Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

15. - 21. Oktober 2018
Kalenderwoche 42: Wer? Wann? Wo?

Davis-Cup-Held Dennis Novak ist eine Woche vor den Erste Bank Open beim Challenger in Ismaning zu sehen.

HERREN

Jurij Rodionov (Qualifikation), Philipp Oswald, Jürgen Melzer (Doppel)
Moskau (RUS), 15.-21.10.2018, 936.435 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Dennis Novak, Lucas Miedler (Einzel), Alexander Erler (Qualifikation), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Ismaning (GER), 15.-21.10.2018, 43.000 Euro, Teppich
» Turnier-Website

Gibril Diarra (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 15.-21.10.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner, Gabriel Schmidt (Hauptfeld), Pietro Pirolt (Qualifikation)
Sao Bras de Alportel (POR), 15.-21.10.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sandro Kopp, Björn Nareyka, Aleksandar Tomas, Florentin Garstenauer, Peter Rössel, Bernie Schranz(Qualifikation)
Antalya (TUR), 15.-21.10.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
Sevilla (ESP), 15.-21.10.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Katarina Trickovic, Jovana Trickovic, Radina Rakic (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 15.-21.10.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Kerstin Peckl
Monastir (TUN), 15.-21.10.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Eva-Maria Riml (Qualifikation)
Antalya (TUR), 15.-21.10.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Luka Mrsic (Hauptfeld), Benedikt Emesz, Lukas Neumayer; Emily Meyer (Qualifikation)
Sanxenxo (ESP), 16.-21.10.2018, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Keanu Elias Immler(Qualifikation)
Rungsted (DEN), 15.-20.10.2018, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Niklas Rohrer (Hauptfeld), Niklas Waldner (Qualifikation)
Almere (NED), 16.-21.10.2018, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Marko Andrejic, Michael Frank; Elena Karner, Ines Faltinger
Mishref (KUW), 15.-20.10.2018, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Moskau (RUS), 936.435 Dollar
q2: Jurij Rodionov (ATP 229) - Lukas Rosol (CZE, ATP 171) 2:6, 0:2 ret. Rodionov
q1: Jurij Rodionov (ATP 229) - Uladzimir Ignatik (BLR, ATP 199) 2:6, 6:4, 6:2

F: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Austin Krajicek / Rajeev Ram 6:7 (4), 4:6
HF: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Malek Jaziri / Nick Kyrgios w.o. Jaziri/Kyrgios
VF: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Jürgen Melzer / Nikola Mektic 4:6, 7:5, 13:11
R1: Jürgen Melzer / Nikola Mektic - Denys Molchanov / Igor Zelenay 6:2, 6:2
R1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Hugo Nys / Benoit Paire 6:3, 6:2

Ismaning (GER), 43.000 Euro
R1: Dennis Novak (ATP 137) - Johannes Härteis (GER, ATP 650) 6:0, 6:7 (5), 5:7
R1: Lucas Miedler (ATP 201) - Louis Wessels (GER, ATP 352) 6:7 (10), 3:6
R1: Alexander Erler (ATP 431) - Lukas Klein (SVK, ATP 489) 3:6, 4:6
q3: Alexander Erler (ATP 431) - Hugo Voljacques (FRA, ATP 684) 4:6, 6:4, 6:1
q2: Alexander Erler (ATP 426) - Tobias Simon (GER, ATP 433) 7:6 (5), 4:6, 7:6 (1)
q1: Alexander Erler (ATP 426) - Elmar Ejupovic (GER, ATP 381) 6:3, 6:4

HF: Tristan-Samuel Weissborn / Luca Margaroli - Purav Raja / Antonio Sancic 4:6, 4:6
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Luca Margaroli - Lorenzo Sonego / Andrea Vavassori 7:6 (4), 6:7 (4), 10:7
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Luca Margaroli - Timur Khabibulin / Szymon Walkow 6:2, 6:3

Sevilla (ESP), 25.000 Dollar
AF: Julia Grabher (WTA 225) - Daria Mishina (RUS, WTA 528) 6:2, 4:6, 3:6
R1: Julia Grabher (WTA 225) - Panna Udvardy (HUN, WTA 424) 6:0, 6:7 (5), 6:3

