Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

25. - 31. Oktober 2021
Kalenderwoche 43/2021: Wer? Wann? Wo?

Sieg beim Challenger in Bogota! Mehr als 500 ATP-Plätze ist Gerald Melzer während seiner Südamerika-Tour schon nach oben geklettert.

HERREN

Dennis Novak (Einzel), Jürgen Melzer, Oliver Marach, Philipp Oswald (Doppel), Lucas Miedler, Alexander Erler (Einzel- und Doppel-Qualifikation), Jurij Rodionov (Einzel-Qualifikation)
Wien (AUT), 25.-31.10.2021, 1.974.510 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Gerald Melzer
Lima (PER), 25.-31.10.2021, 52.080 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Ismaning (GER), 25.-31.10.2021, 44.820 Euro, Teppich
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist
Portimao (POR), 25.-31.10.2021, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Paul Ender (Qualifikation)
Madrid (ESP), 25.-31.10.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lukas Neumayer, Benedikt Emesz
Antalya (TUR), 25.-31.10.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sandro Kopp, Jonas Trinker (Hauptfeld), Michael Glöckler, David Tomic (Qualifikation)
Selva Gardena (ITA), 25.-31.10.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Krainer (Hauptfeld), Niklas Grünefeldt, Sebastian Sorger (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 25.-31.10.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher (Hauptfeld), Tamira Paszek (Qualifikation)
Poitiers (FRA), 25.-31.10.2021, 80.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Viktoria Kurz, Alina Michalitsch, Elena Karner (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 25.-31.10.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Mia Liepert, Liel Marlies Rothensteiner (Qualifikation)
Cape Town (RSA), 25.-30.10.2021, ITF Kat. GA, Hardcourt
» Turnier-Website

Marko Andrejic, Jan Kobierski (Hauptfeld), Paul Werren, Patrick Jozwicki, Manuel Lazic (Qualifikation)
Szekesfehervar (HUN), 27.-31.10.2021, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Rainer Erik Schestak
Nonthaburi (THA), 25.-30.10.2021, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Tobias Leitner; Johanna Hiesmair, Theresa Stabauer
Nairobi (KEN), 25.-30.10.2021, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Eva Woydt, Kim Kühbauer
Bari (ITA), 25.-30.10.2021, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Wien (AUT), 1.974.510 Euro
AF: Dennis Novak (ATP 116) - Jannik Sinner (ITA, ATP 11) 4:6, 2:6
R1: Dennis Novak (ATP 116) - Gianluca Mager (ITA, ATP 68) 7:6 (4), 7:6 (4)
q2: Lucas Miedler (ATP 311) - Frances Tiafoe (USA, ATP 48) 7:6 (5), 4:6, 3:6
q1: Lucas Miedler (ATP 311) - Peter Gojowczyk (GER, ATP 85) 7:6 (4), 6:2
q1: Alexander Erler (ATP 328) - Gianluca Mager (ITA, ATP 67) 7:6 (2), 2:6, 4:6
q1: Jurij Rodionov (ATP 132) - Kevin Anderson (RSA, ATP 60) 1:6, 4:6

VF: Oliver Marach / Philipp Oswald - John Peers / Filip Polasek 7:6 (4), 3:6, 4:10
R1: Oliver Marach / Philipp Oswald - Alexander Erler / Lucas Miedler 6:3, 7:5
R1: Jürgen Melzer / Alexander Zverev - John Peers / Filip Polasek 6:7 (3), 5:7
q2: Alexander Erler / Lucas Miedler - Sander Gille / Dominik Köpfer 7:5, 6:4
q1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Simone Bolelli / Maximo Gonzalez 6:3, 6:2

Poitiers (FRA), 80.000 Dollar
R1: Julia Grabher (WTA 191) - Elsa Jacquemot (FRA, WTA 360) 7:5, 3:6, 4:6
q2: Tamira Paszek (WTA 987) - Sarah Beth Grey (GBR, WTA 444) 5:7, 5:7
q1: Tamira Paszek (WTA 987) - Lexie Stevens (NED, WTA 649) 6:2, 6:0

R1: Julia Grabher / Simona Waltert - Lara Salden / Prarthana G. Thombare 2:6, 6:7 (10)
R1: Tamira Paszek / Lexie Stevens - Isabelle Haverlag / Alice Robbe 2:6, 4:6

Lima (PER), 52.080 Dollar
AF: Gerald Melzer (ATP 297) - Alejandro Tabilo (CHI, ATP 174) 3:6, 3:6
R1: Gerald Melzer (ATP 297) - Jean Thirouin (FRA, ATP 715) 6:3, 6:1

Ismaning (GER), 44.820 Euro
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Julian Lenz - Szymon Walkow / Jan Zielinski 6:7 (3), 4:6
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Julian Lenz - Marko Krickovic / Michael Weindl 7:6 (2), 6:4

