Lukas Krainer (ATP 687) - Vladimir Korolev (RUS, ATP 1923) 4:6, 6:2, 6:3
R1: Lukas Krainer (ATP 687) - Sebastian Sorger (ATP 1020) 6:3, 3:6, 6:3

R1: Alina Michalitsch (WTA 1218) - Eunhye Lee (KOR, WTA 994) 3:6, 2:6

HF: Lukas Krainer / Sebastian Prechtel - Erik Arutiunian / Alexander Zgirovsky 3:6, 5:7
VF: Lukas Krainer / Sebastian Prechtel - David Quayle / Matthew Rankin 6:4, 6:1
R1: Lukas Krainer / Sebastian Prechtel - Akram El Sallaly / Faris Zakaryia 6:3, 6:7 (4), 10:5

R1: Alina Michalitsch / Yu Shan - Evgeniya Burdina / Ekaterina Shalimova 1:6, 1:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
R1: Peter Goldsteiner (ATP 1245) - Dragas Nicolae Madaras (SWE, ATP 299) 1:6, 1:6
q3: Peter Goldsteiner (ATP 1245) - Rrezart Cungu (MNE, ATP 782) 1:6, 0:6
q2: Peter Goldsteiner (ATP 1245) - Alfred Almasi (SVK, ATP 1729) 4:6, 6:3, 10:6
q1: Peter Goldsteiner (ATP 1239) - Mark Havlicek (CZE, ATP 1508) 6:4, 1:6, 10:3
q1: Jan Kobierski (ATP 1946) - Anthony Genov (BUL, ATP 1971) 2:6, 2:6

Fayetteville (USA), 15.000 Dollar
R1: Benedikt Emesz (ATP 1605) - Olle Wallin (SWE, ATP 710) 3:6, 3:6

HF: Benedikt Emesz / Foster Rogers - Johannes Ingildsen / Christian Sigsgaard 1:6, 6:7 (7)
VF: Benedikt Emesz / Foster Rogers - Valentin De Carvalho / Daniel Rodrigues 6:3, 6:3
R1: Benedikt Emesz / Foster Rogers - Kyle Kang / Alex Martinez 6:2, 5:7, 10:7

Selva Gardena (ITA), 15.000 Dollar
F: Sandro Kopp (ATP 508) - Leopold Zima (GER, ATP 855) 6:3, 7:6 (6)
HF: Sandro Kopp (ATP 508) - Robert Strombachs (GER, ATP 571) 7:5, 1:6, 6:4
VF: Sandro Kopp (ATP 508) - Niklas Schell (GER, ATP 795) 5:7, 7:6 (4), 6:4
AF: Sandro Kopp (ATP 508) - Gabriele Maria Noce (ITA, ATP 939) 6:3, 7:5
AF: Michael Glöckler (ATP 1623) - Carlo Alberto Fossati (ITA, ATP 1537) 3:6, 7:5, 4:6
R1: Sandro Kopp (ATP 508) - Jan Jermar (CZE, ATP -) 6:7 (8), 7:6 (4), 7:5
R1: Michael Glöckler (ATP 1623) - Peter Nad (SVK, ATP 1871) 6:4, 3:6, 7:6 (8)
q2: Michael Glöckler (ATP 1623) - Vojtech Vlkovsky (CZE, ATP 1871) 6:1, 6:4
q1: Niklas Waldner (ATP 1592) - Manuel Plunger (ITA, ATP -) 6:7 (4), 7:6 (10), 4:10
q1: Michael Glöckler (ATP 1606) - Christian Fellin (ITA, ATP 1862) 3:6, 6:4, 12:10

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
AF: Jonas Trinker (ATP 1093) - Michael Zhu (USA, ATP 884) 2:6, 1:6
R1: Jonas Trinker (ATP 1093) - Gorazd Srbljak (MAC, ATP 1004) 7:6 (2), 6:4
q3: Jonas Trinker (ATP 1093) - Imran Sibille (MAR, ATP 1961) 6:3, 6:4
q2: Jonas Trinker (ATP 1093) - Graham Maassen (USA, ATP -) 4:6, 6:3, 10:7
q1: Jonas Trinker (ATP 1174) - Matthew Summers (GBR, ATP -) 7:5, 6:2

q2: Lena Ramharter (WTA -) - Annika Kannan (IND, WTA -) 6:4, 2:6, 2:10
q1: Lena Ramharter (WTA -) - Chiara Kamenska (SVK, WTA -) 6:0, 6:2
q1: Zuzana Sopkova (WTA -) - Emma Slavikova (CZE, WTA -) 2:6, 2:6

Giza (EGY), ITF Kat. 4
F: Piet Luis Pinter (ITF 687) - Matteo Sciahbasi (ITA, ITF 912) 1:6, 1:6
HF: Piet Luis Pinter (ITF 687) - Karim Mabrouk (EGY, ITF 1231) 5:7, 6:0, 6:4
VF: Piet Luis Pinter (ITF 687) - Ahmed Elkarmonty (EGY, ITF 552) 6:7 (5), 7:5, 6:3
AF: Piet Luis Pinter (ITF 687) - Yassin Hassan (EGY, ITF 1386) 6:0, 6:1
R1: Piet Luis Pinter (ITF 687) - Ahmed Amin (EGY, ITF 1909) 6:3, 6:2
R1: Janis Graski (ITF 657) - Mohamed Nasser (EGY, ITF 1024) 5:7, 3:6

AF: Leonie Rabl (ITF 1090) - Maria Shmakova (RUS, ITF 1356) 4:6, 0:6
R1: Leonie Rabl (ITF 1090) - Farida Moussa (EGY, ITF 1423) 5:7, 6:0, 6:2

