Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

15. - 21. Oktober 2018
Kalenderwoche 42: Wer? Wann? Wo?

Davis-Cup-Held Dennis Novak ist eine Woche vor den Erste Bank Open beim Challenger in Ismaning zu sehen.

HERREN

Jurij Rodionov (Qualifikation), Philipp Oswald, Jürgen Melzer (Doppel)
Moskau (RUS), 15.-21.10.2018, 936.435 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Dennis Novak, Lucas Miedler (Einzel), Alexander Erler (Qualifikation), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Ismaning (GER), 15.-21.10.2018, 43.000 Euro, Teppich
» Turnier-Website

Gibril Diarra (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 15.-21.10.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner, Gabriel Schmidt (Hauptfeld), Pietro Pirolt (Qualifikation)
Sao Bras de Alportel (POR), 15.-21.10.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sandro Kopp, Björn Nareyka, Aleksandar Tomas, Florentin Garstenauer, Peter Rössel, Bernie Schranz (Qualifikation)
Antalya (TUR), 15.-21.10.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
Sevilla (ESP), 15.-21.10.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Katarina Trickovic, Jovana Trickovic, Radina Rakic (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 15.-21.10.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Kerstin Peckl
Monastir (TUN), 15.-21.10.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Eva-Maria Riml (Qualifikation)
Antalya (TUR), 15.-21.10.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Luka Mrsic (Hauptfeld), Benedikt Emesz, Lukas Neumayer; Emily Meyer (Qualifikation)
Sanxenxo (ESP), 16.-21.10.2018, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Keanu Elias Immler (Qualifikation)
Rungsted (DEN), 15.-20.10.2018, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Niklas Rohrer (Hauptfeld), Niklas Waldner (Qualifikation)
Almere (NED), 16.-21.10.2018, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Marko Andrejic, Michael Frank; Elena Karner, Ines Faltinger
Mishref (KUW), 15.-20.10.2018, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Moskau (RUS), 936.435 Dollar
q2: Jurij Rodionov (ATP 229) - Lukas Rosol (CZE, ATP 171) 2:6, 0:2 ret. Rodionov
q1: Jurij Rodionov (ATP 229) - Uladzimir Ignatik (BLR, ATP 199) 2:6, 6:4, 6:2

F: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Austin Krajicek / Rajeev Ram 6:7 (4), 4:6
HF: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Malek Jaziri / Nick Kyrgios w.o. Jaziri/Kyrgios
VF: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Jürgen Melzer / Nikola Mektic 4:6, 7:5, 13:11
R1: Jürgen Melzer / Nikola Mektic - Denys Molchanov / Igor Zelenay 6:2, 6:2
R1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Hugo Nys / Benoit Paire 6:3, 6:2

Ismaning (GER), 43.000 Euro
R1: Dennis Novak (ATP 137) - Johannes Härteis (GER, ATP 650) 6:0, 6:7 (5), 5:7
R1: Lucas Miedler (ATP 201) - Louis Wessels (GER, ATP 352) 6:7 (10), 3:6
R1: Alexander Erler (ATP 431) - Lukas Klein (SVK, ATP 489) 3:6, 4:6
q3: Alexander Erler (ATP 431) - Hugo Voljacques (FRA, ATP 684) 4:6, 6:4, 6:1
q2: Alexander Erler (ATP 426) - Tobias Simon (GER, ATP 433) 7:6 (5), 4:6, 7:6 (1)
q1: Alexander Erler (ATP 426) - Elmar Ejupovic (GER, ATP 381) 6:3, 6:4

HF: Tristan-Samuel Weissborn / Luca Margaroli - Purav Raja / Antonio Sancic 4:6, 4:6
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Luca Margaroli - Lorenzo Sonego / Andrea Vavassori 7:6 (4), 6:7 (4), 10:7
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Luca Margaroli - Timur Khabibulin / Szymon Walkow 6:2, 6:3

Sevilla (ESP), 25.000 Dollar
AF: Julia Grabher (WTA 225) - Daria Mishina (RUS, WTA 528) 6:2, 4:6, 3:6
R1: Julia Grabher (WTA 225) - Panna Udvardy (HUN, WTA 424) 6:0, 6:7 (5), 6:3