Portimao (POR), 25.000 Dollar
HF: Maximilian Neuchrist (ATP 584) - Sebastian Fanselow (GER, ATP 441) 1:6, 6:4, 4:6
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 584) - Vladyslav Orlov (UKR, ATP 418) 6:3, 6:3
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 584) - Pedro Araujo (POR, ATP 722) 6:4, 6:4
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 584) - Yusuke Takahashi (JPN, ATP 525) 6:2, 6:4

F: Maximilian Neuchrist / Sebastian Fanselow - Pawel Cias / Goncalo Falcao w.o. Cias/Falcao
HF: Maximilian Neuchrist / Sebastian Fanselow - Pedro Araujo / Fabio Coelho 6:2, 6:4
VF: Maximilian Neuchrist / Sebastian Fanselow - Valentin de Carvalho / Mick Lescure 6:0, 6:2
R1: Maximilian Neuchrist / Sebastian Fanselow - Dhruva Mulye / Hillel Rousseau 6:0, 6:2

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
VF: Lukas Neumayer (ATP 726) - Calin Manda (ROU, ATP 841) 6:4, 3:6, 6:7 (7)
AF: Lukas Neumayer (ATP 726) - Marsel Ilhan (TUR, ATP 753) 6:2, 7:6 (6)
R1: Benedikt Emesz (ATP -) - Juan Pablo Paz (ARG, ATP 545) 3:6, 0:6
R1: Lukas Neumayer (ATP 726) - Nicholas David Ionel (ROU, ATP 434) 7:6 (2), 7:6 (5)

HF: Lukas Neumayer / Felix Gill - Peter Nagy / Juan Pablo Paz 3:6, 7:6 (2), 8:10
VF: Lukas Neumayer / Felix Gill - Ümüt Akkoyün / Mert Naci Türker 6:2, 4:6, 12:10
R1: Lukas Neumayer / Felix Gill - Berk Bugarikj / Kalin Ivanovski 6:1, 6:7 (2), 10:6

Madrid (ESP), 15.000 Dollar
q1: Paul Ender (ATP -) - Michalis Sakellaridis (GRE, ATP 2128) 6:7 (1), 2:4 ret. Ender

Selva Gardena (ITA), 15.000 Dollar
AF: Michael Glöckler (ATP 1916) - Matteo Gigante (ITA, ATP 932) 6:7 (2), 4:6
R1: Jonas Trinker (ATP 995) - Federico Iannaccone (ITA, ATP 789) 1:6, 3:6
R1: Sandro Kopp (ATP 796) - Leandro Riedi (SUI, ATP 779) 4:6, 1:6
R1: Michael Glöckler (ATP 1916) - Andrea Guerrieri (ITA, ATP 871) 6:2, 6:2
q2: David Tomic (ATP -) - Federico Salomone (ITA, ATP -) 3:6, 4:6
q2: Michael Glöckler (ATP 1916) - Alessio Tramontin (ITA, ATP -) 7:5, 3:6, 10:7
q1: David Tomic (ATP -) - Luigi Castelletti (ITA, ATP 2005) 7:6 (5), 6:3
q1: Michael Glöckler (ATP 1928) - Giovanni Agostinetto (ITA, ATP -) 7:6 (7), 7:6 (5)

VF: Sandro Kopp / Mick Veldheer - Sebastian Brzezinski / Horst Rieder w.o. Kopp/Veldheer

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
AF: Lukas Krainer (ATP 774) - Menelaos Efstathiou (CYP, ATP 1334) 3:6, 7:5, 4:6
R1: Lukas Krainer (ATP 774) - Saba Purtseladze (GEO, ATP 1398) 6:3, 7:5
q2: Niklas Grünefeldt (ATP -) - Saba Purtseladze (GEO, ATP 1498) 4:6, 3:6
q2: Sebastian Sorger (ATP -) - Gian Matias Di Natale (ARG, ATP -) 7:6 (5), 2:6, 9:11
q1: Niklas Grünefeldt (ATP -) - Lucas Ernst (GER, ATP -) 6:4, 6:1
q1: Sebastian Sorger (ATP -) - Akram El Sallaly (EGY, ATP -) 6:1, 6:3

q3: Alina Michalitsch (WTA -) - Fang An Lin (TPE, WTA -) 4:6, 4:6
q2: Viktoria Kurz (WTA -) - Jiaqi Wang (CHN, WTA -) 1:6, 1:6
q2: Alina Michalitsch (WTA -) - Patricia Hlinkova (SVK, WTA -) 6:2, 6:0
q2: Elena Karner (WTA -) - Darya Shauha (BLR, WTA -) 1:6, 5:7
q1: Elena Karner (WTA -) - Marina Popova (RUS, WTA -) 6:0, 6:0

VF: Lukas Krainer / Marco Miceli - Emiliano Maggioli / Saba Purtseladze 2:6, 3:6
VF: Sebastian Sorger / Dennis Dragomirov - Illya Beloborodko / Volodymyr Uzhylovskyi 4:6, 4:6
R1: Lukas Krainer / Marco Miceli - Vladislav Gorbatenko / Sergei Pogosian 6:2, 6:2
R1: Sebastian Sorger / Dennis Dragomirov - Yuichiro Inui / Krittin Koayul 6:2, 7:6 (4)

