Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

21. - 27. Oktober 2019
Kalenderwoche 43: Wer? Wann? Wo?

Seefeld-Halbfinalistin Nina Plihal will in dieser Woche in Dornbirn noch höher hinaus.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Dennis Novak (Einzel & Doppel-Qualifikation), Oliver Marach, Jürgen Melzer, Philipp Oswald, Tristan-Samuel Weissborn (Doppel), Sebastian Ofner (Doppel & Qualifikation), Lucas Miedler (Qualifikation & Doppel-Qualifikation), Alexander Erler (Qualifikation)
Wien (AUT), 21.-27.10.2019, 2.433.810 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Jurij Rodionov
Brest (FRA), 21.-27.10.2019, 92.040 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist
Hamburg (GER), 21.-27.10.2019, 46.600 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Jonas Trinker, Jakob Aichhorn
Liberec (CZE), 21.-27.10.2019, 15.000 Dollar, Teppich
» Turnier-Website

Neil Oberleitner (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 21.-27.10.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Pietro Pirolt (Qualifikation)
Cancun (MEX), 21.-27.10.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sandro Kopp, Peter Goldsteiner
Doha (QAT), 21.-27.10.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Michael Glöckler, Benedikt Emesz (Qualifikation)
Antalya (TUR), 21.-27.10.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas (Hauptfeld), Julia Grabher (Qualifikation)
Szekesfehervar (HUN), 21.-27.10.2019, 100.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sinja Kraus
Stockholm (SWE), 21.-27.10.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Arabella Koller, Emily Meyer, Selina Pichler, Lara Kaiser (Qualifikation)
Tabarka (TUN), 21.-27.10.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Mira Antonitsch (Hauptfeld), Alina Michalitsch, Stefanie Auer (Qualifikation)
Antalya (TUR), 21.-27.10.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Marko Andrejic
Nagoya (JPN), 22.-27.10.2019, ITF Kat. 2, Teppich
» Turnier-Website

Michael Frank; Irina Dshandshgava (Hauptfeld), Aldin Jasarevic (Qualifikation)
Cavtat (CRO), 21.-27.10.2019, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Laura Pasterk
Budapest (HUN), 23.-27.10.2019, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Sascha Didenot
Dakar (SEN), 21.-26.10.2019, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Niklas Rohrer, Aleksandar Tomas, Julius Ratt, David Tomic, Yanick Schneider, Emil Pristauz, Viktor Höckl, Markus Kosak; Laura Fuchs, Anja Pfister, Sophia Piech, Anna-Lena Ebster, Eva-Maria Riml, Tamara Kostic, Nina Plihal, Mia Liepert, Sophia Wurm, Zuzana Sopkova (Hauptfeld), Valentin Werner, Niklas Grünefeldt, Dominik Vonbank, Lukas Kaltseis, Tobias Wirlend, Elias Lagger, Stefan Petrovic, Paul Ender, Paul Werren, Jonas Keck, Benjamin O'Brien, Piet Luis Pinter, Matthias Ujvary, Joel Schwärzler, Yan Matschi, Patrick Jozwicki; Liel Marlies Rothensteiner, Jelena Ristic, Ella Kordik, Dalila Klokic, Alina Jensterle, Selina Kansiz, Viktoria Kurz, Tijana Zlatanovic (Qualifikation)
Dornbirn (AUT), 21.-26.10.2019, ITF Kat. 5, Teppich
» Turnier-Website

Sonya Hopfensperger
La Nucia (ESP), 22.-27.10.2019, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Wien (AUT), 2.433.810 Euro
F: Dominic Thiem (ATP 5) - Diego Schwartzman (ARG, ATP 15) 3:6, 6:4, 6:3
HF: Dominic Thiem (ATP 5) - Matteo Berrettini (ITA, ATP 11) 3:6, 7:5, 6:3
VF: Dominic Thiem (ATP 5) - Pablo Carreno Busta (ESP, ATP 34) 5:0 ret. Carreno Busta
AF: Dominic Thiem (ATP 5) - Fernando Verdasco (ESP, ATP 40) 3:6, 6:3, 6:2
R1: Dominic Thiem (ATP 5) - Jo-Wilfried Tsonga (FRA, ATP 36) 6:4, 7:6 (2)
R1: Dennis Novak (ATP 124) - Gael Monfils (FRA, ATP 14) 6:2, 5:7, 3:6
q1: Alexander Erler (ATP 531) - Cameron Norrie (GBR, ATP 61) 4:6, 2:6
q1: Sebastian Ofner (ATP 165) - Philipp Kohlschreiber (GER, ATP 76) 4:6, 5:7
q1: Lucas MIedler (ATP 280) - Stefano Travaglia (ITA, ATP 83) 6:7 (5), 4:6

