Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

1. - 7. November 2021
Kalenderwoche 44/2021: Wer? Wann? Wo?

Die Juniorinnen Johanna Hiesmair (Bild) und Theresa Stabauer eroberten in Nairobi einen Doppel-Titel.

HERREN

Jurij Rodionov (Einzel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel), Alexander Erler, Lucas Miedler (Doppel & Einzel-Quali)
Eckental (GER), 1.-7.11.2021, 44.820 Euro, Teppich
» Turnier-Website

Dennis Novak (Hauptfeld), Filip Misolic (Qualifikation)
Bergamo (ITA), 1.-7.11.2021, 44.820 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Enea Rodari (Qualifikation)
Torello (ESP), 25.-31.10.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Jonas Trinker, Peter Goldsteiner (Hauptfeld), Nico Blum, Pietro Pirolt (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 1.-7.11.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Neumayer
Antalya (TUR), 1.-7.11.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lukas Krainer (Hauptfeld), Niklas Grünefeldt, Sebastian Sorger (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 1.-7.11.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Tamira Paszek (Qualifikation)
Nantes (FRA), 1.-7.11.2021, 60.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Melanie Klaffner, Alina Michalitsch (Hauptfeld), Viktoria Kurz (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 1.-7.11.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Kerstin Peckl (Qualifikation)
Antalya (TUR), 1.-7.11.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Tobias Leitner; Johanna Hiesmair, Theresa Stabauer
Nairobi (KEN), 1.-6.11.2021, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Ella Kordik (Hauptfeld), Filip Freitag (Qualifikation)
Heiveld (BEL), 1.-7.11.2021, ITF Kat. 4, Teppich
» Turnier-Website

Viktor Hockl (Qualifikation)
Silla-Saladar (ESP), 2.-6.11.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Nantes (FRA), 60.000 Dollar
q2: Tamira Paszek (WTA 799) - Raluca Georgiana Serban (CYP, WTA 289) 1:6, 4:6
q1: Tamira Paszek (WTA 849) - Lara Salden (BEL, WTA 365) 6:7 (5), 6:4, 10:2

Eckental (GER), 44.820 Euro
AF: Lucas Miedler (ATP 315) - Marc-Andrea Hüsler (SUI, ATP 186) 6:3, 2:6, 1:6
R1: Jurij Rodionov (ATP 140) - Dominic Stricker (SUI, ATP 258) 7:5, 6:7 (5), 4:6
R1: Lucas Miedler (ATP 315) - Max Hans Rehberg (GER, ATP 983) 6:3, 6:4
R1: Alexander Erler (ATP 325) - Henri Squire (GER, ATP 562) 6:7 (3), 6:2, 6:7 (5)
q2: Alexander Erler (ATP 325) - Henri Squire (GER, ATP 562) 4:6, 2:6
q1: Lucas Miedler (ATP 315) - Johannes Härteis (GER, ATP 427) 3:6, 7:5, 3:6
q1: Alexander Erler (ATP 327) - Artem Dubrivnyy (RUS, ATP 472) 6:1, 6:3

HF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Roman Jebavy / Jonny O'Mara 6:7 (5), 4:6
VF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Tim Sandkaulen / Henri Squire 7:5, 5:7, 10:5
R1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Marc-Andrea Hüsler / David Pel 6:4, 7:6 (5)
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Julian Lenz - Szymon Walkow / Jan Zielinski 6:4, 4:6, 7:10

Bergamo (ITA), 44.820 Euro
VF: Dennis Novak (ATP 107) - Fabian Marozsan (HUN, ATP 415) 5:7, 1:6
AF: Dennis Novak (ATP 107) - Evgeny Donskoy (RUS, ATP 170) 6:3, 2:6, 6:1
R1: Dennis Novak (ATP 107) - Roberto Marcora (ITA, ATP 201) 7:6 (4), 7:6 (2)
q2: Filip Misolic (ATP 357) - Luca Potenza (ITA, ATP 615) 1:6, 1:6
q1: Filip Misolic (ATP 360) - Duje Ajdukovic (CRO, ATP 253) 6:2, 3:6, 6:2

Torello (ESP), 15.000 Dollar
q1: Lucas Enea Rodari (ATP -) - Aaron Cohen (ISR, ATP 2050) 1:6, 2:6

VF: Lucas Enea Rodari / Jeremias Lima-Perez - Jonathan Gray / Yann Wojcik 6:7 (4), 1:6
R1: Lucas Enea Rodari / Jeremias Lima-Perez - Alexandre Aubriot / Joris Moret 6:4, 6:1

