Wochenvorschau

23. - 29. Oktober 2017
Kalenderwoche 43: Wer? Wann? Wo?

Philipp Oswald kommt mit einem Turniersieg im Gepäck aus Moskau zum Heimturnier nach Wien.

HERREN

Dominic Thiem, Sebastian Ofner (Hauptfeld), Andreas Haider-Maurer, Dennis Novak (Qualifikation), Oliver Marach, Alexander Peya, Philipp Oswald (Doppel-Hauptfeld), Maximilian Neuchrist, Tristan-Samuel Weissborn (Doppel-Qualifikation)
Wien (AUT), 23.-29.10.2017, 2.621.850 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Qualifikation & Doppel)
Traralgon (AUS), 23.-29.10.2017, 75.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Gerald Melzer
(Hauptfeld), Michael Linzer (Qualifikation & Doppel), Lenny Hampel (Qualifikation)
Lima (PER), 23.-29.10.2017, 50.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alexander Thomas Grabher (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 23.-29.10.2017, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Kris Krawcewicz (Qualifikation)
Jablonec Nad Nisou (CZE), 23.-29.10.2017, 15.000 Dollar, Teppich
» Turnier-Website

Gibril Diarra (Hauptfeld), Daniel Kopeinigg (Qualifikation)
Hamburg (GER), 23.-29.10.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Matthias Haim (Hauptfeld), Andreas Kramer, Marko Vujic (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 23.-29.10.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Pascal Brunner (Hauptfeld), Patrick Malik (Qualifikation)
Antalya (TUR), 23.-29.10.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
Santa Margherita di Pula (ITA), 23.-29.10.2017, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Barbara Haas
Istanbul (TUR), 23.-29.10.2017, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Marlies Szupper
Heraklion (GRE), 23.-29.10.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Jurij Rodionov
Chengdu (CHN), 25.-29.10.2017, Junior Masters, Hardcourt
» Turnier-Website

Audrey Dabomve (Qualifikation)
Mohammedia (MAR), 23.-28.10.2017, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Benedikt Emesz, Mario Stino
Budapest (HUN), 23.-28.10.2017, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Lukas Neumayer; Emily Meyer, Anna Schmid, Elena Karner (Hauptfeld), Niklas Rohrer, Julius Ratt, Niklas Waldner, Valentin Werner, Maximilian Ratt, Stephan Kortenhof, Leon Benedict, Paul Ender; Sophia Wurm, Viktoria Kurz, Sarah Medik, Eva-Maria Riml, Irina Dshandshgava, Daniela Böhm, Stefanie Auer (Qualifikation)
Dornbirn (AUT), 23.-28.10.2017, ITF Kat. 5, Teppich
» Turnier-Website


Ergebnisse:

Wien (AUT), 2.621.850 Euro
AF: Dominic Thiem (ATP 6) - Richard Gasquet (FRA, ATP 32) 6:4, 5:7, 1:6
AF: Dennis Novak (ATP 284) - Kyle Edmund (GBR, ATP 63) 6:7 (2), 7:6 (5), 6:7 (3)
R1: Dominic Thiem (ATP 6) - Andrey Rublev (RUS, ATP 35) 6:4, 6:3
R1: Dennis Novak (ATP 284) - Thomas Fabbiano (ITA, ATP 72) 7:6 (4), 7:5
R1: Sebastian Ofner (ATP 137) - Lucas Pouille (FRA, ATP 25) 3:6, 4:6
q2: Dennis Novak (ATP 291) - Thomas Fabbiano (ITA, ATP 75) 6:4, 3:6, 6:3
q1: Andreas Haider-Maurer (ATP 461) - Thomas Fabbiano (ITA, ATP 75) 3:6, 2:6
q1: Dennis Novak (ATP 291) - Andreas Seppi (ITA, ATP 88) 6:4, 7:6 (1)