HF: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Rajeev Ram / Joe Salisbury 4:6, 6:3, 6:10
VF: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Henri Kontinen / John Peers 7:6 (2), 7:6 (5)
R1: Oilver Marach / Jürgen Melzer - Rohan Bopanna / Denis Shapovalov 6:7 (6), 2:6
R1: Sebastian Ofner / Tristan-Samuel Weissborn - Luke Bambridge / Ben McLachlan 2:6, 4:6
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Sander Gille / Joran Vliegen 4:6, 7:5, 10:7
q1: Lucas Miedler / Dennis Novak - Luke Bambridge / Ben McLachlan 3:6, 6:3, 3:10

Szekesfehervar (HUN), 100.000 Dollar
R1: Barbara Haas (WTA 148) - Irina-Camelia Begu (ROU, WTA 111) 6:7 (2), 0:1 ret. Haas
q1: Julia Grabher (WTA 240) - Greta Arn (HUN, WTA 400) 7:5, 3:6, 5:10

VF: Barbara Haas / Rebecca Sramkova - Georgina Garcia-Perez / Fanni Stollar w.o. Haas/Sramkova
R1: Barbara Haas / Rebecca Sramkova - Bianka Bekefi / Dorka Drahota Szabo 6:2, 6:1

Brest (FRA), 92.040 Euro
R1: Jurij Rodionov (ATP 287) - Teymuraz Gabashvili (RUS, ATP 285) 6:7 (0), 6:4, 4:6

Hamburg (GER), 46.600 Euro
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 700) - Andrea Pellegrino (ITA, ATP 357) 4:6, 6:7 (4)

Liberec (CZE), 15.000 Dollar
R1: Jakob Aichhorn (ATP 978) - Michal Konecny (CZE, ATP 648) 0:6, 4:6
R1: Jonas Trinker (ATP 793) - Andrew Paulson (CZE, ATP 1262) 4:6, 4:6

VF: Jonas Trinker / Adrian Bodmer - Michal Konecny / Ondrej Krstev 6:7 (1), 6:7 (4)
R1: Jonas Trinker / Adrian Bodmer - Lubomir Majsajdr / Martin Zahradka 6:1, 7:6 (6)

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
R1: Neil Oberleitner (ATP 1539) - Kyrian Jacquet (FRA, ATP 746) 0:6, 3:6
q3: Neil Oberleitner (ATP 1539) - Lodwijk Weststrate (NED, ATP -) 7:6 (7), 3:6, 11:9
q2: Neil Oberleitner (ATP 1539) - Tsimafei Basalyha (BLR, ATP -) 3:6, 6:2, 10:5
q1: Neil Oberleitner (ATP 1539) - Lewei Cai (CHN, ATP -) 6:0, 6:1

Cancun (MEX), 15.000 Dollar
q2: Pietro Pirolt (ATP -) - Mauricio Astorga (MEX, ATP 1127) 0:6, 3:6
q1: Pietro Pirolt (ATP -) - Zakai Stone (USA, ATP -) 6:3, 6:0

Doha (QAT), 15.000 Dollar
AF: Sandro Kopp (ATP 824) - Chukang Wang (CHN, ATP 827) 6:2, 6:7 (8), 0:6
R1: Peter Goldsteiner (ATP 1045) - Valentin Günther (GER, ATP 868) 2:6, 3:6
R1: Sandro Kopp (ATP 824) - Jean Thirouin (FRA, ATP 641) 6:7 (6), 6:2, 6:2