R1: Alina Michalitsch / Linda Salvi - Yujiao Che / Na Dong 4:6, 3:6

Cape Town (RSA), ITF Kat. GA
AF: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 342) - Johanne Christine Svendsen (DEN, ITF 36) 4:6, 2:6
R1: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 342) - Tayla Wilmot (RSA, ITF 735) 7:6 (1), 7:5
R1: Mia Liepert (ITF 308) - Jermine Sherif (EGY, ITF 262) 1:6, 2:6

R1: Mia Liepert / Liel Marlies Rothensteiner - Brenda Fruhvirtova / Barbora Palicova 0:6, 1:6

Szekesfehervar (HUN), ITF Kat. 2
AF: Paul Werren (ITF 318) - Gerard Campana Lee (KOR, ITF 84) 2:6, 3:6
R1: Marko Andrejic (ITF 89) - Andrej Nedic (BIH, ITF 177) 5:7, 3:6
R1: Jan Kobierski (ITF 144) - Giammarco Gandolfi (ITA, ITF 188) 5:7, 6:4, 3:6
R1: Paul Werren (ITF 318) - Yanaki Milev (BUL, ITF 195) 6:1, 3:6, 6:4

R1: Jan Kobierski / Giammarco Gandolfi - Dragos Nicolae Cazacu / Peter Nad w.o. Kobierski/Gandolfi

Nonthaburi (THA), ITF Kat. 4
R1: Rainer Erik Schestak (ITF 2173) - Pumiphat Sukkho (THA, ITF 1663) 4:6, 6:3, 6:7 (1)

VF: Rainer Erik Schestak / Phopthum Sriwong - Poonthong Komopisut / Taentawan Taddeo Majoli Maggioli 2:6, 0:6
R1: Rainer Erik Schestak / Phopthum Sriwong - Teerapat Khantiweerawat / Wiman Sawongkhan 6:4, 7:6 (3)

Nairobi (KEN), ITF Kat. 4
R2: Tobias Leitner (ITF 939) - Aleksandar Daskalovic (SRB, ITF -) 6:2, 3:6, 1:6

AF: Johanna Hiesmair (ITF 1102) - Mariam Gabr (EGY, ITF 1321) 7:5, 1:6, 1:6
R1: Theresa Stabauer (ITF 1561) - Alicia Owegi (KEN, ITF 1363) 6:1, 4:6, 3:6
R1: Johanna Hiesmair (ITF 1102) - Hadassah Grace Msine (KEN, ITF -) 6:0, 6:1

HF: Tobias Leitner / Stefan Regalia - Reiya Hattori / Mostafa Mohamed 5:7, 3:6
VF: Tobias Leitner / Stefan Regalia - Said Akbarov / Aryan Shah 6:3, 6:4
AF: Tobias Leitner / Stefan Regalia - Gesy-Becket Mbakuye / Aboubakar Ndayishimiye 6:2, 6:0

F: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Dorsa Cheraghi / Eda Numanoglu 6:1, 6:3
HF: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Hiba Heni / Ranim Rassil 6:4, 6:2
VF: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Reha Kipsang / Linda Serena 6:1, 6:0

Bari (ITA), ITF Kat. 5
AF: Eva Woydt (ITF 819) - Giada Rossi (ITA, ITF -) 4:6, 6:4, 0:6
AF: Kim Kühbauer (ITF 2176) - Francesca Gandolfi (ITA, ITF 1059) 3:6, 4:6
R1: Eva Woydt (ITF 819) - Sveva Zerpelloni (ITA, ITF -) 4:6, 6:4, 6:1
R1: Kim Kühbauer (ITF 2176) - Galatea Ferro (ITA, ITF -) 7:6 (8), 6:1

R1: Kim Kühbauer / Eva Woydt - Giulia Bizzari / Matilde Ercoli 0:6, 3:6

Top Themen der Redaktion

Davis Cup

Serbien wird der Favoritenrolle gerecht

Das Generali Austria Davis Cup Team musste sich zum Auftakt des Finalturniers in Innsbruck Serbien mit 0:3 geschlagen geben. Nachdem Gerald Melzer als besserer Spieler gegen Dusan Lajovic verloren hatte, ließ der Weltranglisten-Erste Novak Djokovic…

Davis Cup

Lasset die Spiele beginnen!

Das Generali Austria Davis Cup Team startet am Freitag ab 16 Uhr gegen Serbien als Außenseiter ins Finalturnier in Innsbruck. Fix ist, dass Dennis Novak die zweite Partie des Tages gegen den Weltranglisten-Ersten Novak Djokovic zu spielen hat.…

Davis Cup

"Wir unterschätzen unsere Gegner nicht!"

Der Weltranglisten-Erste Novak Djokovic hat bei einer Pressekonferenz in Innsbruck seine Einschätzung über die Gruppengegner Österreich und Deutschland abgegeben.