Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

17. - 23. Oktober 2022
Kalenderwoche 42/2022: Wer? Wann? Wo?

David Pichler eroberte vergangene Woche auf Kreta seinen ersten Saisontitel.

©GEPA pictures

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Alexander Erler, Lucas Miedler (Doppel & Qualifikation)
Antwerpen (BEL), 17.-23.10.2022, 725.540 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Philipp Oswald
Stockholm (SWE), 17.-23.10.2022, 725.540 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Filip Misolic (Qualifikation)
Neapel (ITA), 17.-23.10.2022, 612.000 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist (Qualifikation)
Busan (KOR), 17.-23.10.2022, 159.360 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Gerald Melzer
Ambato (ECU), 17.-23.10.2022, 53.120 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Dennis Novak
Hamburg (GER), 17.-23.10.2022, 45.730 Euro, Sand
» Turnier-Website

Sam Weissborn
Vilnius (LTU), 17.-23.10.2022, 45.730 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Wojta (Qualifikation)
Girona (ESP), 17.-23.10.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sandro Kopp
Glasgow (GBR), 17.-23.10.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Neil Oberleitner
Sozopol (BUL), 17.-23.10.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler (Hauptfeld), Tobias Smoliner, Jonas Trinker (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 17.-23.10.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Niklas Rohrer, Michael Glöckler (Qualifikation)
Monastir (TUN), 17.-23.10.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher (Qualifikation)
Guadalajara (MEX), 17.-23.10.2022, 2.527.250 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Tamira Paszek (Qualifikation)
Glasgow (GBR), 17.-23.10.2022, 60.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Ines Faltinger
Antalya (TUR), 17.-23.10.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Laura Fuchs, Stefanie Auer (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 17.-23.10.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Amelie Gindl (Qualifikation)
Monastir (TUN), 17.-23.10.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Joel Schwärzler; Tamara Kostic
Sanxenxo (ESP), 18.-23.10.2022, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Lara Nedeljkovic (Qualifikation)
Dubrovnik (CRO), 17.-23.10.2022, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Piet Luis Pinter, Nico Hipfl; Alexandra Zimmer, Kim Kühbauer
Pecs (HUN), 18.-23.10.2022, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Felix Steindl (Qualifikation)
Rabat (MAR), 17.-22.10.2022, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Filip Freitag
Saint Paul (FRA), 17.-23.10.2022, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Guadalajara (MEX), 2.527.250 Dollar
q1: Julia Grabher (WTA 87) - Kayla Day (USA, WTA 194) 2:6, 6:4, 4:6

Antwerpen (BEL), 725.540 Euro
HF: Dominic Thiem (ATP 132) - Sebastian Korda (USA, ATP 36) 7:6 (4), 3:6, 6:7 (4)
VF: Dominic Thiem (ATP 132) - Hubert Hurkacz (POL, ATP 11) 3:6, 7:6 (9), 7:6 (4)
AF: Dominic Thiem (ATP 132) - Francisco Cerundolo (ARG, ATP 28) 6:1, 1:6, 7:5
R1: Dominic Thiem (ATP 132) - Michael Geerts (BEL, ATP 268) 6:4, 6:0
q2: Alexander Erler (ATP 769) - Tim van Rijthoven (NED, ATP 113) 6:7 (3), 3:6
q1: Alexander Erler (ATP 770) - Evan Furness (FRA, ATP 202) 6:1, 6:4
q1: Lucas Miedler (ATP 332) - Luca Van Assche (FRA, ATP 239) 7:6 (2), 5:7, 2:6

R1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Kevin Krawietz / Andreas Mies 7:5, 6:7 (4), 6:10

Stockholm (SWE), 725.540 Euro
VF: Philipp Oswald / Lukasz Kubot - Marcelo Arevalo / Jean-Julien Rojer 3:6, 6:7 (1)
R1: Philipp Oswald / Lukasz Kubot - Jonathan Eysseric / Quentin Halys 6:3, 6:2

