Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

23. - 29. Oktober 2017
Kalenderwoche 43: Wer? Wann? Wo?

Philipp Oswald kommt mit einem Turniersieg im Gepäck aus Moskau zum Heimturnier nach Wien.

HERREN

Dominic Thiem, Sebastian Ofner (Hauptfeld), Andreas Haider-Maurer, Dennis Novak (Qualifikation), Oliver Marach, Alexander Peya, Philipp Oswald (Doppel-Hauptfeld), Maximilian Neuchrist, Tristan-Samuel Weissborn (Doppel-Qualifikation)
Wien (AUT), 23.-29.10.2017, 2.621.850 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Qualifikation & Doppel)
Traralgon (AUS), 23.-29.10.2017, 75.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Gerald Melzer
(Hauptfeld), Michael Linzer (Qualifikation & Doppel), Lenny Hampel (Qualifikation)
Lima (PER), 23.-29.10.2017, 50.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alexander Thomas Grabher (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 23.-29.10.2017, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Kris Krawcewicz (Qualifikation)
Jablonec Nad Nisou (CZE), 23.-29.10.2017, 15.000 Dollar, Teppich
» Turnier-Website

Gibril Diarra (Hauptfeld), Daniel Kopeinigg (Qualifikation)
Hamburg (GER), 23.-29.10.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Matthias Haim (Hauptfeld), Andreas Kramer, Marko Vujic (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 23.-29.10.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Pascal Brunner (Hauptfeld), Patrick Malik (Qualifikation)
Antalya (TUR), 23.-29.10.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
Santa Margherita di Pula (ITA), 23.-29.10.2017, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Barbara Haas
Istanbul (TUR), 23.-29.10.2017, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Marlies Szupper
Heraklion (GRE), 23.-29.10.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Jurij Rodionov
Chengdu (CHN), 25.-29.10.2017, Junior Masters, Hardcourt
» Turnier-Website

Audrey Dabomve (Qualifikation)
Mohammedia (MAR), 23.-28.10.2017, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Benedikt Emesz, Mario Stino
Budapest (HUN), 23.-28.10.2017, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Lukas Neumayer; Emily Meyer, Anna Schmid, Elena Karner (Hauptfeld), Niklas Rohrer, Julius Ratt, Niklas Waldner, Valentin Werner, Maximilian Ratt, Stephan Kortenhof, Leon Benedict, Paul Ender; Sophia Wurm, Viktoria Kurz, Sarah Medik, Eva-Maria Riml, Irina Dshandshgava, Daniela Böhm, Stefanie Auer (Qualifikation)
Dornbirn (AUT), 23.-28.10.2017, ITF Kat. 5, Teppich
» Turnier-Website


Ergebnisse:

Wien (AUT), 2.621.850 Euro
AF: Dominic Thiem (ATP 6) - Richard Gasquet (FRA, ATP 32) 6:4, 5:7, 1:6
AF: Dennis Novak (ATP 284) - Kyle Edmund (GBR, ATP 63) 6:7 (2), 7:6 (5), 6:7 (3)
R1: Dominic Thiem (ATP 6) - Andrey Rublev (RUS, ATP 35) 6:4, 6:3
R1: Dennis Novak (ATP 284) - Thomas Fabbiano (ITA, ATP 72) 7:6 (4), 7:5
R1: Sebastian Ofner (ATP 137) - Lucas Pouille (FRA, ATP 25) 3:6, 4:6
q2: Dennis Novak (ATP 291) - Thomas Fabbiano (ITA, ATP 75) 6:4, 3:6, 6:3
q1: Andreas Haider-Maurer (ATP 461) - Thomas Fabbiano (ITA, ATP 75) 3:6, 2:6
q1: Dennis Novak (ATP 291) - Andreas Seppi (ITA, ATP 88) 6:4, 7:6 (1)