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
AF: Gibril Diarra (ATP 1082) - Thiago Agustin Tirante (ARG, ATP 1352) 6:7 (2), 2:6
R1: Gibril Diarra (ATP 1082) - Andrei Stefan Apostol (ROU, ATP 1331) 6:4, 6:1
q2: Gibril Diarra (ATP 1077) - Peter Nagy (HUN, ATP 661) 7:6 (3), 1:6, 4:6
q1: Gibril Diarra (ATP 1077) - Luca George Tatomir (ROU, ATP 1616) 6:1, 6:4

q1: Radina Rakic (WTA -) - Lea Boskovic (CRO, WTA 504) 2:6, 0:6
q1: Katarina Trickovic (WTA -) - Eduarda Piai (BRA, WTA 650) 0:6, 0:6
q1: Jovana Trickovic (WTA -) - Wushuang Zheng (CHN, WTA 530) 2:6, 1:6

R1: Radina Rakic / Katarina Trickovic - Cristina Ene / Anna Ureke 4:6, 1:6
R1: Jovana Trickovic / Danka Kovinic - Amina Anshba / Nina Potocnik 2:6, 2:6

Sao Bras de Alportel (POR), 15.000 Dollar
AF: Peter Goldsteiner (ATP 910) - Tiago Cacao (POR, ATP 421) 6:7 (10), 6:3, 6:7 (7)
R1: Peter Goldsteiner (ATP 910) - Justin Butsch (USA, ATP 918) 6:1, 7:5
R1: Gabriel Schmidt (ATP 1293) - Raphael Baltensperger (SUI, ATP 908) 6:3, 5:7, 4:6
q1: Pietro Pirolt (ATP -) - George Davies (GBR, ATP -) 0:6, 1:6

R1: Peter Goldsteiner / Frederik Press - Eduardo Dischinger / Goncalo Falcao 3:6, 2:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q3: Sandro Kopp (ATP 1603) - Titouan Droguet (FRA, ATP 1286) 1:6, 3:6
q2: Sandro Kopp (ATP 1959) - Nikolas Lahky (SVK, ATP -) 6:1, 6:2
q2: Björn Nareyka (ATP -) - Tomas Liska (SVK, ATP 1016) 3:6, 1:6
q1: Sandro Kopp (ATP 1959) - Bernie Schranz (ATP -) 7:6 (4), 6:4
q1: Peter Rössel (ATP -) - Martin Atanasov (BUL, ATP -) 2:6, 1:6
q1: Florentin Garstenauer (ATP -) - Ümüt Akkoyun (TUR, ATP -) 3:6, 1:6
q1: Björn Nareyka (ATP -) - Aleksandar Tomas (ATP -) 6:2, 7:5

R1: Eva-Maria Riml (WTA -) - Vasilisa Aponasenko (RUS, WTA 744) 2:6, 1:6
q1: Eva-Maria Riml (WTA -) - Ioana Alexandra Negoitescu (ROU, WTA -) 6:3, 6:1

VF: Sandro Kopp / Vital Flurin Leuch - Riccardo Bonadio / Jeroen Vanneste 2:6, 5:7
R1: Sandro Kopp / Vital Flurin Leuch - Rene Schulte / Paul Wörner 6:4, 1:6, 10:4

R1: Eva-Maria Riml / Laura Radakovic - Eliessa Vanlangendonck / Ilay Yoruk 3:6, 2:6

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
R1: Kerstin Peckl (WTA -) - Nikola Tomanova (CZE, WTA -) 1:6, 0:6

R1: Kerstin Peckl / Charlotte Roemer - Klaudia Wira / Joanna Zawadzka w.o. Peckl/Roemer

Sanxenxo (ESP), ITF Kat. 2
R1: Luka Mrsic (ITF 187) - Harry Wendelken (GBR, ITF 60) 3:6, 6:3, 1:6

