Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

22. - 28. Oktober 2018
Kalenderwoche 43: Wer? Wann? Wao?

Jürgen Melzer feiert in Wien seinen Abschied von der ATP-Tour als Einzelspieler.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Dennis Novak, Jürgen Melzer (Einzel), Lucas Miedler (Qualifikation & Doppel), Jurij Rodionov, Sebastian Ofner (Qualifikation), Oliver Marach (Doppel) Tristan-Samuel Weissborn (Doppel-Qualifikation)
Wien (AUT), 22.-28.10.2018, 2.788.570 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Gerald Melzer
Lima (PER), 22.-27.10.2018, 50.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lenny Hampel (Hauptfeld), Gibril Diarra (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 22.-28.10.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Pietro Pirolt (Qualifikation)
Tavira (POR), 22.-28.10.2018, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler (Hauptfeld), Björn Nareyka, Mario Stino (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 22.-28.10.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Matthias Haim, Jonas Trinker (Hauptfeld), Nenad Vladusic (Qualifikation)
Hamburg (GER), 22.-28.10.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler (Hauptfeld), Philipp Schroll (Qualifikation)
Monastir (TUN), 22.-28.10.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sandro Kopp, Leon C Roider (Qualifikation)
Antalya (TUR), 22.-28.10.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas (Hauptfeld), Melanie Klaffner (Qualifikation)
Oslo (NOR), 22.-28.10.2018, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Katarina Trickovic, Jovana Trickovic, Radina Rakic (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 22.-28.10.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Kerstin Peckl (Qualifikation)
Monastir (TUN), 22.-28.10.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Irina Dshandshgava, Daniela Glanzer, Stefanie Auer
Vierumäki (FIN), 24.-28.10.2018, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Adrian Vorhemus (Qualifikation)
Budapest (HUN), 22.-27.10.2018, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Niklas Rohrer, Niklas Waldner, Paul Schmölzer, Tobias Smoliner; Emily Meyer, Laura Pasterk, Gloria Neunteufel, Sophia Wurm, Nina Plihal (Hauptfeld), Aleksandar Tomas, Viktor Höckl, Yannick Penkner, Maximilian Ratt, Gregor Schwab, Matteo Miessgang, Julius Ratt, Valentin Werner, Nicolai Graninger, Paul Ender, Keanu Elias Immler; Ella Kordik, Mia Liepert, Nina Walter, Selina Kansiz, Daniela Böhm, Viktoria Kurz, Eva-Maria Riml, Laura Fuchs (Qualifikation)
Dornbirn (AUT), 22.-27.10.2018, ITF Kat. 5, Teppich
» Turnier-Website

Alexander Mühr, Giuliano Maderner (Qualifikation)
Alicante (ESP), 23.-28.10.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Wien (AUT), 2.788.570 Euro
VF: Dominic Thiem (ATP 7) - Kei Nishikori (JPN, ATP 11) 3:6, 1:6
AF: Dominic Thiem (ATP 7) - Sam Querrey (USA, ATP 56) 6:4, 6:4
AF: Jürgen Melzer (ATP 426) - Kevin Anderson (RSA, ATP 8) w.o. Melzer
R1: Dominic Thiem (ATP 7) - Ruben Bemelmans (BEL, ATP 134) 7:5, 7:6 (5)
R1: Dennis Novak (ATP 137) - Karen Khachanov (RUS, ATP 19) 3:6, 5:7
R1: Jürgen Melzer (ATP 426) - Milos Ranoic (CAN, ATP 22) 7:6 (6), 7:5
q1: Sebastian Ofner (ATP 183) - Ruben Bemelmans (BEL, ATP 110) 6:3, 3:6, 4:6
q1: Lucas Miedler (ATP 201) - Andrey Rublev (RUS, ATP 78) 1:6, 2:6
q1: Jurij Rodionov (ATP 230) - Pierre-Hugues Herbert (FRA, ATP 51) 1:6, 2:6

HF: Oliver Marach / Mate Pavic - Mike Bryan / Edouard Roger-Vasselin 4:6, 7:6 (2), 7:10
VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Maximo Gonzalez / Diego Schwartzman 6:1, 6:0
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Lucas Miedler / Dennis Novak 6:3, 6:4
R1: Jürgen Melzer / Philipp Oswald - Maximo Gonzalez / Diego Schwartzman
q1: Tristan-Samuel Weissborn / Sergiy Stakhovsky - Denys Molchanov / Igor Zelenay 6:3, 6:7 (2), 3:10