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
VF: Jonas Trinker (ATP 995) - Markus Eriksson (SWE, ATP 478) 0:6, 1:6
AF: Peter Goldsteiner (ATP 1013) - Jonas Trinker (ATP 995) 3:6, 3:6
R1: Peter Goldsteiner (ATP 1013) - Jonathan Backman (SWE, ATP -) 6:2, 6:4
R1: Jonas Trinker (ATP 995) - Stephanos Schinas (GRE, ATP -) 6:3, 6:2
q3: Pietro Pirolt (ATP -) - Andrei Cuceu (ROU, ATP -) 2:6, 2:6
q2: Pietro Pirolt (ATP -) - Charles Tzicas (BEL, ATP 2005) 6:3, 2:6, 10:6
q1: Pietro Pirolt (ATP -) - Nico Blum (ATP -) 6:4, 6:2

VF: Peter Goldsteiner / Leon Hoeveler - Peter Fajta / Zsombor Velcz w.o. Goldsteiner/Hoeveler
R1: Jonas Trinker / Christian Fellin - Jonathan Backman / Axel Bergdahl 2:6, 3:6
R1: Peter Goldsteiner / Leon Hoeveler - Stephanos Schinas / Ioannis Stamoulos 6:0, 6:2

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
VF: Lukas Neumayer (ATP 700) - Juan Pablo Paz (ARG, ATP 534) 2:6, 6:3, 0:6
AF: Lukas Neumayer (ATP 700) - Nicolae Frunza (ROU, ATP 632) 6:3, 6:3
R1: Lukas Neumayer (ATP 700) - Luka Todorovic (SRB, ATP 1735) 6:2, 7:6 (1)

q1: Kerstin Peckl (WTA -) - Bianca Bulat (ROU, WTA -) 1:6, 3:6

R1: Lukas Neumayer / Admir Kalender - Igor Kudriashov / Konstantin Zhzhenov 4:6, 5:7

R1: Kerstin Peckl / Chihiro Takayama - Valentina Mutilba / Julia Riera w.o. Peckl/Takayama

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
R1: Lukas Krainer (ATP 715) - Erik Arutiunian (BLR, ATP 1411) 3:6, 4:6
q2: Sebastian Sorger (ATP -) - Zachary Elsinga (NED, ATP -) 4:6, 1:6
q1: Sebastian Sorger (ATP -) - Jesse De Jager (NED, ATP -) 6:4, 3:6, 11:9
q1: Niklas Grünefeldt (ATP -) - Laelson Rodrigues (BRA, ATP 1916) 2:6, 5:7

R1: Alina Michalitsch (WTA -) - Barbora Mautosva (SVK, WTA 812) 4:6, 2:6
R1: Melanie Klaffner (WTA 524) - Sumin Kim (KOR, WTA -) 7:6 (5), 1:6, 3:6
q2: Viktoria Kurz (WTA -) - Anastasiya Apalikhina (RUS, WTA -) 2:6, 2:6

R1: Alina Michalitsch / Gabriela Duca - Priska Madelyn Nugroho / Stephanie Judith Visscher 4:6, 2:6

Nairobi (KEN), ITF Kat. 4
R2: Tobias Leitner (ITF 950) - Nathan Trouve (FRA, ITF -) 4:6, 5:7

HF: Theresa Stabauer (ITF 1570) - Emilija Pranyte (LTU, ITF 755) 1:6, 1:6
VF: Theresa Stabauer (ITF 1570) - Nastasija Nesterovic (GER, ITF 835) 6:2, 1:6, 6:4
AF: Theresa Stabauer (ITF 1570) - Dorsa Cheraghi (IRI, ITF 605) 4:6, 7:6 (6), 7:5
AF: Johanna Hiesmair (ITF 1116) - Manal Ennaciri (MAR, ITF 496) 5:7, 2:6
R2: Theresa Stabauer (ITF 1570) - Shakira Varese (KEN, ITF 2871) 6:0, 6:0
R2: Johanna Hiesmair (ITF 1116) - Faith Urasa (KEN, ITF -) 6:0, 6:1

AF: Tobias Leitner / Thomas Gerbaud - Said Akbarov / Aryan Shah 2:6, 6:7 (5)
R1: Tobias Leitner / Thomas Gerbaud - Abdoul Shakur Malick / Aboubakar Ndayishimye 6:3, 6:3

F: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Manal Ennaciri / Luca Victoria Vocke 7:5, 6:1
HF: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Hiba Heni / Ranim Rassil 6:1, 2:6, 10:5
VF: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Yoana Dudova / Emilija Pranyte 6:4, 6:4
R1: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Mercyline Oresha / Faith Urasa 6:0, 6:0

Heiveld (BEL), ITF Kat. 4
R2: Ella Kordik (ITF 1349) - Amelia Waligora (BEL, ITF 233) 0:6, 2:6
R1: Ella Kordik (ITF 1349) - Lea Malazdra (BEL, ITF -) 7:5, 7:6 (4)

R1: Ella Kordik / Chrystal Lopez - An Sofie Beckers / Emeline Moreaux 3:6, 2:6

Top Themen der Redaktion