F: Janis Graski / Piet Luis Pinter - Matteo Covato / Mostafa Elbasnaly 6:4, 6:3
HF: Janis Graski / Piet Luis Pinter - Matteo Sciahbasi / Guglielmo Verdese 6:3, 6:4
VF: Janis Graski / Piet Luis Pinter - Mohamed Nasser Abouzied / Karim Mabrouk 6:1, 6:0
AF: Janis Graski / Piet Luis Pinter - Bader Idrees / Ahmed Nouier 6:1, 6:1

F: Leonie Rabl / Valerie Witt - Mariam Atia / Mariam Ibrahim w.o. Rabl/Witt
HF: Leonie Rabl / Valerie Witt - Mariam Gabr / Beverley Nyangon 5:7, 6:2, 10:8
VF: Leonie Rabl / Valerie Witt - Sama Hassan Hindawy / Lojain Kamel 6:2, 6:3
AF: Leonie Rabl / Valerie Witt - Laila Walaa Mohamed Abdelghan i El Sayed / Hannah Hatem 6:2, 6:2

Tampere (FIN), ITF Kat. 4
AF: Nico Hipfl (ITF 972) - Otso Martikainen (FIN, ITF 509) 3:6, 6:7 (2)
R1: Nico Hipfl (ITF 972) - Albert Widell (SWE, ITF 864) 3:6, 6:4, 6:2

HF: Nico Hipfl / Jakub Jedrzejczak - Filip Gustafsson / Oliver Hague 3:6, 6:3, 6:10
VF: Nico Hipfl / Jakub Jedrzejczak - Edwin Malin / Atte Viikki 6:3, 6:1
R1: Nico Hipfl / Jakub Jedrzejczak - Oskar Jansson / Nadeem Kanani 6:4, 6:3

Nairobi (KEN), ITF Kat. 4
VF: Theresa Stabauer (ITF 825) - Daria Stefania Malaescu (ROU, ITF 634) 6:1, 2:6, 2:6
AF: Johanna Hiesmair (ITF 807) - Julia Peer (ITA, ITF 926) 5:7, 2:6
AF: Theresa Stabauer (ITF 825) - Adi Bitton (ISR, ITF 1003) 3:6, 7:6 (9), 6:2
R2: Johanna Hiesmair (ITF 807) - Roselida Asumwa (KEN, ITF 2188) 6:3, 2:6, 7:6 (3)
R2: Theresa Stabauer (ITF 825) - Abigail Nabasinga Mulungi (UGA, ITF 3218) 6:0, 6:0

F: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Sofia Hadab / Morgan Jordaan 4:1, 2:4, 14:12
HF: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Avani Chitale / Cynthia Wanjala 4:2, 4:1
VF: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Akua Akoma EJ Hansen / Sia Mahajan 4:1, 4:1
AF: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Joudy Hosni / Hadassah Grace Msine w.o. Hosni/Msine

Dakar (SEN), ITF Kat. 5
R1: Timothy Bezar (ITF -) - Arris Bahloul (BUL, ITF 3455) 1:6, 3:6

AF: Anna Maria Payer (ITF 3598) - Lila Grace Bachour (FRA, ITF 1468) 1:6, 4:6

F: Timothy Bezar / Boris Slesarev - Tudor Batin / Mickael Kaouk 2:6, 3:6
HF: Timothy Bezar / Boris Slesarev - Arris Bahloul / Teano Balducci 7:5, 6:2
VF: Timothy Bezar / Boris Slesarev - Ouassim Ben Guergoura / Eliot Potier 6:2, 6:3
R1: Timothy Bezar / Boris Slesarev - Kohshi Ishibashi / Mathis Seidl 6:4, 6:3

HF: Anna Maria Payer / Daisy Clifford - Noemie Dadoun / Sue-Lan Taravella 5:7, 2:6
VF: Anna Maria Payer / Daisy Clifford - Sarga Kannan / Sim Sipahioglu 6:2, 6:1

Larnaca (CYP), ITF Kat. 5
HF: Leo Gutjahr (ITF 1547) - Ludvig Hede (SWE, ITF 713) 2:6, 0:6
VF: Leo Gutjahr (ITF 1547) - Finbar McGarvey (GBR, ITF 1114) 6:4, 5:7, 6:4
AF: Leo Gutjahr (ITF 1547) - Iraklis Kalanov (GRE, ITF 1243) 6:2, 6:1
R1: Maris Ostrowski (ITF 2011) - Andreas Polichronopoulos (GRE, ITF 2293) 4:6, 6:4, 0:6
R1: Leo Gutjahr (ITF 1547) - Christo Timini (CYP, ITF 1866) 6:3, 6:3
R1: Timo Rosenkranz-König (ITF 2188) - Ludvig Hede (SWE, ITF 713) 1:6, 3:6

R1: Stella Horacek (ITF -) - Alexandra Magia (GRE, ITF 851) 1:6, 3:6

R1: Leo Gutjahr / Maris Ostrowski - Gabor Hornung / Dominik Kurucsai 6:7 (3), 1:6
R1: Timo Rosenkranz-König / Ilan London Menache - Igor Kubalka / Jakub Wlodarczyk 3:6, 1:6

Berlin (GER), ITF Kat. 5
R1: Kim Kühbauer (ITF 1079) - Daria Remetean (GER, ITF 2260) 4:6, 4:6

Top Themen der Redaktion

Ranglistenberechnung wurde verschoben!

Aus technischen Gründen wurde die Ranglistenberechnung auf 14.12.2022 verschoben. Bei dieser Berechnung wird erstmals der Jahrgang 2012 in der Rangliste geführt! Ebenso kommen die TE-Punkte der Jahrgänge 2010 in die Wertung.