Lima (PER), 50.000 Dollar
R1: Gerald Melzer (ATP 160) - Paolo Lorenzi (ITA, ATP 114) 6:7 (2), 6:7 (3)

Oslo (NOR), 25.000 Dollar
AF: Melanie Klaffner (WTA 573) - Chloe Paquet (FRA, WTA 252) 3:6, 4:6
R1: Barbara Haas (WTA 188) - Valeria Savinykh (RUS, WTA 394) 5:7, 2:6
R1: Melanie Klaffner (WTA 573) - Nina Stadler (SUI, WTA 544) 2:6, 6:2, 6:4
q2: Melanie Klaffner (WTA 573) - Iva Primorac (CRO, WTA 705) 6:3, 6:1
q1: Melanie Klaffner (WTA 531) - Emely Kahrs (NOR, WTA -) 6:4, 6:4

VF: Melanie Klaffner / Julia Wachaczyk - Harriet Dart / Cornelia Lister 3:6, 0:6
R1: Melanie Klaffner / Julia Wachaczyk - Madeleine Kobelt / Bojana Marinkovic 6:3, 6:2

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
AF: Gibril Diarra (ATP 1116) - Nicolae Frunza (ROU, ATP 547) 6:7 (4), 4:6
R1: Lenny Hampel (ATP 521) - Marc Giner (ESP, ATP 499) 2:6, 1:6
R1: Gibril Diarra (ATP 1116) - Francesco Forti (ITA, ATP 749) 7:6 (3), 6:0
q2: Gibril Diarra (ATP 1082) - Corrado Summaria (ITA, ATP 959) 6:2, 6:1
q1: Gibril Diarra (ATP 1082) - Kirill Mishkin (RUS, ATP -) 6:2, 6:0

q1: Katarina Trickovic (WTA -) - Carolina Meligeni Rodrigues Alves (BRA, WTA 380) 2:6, 0:6
q1: Radina Rakic (WTA -) - Dalila Spiteri (ITA, WTA 456) 0:6, 2:6
q1: Jovana Trickovic (WTA -) - Martina Colmegna (ITA, WTA 455) 2:6, 1:6

R1: Radina Rakic / Chiara Scholl - Nina Potocnik / Sandra Samir 2:6, 1:6
R1: Katarina Trickovic / Ganna Poznikhirenko - Carolina Meligeni Rodrigues Alves / Vivien Juhaszova 6:2, 4:6, 12:14
R1: Jovana Trickovic / Polina Leykina - Valentina Ivakhnenko / Anastasia Zarycka 2:6, 0:6

Tavira (POR), 15.000 Dollar
q1: Pietro Pirolt (ATP -) - Fernando Andre (ANG, ATP -) 3:6, 3:6

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
F: Alexander Erler (ATP 424) - Karim-Mohamed Maamoun (EGY, ATP 454) 6:4, 1:6, 4:6
HF: Alexander Erler (ATP 424) - Adam Moundir (SUI, ATP 1132) 7:6 (4), 4:6, 7:6 (1)
VF: Alexander Erler (ATP 424) - Alexey Zakharov (RUS, ATP 723) 6:4, 7:5
AF: Alexander Erler (ATP 424) - Joy Vigani (ITA, ATP 1189) 6:3, 6:4
R1: Alexander Erler (ATP 424) - Taha Kapadia (IND, ATP -) 6:2, 6:4
q3: Mario Stino (ATP -) - Taha Kapadia (IND, ATP -) 7:5, 3:6, 4:6
q2: Björn Nareyka (ATP -) - Lawrence Bataljin (AUS, ATP 1994) 2:6, 2:6
q2: Mario Stino (ATP -) - Sebastian Murillo (USA, ATP -) 6:3, 6:4

HF: Alexander Erler / Petr Hajek - Giovani Samaha / Issam Haitham Taweel 5:7, 6:3, 2:10
VF: Alexander Erler / Petr Hajek - Lorenzo Bocchi / Andrea Zamurri 6:2, 6:1
R1: Alexander Erler / Petr Hajek - Omar Elkadi / Mason Recci 6:2, 6:2

