Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

24. - 30. Oktober 2022
Kalenderwoche 43/2022: Wer? Wann? Wo?

In Nairobi sammelt Johanna Hiesmair in dieser Woche Punkte fürs Juniorinnen-Ranking.

©GEPA pictures

HERREN

Dominic Thiem, Filip Misolic, Dennis Novak (Einzel), Jurij Rodionov (Einzel & Doppel-Qualifikation), Philipp Oswald (Doppel), Alexander Erler, Lucas Miedler (Doppel & Qualifikation), Lukas Neumayer (Qualifikation), Neil Oberleitner (Doppel-Qualifikation)
Wien (AUT), 24.-30.10.2022, 2.489.935 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Gerald Melzer
Lima (PER), 24.-30.10.2022, 53.120 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sam Weissborn (Doppel), Sandro Kopp (Qualifikation)
Ortisei (ITA), 24.-30.10.2022, 45.730 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Luka Petrikic (Qualifikation)
Gaziantep (TUR), 24.-30.10.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Jonas Trinker, Sebastian Wojta (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 24.-30.10.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler
Monastir (TUN), 24.-30.10.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Benedikt Emesz (Qualifikation)
Norman (USA), 24.-30.10.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner (Qualifikation)
Antalya (TUR), 24.-30.10.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
Tampico (MEX), 24.-29.10.2022, 115.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Tamira Paszek (Qualifikation)
Poitiers (FRA), 24.-30.10.2022, 80.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Veronika Bokor (Qualifikation)
Trnava (SVK), 24.-30.10.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sinja Kraus (Hauptfeld), Melanie Klaffner (Qualifikation)
Istanbul (TUR), 24.-30.10.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Stefanie Auer, Laura Fuchs, Lena Ramharter (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 24.-30.10.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Ines Faltinger (Qualifikation)
Antalya (TUR), 24.-30.10.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Tamara Kostic, Alexandra Zimmer
Szekesfehervar (HUN), 26.-30.10.2022, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Elias Sumann
Lexington (USA), 24.-29.10.2022, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Johanna Hiesmair, Theresa Stabauer
Nairobi (KEN), 24.-29.10.2022, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Nico Hipfl
Vierumäki (FIN), 25.-30.10.2022, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Maris Ostrowski (Hauptfeld), Stella Horacek (Qualifikation)
Limassol (CYP), 24.-29.10.2022, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Timothy Bezar; Anna Maria Payer
Dakar (SEN), 24.-29.10.2022, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Felix Steindl
Casablanca (MAR), 24.-29.10.2022, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Daniel Zimmermann
La Nucia (ESP), 24.-29.10.2022, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Filip Freitag
Saint Denis (FRA), 24.-30.10.2022, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Wien (AUT), 2.489.935 Euro
AF: Dominic Thiem (ATP 113) - Daniil Medvedev (RUS, ATP 4) 3:6, 3:6
R1: Dominic Thiem (ATP 113) - Tommy Paul (USA, ATP 30) 2:6, 7:6 (2), 7:6 (6)
R1: Filip Misolic (ATP 150) - Francisco Cerundolo (ARG, ATP 29) 3:6, 3:6
R1: Jurij Rodionov (ATP 130) - Denis Shapovalov (CAN, ATP 19) 4:6, 4:6
R1: Dennis Novak (ATP 155) - Stefanos Tsitsipas (GRE, ATP 5) 6:7 (2), 2:6
q1: Alexander Erler (ATP 769) - Joao Sousa (POR, ATP 67) 6:7 (5), 5:7
q1: Lucas Miedler (ATP 350) - J.J. Wolf (USA, ATP 56) 3:6, 6:3, 2:6
q1: Lukas Neumayer (ATP 292) - Quentin Halys (FRA, ATP 66) 1:6, 4:6

F: Alexander Erler / Lucas Miedler - Santiago Gonzalez / Andres Molteni 6:3, 7:6 (1)
HF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Sander Gille / Joran Vliegen 7:6 (4), 7:6 (5)
VF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Hubert Hurkacz / Marcelo Melo 7:6 (6), 6:4
VF: Philipp Oswald / Robin Haase - Francisco Cerundolo / Maximo Gonzalez 7:5, 3:6, 10:12
R1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Karen Khachanov / Andrey Rublev 6:3, 7:6 (1)
R1: Philipp Oswald / Robin Haase - Lukasz Kubot / Fabrice Martin 7:6 (4), 7:5
q1: Neil Oberleitner / Jurij Rodionov - Tomislav Brkic / Gonzalo Escobar 7:5, 4:6, 9:11

