Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

16. - 22. Oktober 2017
Kalenderwoche 42: Wer? Wann? Wo?

Jurij Rodionov hat sich durch drei Quali-Siege in den Hauptbewerb des Challengers von Ningbo in China gespielt.

HERREN

Philipp Oswald (Doppel)
Moskau (RUS), 16.-22.10.2017, 955.240, Hardcourt
» Turnier-Website

Oliver Marach, Alexander Peya (Doppel)
Stockholm (SWE), 16.-22.10.2017, 660.375 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner (Qualifikation)
Antwerpen (BEL), 16.-22.10.2017, 660.375 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Jurij Rodionov (Qualifikation)
Ningbo (CHN), 16.-22.10.2017, 125.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Gerald Melzer, Michael Linzer (Hauptfeld), Lenny Hampel (Qualifikation)
Cali (COL), 16.-22.10.2017, 50.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler
Las Vegas (USA), 16.-22.10.2017, 50.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Andreas Haider-Maurer (Einzel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Ismaning (GER), 16.-22.10.2017, 43.000 Euro, Teppich
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist
Rodez (FRA), 16.-22.10.2017, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Dennis Novak, Gibril Diarra (Hauptfeld), Alexander Thomas Grabher (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 16.-22.10.2017, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

David Pichler
Sharm El Sheikh (EGY), 16.-22.10.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Jonas Trinker (Qualifikation)
Bad Salzdetfurth (GER), 16.-22.10.2017, 15.000 Dollar, Teppich
» Turnier-Website

Bastian Trinker
Ashkelon (ISR), 16.-22.10.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Björn Nareyka (Qualifikation)
Hammamet (TUN), 16.-22.10.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Pietro Pirolt (Qualifikation)
Antalya (TUR), 16.-22.10.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas (Qualifikation)
Luxembourg (LUX), 16.-22.10.2017, 250.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Julia Grabher
Santa Margherita di Pula (ITA), 16.-22.10.2017, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner
Lagos (NGR), 16.-22.10.2017, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Caroline Ilowska
Sharm El Sheikh (EGY), 16.-22.10.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Elena Griessner (Qualifikation)
Hammamet (TUN), 16.-22.10.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Sinja Kraus, Arabella Koller (Hauptfeld), Emily Meyer (Qualifikation)
Almere (NED), 17.-22.10.2017, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Audrey Dabomve
Rabat (MAR), 16.-21.10.2017, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website


Ergebnisse:

Moskau (RUS), 955.240 Dollar
F: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Damir Dzumhur / Antonio Sancic 6:3, 7:5
HF: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Juan Sebastian Cabal / Denys Molchanov 7:6 (5), 6:4
VF: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Jiri Vesely / Igor Zelenay w.o. Vesely/Zelenay
R1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Filip Krajinovic / Dusan Lajovic 6:1, 6:2

Stockholm (SWE), 660.375 Euro
F: Oliver Marach / Mate Pavic - Aisam Ul-Haq Qureshi / Jean-Julien Rojer 3:6, 7:6 (6), 10:4
HF: Oliver Marach / Mate Pavic - Alexander Peya / Bruno Soares 3:6, 7:6 (3), 10:8
VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Jonathan Erlich / Nikola Mektic 6:3, 4:6, 10:5
VF: Alexander Peya / Bruno Soares - Robin Haase / Michael Venus 7:6 (9), 7:5
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Jonathan Eysseric / Franko Skugor 6:3, 6:4
R1: Alexander Peya / Bruno Soares - David Marrero / Leonardo Mayer 7:6 (5), 6:3

Antwerpen (BEL), 660.375 Euro
q2: Sebastian Ofner (ATP 135) - Stefanos Tsitsipas (GRE, ATP 122) 7:6 (7), 4:6, 4:6
q1: Sebastian Ofner (ATP 141) - Ramkumar Ramanathan (IND, ATP 148) 7:5, 6:4

Luxembourg (LUX), 250.000 Dollar
q2: Barbara Haas (WTA 171) - Alison van Uytvanck (BEL, WTA 85) 7:6 (4), 0:6, 1:4 ret. Haas
q1: Barbara Haas (WTA 171) - Anna-Lena Friedsam (GER, WTA 1097) 7:6 (5), 7:5