HF: Oliver Marach / Mate Pavic - Marcelo Demoliner / Sam Querrey w.o. Marach/Pavic
VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Santiago Gonzalez / Julio Peralta 6:4, 3:6, 10:3
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Jean-Julien Rojer / Horia Tecau 5:7, 7:5, 11:9
R1: Philipp Oswald / Alexander Peya - Bob Bryan / Mike Bryan 4:6, 6:2, 6:10
q1: Maximilian Neuchrist / Tristan-Samuel Weissborn - Pablo Carreno Busta / David Marrero 5:7, 2:6

Traralgon (AUS), 75.000 Dollar
AF: Lucas Miedler (ATP 302) - Evan King (USA, ATP 209) 2:6, 2:6
R1: Lucas Miedler (ATP 302) - Sam Barry (IRL, ATP 349) 5:2 ret. Miedler
q3: Lucas Miedler (ATP 302) - Daniel Nolan (AUS, ATP 710) 6:7 (3), 6:3, 6:3
q2: Lucas Miedler (ATP 302) - Alexander Babanine (AUS, ATP 1761) 6:4, 6:3

R1: Lucas Miedler / Scott Puodziunas - Thanasi Kokkinakis / Jordan Thompson 7:5, 3:6, 5:10

Lima (PER), 50.000 Dollar
F: Gerald Melzer (ATP 138) - Jozef Kovalik (SVK, ATP 185) 7:5, 7:6 (4)
HF: Gerald Melzer (ATP 138) - Nicolas Kicker (ARG, ATP 86) 6:2, 6:3
VF: Gerald Melzer (ATP 138) - Facundo Bagnis (ARG, ATP 161) 6:3, 6:4
AF: Gerald Melzer (ATP 138) - Jose Hernandez-Fernandez (DOM, ATP 421) 6:4, 6:0
R1: Gerald Melzer (ATP 138) - Carlos Taberner (ESP, ATP 175) 6:4, 6:4
q3: Michael Linzer (ATP 267) - Jose Hernandez-Fernandez (DOM, ATP 421) 7:6 (4), 1:6, 0:6
q2: Michael Linzer (ATP 267) - Mariano Kestelboim (ARG, ATP 471) 6:0, 6:1
q2: Lenny Hampel (ATP 390) - Facundo Arguello (ARG, ATP 272) 6:4, 4:6, 1:6
q1: Michael Linzer (ATP 267) - Tomas Lipovsek Puches (ARG, ATP 416) 6:2, 6:2
q1: Lenny Hampel (ATP 390) - Roberto Marcora (ITA, ATP 645) 6:4, 7:6 (5)

R1: Michael Linzer / Mauricio Echazu - Ariel Behar / Sergio Galdos 3:6, 1:6

Istanbul (TUR), 25.000 Dollar
HF: Barbara Haas (WTA 165) - Vitalia Diatchenko (RUS, WTA 213) 6:3, 2:6, 0:6
VF: Barbara Haas (WTA 165) - Dejana Radanovic (SRB, WTA 263) 6:4, 7:6 (5)
AF: Barbara Haas (WTA 165) - Ipek Öz (TUR, WTA 647) 6:4, 6:4
R1: Barbara Haas (WTA 165) - Kateryna Sliusar (UKR, WTA 626) 4:6, 6:3, 6:1

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
q3: Alexander Thomas Grabher (ATP -) - Mircea-Alexandru Jecan (ROU, ATP 994) 1:6, 3:6
q2: Alexander Thomas Grabher (ATP -) - Maximilian Gatev (SUI, ATP -) 6:1, 6:4
q1: Alexander Thomas Grabher (ATP -) - Mike Loccisano (GER, ATP -) 7:5, 6:2

F: Julia Grabher (WTA 282) - Jessica Pieri (ITA, WTA 253) 4:6, 1:6
HF: Julia Grabher (WTA 282) - Tena Lukas (CRO, WTA 369) 6:1, 4:6, 6:1
VF: Julia Grabher (WTA 282) - Polona Hercog (SLO, WTA 110) 7:6 (4), 6:2
AF: Julia Grabher (WTA 282) - Monika Kilnarova (CZE, WTA 415) 6:1, 6:1
R1: Julia Grabher (WTA 282) - Molly Helgesson (SWE, WTA 1117) 7:5, 6:0