Tampico (MEX), 115.000 Dollar
R1: Julia Grabher (WTA 85) - Lin Zhu (CHN, WTA 62) 4:6, 6:3, 0:6

Poitiers (FRA), 80.000 Dollar
q2: Tamira Paszek (WTA 498) - Isabella Kruger (RSA, WTA 376) 4:6, 2:6
q1: Tamira Paszek (WTA 514) - Chloe Noel (FRA, WTA 809) 1:6, 6:4, 11:9

Lima (PER), 53.120 Dollar
AF: Gerald Melzer (ATP 371) - Felipe Meligeni Alves (BRA, ATP 169) 3:6, 1:6
R1: Gerald Melzer (ATP 371) - Juan Pablo Varillas (PER, ATP 121) 6:3, 6:4

Ortisei (ITA), 45.730 Euro
AF: Sandro Kopp (ATP 548) - Andrea Vavassori (ITA, ATP 197) 3:6, 4:6
R1: Sandro Kopp (ATP 548) - Terence Atmane (FRA, ATP 373) 6:7 (7), 6:3, 7:5
q2: Sandro Kopp (ATP 548) - Aldin Setkic (BIH, ATP 452) 7:6 (5), 4:6, 6:3
q1: Sandro Kopp (ATP 545) - Benjamin Hassan (LBN, ATP 303) 6:4, 6:4

VF: Sam Weissborn / Romain Arneodo - Marco Bortolotti / Sergio Martos Gomes 3:6, 7:5, 9:11
R1: Sam Weissborn / Romain Arneodo - Nicolas Compagnucci / Tommaso Compagnucci 6:4, 6:2

Gaziantep (TUR), 25.000 Dollar
q2: Luka Petrikic (ATP -) - Artiom Dorofeev (FRA, ATP -) 1:6, 0:6

Trnava (SVK), 25.000 Dollar
q1: Veronika Bokor (WTA 1424) - Milana Zhabrailova (RUS, WTA 888) 3:6, 1:6

Istanbul (TUR), 25.000 Dollar
R1: Sinja Kraus (WTA 203) - Tatiana Barkova (RUS, WTA 462) 4:6, 4:6
q1: Melanie Klaffner (WTA 654) - Leyla Nilüfer Elmas (TUR, WTA -) 4:6, 4:6

HF: Melanie Klaffner / Sinja Kraus - Cristina Dinu / Sofia Shapatava 4:6, 4:6
VF: Melanie Klaffner / Sinja Kraus - Tamara Curovic / Ksenia Zaytseva 6:4, 6:3
R1: Melanie Klaffner / Sinja Kraus - Ayla Aksu / Basak Eraydin 6:3, 7:5

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
q3: Jonas Trinker (ATP 1174) - Imran Sibille (MAR, ATP 1958) w.o. Trinker
q2: Jonas Trinker (ATP 1174) - Ruben Hartig (GER, ATP -) 7:6 (4), 6:2
q1: Sebastian Wojta (ATP -) - Matas Vasiliauskas (LTU, ATP 1060) 3:6, 1:6
q1: Jonas Trinker (ATP 1233) - Fabio Leonardi (ITA, ATP -) 6:4, 6:2

q2: Stefanie Auer (WTA -) - Sofia Avataneo (ITA, WTA -) 7:5, 5:7, 5:10
q2: Laura Fuchs (WTA -) - Chiara Fornasieri (ITA, WTA -) 3:6, 0:6
q2: Lena Ramharter (WTA -) - Mana Kawamura (JPN, WTA -) 1:6, 7:5, 6:10
q1: Laura Fuchs (WTA -) - Amilia Pandou (GRE, WTA -) 6:2, 6:0
q1: Lena Ramharter (WTA -) - Zofia Dziewiecka (POL, WTA -) 6:4, 6:4

R1: Jonas Trinker / Kai Lemstra - Imran Sibille / Matas Vasiliauskas w.o. Trinker/Lemstra

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
AF: David Pichler (ATP 498) - Peter Benjamin Privara (SVK, ATP 1330) 2:6, 3:6
R1: David Pichler (ATP 498) - Ajay Pruthvi Nemakal (IND, ATP -) 6:0, 6:1

F: David Pichler / Simon Beaupain - Majun Li / Linang Xiao 7:6 (4), 6:1
HF: David Pichler / Simon Beaupain - Dominik Böhler / Noel Larwig 6:3, 6:2
VF: David Pichler / Simon Beaupain - Andrea Bacaloni / Nicolas Rafael Goldberg Alviani 6:0, 6:3
R1: David Pichler / Simon Beaupain - Mikalai Haliak / Ighor Halmenschlager Reis 6:3, 6:2