HF: Oliver Marach / Mate Pavic - Marcelo Demoliner / Sam Querrey w.o. Marach/Pavic
VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Santiago Gonzalez / Julio Peralta 6:4, 3:6, 10:3
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Jean-Julien Rojer / Horia Tecau 5:7, 7:5, 11:9
R1: Philipp Oswald / Alexander Peya - Bob Bryan / Mike Bryan 4:6, 6:2, 6:10
q1: Maximilian Neuchrist / Tristan-Samuel Weissborn - Pablo Carreno Busta / David Marrero 5:7, 2:6

Traralgon (AUS), 75.000 Dollar
AF: Lucas Miedler (ATP 302) - Evan King (USA, ATP 209) 2:6, 2:6
R1: Lucas Miedler (ATP 302) - Sam Barry (IRL, ATP 349) 5:2 ret. Miedler
q3: Lucas Miedler (ATP 302) - Daniel Nolan (AUS, ATP 710) 6:7 (3), 6:3, 6:3
q2: Lucas Miedler (ATP 302) - Alexander Babanine (AUS, ATP 1761) 6:4, 6:3

R1: Lucas Miedler / Scott Puodziunas - Thanasi Kokkinakis / Jordan Thompson 7:5, 3:6, 5:10

Lima (PER), 50.000 Dollar
F: Gerald Melzer (ATP 138) - Jozef Kovalik (SVK, ATP 185) 7:5, 7:6 (4)
HF: Gerald Melzer (ATP 138) - Nicolas Kicker (ARG, ATP 86) 6:2, 6:3
VF: Gerald Melzer (ATP 138) - Facundo Bagnis (ARG, ATP 161) 6:3, 6:4
AF: Gerald Melzer (ATP 138) - Jose Hernandez-Fernandez (DOM, ATP 421) 6:4, 6:0
R1: Gerald Melzer (ATP 138) - Carlos Taberner (ESP, ATP 175) 6:4, 6:4
q3: Michael Linzer (ATP 267) - Jose Hernandez-Fernandez (DOM, ATP 421) 7:6 (4), 1:6, 0:6
q2: Michael Linzer (ATP 267) - Mariano Kestelboim (ARG, ATP 471) 6:0, 6:1
q2: Lenny Hampel (ATP 390) - Facundo Arguello (ARG, ATP 272) 6:4, 4:6, 1:6
q1: Michael Linzer (ATP 267) - Tomas Lipovsek Puches (ARG, ATP 416) 6:2, 6:2
q1: Lenny Hampel (ATP 390) - Roberto Marcora (ITA, ATP 645) 6:4, 7:6 (5)

R1: Michael Linzer / Mauricio Echazu - Ariel Behar / Sergio Galdos 3:6, 1:6

Istanbul (TUR), 25.000 Dollar
HF: Barbara Haas (WTA 165) - Vitalia Diatchenko (RUS, WTA 213) 6:3, 2:6, 0:6
VF: Barbara Haas (WTA 165) - Dejana Radanovic (SRB, WTA 263) 6:4, 7:6 (5)
AF: Barbara Haas (WTA 165) - Ipek Öz (TUR, WTA 647) 6:4, 6:4
R1: Barbara Haas (WTA 165) - Kateryna Sliusar (UKR, WTA 626) 4:6, 6:3, 6:1

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
q3: Alexander Thomas Grabher (ATP -) - Mircea-Alexandru Jecan (ROU, ATP 994) 1:6, 3:6
q2: Alexander Thomas Grabher (ATP -) - Maximilian Gatev (SUI, ATP -) 6:1, 6:4
q1: Alexander Thomas Grabher (ATP -) - Mike Loccisano (GER, ATP -) 7:5, 6:2