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
AF: Gibril Diarra (ATP 1082) - Thiago Agustin Tirante (ARG, ATP 1352) 6:7 (2), 2:6
R1: Gibril Diarra (ATP 1082) - Andrei Stefan Apostol (ROU, ATP 1331) 6:4, 6:1
q2: Gibril Diarra (ATP 1077) - Peter Nagy (HUN, ATP 661) 7:6 (3), 1:6, 4:6
q1: Gibril Diarra (ATP 1077) - Luca George Tatomir (ROU, ATP 1616) 6:1, 6:4

q1: Radina Rakic (WTA -) - Lea Boskovic (CRO, WTA 504) 2:6, 0:6
q1: Katarina Trickovic (WTA -) - Eduarda Piai (BRA, WTA 650) 0:6, 0:6
q1: Jovana Trickovic (WTA -) - Wushuang Zheng (CHN, WTA 530) 2:6, 1:6

R1: Radina Rakic / Katarina Trickovic - Cristina Ene / Anna Ureke 4:6, 1:6
R1: Jovana Trickovic / Danka Kovinic - Amina Anshba / Nina Potocnik 2:6, 2:6

Sao Bras de Alportel (POR), 15.000 Dollar
AF: Peter Goldsteiner (ATP 910) - Tiago Cacao (POR, ATP 421) 6:7 (10), 6:3, 6:7 (7)
R1: Peter Goldsteiner (ATP 910) - Justin Butsch (USA, ATP 918) 6:1, 7:5
R1: Gabriel Schmidt (ATP 1293) - Raphael Baltensperger (SUI, ATP 908) 6:3, 5:7, 4:6
q1: Pietro Pirolt (ATP -) - George Davies (GBR, ATP -) 0:6, 1:6

R1: Peter Goldsteiner / Frederik Press - Eduardo Dischinger / Goncalo Falcao 3:6, 2:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q3: Sandro Kopp (ATP 1603) - Titouan Droguet (FRA, ATP 1286) 1:6, 3:6
q2: Sandro Kopp (ATP 1959) - Nikolas Lahky (SVK, ATP -) 6:1, 6:2
q2: Björn Nareyka (ATP -) - Tomas Liska (SVK, ATP 1016) 3:6, 1:6
q1: Sandro Kopp (ATP 1959) - Bernie Schranz (ATP -) 7:6 (4), 6:4
q1: Peter Rössel (ATP -) - Martin Atanasov (BUL, ATP -) 2:6, 1:6
q1: Florentin Garstenauer (ATP -) - Ümüt Akkoyun (TUR, ATP -) 3:6, 1:6
q1: Björn Nareyka (ATP -) - Aleksandar Tomas (ATP -) 6:2, 7:5

R1: Eva-Maria Riml (WTA -) - Vasilisa Aponasenko (RUS, WTA 744) 2:6, 1:6
q1: Eva-Maria Riml (WTA -) - Ioana Alexandra Negoitescu (ROU, WTA -) 6:3, 6:1

VF: Sandro Kopp / Vital Flurin Leuch - Riccardo Bonadio / Jeroen Vanneste 2:6, 5:7
R1: Sandro Kopp / Vital Flurin Leuch - Rene Schulte / Paul Wörner 6:4, 1:6, 10:4

R1: Eva-Maria Riml / Laura Radakovic - Eliessa Vanlangendonck / Ilay Yoruk 3:6, 2:6

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
R1: Kerstin Peckl (WTA -) - Nikola Tomanova (CZE, WTA -) 1:6, 0:6

R1: Kerstin Peckl / Charlotte Roemer - Klaudia Wira / Joanna Zawadzka w.o. Peckl/Roemer

Sanxenxo (ESP), ITF Kat. 2
R1: Luka Mrsic (ITF 187) - Harry Wendelken (GBR, ITF 60) 3:6, 6:3, 1:6

Rungsted (DEN), ITF Kat. 4
AF: Keanu Elias Immler (ITF 2461) - Leyton Rivera (NOR, ITF 351) 1:6, 6:3, 5:7
R2: Keanu Elias Immler (ITF 2461) - Karl Fredrik Utheim (SWE, ITF 932) 7:6 (2), 5:7, 6:4
R1: Keanu Elias Immler (ITF 2461) - Noah Svenningsen Holmvang (DEN, ITF 1805) 6:3, 6:0