Norman (USA), 15.000 Dollar
R1: Benedikt Emesz (ATP 1592) - Lucas Gerch (GER, ATP 325) 2:6, 3:6
q2: Benedikt Emesz (ATP 1592) - Hank Trondson (USA, ATP -) 6:4, 3:6, 10:5
q1: Benedikt Emesz (ATP 1592) - Jake Trondson (USA, ATP -) 6:0, 6:2

R1: Benedikt Emesz / Jake Sweeney - Kareem Al Allaf / Hamish Stewart 4:6, 4:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q2: Peter Goldsteiner (ATP 1239) - Jan Kupcic (SLO, ATP 1556) 4:6, 6:4, 6:10
q1: Peter Goldsteiner (ATP 1242) - Siavash Shirdel (IRN, ATP -) 6:1, 6:0

q3: Ines Faltinger (WTA -) - Iulia Andreea Ionescu (ROU, WTA -) 1:6, 1:6
q2: Ines Faltinger (WTA -) - Erkezhan Arystanbekova (KAZ, WTA -) 6:2, 6:2
q1: Ines Faltinger (WTA -) - Roxana Elena Muzuru (ROU, WTA -) 6:1, 6:4

Szekesfehervar (HUN), ITF Kat. 2
F: Tamara Kostic (ITF 96) - Mara Gae (ROU, ITF 165) 6:4, 5:7, 2:6
HF: Tamara Kostic (ITF 96) - Elizara Yaneva (BUL, ITF 142) 6:2, 6:2
VF: Tamara Kostic (ITF 96) - Lucie Urbanova (CZE, ITF 94) 2:6, 7:6 (5), 6:3
AF: Tamara Kostic (ITF 96) - Sofiia Zhylchuk (UKR, ITF 348) 6:1, 6:3
R1: Alexandra Zimmer (ITF 509) - Panna Bartha (HUN, ITF 110) 6:1, 1:6, 5:7
R1: Tamara Kostic (ITF 96) - Britt Du Pree (NED, ITF 291) 6:7 (4), 6:0, 6:2

HF: Tamara Kostic / Anna Paradisi - Joy De Zeeuw / Britt Du Pree 2:6, 3:6
VF: Tamara Kostic / Anna Paradisi - Kitti Molnar / Katrin Pavkova 6:4, 5:7, 10:8
R1: Tamara Kostic / Anna Paradisi - Jovana Grujic / Ekaterina Perelygina 4:6, 7:5, 10:3

Lexington (USA), ITF Kat. 4
AF: Elias Sumann (ITF 1069) - Andrew Delgado (USA, ITF 354) w.o. Sumann
R2: Elias Sumann (ITF 1069) - Miles Fix (USA, ITF 1709) 6:3, 6:2
R1: Elias Sumann (ITF 1069) - Benjamin Sparks (USA, ITF -) 7:6 (5), 7:5

Nairobi (KEN), ITF Kat. 4
VF: Theresa Stabauer (ITF 815) - Andraina Mitia Voavy (MAD, ITF 498) 3:6, 6:7 (4)
VF: Johanna Hiesmair (ITF 798) - Stela Dzimovic (SRB, ITF 1524) 0:6, 2:6
AF: Theresa Stabauer (ITF 815) - Shana Martin Mao (TAN, ITF -) 6:1, 6:1
AF: Johanna Hiesmair (ITF 798) - Cynthia Wanjala (KEN, ITF 1292) 1:6, 6:3, 6:2
R1: Theresa Stabauer (ITF 815) - Akua Akoma EJ Hansen (GER, ITF 1101) 6:0, 6:2
R1: Johanna Hiesmair (ITF 798) - Maggie Flavia Namaganda (UGA, ITF -) 6:1, 6:0

F: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Sofia Hadab / Daria Stefania Malaescu 6:4, 6:4
HF: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Morgan Jordaan / Andraina Mitia Voavy 7:5, 7:5
VF: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Akua Akoma EJ Hansen / Sia Mahajan 6:3, 6:2
R1: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Stela Dzimovic / Lana Petkovic 6:4, 6:4

Vierumäki (FIN), ITF Kat. 4
AF: Nico Hipfl (ITF 1040) - Albert Widell (SWE, ATP 1018) 4:6, 3:6
R1: Nico Hipfl (ITF 1040) - Linus Lagerbohm (FIN, ITF 746) 6:4, 6:1

