Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

18. - 24. Oktober 2021
Kalenderwoche 42/2021: Wer? Wann? Wo?

Mit fünf Matchsiegen tankte Mavie Österreicher vergangene Woche in Antalya viel Selbstvertrauen.

HERREN

Jurij Rodionov (Qualifikation)
Moskau (RUS), 18.-24.10.2021, 779.515 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Dennis Novak (Qualifikation), Oliver Marach, Philipp Oswald (Doppel)
Antwerpen (BEL), 18.-24.10.2021, 584.125 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Gerald Melzer
Bogota (COL), 18.-24.10.2021, 52.080 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Filip Misolic (Qualifikation), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Losinj (CRO), 18.-24.10.2021, 44.820 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lenny Hampel
Hamburg (GER), 18.-24.10.2021, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist (Hauptfeld), Keanu Elias Immler (Qualifikation)
Quinta do Lago (POR), 18.-24.10.2021, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Neumayer
Toulouse (FRA), 18.-24.10.2021, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Krainer, Neil Oberleitner, Sebastian Sorger
Sharm El Sheikh (EGY), 18.-24.10.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Benedikt Emesz (Qualifikation)
Antalya (TUR), 18.-24.10.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Melanie Klaffner
Netanya (ISR), 18.-24.10.2021, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Mavie Österreicher (Qualifikation)
Antalya (TUR), 18.-24.10.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Tamira Paszek (Hauptfeld), Daniela Glanzer, Ines Faltinger (Qualifikation)
Monastir (TUN), 18.-24.10.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Mia Liepert (Hauptfeld), Liel Marlies Rothensteiner (Qualifikation)
Stellenbosch (RSA), 18.-22.10.2021, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Filip Freitag (Qualifikation)
Dubrovnik (CRO), 18.-24.10.2021, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Paul Werren, Syl Gaxherri; Eva Woydt (Hauptfeld), Manuel Lazic, Benedikt Szerencsits; Laura Fuchs(Qualifikation)
Budapest (HUN), 20.-24.10.2021, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Rainer Erik Schestak
Nonthaburi (THA), 18.-23.10.2021, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Ella Kordik
Den Haag (NED), 20.-24.10.2021, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Moskau (RUS), 779.515 Dollar
q2: Jurij Rodionov (ATP 142) - Illya Marchenko (UKR, ATP 167) 4:6, 1:6
q1: Jurij Rodionov (ATP 142) - Denis Istomin (UZB, ATP 224) 6:4, 6:2

Antwerpen (BEL), 584.125 Euro
R1: Dennis Novak (ATP 114) - Marton Fucsovics (HUN, ATP 39) 6:7 (4), 2:6
q2: Dennis Novak (ATP 114) - Andreas Seppi (ITA, ATP 98) 7:6 (9), 3:6, 7:6 (6)
q1: Dennis Novak (ATP 111) - Jozef Kovalik (SVK, ATP 143) 6:0, 6:1

VF: Oliver Marach / Philipp Oswald - Nicolas Mahut / Fabrice Martin 6:7 (3), 4:6
R1: Oliver Marach / Philipp Oswald - Jonathan Erlich / Andre Göransson 4:6, 6:4, 10:6

Bogota (COL), 52.080 Dollar
F: Gerald Melzer (ATP 421) - Facundo Mena (ARG, ATP 234) 6:2, 3:6, 7:6 (5)
HF: Gerald Melzer (ATP 421) - Nicolas Barrientos (COL, ATP 769) 6:2, 6:7 (5), 6:1
VF: Gerald Melzer (ATP 421) - Nicolas Mejia (COL, ATP 286) 6:0, 6:4
AF: Gerald Melzer (ATP 421) - Daniel Elahi Galan (COL, ATP 107) 7:6 (5), 6:2
R1: Gerald Melzer (ATP 421) - Orlando Luz (BRA, ATP 288) 7:5, 6:2

Losinj (CRO), 44.820 Euro
VF: Filip Misolic (ATP 396) - Nerman Fatic (BIH, ATP 369) 6:7 (6), 2:6
AF: Filip Misolic (ATP 396) - Andrej Martin (SVK, ATP 118) 6:1, 7:6 (11)
R1: Filip Misolic (ATP 396) - Arjun Kadhe (IND, ATP 847) 6:1, 6:2
q2: Filip Misolic (ATP 396) - Pavel Nejedly (CZE, ATP 573) 6:2, 6:1