Neapel (ITA), 612.000 Euro
q2: Filip Misolic (ATP 144) - Francesco Passaro (ITA, ATP 124) 6:0, 3:6, 2:6
q1: Filip Misolic (ATP 143) - Francesco Maestrelli (ITA, ATP 186) 6:3, 6:4

Busan (KOR), 159.360 Dollar
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 319) - Soonwoo Kwon (KOR, ATP 84) 4:6, 2:6
q2: Maximilian Neuchrist (ATP 328) - Makoto Ochi (JPN, ATP 519) 4:6, 7:6 (5), 6:4
q1: Maximilian Neuchrist (ATP 328) - Toshihide Matsui (JPN, ATP 1501) 6:3, 6:2

VF: Maximilian Neuchrist / Skander Mansouri - Ji-Sung Nam / Min-Kyu Song 7:5, 4:6, 10:12
R1: Maximilian Neuchrist / Skander Mansouri - Hong Chung / Jea Moon Lee 6:2, 6:4

Glasgow (GBR), 60.000 Dollar
AF: Tamira Paszek (WTA 514) - Katie Boulter (GBR, WTA 140) 5:7, 4:6
R1: Tamira Paszek (WTA 514) - Joanna Garland (TPE, WTA 250) 6:4, 6:3
q2: Tamira Paszek (WTA 514) - Emma Wilson (GBR, WTA 860) 6:1, 6:1

Ambato (ECU), 53.120 Dollar
R1: Gerald Melzer (ATP 249) - Nicolas Mejia (ECU, ATP 293) 5:7, 6:7 (6)

R1: Gerald Melzer / Sergio Galdos - Conner Huertas del Pino / Arklon Huertas del Pino 3:6, 4:6

Hamburg (GER), 45.730 Euro
R1: Dennis Novak (ATP 152) - Julian Lenz (GER, ATP 439) 6:4, 1:6, 6:7 (3)

Vilnius (LTU), 45.730 Euro
F: Sam Weissborn / Romain Arneodo - Dan Added / Theo Arribage 6:4, 5:7, 10:5
HF: Sam Weissborn / Romain Arneodo - Jacopo Berrettini / Luca Potenza 6:1, 6:4
VF: Sam Weissborn / Romain Arneodo - Illya Marchenko / Denys Molchanov 6:1, 6:4
R1: Sam Weissborn / Romain Arneodo - Zvonimir Babic / Brandon Walkin 6:2, 6:2

Girona (ESP), 25.000 Dollar
q1: Sebastian Wojta (ATP -) - Alex Padro Parra (ESP, ATP -) 1:6, 4:6

Glasgow (GBR), 25.000 Dollar
R1: Sandro Kopp (ATP 545) - Daniel Cox (GBR, ATP 400) 6:7 (4), 2:6

Sozopol (BUL), 15.000 Dollar
R1: Neil Oberleitner (ATP 870) - Anthony Genov (BUL, ATP 1980) 2:6, 4:6

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
VF: Jonas Trinker (ATP 1233) - Mario Gonzalez Fernandez (ESP, ATP 924) 7:6 (9), 6:7 (2), 5:7
VF: David Pichler (ATP 552) - Sidane Pontjodikromo (NED, ATP 806) 4:6, 0:6
AF: Jonas Trinker (ATP 1233) - Alexandros Skorilas (GRE, ATP 1180) 7:6 (4), 6:4
AF: David Pichler (ATP 552) - Ricardo Batista (POR, ATP -) 6:2, 3:6, 6:1
R1: Jonas Trinker (ATP 1233) - Sahar Simon (ISR, ATP 666) 7:5, 6:4
R1: David Pichler (ATP 552) - Mehdi Sadaoui (FRA, ATP 1084) 5:7, 6:4, 6:3
q3: Tobias Smoliner (ATP 1793) - Milos Karol (SVK, ATP 1056) 7:5, 3:6, 9:11
q3: Jonas Trinker (ATP 1233) - Mehdi Sadaoui (FRA, ATP 1084) 7:6 (5), 3:6, 10:7
q2: Tobias Smoliner (ATP 1793) - Tim Heger (GER, ATP 1499) 5:7, 6:1, 10:7
q2: Jonas Trinker (ATP 1233) - Valerio Perruzza (ITA, ATP 1526) 6:4, 6:4
q1: Tobias Smoliner (ATP 1802) - Maj Najvirt Kolaric (SLO, ATP -) 6:1, 6:2
q1: Jonas Trinker (ATP 1233) - Sean Kamyshev (ISR, ATP 1793) 6:4, 6:3

