Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

19. - 25. Oktober 2020
Kalenderwoche 43: Wer? Wann? Wo?

Dennis Novak steht auch beim zweiten ATP-Event von Köln im Hauptfeld.

HERREN

Dennis Novak (Qualifikation), Jürgen Melzer, Oliver Marach, Philipp Oswald (Doppel)
Köln (GER), 19.-25.10.2020, 325.610 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner
Istanbul (TUR), 19.-25.10.2020, 104.160 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Qualifikation), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Ismaning (GER), 19.-25.10.2020, 44.820 Euro, Teppich
» Turnier-Website

Lenny Hampel (Qualifikation)
Hamburg (GER), 19.-25.10.2020, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher (Qualifikation)
Reims (FRA), 19.-25.10.2020, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alina Michalitsch (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 19.-25.10.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Marko Andrejic
Plovdiv (BUL), 20.-25.10.2020, ITF Kat. 1, Sand
» Turnier-Website

Jan Kobierski
Istanbul (TUR), 19.-24.10.2020, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Daniela Glanzer
Overath (GER), 19.-23.10.2020, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Matthias Ujvary; Lara Nedeljkovic (Hauptfeld), Zuzana Sopkova (Qualifikation)
Porec (CRO), 20.-25.10.2020, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ines Faltinger (Hauptfeld), Danijel Lazic, Manuel Lazic; Eva Woydt, Alexandra Zimmer (Qualifikation)
Budapest (HUN), 21.-25.10.2020, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Köln (GER), 325.610 Euro
R1: Dennis Novak (ATP 91) - Oscar Otte (GER, ATP 141) 3:6, 2:6
q2: Dennis Novak (ATP 94) - James Duckworth (AUS, ATP 93) 6:4, 7:5
q1: Dennis Novak (ATP 94) - Max Purcell (AUS, ATP 232) 7:6 (3), 6:7 (3), 7:6 (3)

HF: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Kevin Krawietz / Andreas Mies 4:6, 3:6
VF: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Lukasz Kubot / Marcelo Melo 6:2, 4:6, 10:3
VF: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Raven Klaasen / Ben McLachlan 5:7, 4:6
VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Max Purcell / Luke Saville 6:2, 3:6, 9:11
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Daniel Altmaier / Oscar Otte 6:4, 6:1
R1: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Santiago Gonzalez / Ken Skupski 6:1, 7:6 (2)
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Tennys Sandgren / Divij Sharan 6:4, 6:2

Istanbul (TUR), 104.160 Euro
VF: Sebastian Ofner (ATP 176) - Borna Gojo (CRO, ATP 245) 3:6, 0:1 ret. Ofner
AF: Sebastian Ofner (ATP 176) - Altug Celikbilek (TUR, ATP 336) 4:6, 7:5, 6:3
R1: Sebastian Ofner (ATP 176) - Marsel Ilhan (TUR, ATP 563) 6:7 (7), 6:4, 6:4

Ismaning (GER), 44.820 Euro
R1: Lucas Miedler (ATP 300) - Henri Laaksonen (SUI, ATP 132) 4:6, 5:7
q2: Lucas Miedler (ATP 299) - Alexander Ritschard (USA, ATP 300) 7:6 (3), 6:3
q1: Lucas Miedler (ATP 299) - Ulises Blanch (USA, ATP 236) 3:6, 6:3, 6:4

HF: Tristan-Samuel Weissborn / Jamie Cerretani - Andre Begemann / David Pel 5:7, 3:6
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Jamie Cerretani - Jakob Schnaitter / Michael Weindl 3:6, 7:6 (2), 10:5
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Jamie Cerretani - Karol Drzewiecki / Szymon Walkow 6:2, 4:6, 12:10

Hamburg (GER), 25.000 Dollar
AF: Lenny Hampel (ATP 624) - Manuel Guinard (FRA, ATP 295) 3:6, 3:6
R1: Lenny Hampel (ATP 624) - Max Wiskandt (GER, ATP -) 7:5, 7:6 (2)
q2: Lenny Hampel (ATP 624) - Alafia Ayeni (USA, ATP 887) 6:3, 7:5
q1: Lenny Hampel (ATP 624) - Leopold Zima (GER, ATP 1312) 6:2, 6:1