Ningbo (CHN), 125.000 Dollar
HF: Jurij Rodionov (ATP 691) - Mikhail Youzhny (RUS, ATP 126) 3:6, 4:6
VF: Jurij Rodionov (ATP 691) - Jordan Thompson (AUS, ATP 76) 3:6, 7:6 (5), 6:4
AF: Jurij Rodionov (ATP 691) - Yunseong Chung (KOR, ATP 580) w.o. Chung
R1: Jurij Rodionov (ATP 691) - Yibing Wu (CHN, ATP 321) 6:4, 6:3
q3: Jurij Rodionov (ATP 701) - Tsung-Hua Yang (TPE, ATP 304) 4:6, 6:4, 6:4
q2: Jurij Rodionov (ATP 701) - Yan Bai (CHN, ATP 469) 7:6 (5) ret. Bai
q1: Jurij Rodionov (ATP 701) - Riccardo Ghedin (ITA, ATP 1464) 6:3, 6:3

Las Vegas (USA), 50.000 Dollar
AF: Lucas Miedler (ATP 328) - Tennys Sandgren (USA, ATP 94) 5:7, 4:6
R1: Lucas Miedler (ATP 328) - Karue Sell (BRA, ATP 772) 7:6 (11), 4:6, 7:5

Cali (COL), 50.000 Dollar
HF: Gerald Melzer (ATP 142) - Federico Delbonis (ARG, ATP 69) 1:6, 2:6
VF: Gerald Melzer (ATP 142) - Roberto Carbellas Baena (ESP, ATP 101) 6:0, 6.2
AF: Gerald Melzer (ATP 142) - Goncalo Oliveira (POR, ATP 213) 6:2, 6:0
R1: Michael Linzer (ATP 270) - Joao Domingues (POR, ATP 170) 6:2, 6:7 (2), 1:2 ret. Linzer
R1: Gerald Melzer (ATP 142) - Marcelo Arevalo (ESA, ATP 214) 6:1, 6:2

q3: Lenny Hampel (ATP 391) - Juan Ignacio Londero (ARG, ATP 414) 6:3, 3:6, 2:6
q2: Lenny Hampel (ATP 391) - Juan Manuel Benitez Chavarriaga (COL, ATP 602) 6:4, 4:6, 6:2
q1: Lenny Hampel (ATP 391) - Juan Pablo Paz (ARG, ATP 376) 6:4, 6:3

Ismaning (GER), 43.000 Euro
R1: Andreas Haider-Maurer (ATP 461) - Shalva Dzhanashia (RUS, ATP 875) 3:6, 4:6

R1: Tristan-Samuel Weissborn / Alexander Satschko - Dustin Brown / Tim Pütz 6:1, 3:6, 9:11

Rodez (FRA), 25.000 Dollar
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 415) - David Guez (FRA, ATP 279) 4:6, 4:6
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 415) - Joffrey de Schepper (FRA, ATP 1133) 6:2, 6:4

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
R1: Dennis Novak (ATP 291) - Daniel Gimeno-Traver (ESP, ATP 497) 4:6, 3:6
R1: Gibril Diarra (ATP 626) - Marvin Netuschil (GER, ATP 409) 4:6, 7:5, 6:7 (4)

R1: Julia Grabher (WTA 285) - Amina Anshba (RUS, WTA 478) 5:7, 5:7

q2: Alexander Thomas Grabher (ATP -) - Lucas Gomez (MEX, ATP 795) 4:6, 1:6

R1: Alexander Thomas Grabher / Lucas Gomez - Daniel Gimeno-Traver / Javier Marti w.o. Grabher/Gomez

R1: Julia Grabher / Jelena Simic - Cristina Dinu / Claudia Giovine 6:4, 0:6, 3:10

Lagos (NGR), 25.000 Dollar
R1: Melanie Klaffner (WTA 561) - Draginja Vukovic (SRB, WTA 724) 0:5 ret. Klaffner

Ashkelon (ISR), 15.000 Dollar
R1: Bastian Trinker (ATP 854) - Christopher Heyman (BEL, ATP 401) 1:6, 4:6

Bad Salzdetfurth (GER), 15.000 Dollar
R1: Jonas Trinker (ATP 1092) - Evgeny Karlovskiy (RUS, ATP 384) 2:6, 1:6
q3: Jonas Trinker (ATP 1092) - Jordi Walder (GER, ATP 1592) 6:3, 2:6, 6:3
q2: Jonas Trinker (ATP 1097) - Karlo Cubelic (GER, ATP -) 7:5, 4:6, 6:3