R1: Keanu Elias Immler / David Tesic - Sebastian Abboud / Adam Heinonen 2:6, 6:7 (6)

Almere (NED), ITF Kat. 4
AF: Niklas Waldner (ITF 1425) - Gian Luca Tanner (SUI, ITF 511) 1:6, 3:6
R1: Niklas Rohrer (ITF 1100) - Thijmen Loof (NED, ITF 683) 4:6, 3:6
R1: Niklas Waldner (ITF 1425) - Aristotelis Thanos (GRE, ITF 999) 6:4, 6:2

VF: Niklas Rohrer / Thibault Verdier - Jeremy Schifris / Gian Luca Tanner 3:6, 6:7 (6)
R1: Niklas Rohrer / Thibault Verdier - Stijn Pel / Jay Zwinkels 6:4, 3:6, 15:13

Mishref (KUW), ITF Kat. 5
F: Marko Andrejic (ITF 489) - Raphael Collignon (BEL, ITF 415) 2:6, 4:6
HF: Marko Andrejic (ITF 489) - Saud Alhaqbani (KSA, ITF 949) 6:4, 6:2
VF: Marko Andrejic (ITF 489) - Martin Katz (BEL, ITF 1239) 6:2, 6:0
AF: Marko Andrejic (ITF 489) - Hussain Alsarraf (KUW, ITF -) 6:1, 6:1
R1: Michael Frank (ITF 649) - Arno van Droogenbroeck (BEL, ITF -) 1:6, 1:6
R1: Marko Andrejic (ITF 489) - Hussen Alshati (KUW, ITF -) 6:0, 6:1

VF: Ines Faltinger (ITF 1527) - Ema Bolebruchova (SVK, ITF 755) 3:6, 1:6
AF: Elena Karner (ITF 530) - Evra Yildirim (BEL, ITF -) 1:6, 2:6
AF: Ines Faltinger (ITF 1527) - Emilie Leroy (BEL, ITF -) 6:0, 6:3
R1: Elena Karner (ITF 530) - Habiba Farouk (EGY, ITF -) 6:0, 6:3
R1: Ines Faltinger (ITF 1527) - Lyla El Amrawy (EGY, ITF -) 6:0, 6:0

F: Marko Andrejic / Michael Frank - Saud Alhaqbani / Geni Inoue 6:2, 6:1
HF: Marko Andrejic / Michael Frank - Raphael Collignon / Arno van Droogenbroeck 6:3, 6:2
VF: Marko Andrejic / Michael Frank - Latsor Merjou / Mimalt Merjou 6:1, 6:2

F: Elena Karner / Oceane Babel - Lauren Cooper / Brigitte Manceau 6:7 (6), 3:6
HF: Elena Karner / Oceane Babel - Stefania Bojica / Coumba Ben Mamadou Niangadou 6:0, 6:1
VF: Elena Karner / Oceane Babel - Oceanne Lopez / Rhea Singh 6:3, 6:0
R1: Elena Karner / Oceane Babel - Emilie Leroy / Lea Mouton 6:2, 6:1
R1: Ines Faltinger / Brooke Pintsuk - Bea Francesca Acena / Renee Marie Acena 6:3, 6:7 (7), 5:10

Top Themen der Redaktion

Davis Cup

1. und 2. Februar 2019

Es ist fix: Dominic Thiem spielt gegen Chile

Im Schloss Mirabell wurde verkündet, dass die Nr. 1 dem Team in Salzburg zur Verfügung stehen wird. Der Vorverkauf für das Daviscup-Weltgruppen-Duell ist sehr gut angelaufen.

ATP

Roger Federer war eine Klasse für sich

Dominic Thiem verliert bei den ATP-Finals in London auch die zweite Partie, die Lichtgestalt aus der Schweiz siegt klar 6:2, 6:3. Der Österreicher hat nur noch theoretische Chancen aufs Halbfinale.

ATP

Marach/Pavic - einfach Weltklasse

Das steirisch-kroatische Duo wurde bei den ATP-Finals in London als bestes Doppel des Jahres ausgezeichnet, anschließend gewannen die beiden das Auftaktmatch souverän.