Jablonec Nad Nisou (CZE), 15.000 Dollar
R1: Kris Krawcewicz (ATP 1943) - Petr Hajek (CZE, ATP 1088) 6:7 (4), 6:4, 2:6
q2: Kris Krawcewicz (ATP 1943) - David Juras (SVK, ATP -) 7:5, 1:6, 7:5
q1: Kris Krawcewicz (ATP 1943) - Lukasz Kozielski (POL, ATP 1659) 7:6 (5), 7:6 (5)

Hamburg (GER), 15.000 Dollar
R1: Gibril Diarra (ATP 622) - Yan Sabanin (RUS, ATP 608) 3:6, 5:7
q2: Daniel Kopeinigg (ATP 1558) - Philip Davydenko (RUS, ATP 1282) 1:6, 2:6
q1: Daniel Kopeinigg (ATP 1558) - Thomas Charlos (GER, ATP 1761) 6:4, 6:3

VF: Gibril Diarra / Julian Onken - Altug Celikbilek / Anil Yüksel 6:0, 2:6, 9:11
R1: Gibril Diarra / Julian Onken - Elmar Ejupovic / Lukas Rüpke 6:4, 6:4

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
R1: Matthias Haim (ATP 732) - Matteo Viola (ITA, ATP 268) 4:6, 6:7 (0)
q2: Marko Vujic (ATP -) - Rayane Roumane (FRA, ATP 1265) 0:6, 0:6
q2: Andreas Kramer (ATP -) - Djordje Janackovic (SRB, ATP -) 7:5, 3:6, 2:6
q1: Marko Vujic (ATP -) - Nikitas Niarchos (GRE, ATP -) 7:5, 6:2
q1: Andreas Kramer (ATP -) - Chrisovalantis Tamiolakis (GRE, ATP -) w.o. Tamiolakis

AF: Marlies Szupper (WTA 883) - Anna Bondar (HUN, WTA 641) 4:6, 1:6
R1: Marlies Szupper (WTA 883) - Aneta Laboutkova (CZE, WTA -) 7:5, 2:6, 7:5

VF: Matthias Haim / Peter Heller - Viktor Filipenko / Darko Jandric 6:4, 6:7 (5), 10:12
R1: Matthias Haim / Peter Heller - Stamatios Kapiris / Petros Tsitsipas 6:2, 7:6 (4)

R1: Marlies Szupper / Barbara Bonic - Bojana Klincov / Bojana Marinkovic 6:1, 4:6, 10:12

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
HF: Pascal Brunner (ATP 511) - Javier Marti (ESP, ATP 274) 6:3, 6:7 (4), 1:6
VF: Pascal Brunner (ATP 511) - Marsel Ilhan (TUR, ATP 305) 5:7, 6:3, 6:3
AF: Pascal Brunner (ATP 511) - Domagoj Biljesko (CRO, ATP 864) 1:6, 6:3, 6:2
R1: Pascal Brunner (ATP 511) - Maxim Ratniuk (RUS, ATP 875) 6:3, 6:3
q1: Patrick Malik (ATP -) - Mike Urbanija (SLO, ATP 1051) 0:6, 2:6

VF: Pascal Brunner / Tim van Terheijden - Alexander Boborykin / Timur Kiyamov 5:7, 5:7
R1: Pascal Brunner / Tim van Terheijden - Felipe Meligeni Rodrigues Alves / Thiago Seyboth Wild 6:3, 2:6, 10:3