Hammamet (TUN), 15.000 Dollar
q1: Björn Nareyka (ATP -) - Lewie Lane (GER, ATP -) 1:6, 1:6

q2: Elena Griessner (WTA -) - Anja Draskovic (MNE, WTA -) 4:6, 4:6
q1: Elena Griessner (WTA -) - Zaneta Malinovic (BIH, WTA -) 6:0, 6:1

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q2: Pietro Pirolt (ATP -) - Gabriel Donev (BUL, ATP 971) 0:6, 0:6
q1: Pietro Pirolt (ATP -) - Marius Raicea (ROU, ATP -) 4:6, 7:6 (5), 6:4

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
R1: David Pichler (ATP 390) - Michiel de Krom (NED, ATP 826) 5:7, 0:6

R1: Caroline Ilowska (WTA -) - Kanika Vaidya (IND, WTA 833) 4:6, 2:6
q1: Caroline Ilowska (WTA -) - Dominique-Chante McLean (GBR, WTA -) 6:2, 6:2

R1: David Pichler / Michiel de Krom - David Jorda Sanchis / Joao Menezes 6:7 (6), 7:6 (7), 3:10

F: Caroline Ilowska / Nastja Kolar - Emilie Francati / Kanika Vaidya 6:3, 5:7, 7:10
HF: Caroline Ilowska / Nastja Kolar - Ola Abou Zekry / Anastasia Pribylova 2:6, 6:2, 10:5
VF: Caroline Ilowska / Nastja Kolar - Nina Kruijer / Suzan Lamens w.o. Kruijer/Lamens
R1: Caroline Ilowska / Nastja Kolar - Tanisha Rohira / Zi Yi Wang 6:0, 6:1

Almere (NED), ITF Kat. 4
F: Sinja Kraus (ITF 258) - Victoria Kalaitzis (BEL, ITF 245) 2:6, 4:6
HF: Sinja Kraus (ITF 258) - Dainah Cameron (NED, ITF 448) 6:1, 4:6, 6:3
VF: Emily Meyer (ITF 908) - Dainah Cameron (NED, ITF 448) 6:3, 5:7, 1:6
VF: Sinja Kraus (ITF 258) - Chloe Cirotte (FRA, ITF 454) 6:2, 6:1
AF: Emily Meyer (ITF 908) - Celine Fritsch (GER, ITF 531) 6:4, 6:1
AF: Arabella Koller (ITF 515) - Sophie Biolay (FRA, ITF 318) 0:6, 6:2, 0:6
AF: Sinja Kraus (ITF 258) - Margaux Rouvroy (FRA, ITF 783) 6:2, 3:6, 6:2
R1: Emily Meyer (ITF 908) - Karolina Jaskiewicz (POL, ITF 574) 6:3, 6:4
R1: Arabella Koller (ITF 515) - Anna Laura Hinka (UKR, ITF 580) 6:1, 7:6 (0)
R1: Sinja Kraus (ITF 258) - Rixt van der Werff (NED, ITF 1658) 6:1, 6:3

VF: Arabella Koller / Sinja Kraus - Dainah Cameron / Gabriella Mujan 6:2, 2:6, 7:10
R1: Arabella Koller / Sinja Kraus - Kim Hansen / Margriet Timmermans 6:4, 7:6 (3)

Rabat (MAR), ITF Kat. 5
R1: Audrey Dabomve (ITF 1662) - Noa Dujardin (FRA, ITF 1181) 3:6, 2:6

R1: Audrey Dabomve / Narjis Mzibri - Anna Lorie Lemongo Toumbou / Salma Loudili 1:6, 3:6

Top Themen der Redaktion

Kids & Jugend

Tolle Leistungen der U10 in Nizza

ÖTV-U10-Nationaltrainer Martin Kondert begleitete vier Youngsters zur „Kinder+Sport Tennis Trophy“ nach Frankreich, drei erreichten das Viertelfinale, Anna Richtar eroberte den Siegerpokal.

ÖTV Events

Das Masters steigt am Bodensee

Österreichs Elite im Rollstuhltennis gastiert von 19. bis 21. Oktober in der Tennishalle Hard. Erstmals in der Geschichte des Bank Austria & Card Complete Austrian Masters wird das Saisonhighlight im Westen ausgetragen.