HF: Peter Goldsteiner / Valentin Günther - Guy Den Heijer / Sidane Pontjodikromo 7:6 (4), 4:6, 7:10
VF: Peter Goldsteiner / Valentin Günther - Tom Kocevar-Desman / Ricardo Rodriguez 7:6 (7), 2:6, 10:8
VF: Sandro Kopp / Vital Flurin Leuch - Francis Casey Alcantara / Bogdan Bobrov w.o. Kopp/Leuch
R1: Peter Goldsteiner / Valentin Günther - Quentin Folliot / Adam Moundir 2:6, 6:4, 12:10
R1: Sandro Kopp / Vital Flurin Leuch - Seif Adas / Mousa Alkotop 7:5, 6:4

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q3: Benedikt Emesz (ATP -) - Lucas Hellfritsch (GER, ATP 1318) 6:7 (4), 3:6
q2: Benedikt Emesz (ATP -) - Manfred Fellin (ITA, ATP 1118) 6:4, 1:6, 11:9
q2: Michael Glöckler (ATP 1370) - Patric Prinoth (ITA, ATP 1796) 6:7 (6), 3:6
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - Efe Comu (TUR, ATP -) 6:4, 6:3
q1: Michael Glöckler (ATP 1370) - Antun Vidak (CRO, ATP 1796) 6:4, 6:3

VF: Mira Antonitsch (WTA 651) - Gabriella Taylor (GBR, WTA 376) 2:6, 3:6
AF: Mira Antonitsch (WTA 651) - Alexandra Vecic (GER, WTA 1269) 6:4, 6:1
R1: Mira Antonitsch (WTA 651) - Angelica Raggi (ITA, WTA 750) 6:2, 6:1
q2: Alina Michalitsch (WTA -) - Alexa Pirok (HUN, WTA 1244) 0:6, 3:6
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Polina Gubina (UKR, WTA -) 5:7, 1:6
q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Lauren Elisabeth Lind (EST, WTA -) 6:1, 6:2

F: Mira Antonitsch / Gabriella Taylor - Viktoriia Dema / Noa Liauw A Fong 6:4, 6:7 (5), 10:3
HF: Mira Antonitsch / Gabriella Taylor - Cemre Anil / Gabriela Nicole Tatarus 6:0, 6:2
VF: Mira Antonitsch / Gabriella Taylor - Olivia Gram / Kristin Younes 6:4, 6:1
R1: Mira Antonitsch / Gabriella Taylor - Yana Karpovich / Greta Mokrousova 7:5, 6:1

Stockholm (SWE), 15.000 Dollar
R1: Sinja Kraus (WTA 832) - Sofia Nami Samavati (DEN, WTA 941) 1:6, 2:6

Tabarka (TUN), 15.000 Dollar
AF: Selina Pichler (WTA -) - Julyette Maria Josephine Steur (GER, WTA 422) w.o. Pichler
R1: Selina Pichler (WTA -) - Humera Begum Shaik (IND, WTA 1219) 6:7 (4), 6:3, 6:3
R1: Emily Meyer (WTA -) - Diana Chehoudi (NED, WTA 1071) 0:6, 6:1, 5:7
R1: Arabella Koller (WTA 1244) - Giulia Crescenzi (ITA, WTA 942) 6:3, 4:6, 2:6
q2: Arabella Koller (WTA 1244) - Alice Viglianisi (ITA, WTA -) 6:1, 6:1
q2: Lara Kaiser (WTA -) - Ines Nicault (FRA, WTA 1105) 0:6, 0:6
q1: Lara Kaiser (WTA -) - Graziella Barrett (GBR, WTA -) 6:0, 6:1

R1: Lara Kaiser / Selina Pichler - Alina Charaeva / Anna Ureke 3:6, 1:6
R1: Arabella Koller / Emily Meyer - Nefisa Berberovic / Silvia Njiric 2:6, 2:6

Nagoya (JPN), ITF Kat. 2
AF: Marko Andrejic (ITF 198) - Mikolaj Lorens (POL, ITF 98) 3:6, 2:6
R2: Marko Andrejic (ITF 198) - Marat Sharipov (RUS, ITF 64) 6:4, 6:1
R1: Marko Andrejic (ITF 198) - Daisuke Inagawa (JPN, ITF 491) 6:3, 6:1