q2: Stefanie Auer (WTA -) - Karolina Krajmer (SVK, WTA -) 4:6, 1:6
q1: Laura Fuchs (WTA -) - Viktoria Veleva (BUL, WTA -) 4:6, 6:3, 6:10
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Mara Ploumis (GER, WTA -) 6:2, 6:0

F: David Pichler / Milos Karol - Dax Donders / Sidane Pontjodikromo 6:4, 5:7, 10:7
HF: David Pichler / Milos Karol - Richard Biagiotti / Pavel Nejedly 6:3, 6:1
VF: David Pichler / Milos Karol - Yair Sarouk / Sahar Simon w.o. Sarouk/Simon
R1: David Pichler / Milos Karol - Mika Brunold / Thantub Suksumrarn 6:2, 6:2

HF: Stefanie Auer / Shachf Lieberman - Ilinca Dalina Amariei / Lauryn John-Baptiste 3:6, 0:6
VF: Stefanie Auer / Shachf Lieberman - Rianna Ioana Coreisa / Karolina Skowronska 6:4, 6:4
R1: Stefanie Auer / Shachf Lieberman - Jovana Peric / Mara Ploumis 6:2, 7:5
R1: Laura Fuchs / Laura Schäder - Chiara Fornasieri / Vittoria Modesti 3:6, 6:1, 11:13

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
q2: Niklas Rohrer (ATP -) - Jarno Jans (NED, ATP 1042) 4:6, 5:7
q2: Michael Glöckler (ATP 1579) - Alex Jones (USA, ATP -) 6:2, 1:6, 8:10
q1: Niklas Rohrer (ATP -) - George Gregoriou (GRE, ATP -) 6:0, 6:2
q1: Michael Glöckler (ATP 1587) - Benjamin Ferreira-Wortsman (CHI, ATP -) 6:0, 6:0

q1: Amelie Gindl (WTA -) - Elisabeth Iila (EST, WTA -) 6:1, 3:6, 6:10

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
AF: Ines Faltinger (WTA 1395) - Anika Jaskova (SVK, WTA 1011) 3:6, 1:6
R1: Ines Faltinger (WTA 1395) - Olga Golas (POL, WTA -) 6:2, 3:6, 7:6 (9)

Sanxenxo (ESP), ITF Kat. 1
VF: Joel Schwärzler (ITF 75) - Matthew William Donald (CZE, ITF 69) 4:6, 5:7
AF: Joel Schwärzler (ITF 75) - Albert Saar (SWE, ITF 184) 6:2, 6:4
R1: Joel Schwärzler (ITF 75) - Tomasz Berkieta (POL, ITF 90) 6:3, 6:1

AF: Tamara Kostic (ITF 98) - Arina Bulatova (RUS, ITF 153) 3:6, 5:7
R1: Tamara Kostic (ITF 98) - Nikola Daubnerova (SVK, ITF 8) 6:4, 7:5

HF: Joel Schwärzler / Alejandro Melero Kretzer - Jakub Filip / Maxim Mrva 4:6, 6:4, 7:10
VF: Joel Schwärzler / Alejandro Melero Kretzer - Freddy Blaydes / Albert Saar 6:2, 6:4
R1: Joel Schwärzler / Alejandro Melero Kretzer - Sergio Callejon Hernando / Albert Pedrico Kravtsov 6:2, 6:4