F: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Victor Vlad Cornea / Ergi Kirkin 6:1, 7:6 (5)
HF: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Jamie Cerretani / Fabian Fallert 6:3, 6:4
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Sadio Doumbia / Fabien Reboul 6:2, 6:3
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Javier Barranco Cosano / Alvaro Lopez San Martin 6:3, 7:5

Hamburg (GER), 25.000 Dollar
VF: Lenny Hampel (ATP 689) - Henri Squire (GER, ATP 614) 4:6, 4:6
AF: Lenny Hampel (ATP 689) - Tim Sandkaulen (GER, ATP 1509) 6:4, 7:6 (4)
R1: Lenny Hampel (ATP 689) - Alexander Cozbinov (MDA, ATP 652) 6:4, 6:2

Quinta do Lago (POR), 25.000 Dollar
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 610) - Paul Jubb (GBR, ATP 368) 2:6, 6:7 (4)
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 610) - Sebastian Fanselow (GER, ATP 438) 6:3, 4:6, 6:3
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 610) - Pedro Araujo (POR, ATP 780) 7:5, 6:2
q1: Keanu Elias Immler (ATP -) - Mathys Erhard (FRA, ATP 997) 1:6, 0:6

R1: Maximilian Neuchrist / Miguel Gomes - Alberto Barroso Campos / Roberto Ortega-Olmedo 2:6, 6:7 (5)

Toulouse (FRA), 25.000 Dollar
VF: Lukas Neumayer (ATP 731) - Joris de Loore (BEL, ATP 959) 4:6, 4:6
AF: Lukas Neumayer (ATP 731) - Antoine Escoffier (FRA, ATP 356) 4:6, 6:4, 6:3
R1: Lukas Neumayer (ATP 731) - Robin Bertrand (FRA, ATP 1016) 6:3, 6:2

Netanya (ISR), 25.000 Dollar
R1: Melanie Klaffner (WTA 523) - Shavit Kimchi (ISR, WTA 566) 4:6, 6:4, 1:6

VF: Melanie Klaffner / Sarah-Rebecca Sekulic - Linda Noskova / Fanny Ostlund 2:6, 7:6 (1), 6:10
R1: Melanie Klaffner / Sarah-Rebecca Sekulic - Nicole Khirin / Eva Vedder 2:6, 6:4, 10:6

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
F: Lukas Krainer (ATP 754) - Hady Habib (LBN, ATP 648) 2:6, 4:6
HF: Lukas Krainer (ATP 754) - Simone Roncalli (ITA, ATP 612) 4:6, 6:4, 6:0
VF: Lukas Krainer (ATP 754) - Marat Deviatiarov (UKR, ATP 716) 6:4, 6:3
AF: Neil Oberleitner (ATP 991) - Marat Deviatiarov (UKR, ATP 716) 3:6, 5:7
AF: Lukas Krainer (ATP 754) - David Poljak (CZE, ATP 440) 3:6, 6:4, 6:2
R1: Sebastian Sorger (ATP -) - Lukas Pokorny (SVK, ATP 1712) 2:6, 6:7 (4)
R1: Neil Oberleitner (ATP 991) - Akram El Sallaly (EGY, ATP -) 7:6 (3), 2:6, 6:3
R1: Lukas Krainer (ATP 754) - Leonardo Malgaroli (ITA, ATP 1612) 7:6 (2), 6:2

R1: Lukas Krainer / Neil Oberleitner - Leonardo Malgaroli / Lukas Pokorny 3:6, 6:7 (5)

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - Richard Zusman (USA, ATP -) 3:6, 5:7
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - Thiago Cigarran (ARG, ATP 1626) 6:2, 7:5

q3: Mavie Österreicher (WTA -) - Anna Zyryanova (RUS, WTA -) 2:6, 2:6
q2: Mavie Österreicher (WTA -) - Margaux Komano (FRA, WTA 1326) 6:2, 6:2
q1: Mavie Österreicher (WTA -) - Tereza Dejnozkova (CZE, WTA -) 7:5, 6:0