AF: Marko Andrejic / Maurus Malgiaritta - Hamad Medjedovic / Marat Sharipov 1:6, 5:7
R1: Marko Andrejic / Maurus Malgiaritta - Sota Minami / Shoki Oya 2:6, 6:1, 10:2

Cavtat (CRO), ITF Kat. 3
R1: Michael Frank (ITF 565) - Mert Arabaci (TUR, ITF 1116) 2:6, 5:7

AF: Irina Dshandshgava (ITF 196) - Anastasiya Komar (BLR, ITF 610) 4:6, 2:6
R2: Irina Dshandshgava (ITF 196) - Lucia Pinkova (SVK, ITF -) 6:1, 6:3
R1: Irina Dshandshgava (ITF 196) - Ita Habekovic (CRO, ITF 926) 6:1, 2:6, 6:4

R1: Michael Frank / Alberto Orso - Patrik Jurina / Dino Prizmic 4:6, 7:5, 8:10

VF: Irina Dshandshgava / Sara Zalukar - Tjasa Klevisar / Katarina Duic Plumtree 6:2, 4:6, 4:10
AF: Irina Dshandshgava / Sara Zalukar - Luyiza Dadvani / Divna Ratkovic 6:1, 6:1

Budapest (HUN), ITF Kat. 4
R1: Laura Pasterk (ITF 869) - Ioana Zvonaru (ROU, ITF 582) 6:1, 5:7, 3:6

Dakar (SEN), ITF Kat. 5
R1: Sascha Didenot (ITF -) - Melvin Vix (FRA, ITF -) 0:6, 0:6

Dornbirn (AUT), ITF Kat. 5
HF: Aleksandar Tomas (ITF 1083) - Jip van Assendelft (NED, ITF 761) 2:6, 2:6
VF: Niklas Rohrer (ITF 674) - Aleksandar Tomas (ITF 1083) 1:6, 2:6
AF: Niklas Rohrer (ITF 674) - Aljaz Kirbis (SLO, ITF 1886) 6:3, 6:3
AF: Aleksandar Tomas (ITF 1083) - Valentin Werner (ITF -) 6:4, 6:1
AF: Julius Ratt (ITF 1815) - Jip Van Assendelft (NED, ITF 761) 1:6, 2:6
AF: David Tomic (ITF 2048) - Alexander Orlov (RUS, ITF 2201) 6:7 (7), 4:6
R1: Niklas Rohrer (ITF 674) - Till Brunner (SUI, ITF 2159) 7:6 (7), 4:6, 6:4
R1: Valentin Werner (ITF -) - Konstantin Cucka (GER, ITF 2895) 6:2, 6:4
R1: Aleksandar Tomas (ITF 1083) - Jakub Nicod (CZE, ITF 959) 7:6 (6), 6:2
R1: Julius Ratt (ITF 1815) - Sven Brocker (SUI, ITF 2159) 6:4, 2:6, 6:3
R1: David Tomic (ITF 2048) - David Fix (GER, ITF 2201) 6:4, 6:1
R1: Yanick Schneider (ITF 1444) - Freek van Donselaar (NED, ITF 823) 4:6, 7:6 (7), 3:6
R1: Emil Pristauz (ITF 1453) - Mateusz Kulakowski (POL, ITF 2539) 3:6, 4:6
R1: Stefan Petrovic (ITF 304) - Nikolay Nedelchev (BUL, ITF 687) 5:7, 6:7 (5)
R1: Viktor Höckl (ITF -) - Arthus de la Bassetiere (FRA, ITF 1745) 3:6, 0:6
R1: Markus Kosak (ITF 1859) - Matic Kriznik (SLO, ITF 2386) 2:6, 1:4 ret. Kosak