Rungsted (DEN), ITF Kat. 4
AF: Keanu Elias Immler (ITF 2461) - Leyton Rivera (NOR, ITF 351) 1:6, 6:3, 5:7
R2: Keanu Elias Immler (ITF 2461) - Karl Fredrik Utheim (SWE, ITF 932) 7:6 (2), 5:7, 6:4
R1: Keanu Elias Immler (ITF 2461) - Noah Svenningsen Holmvang (DEN, ITF 1805) 6:3, 6:0

R1: Keanu Elias Immler / David Tesic - Sebastian Abboud / Adam Heinonen 2:6, 6:7 (6)

Almere (NED), ITF Kat. 4
AF: Niklas Waldner (ITF 1425) - Gian Luca Tanner (SUI, ITF 511) 1:6, 3:6
R1: Niklas Rohrer (ITF 1100) - Thijmen Loof (NED, ITF 683) 4:6, 3:6
R1: Niklas Waldner (ITF 1425) - Aristotelis Thanos (GRE, ITF 999) 6:4, 6:2

VF: Niklas Rohrer / Thibault Verdier - Jeremy Schifris / Gian Luca Tanner 3:6, 6:7 (6)
R1: Niklas Rohrer / Thibault Verdier - Stijn Pel / Jay Zwinkels 6:4, 3:6, 15:13

Mishref (KUW), ITF Kat. 5
F: Marko Andrejic (ITF 489) - Raphael Collignon (BEL, ITF 415) 2:6, 4:6
HF: Marko Andrejic (ITF 489) - Saud Alhaqbani (KSA, ITF 949) 6:4, 6:2
VF: Marko Andrejic (ITF 489) - Martin Katz (BEL, ITF 1239) 6:2, 6:0
AF: Marko Andrejic (ITF 489) - Hussain Alsarraf (KUW, ITF -) 6:1, 6:1
R1: Michael Frank (ITF 649) - Arno van Droogenbroeck (BEL, ITF -) 1:6, 1:6
R1: Marko Andrejic (ITF 489) - Hussen Alshati (KUW, ITF -) 6:0, 6:1

VF: Ines Faltinger (ITF 1527) - Ema Bolebruchova (SVK, ITF 755) 3:6, 1:6
AF: Elena Karner (ITF 530) - Evra Yildirim (BEL, ITF -) 1:6, 2:6
AF: Ines Faltinger (ITF 1527) - Emilie Leroy (BEL, ITF -) 6:0, 6:3
R1: Elena Karner (ITF 530) - Habiba Farouk (EGY, ITF -) 6:0, 6:3
R1: Ines Faltinger (ITF 1527) - Lyla El Amrawy (EGY, ITF -) 6:0, 6:0

F: Marko Andrejic / Michael Frank - Saud Alhaqbani / Geni Inoue 6:2, 6:1
HF: Marko Andrejic / Michael Frank - Raphael Collignon / Arno van Droogenbroeck 6:3, 6:2
VF: Marko Andrejic / Michael Frank - Latsor Merjou / Mimalt Merjou 6:1, 6:2

F: Elena Karner / Oceane Babel - Lauren Cooper / Brigitte Manceau 6:7 (6), 3:6
HF: Elena Karner / Oceane Babel - Stefania Bojica / Coumba Ben Mamadou Niangadou 6:0, 6:1
VF: Elena Karner / Oceane Babel - Oceanne Lopez / Rhea Singh 6:3, 6:0
R1: Elena Karner / Oceane Babel - Emilie Leroy / Lea Mouton 6:2, 6:1
R1: Ines Faltinger / Brooke Pintsuk - Bea Francesca Acena / Renee Marie Acena 6:3, 6:7 (7), 5:10

Top Themen der Redaktion

COVID-19

Finanzielle Unterstützung für die Sportvereine

"Der Sport und die Sportvereine sind positiv im Visier und kommen dran“, sagt Sportminister Kogler, der auch in Aussicht stellte, „Hilfsfonds zu konstruieren“. Spitzensportler könnten schon bald das Training aufnehmen.

COVID-19

Der Minister gibt den Tennisspielern Hoffnung

Laut Sportminister Werner Kogler soll so schnell wie möglich auch im Sport schrittweise wieder Normalität einkehren. Tennis und Golf könnten früher starten.