F: Nico Hipfl / Carlo Alberto Caniato - Tom Noltorp / Albert Widell 6:4, 2:6, 7:10
HF: Nico Hipfl / Carlo Alberto Caniato - Jakub Jedrzejczak / Simon Norman 7:6 (4), 6:3
VF: Nico Hipfl / Carlo Alberto Caniato - Denis Maijorov / Oleksandr Ponomar 6:2, 6:0
R1: Nico Hipfl / Carlo Alberto Caniato - Enrico Franchi / Zhengjie Wu 6:1, 6:0

Limassol (CYP), ITF Kat. 5
R1: Maris Ostrowski (ITF 1987) - Eduard Gabriel Coreisa (ROU, ITF 3040) 5:7, 1:6

VF: Stella Horacek (ITF -) - Anca Stefania Sauciuc (ROU, ITF 1745) 4:6, 2:6
AF: Stella Horacek (ITF -) - Ekaterina Nekhaeva (RUS, ITF 2456) 6:7 (4), 6:3, 6:3
R1: Stella Horacek (ITF -) - Ellen Katzer (CZE, ITF 1525) 6:4, 6:4

R1: Maris Ostrowski / Antreas Stavrou - Iraklis Kalanov / Andreas Polichronopoulos 2:6, 2:6

R1: Stella Horacek / Xuanyu Chen - Nina Andronicou / Julia Zlateva 3:6, 6:3, 9:11

Dakar (SEN), ITF Kat. 5
VF: Timothy Bezar (ITF -) - Kohshi Ishibashi (JPN, ITF 1520) 1:6, 2:6
AF: Timothy Bezar (ITF -) - Vatsal Manikantan (IND, ITF 2055) 6:4, 7:5
R1: Timothy Bezar (ITF -) - Kamyl Chebboub (ALG, ITF -) 6:4, 7:5

R1: Anna Maria Payer (ITF 3598) - Camila Montoya Galvis (COL, ITF -) 3:6, 0:6

VF: Timothy Bezar / Samvid Andhare - Tudor Batin / Mickael Kaouk 3:6, 0:6
R1: Timothy Bezar / Samvid Andhare - Alexey Efremov / Fedor Sosedkin 3:6, 6:4, 10:7

VF: Anna Maria Payer / Sara Rydholt - Lila Grace Bachour / Camila Montoya Galvis 3:6, 4:6

Casablanca (MAR), ITF Kat. 5
HF: Felix Steindl (ITF 3423) - Amine Jamji (MAR, ITF 1259) 3:6, 1:6
VF: Felix Steindl (ITF 3423) - Adam Moumar (MAR, ITF 2473) 6:4, 6:1
AF: Felix Steindl (ITF 3423) - Ibrahim Benyahia (MAR, ITF 1089) 6:1, 6:3
R1: Felix Steindl (ITF 3423) - Ghali Ouajahat Filali (MAR, ITF 1711) 6:3, 6:4

HF: Felix Steindl / Adam Nizar Bouyacoub - David Cristian Carteputedra / Matar Krivoshchekov 1:6, 2:6
VF: Felix Steindl / Adam Nizar Bouyacoub - Othman Bezzaz / Ghali Ouajahat Filali 7:6 (4), 0:6, 10:4
R1: Felix Steindl / Adam Nizar Bouyacoub - Jad Debbagh / Nizar Rhazali 6:4, 5:7, 10:6

La Nucia (ESP), ITF Kat. 5
AF: Daniel Zimmermann (ITF 1210) - Rafael Jodar (ESP, ITF 929) 6:4, 4:6, 6:7 (5)
R2: Daniel Zimmermann (ITF 1210) - Alberto Puello (DOM, ITF 838) 6:2, 6:3
R1: Daniel Zimmermann (ITF 1210) - Lucca Helguera (ESP, ITF -) 6:4, 6:0

VF: Daniel Zimmermann / Samat Gabdullin - Maximus Dussault / Maxwell Exsted 5:7, 5:7
AF: Daniel Zimmermann / Samat Gabdullin - Santiago Ledesma / Luka Van Geel 6:3, 6:3

Saint Denis (FRA), ITF Kat. 5
VF: Filip Freitag (ITF 2259) - Timeo Trufelli (FRA, ITF 1499) 1:6, 4:6
AF: Filip Freitag (ITF 2259) - Matthieu Graffin (FRA, ITF -) 6:2, 6:4
R1: Filip Freitag (ITF 2259) - Anthony Dixmerias (FRA, ITF -) 6:1, 6:3

R1: Filip Freitag / Ronit Gupta - Theophile Joly / Niels Villard 4:6, 3:6

Top Themen der Redaktion