Hamburg (GER), 15.000 Dollar
AF: Jonas Trinker (ATP 954) - Evgenii Tirunev (RUS, ATP 353) 0:6, 1:6
AF: Matthias Haim (ATP 544) - Arthur Reymond (FRA, ATP 1641) 3:6, 4:6
R1: Jonas Trinker (ATP 954) - Pavle Daljev (SRB, ATP 1538) 3:6, 6:1, 6:1
R1: Matthias Haim (ATP 544) - Bastien Presuhn (GER, ATP 1158) 7:6 (5), 7:6 (9)
q1: Nenad Vladusic (ATP -) - Karlo Cubelic (GER, ATP -) 2:6, 5:7

R1: Matthias Haim / Julian Onken - Karol Beck / Artem Dubrivnyy 5:7, 0:6

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
AF: David Pichler (ATP 812) - Jannik Sinner (ITA, ATP 785) 1:6, 2:6
R1: David Pichler (ATP 812) - Quentin Gueydan (FRA, ATP 1626) 6:1, 6:3
q2: Philipp Schroll (ATP 1142) - Mathis Moysan (FRA, ATP -) 4:6, 6:2, 3:6

q1: Kerstin Peckl (WTA -) - Jane Stewart (USA, WTA -) 0:6, 3:6

R1: David Pichler / Nicolo Turchetti - Maxime Mora / Nikolas Sanchez Izquierdo 6:1, 3:6, 5:10

R1: Kerstin Peckl / Santa Strombach - Chiraz Bechri / Merel Hoedt 3:6, 6:0, 5:10

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
AF: Sandro Kopp (ATP 1607) - Jeroen Vanneste (BEL, ATP 484) 3:6, 1:6
R1: Sandro Kopp (ATP 1607) - Ümüt Akkoyun (TUR, ATP -) 6:0, 6:0
q3: Sandro Kopp (ATP 1607) - Plamen Milushev (BUL, ATP -) 6:2, 6:2
q2: Sandro Kopp (ATP 1603) - Aliaksey Matsiush (BLR, ATP -) 6:1, 6:1
q1: Leon C Roider (ATP -) - Artsiom Bardzin (BLR, ATP -) 5:7, 1:6

VF: Sandro Kopp / Vital Flurin Leuch - Vasile Antonescu / Vasile-Alexandru Ghilea 4:6, 6:7 (3)
R1: Sandro Kopp / Vital Flurin Leuch - Kerim Esiev / Kayra Kargin 6:1, 6:3

Vierumäki (FIN), ITF Kat. 4
F: Irina Dshandshgava (ITF 579) - Matilda Mutavdzic (GBR, ITF 320) 7:6 (4), 3:6, 2:6
HF: Daniela Glanzer (ITF 823) - Matilda Mutavdzic (GBR, ITF 320) 6:4, 3:6, 3:6
HF: Irina Dshandshgava (ITF 579) - Margarita Ignatjeva (LAT, ITF 521) 6:4, 6:3
VF: Daniela Glanzer (ITF 823) - Laura Hietaranta (FIN, ITF 1593) 7:6 (3), 6:4
VF: Irina Dshandshgava (ITF 579) - Frida Bostrand (SWE, ITF 550) 7:6 (5), 7:6 (5)
AF: Daniela Glanzer (ITF 823) - Sophie Lüscher (SUI, ITF 496) 7:5, 6:2
AF: Irina Dshandshgava (ITF 579) - Ella Haavisto (FIN, ITF 335) 6:2, 6:4
AF: Stefanie Auer (ITF 1183) - Alisa Budanova (RUS, ITF 566) 2:6, 4:6
R1: Daniela Glanzer (ITF 823) - Emma Eerola (FIN, ITF 1204) 6:2, 7:6 (6)
R1: Irina Dshandshgava (ITF 579) - Anet Angelika Koskel (EST, ITF 1077) 6:2, 6:4
R1: Stefanie Auer (ITF 1183) - Asta Miettinen (FIN, ITF -) 6:1, 7:5