F: Julia Grabher (WTA 282) - Jessica Pieri (ITA, WTA 253) 4:6, 1:6
HF: Julia Grabher (WTA 282) - Tena Lukas (CRO, WTA 369) 6:1, 4:6, 6:1
VF: Julia Grabher (WTA 282) - Polona Hercog (SLO, WTA 110) 7:6 (4), 6:2
AF: Julia Grabher (WTA 282) - Monika Kilnarova (CZE, WTA 415) 6:1, 6:1
R1: Julia Grabher (WTA 282) - Molly Helgesson (SWE, WTA 1117) 7:5, 6:0

Jablonec Nad Nisou (CZE), 15.000 Dollar
R1: Kris Krawcewicz (ATP 1943) - Petr Hajek (CZE, ATP 1088) 6:7 (4), 6:4, 2:6
q2: Kris Krawcewicz (ATP 1943) - David Juras (SVK, ATP -) 7:5, 1:6, 7:5
q1: Kris Krawcewicz (ATP 1943) - Lukasz Kozielski (POL, ATP 1659) 7:6 (5), 7:6 (5)

Hamburg (GER), 15.000 Dollar
R1: Gibril Diarra (ATP 622) - Yan Sabanin (RUS, ATP 608) 3:6, 5:7
q2: Daniel Kopeinigg (ATP 1558) - Philip Davydenko (RUS, ATP 1282) 1:6, 2:6
q1: Daniel Kopeinigg (ATP 1558) - Thomas Charlos (GER, ATP 1761) 6:4, 6:3

VF: Gibril Diarra / Julian Onken - Altug Celikbilek / Anil Yüksel 6:0, 2:6, 9:11
R1: Gibril Diarra / Julian Onken - Elmar Ejupovic / Lukas Rüpke 6:4, 6:4

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
R1: Matthias Haim (ATP 732) - Matteo Viola (ITA, ATP 268) 4:6, 6:7 (0)
q2: Marko Vujic (ATP -) - Rayane Roumane (FRA, ATP 1265) 0:6, 0:6
q2: Andreas Kramer (ATP -) - Djordje Janackovic (SRB, ATP -) 7:5, 3:6, 2:6
q1: Marko Vujic (ATP -) - Nikitas Niarchos (GRE, ATP -) 7:5, 6:2
q1: Andreas Kramer (ATP -) - Chrisovalantis Tamiolakis (GRE, ATP -) w.o. Tamiolakis

AF: Marlies Szupper (WTA 883) - Anna Bondar (HUN, WTA 641) 4:6, 1:6
R1: Marlies Szupper (WTA 883) - Aneta Laboutkova (CZE, WTA -) 7:5, 2:6, 7:5

VF: Matthias Haim / Peter Heller - Viktor Filipenko / Darko Jandric 6:4, 6:7 (5), 10:12
R1: Matthias Haim / Peter Heller - Stamatios Kapiris / Petros Tsitsipas 6:2, 7:6 (4)

R1: Marlies Szupper / Barbara Bonic - Bojana Klincov / Bojana Marinkovic 6:1, 4:6, 10:12

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
HF: Pascal Brunner (ATP 511) - Javier Marti (ESP, ATP 274) 6:3, 6:7 (4), 1:6
VF: Pascal Brunner (ATP 511) - Marsel Ilhan (TUR, ATP 305) 5:7, 6:3, 6:3
AF: Pascal Brunner (ATP 511) - Domagoj Biljesko (CRO, ATP 864) 1:6, 6:3, 6:2
R1: Pascal Brunner (ATP 511) - Maxim Ratniuk (RUS, ATP 875) 6:3, 6:3
q1: Patrick Malik (ATP -) - Mike Urbanija (SLO, ATP 1051) 0:6, 2:6

VF: Pascal Brunner / Tim van Terheijden - Alexander Boborykin / Timur Kiyamov 5:7, 5:7
R1: Pascal Brunner / Tim van Terheijden - Felipe Meligeni Rodrigues Alves / Thiago Seyboth Wild 6:3, 2:6, 10:3