VF: Tamara Kostic / Lucia Peyre - Arina Bulatova / Carmen Andreea Herea 4:6, 4:6
R1: Tamara Kostic / Lucia Peyre - Diana De Simone / Yichen Zhao 6:4, 6:4

Pecs (HUN), ITF Kat. 4
AF: Nico Hipfl (ITF 1022) - Norbert Marosik (SVK, ITF 285) 3:6, 6:4, 3:6
R1: Nico Hipfl (ITF 1022) - Radu Paisvant (ROU, ITF 2507) 2:6, 6:1, 6:0
R1: Piet Luis Pinter (ITF 664) - Botond Kisantal (HUN, ITF 1272) 2:6, 1:6

HF: Alexandra Zimmer (ITF 546) - Panna Bartha (HUN, ITF 104) 2:6, 4:6
VF: Alexandra Zimmer (ITF 546) - Melinda Biro (HUN, ITF 850) 7:6 (4), 7:5
AF: Alexandra Zimmer (ITF 546) - Floriana Popovici (ROU, ITF 1025) 6:3, 6:1
AF: Kim Kühbauer (ITF 1103) - Eliska Forejtkova (CZE, ITF 617) 0:6, 1:6
R1: Alexandra Zimmer (ITF 546) - Karolina Valentova (CZE, ITF 1389) 4:6, 7:5, 6:1
R1: Kim Kühbauer (ITF 1103) - Eszter Kis Czako (HUN, ITF 1457) 6:2, 6:2

HF: Nico Hipfl / Rares Teodor Pieleanu - David Bakonyi / Adam Jilly 3:6, 4:6
VF: Nico Hipfl / Rares Teodor Pieleanu - Botond Kisantal / Zalan Sandor Savay 6:4, 7:6 (3)
R1: Nico Hipfl / Rares Teodor Pieleanu - Trisztan Gubi / Kolos Kincses 6:3, 3:6, 10:6

F: Alexandra Zimmer / Panna Bartha - Sara Mlenska / Magdalena Navratilova 6:3, 7:5
HF: Alexandra Zimmer / Panna Bartha - Kim Kühbauer / Helene Schnack 6:4, 6:1
VF: Alexandra Zimmer / Panna Bartha - Lilly Cvanciger / Timea Gross 4:6, 6:4, 10:2
VF: Kim Kühbauer / Helene Schnack - Anca Amalia Isac / Briana Maria Spataru 6:3, 6:1
R1: Alexandra Zimmer / Panna Bartha - Petra Janigova / Karolina Valentova 7:6 (6), 6:1
R1: Kim Kühbauer / Helene Schnack - Norina Bak Szabo / Eliska Forejtkova 6:1, 6:4

Rabat (MAR), ITF Kat. 5
R1: Felix Steindl (ITF -) - Andrea M'chich (FRA, ITF 287) 1:6, 5:7

R1: Felix Steindl / Mathis Seidl - Benjamin Azar / Cowen Lau 6:7 (5), 4:6

Saint Paul (FRA), ITF Kat. 5
AF: Filip Freitag (ITF 2228) - Boris Verbard (FRA, ITF -) 0:6, 6:7 (2)
R1: Filip Freitag (ITF 2228) - Victor Peyrebonne (FRA, ITF -) 3:6, 6:3, 6:2

HF: Filip Freitag / Ronit Gupta - Lenny Couturier / Antonin Witz 0:6, 0:6
VF: Filip Freitag / Ronit Gupta - Teva Ardillon / Francois-Alexandre Rimbaud 6:4, 7:6 (8)
R1: Filip Freitag / Ronit Gupta - Mael Gonthier / Victor Peyrebonne 6:0, 6:2

Top Themen der Redaktion