AF: Laura Fuchs (ITF -) - Petra Marcinko (CRO, ITF 566) 1:6, 2:6
AF: Tamara Kostic (ITF 1938) - Nika Strasek (SLO, ITF 1168) 3:4 ret. Kostic
AF: Sophia Wurm (ITF 1578) - Marte Lambrecht (BEL, ITF 1186)
R1: Laura Fuchs (ITF -) - Angelina Flachs (GER, ITF 2255) 6:2, 6:3
R1: Anja Pfister (ITF -) - Irina Wenger (SUI, ITF 1937) 2:6, 1:6
R1: Sophia Piech (ITF 1340) - Olga Molchanova (UKR, ITF 1154) 3:6, 2:6
R1: Anna-Lena Ebster (ITF 1805) - Julie Schalch (SUI, ITF 1063) 1:6, 0:6
R1: Eva-Maria Riml (ITF 1797) - Anina Lanz (SUI, ITF 1894) 4:6, 4:6
R1: Tamara Kostic (ITF 1938) - Viktoria Lackova (SVK, ITF 1631) 6:3, 6:4
R1: Nina Plihal (ITF 1514) - Livia Airoldi (SUI, ITF 2498) 2:6, 4:6
R1: Mia Liepert (ITF 1690) - Sara Bejlek (CZE, ITF 794) 1:6, 1:6
R1: Sophia Wurm (ITF 1578) - Sarah O'Connor (IRL, ITF 1409) 6:0, 3:6, 6:3
R1: Zuzana Sopkova (ITF -) - Celine Naef (SUI, ITF 576) 0:6, 0:6

F: Emil Pristauz / Yanick Schneider - Gianluca Marin / Alexander Orlov 6:0, 7:5
HF: Emil Pristauz / Yanick Schneider - Lukas Janousek / Jakub Kroslak 6:3, 7:6 (5)
VF: Emil Pristauz / Yanick Schneider - Jakub Nicod / Jakub Prachar 6:4, 6:2
R1: Aleksandar Tomas / Tobias Wirlend - Moritz Stöger / Jip Van Assendelft 2:6, 0:6
R1: Viktor Höckl / Ivan Sodan - Gianluca Marin / Alexander Orlov 2:6, 4:6
R1: Paul Ender / Valentin Werner - Mateusz Kulakowski / Maxime Seimpere 4:6, 5:7
R1: Markus Kosak / Stefan Petrovic - Arthus de la Bassetiere / Julien Fabre w.o. Kosak/Petrovic
R1: Emil Pristauz / Yanick Schneider - Elias Lagger / Freek van Donselaar 6:2, 7:5
R1: Julius Ratt / David Tomic - Jakub Nicod / Jakub Prachar 3:6, 6:4, 9:11

VF: Nina Plihal / Liel Marlies Rothensteiner - Sara Bejlek / Petra Marcinko 6:2, 1:6, 3:10
VF: Sophia Wurm / Alyssa Richter - Anina Lanz / Irina Wenger 6:7 (5), 0:6
VF: Sophia Piech / Sarah O'Connor - Angelina Flachs / Carolina Kuhl w.o. Piech/O'Connor
R1: Nina Plihal / Liel Marlies Rothensteiner - Eva-Maria Riml / Olga Molchanova 7:5, 6:3
R1: Laura Fuchs / Tamara Kostic - Viktoria Lackova / Nika Strasek 4:6, 5:7
R1: Anna-Lena Ebster / Mia Liepert - Sophia Wurm / Alyssa Richter w.o. Ebster/Liepert

Top Themen der Redaktion

ATP

Eine Sternstunde dauert 167 Minuten

Nach dem Sieg gegen Roger Federer zwang Dominic Thiem Novak Djokovic in die Knie und qualifizierte sich bei den ATP-Finals als Gruppensieger vorzeitig für das Halbfinale. Im bedeutungslosen Match gegen Berrettini war Thiem ohne Chance.

Wochenvorschau

11. - 17. November 2019

Kalenderwoche 46: Wer? Wann? Wo?

David Pichler bestreitet im indischen Pune sein erstes Challenger-Turnier in dieser Saison.

Schubert und Zlatanovic schaffen das Double!

Seefeld in Tirol. Beim 2. Turnier des DAJOHA Wintercups powered by Zipfer, sicherten sich vergangenes Wochenende nun schon zum zweiten Mal in Folge die Salzburgerin Tijana Zlatanovic und der Tiroler Julian Schubert den Titel.