Chengdu (CHN), Junior Masters
5-6: Jurij Rodionov (ITF 9) - Marko Miladinovic (SRB, ITF 10) 3:6, 2:6
5-8: Jurij Rodionov (ITF 9) - Trent Bryde (USA, ITF 13) w.o. Bryde
RR3: Jurij Rodionov (ITF 9) - Yibing Wu (CHN, ITF 1) 6:4, 6:2
RR2: Jurij Rodionov (ITF 9) - Marko Miladinovic (SRB, ITF 10) 3:6, 6:3, 6:4
RR1: Jurij Rodionov (ITF 9) - Emil Ruusuvuori (FIN, ITF 15) 0:6, 2:6

Mohammedia (MAR), ITF Kat. 3
R1: Audrey Dabomve / Pola Batkiewicz - Abla El Kadri / Hiba El Khalifi 3:6, 5:7

Budapest (HUN), ITF Kat. 4
R1: Benedikt Emesz (ITF 745) - Martin Krumich (CZE, ITF 1049) 4:6, 2:6
R1: Mario Stino (ITF 1070) - Peter Sallay (HUN, ITF 695) 3:6, 4:6

Dornbirn (AUT), ITF Kat. 5
VF: Lukas Neumayer (ITF 794) - Christopher Frantzen (GER, ITF 1324) 4:6, 6:3, 1:6
AF: Niklas Rohrer (ITF 1956) - Milan Welte (GER, ITF 825) 3:6, 0:6
AF: Lukas Neumayer (ITF 794) - Dennis Dragomirov (GER, ITF 1130) 5:7, 6:2, 7:6 (4)
R1: Niklas Rohrer (ITF 1956) - Anthony Genov (BUL, ITF 2563) 6:2, 6:2
R1: Lukas Neumayer (ITF 794) - Wojciech Kasperski (POL, ITF 2410) 6:7 (6), 6:0, 6:0

AF: Emily Meyer (ITF 782) - Nina Geissler (SUI, ITF 430) 5:7, 4:6
R1: Emily Meyer (ITF 908) - Olivia Gram (DEN, ITF 973) 6:1, 6:2
R1: Elena Karner (ITF -) - Katarina Kuzmova (SVK, ITF 728) 1:6, 3:6
R1: Anna Schmid (ITF 1276) - Eva Kalan (SLO, ITF 2543) 5:7, 3:6

F: Lukas Neumayer / Leonardo Riedi - Dennis Dragomirov / Christopher Frantzen 6:3, 7:5
HF: Lukas Neumayer / Leonardo Riedi - Moritz Hoffmann / Gian Luca Tanner 7:5, 6:2
VF: Lukas Neumayer / Leonardo Riedi - Anthony Genov / Jakub Katuch 6:4, 7:5
R1: Niklas Rohrer / Mikael Vollbach - Dennis Dragomirov / Christopher Frantzen 1:6, 2:6

HF: Elena Karner / Luzia Obermeier - Kim Hansen / Sara Zalukar 4:6, 4:6
VF: Elena Karner / Luzia Obermeier - Melody Hefti / Sophie Lüscher 4:6, 7:5, 10:7
R1: Elena Karner / Luzia Obermeier - Anna Schmid / Ivonne Juric 6:4, 6:2
R1: Emily Meyer / Alina Granwehr - Weronika Baszak / Beata Havlickova 6:7 (4), 4:6

Top Themen der Redaktion

Kids & Jugend

Tolle Leistungen der U10 in Nizza

ÖTV-U10-Nationaltrainer Martin Kondert begleitete vier Youngsters zur „Kinder+Sport Tennis Trophy“ nach Frankreich, drei erreichten das Viertelfinale, Anna Richtar eroberte den Siegerpokal.

ÖTV Events

Das Masters steigt am Bodensee

Österreichs Elite im Rollstuhltennis gastiert von 19. bis 21. Oktober in der Tennishalle Hard. Erstmals in der Geschichte des Bank Austria & Card Complete Austrian Masters wird das Saisonhighlight im Westen ausgetragen.