Chengdu (CHN), Junior Masters
5-6: Jurij Rodionov (ITF 9) - Marko Miladinovic (SRB, ITF 10) 3:6, 2:6
5-8: Jurij Rodionov (ITF 9) - Trent Bryde (USA, ITF 13) w.o. Bryde
RR3: Jurij Rodionov (ITF 9) - Yibing Wu (CHN, ITF 1) 6:4, 6:2
RR2: Jurij Rodionov (ITF 9) - Marko Miladinovic (SRB, ITF 10) 3:6, 6:3, 6:4
RR1: Jurij Rodionov (ITF 9) - Emil Ruusuvuori (FIN, ITF 15) 0:6, 2:6

Mohammedia (MAR), ITF Kat. 3
R1: Audrey Dabomve / Pola Batkiewicz - Abla El Kadri / Hiba El Khalifi 3:6, 5:7

Budapest (HUN), ITF Kat. 4
R1: Benedikt Emesz (ITF 745) - Martin Krumich (CZE, ITF 1049) 4:6, 2:6
R1: Mario Stino (ITF 1070) - Peter Sallay (HUN, ITF 695) 3:6, 4:6

Dornbirn (AUT), ITF Kat. 5
VF: Lukas Neumayer (ITF 794) - Christopher Frantzen (GER, ITF 1324) 4:6, 6:3, 1:6
AF: Niklas Rohrer (ITF 1956) - Milan Welte (GER, ITF 825) 3:6, 0:6
AF: Lukas Neumayer (ITF 794) - Dennis Dragomirov (GER, ITF 1130) 5:7, 6:2, 7:6 (4)
R1: Niklas Rohrer (ITF 1956) - Anthony Genov (BUL, ITF 2563) 6:2, 6:2
R1: Lukas Neumayer (ITF 794) - Wojciech Kasperski (POL, ITF 2410) 6:7 (6), 6:0, 6:0

AF: Emily Meyer (ITF 782) - Nina Geissler (SUI, ITF 430) 5:7, 4:6
R1: Emily Meyer (ITF 908) - Olivia Gram (DEN, ITF 973) 6:1, 6:2
R1: Elena Karner (ITF -) - Katarina Kuzmova (SVK, ITF 728) 1:6, 3:6
R1: Anna Schmid (ITF 1276) - Eva Kalan (SLO, ITF 2543) 5:7, 3:6

F: Lukas Neumayer / Leonardo Riedi - Dennis Dragomirov / Christopher Frantzen 6:3, 7:5
HF: Lukas Neumayer / Leonardo Riedi - Moritz Hoffmann / Gian Luca Tanner 7:5, 6:2
VF: Lukas Neumayer / Leonardo Riedi - Anthony Genov / Jakub Katuch 6:4, 7:5
R1: Niklas Rohrer / Mikael Vollbach - Dennis Dragomirov / Christopher Frantzen 1:6, 2:6

HF: Elena Karner / Luzia Obermeier - Kim Hansen / Sara Zalukar 4:6, 4:6
VF: Elena Karner / Luzia Obermeier - Melody Hefti / Sophie Lüscher 4:6, 7:5, 10:7
R1: Elena Karner / Luzia Obermeier - Anna Schmid / Ivonne Juric 6:4, 6:2
R1: Emily Meyer / Alina Granwehr - Weronika Baszak / Beata Havlickova 6:7 (4), 4:6

Top Themen der Redaktion

Davis Cup

2. und 3. Februar 2018

Davis Cup gegen Weißrussland in St. Pölten

Erstmals spielt die Tennis-Nationalmannschaft in der niederösterreichischen Landeshauptstadt. Es sieht gut aus, dass Dominic Thiem mit von der Partie ist.

Wochenvorschau

20. - 26. November 2017

Kalenderwoche 47: Wer? Wann? Wo?

Anna Gröss hat sich beim Junioren-Turnier in Marburg erfolgreich durch die Qualifikation gespielt.

ATP

Der Urlaub kann beginnen

Dominic Thiem ist bei den ATP-Finals gegen Goffin chancenlos und verpasst den Einzug ins Semifinale. Somit ist für den 24-Jährigen ein erfolgreiches Tennis-Jahr zu Ende.