HF: Daniela Glanzer / Johanna Strom - Alisa Budanova / Ksenia Tarasova 3:6, 4:6
VF: Daniela Glanzer / Johanna Strom - Frida Bostrand / Ella Haavisto 6:4, 2:1 ret. Bostrand/Haavisto
VF: Irina Dshandshgava / Sophie Lüscher - Anna Mikhailova / Maja Radenkovic 3:6, 6:7 (4)
R1: Daniela Glanzer / Johanna Strom - Tilde Stromquist / Emelie Westin 6:0, 6:4
R1: Stefanie Auer / Kristina Paskauskas - Asta Miettinen / Peppi Ramstedt 4:6, 6:3, 6:10
R1: Irina Dshandshgava / Sophie Lüscher - Livaveta Artsiomenka / Margarita Ignatjeva 6:1, 6:0

Dornbirn (AUT), ITF Kat. 5
AF: Tobias Smoliner (ITF 1817) - Jeremy Schifris (GER, ITF 577) 2:6, 1:6
R1: Niklas Waldner (ITF 1265) - Luca Matheiowetz (GER, ITF 1899) 3:6, 6:4, 2:6
R1: Keanu Elias Immler (ITF 1861) - Wojciech Kasperski (POL, ITF 1040) 5:7, 6:7 (3)
R1: Niklas Rohrer (ITF 1075) - Nico Kleber (GER, ITF 1636) 6:4, 4:6, 2:6
R1: Tobias Smoliner (ITF 1817) - Mark Dragomirov (GER, ITF -) 6:0, 6:0
R1: Paul Schmölzer (ITF 2365) - Gian Luca Tanner (SUI, ITF 344) 0:6, 1:6

F: Emily Meyer (ITF 503) - Emma Aucagne (FRA, ITF 925) 7:5, 6:1
HF: Emily Meyer (ITF 503) - Julie Sappl (SUI, ITF 1025) 6:0, 6:1
VF: Emily Meyer (ITF 503) - Natalie Slezakova (CZE, ITF 940) 6:7 (3), 6:2, 6:3
AF: Emily Meyer (ITF 503) - Annabel Schön (SUI, ITF 1011) 6:2, 6:4
R1: Emily Meyer (ITF 503) - Sarah Lutz (FRA, ITF 1972) 6:3, 6:1
R1: Sophia Wurm (ITF 2722) - Karolina Novakova (CZE, ITF 846) 3:6, 1:6
R1: Eva-Maria Riml (ITF -) - Olga Molchanova (UKR, ITF 987) 3:6, 3:6
R1: Nina Pilhal (ITF -) - Linda Klimovicova (CZE, ITF -) 1:6, 2:6
R1: Gloria Neunteufel (ITF 2242) - Caterina Greco (ITA, ITF 2156) 3:6, 3:6
R1: Laura Pasterk (ITF 1663) - Patricie Kubikova (CZE, ITF 657) 3:6, 2:6

VF: Niklas Rohrer / Facundo Yunis - Kristian Kubik / Jaroslav Smedek 3:6, 3:6
R1: Niklas Rohrer / Facundo Yunis - Keanu Elias Immler / Julien Fabre 6:4, 6:0
R1: Matteo Miessgang / Valentin Werner - Jean Marc Malkowski / Javier Ruiz 0:6, 2:6
R1: Paul Schmölzer / Tobias Smoliner - Arthus de la Bassetiere / Antoine Vicaire 2:6, 2:6

HF: Laura Pasterk / Lisa Küng - Natalie Slezakova / Bente Spee 0:6, 2:6
VF: Laura Pasterk / Lisa Küng - Julie Sappl / Annabel Schön 6:3, 7:5

Top Themen der Redaktion

Davis Cup

1. und 2. Februar 2019

Es ist fix: Dominic Thiem spielt gegen Chile

Im Schloss Mirabell wurde verkündet, dass die Nr. 1 dem Team in Salzburg zur Verfügung stehen wird. Der Vorverkauf für das Daviscup-Weltgruppen-Duell ist sehr gut angelaufen.

ATP

Roger Federer war eine Klasse für sich

Dominic Thiem verliert bei den ATP-Finals in London auch die zweite Partie, die Lichtgestalt aus der Schweiz siegt klar 6:2, 6:3. Der Österreicher hat nur noch theoretische Chancen aufs Halbfinale.

ATP

Marach/Pavic - einfach Weltklasse

Das steirisch-kroatische Duo wurde bei den ATP-Finals in London als bestes Doppel des Jahres ausgezeichnet, anschließend gewannen die beiden das Auftaktmatch souverän.