Reims (FRA), 25.000 Dollar
q2: Julia Grabher (WTA 226) - Maryna Zanevska (BEL, WTA 261) 6:7 (3), 2:6
q1: Julia Grabher (WTA 226) - Carole Monnet (FRA, WTA 457) 6:3, 7:6 (2)

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Jasmijn Gimbrere (NED, WTA -) 6:3, 2:6, 3:10

Plovdiv (BUL), ITF Kat. 1
AF: Marko Andrejic (ITF 125) - Peter Fajta (HUN, ITF 39) 2:6, 3:6
R1: Marko Andrejic (ITF 125) - Marko Topo (SRB, ITF 76) 7:6 (2), 6:7 (0), 6:4

VF: Marko Andrejic / Mili Pojicak - Peter Fajta / Zsombor Velcz 3:6, 4:6
R1: Marko Andrejic / Mili Pojicak - Viktor Markov / Iliyan Radulov 6:1, 6:0

Istanbul (TUR), ITF Kat. 3
AF: Jan Kobierski (ITF 500) - Ozan Colak (USA, ITF 221) 3:6, 4:6
R1: Jan Kobierski (ITF 500) - Alexander Watanabe Eriksson (SWE, ITF 812) 6:2, 6:2

HF: Jan Kobierski / Ekansh Kumar - Aissa Benchakroun / Yassine Dlimi 4:6, 2:6
VF: Jan Kobierski / Ekansh Kumar - Arda Azkara / Berk Bugarikj 7:5, 6:1
R1: Jan Kobierski / Ekansh Kumar - Gökberk Saritas / Ümüt Kaan Yenilmez 6:2, 6:3

Overath (GER), ITF Kat. 4
VF: Daniela Glanzer (ITF 563) - Yaroslava Bartashevich (RUS, ITF 253) 5:7, 4:6
AF: Daniela Glanzer (ITF 563) - Juliette Bovy (BEL, ITF 208) 6:7 (2), 6:1, 10:8
R1: Daniela Glanzer (ITF 563) - Charlotte Haas (GER, ITF 815) 6:3, 6:0

Porec (CRO), ITF Kat. 5
R1: Matthias Ujvary (ITF 1767) - Marino Jakic (CRO, ITF 407) 2:6, 3:6

R1: Lara Nedeljkovic (ITF 1118) - Mia Rae Vican (CRO, ITF 950) 2:6, 4:6

VF: Lara Nedeljkovic / Brina Sulin - Ria Dernikovic / Nora Knezevic 3:6, 0:6
R1: Lara Nedeljkovic / Brina Sulin - Lara Grulovic / Ula Jamar 6:2, 6:3

Budapest (HUN), ITF Kat. 5
AF: Manuel Lazic (ITF -) - Attila Boros (HUN, ITF 902) 3:6, 1:6
R1: Manuel Lazic (ITF -) - Patrik Meszaros (HUN, ITF 1610) 6:3, 7:5

AF: Alexandra Zimmer (ITF -) - Vanessa Dalma Danko (HUN, ITF 635) 2:6, 0:6
R1: Ines Faltinger (ITF 684) - Anna Kantor (HUN, ITF 1195) 6:4, 4:6, 2:6
R1: Alexandra Zimmer (ITF -) - Nelly Vighova (SVK, ITF 1265) 6:2, 7:5

VF: Alexandra Zimmer / Ekaterina Perelygina - Anna Sofia Haseth / Kristina Paskauskas 1:6, 5:7
R1: Alexandra Zimmer / Ekaterina Perelygina - Eszter Berenyi / Zsofia Mihalka 6:1, 6:3
R1: Ines Faltinger / Eva Woydt - Nikola Daubnerova / Nina Vargova 6:3, 0:6, 2:10

Top Themen der Redaktion

COVID-19Verbands-Info

Die Oster-Regelungen im Sport

Tennis im Freien ist weiterhin möglich. Alle Sportstätten outdoor dürfen betreten werden. Einzeltraining ist zulässig.