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
AF: Tamira Paszek (WTA 987) - Luksika Kumkhum (THA, WTA 1259) 1:6, 2:6
R1: Tamira Paszek (WTA 987) - Alessandra Simone (ITA, WTA 1112) 6:4, 7:5
q2: Ines Faltinger (WTA -) - Astrid Astrid Schmits (BEL, WTA -) 6:7 (2), 3:6
q1: Daniela Glanzer (WTA -) - Chiara Tomasetti (GER, WTA -) 6:2, 2:6, 5:10

F: Tamira Paszek / Mana Ayukawa - Natsuho Arakawa / Luksika Kumkhum 4:6, 2:6
HF: Tamira Paszek / Mana Ayukawa - Chiara Catini / Alessandra Simone 7:6 (4), 1:6, 10:6
VF: Tamira Paszek / Mana Ayukawa - Natsumi Kawaguchi / Zhuoma Ni Ma 6:2, 6:2
R1: Tamira Paszek / Mana Ayukawa - Zoe Bourbotte / Sydji Peszynski 6:2, 6:3

Stellenbosch (RSA), ITF Kat. 2
R1: Mia Liepert (ITF 334) - Olivia Lincer (USA, ITF 151) 2:6, 1:6
R1: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 387) - Carolina Kuhl (GER, ITF 99) 4:6, 4:6

R1: Mia Liepert / Liel Marlies Rothensteiner - Johanne Christine Svendsen / Amelie Van Impe 3:6, 6:3, 4:10

Budapest (HUN), ITF Kat. 4
VF: Manuel Lazic (ITF 866) - Patrik Meszaros (HUN, ITF 708) 6:3, 5:7, 3:6
AF: Manuel Lazic (ITF 866) - Gabor Hornung (HUN, ITF 1535) 6:1, 6:3
AF: Benedikt Szerencsits (ITF 2422) - Adam Gabor Szoke (HUN, ITF 1818) 1:6, 1:6
R1: Syl Gaxherri (ITF 828) - Norbert Marosik (SVK, ITF 424) 3:6, 4:6
R1: Manuel Lazic (ITF 866) - Venedikt Tsirikidze (RUS, ITF 242) 6:2, 6:1
R1: Paul Werren (ITF 316) - Viktor Markov (BUL, ITF 362) 4:6, 2:6
R1: Benedikt Szerencsits (ITF 2422) - Nikola Jovanovic (SRB, ITF 800) 6:4, 6:3

AF: Eva Woydt (ITF 819) - Loes Ebeling Koning (NED, ITF 427) 1:6, 4:6
R1: Eva Woydt (ITF 819) - Francesca Pace (ITA, ITF 518) 6:3, 3:6, 7:6 (1)

R1: Syl Gaxherri / Manuel Lazic - Ivan Kremenchutskyi / Venedikt Tsirikidze 5:7, 2:6
R1: Benedikt Szerencsits / Moritz Münster - Manvydas Balciunas / Kyvan Rietkerk 5:7, 4:6

Nonthaburi (THA), ITF Kat. 4
R1: Rainer Erik Schestak (ITF 2142) - Damian Craddock (THA, ITF 1391) 1:6, 1:6

VF: Rainer Erik Schestak / Pumiphat Sukkho - Siwanat Auytayakul / Suphawat Saeoui 1:6, 1:6
R1: Rainer Erik Schestak / Pumiphat Sukkho - Patham Laosakulporn / Krittamaet Thammakun 6:3, 6:3

Den Haag (NED), ITF Kat. 5
R1: Ella Kordik (ITF 1375) - Clara Schön (GER, ITF 1687) 5:7, 3:6

HF: Ella Kordik / Annelieke Saustrup Steenhuisen - Sophie Schouten / Sarah Van Emst 3:6, 0:6
VF: Ella Kordik / Annelieke Saustrup Steenhuisen - Kyra Shetty / Feline van Eijkelenburg 2:6, 6:3, 10:7
R1: Ella Kordik / Annelieke Saustrup Steenhuisen - Grace Biot / Camille Fisette 6:4, 6:1

Top Themen der Redaktion

Davis Cup

Serbien wird der Favoritenrolle gerecht

Das Generali Austria Davis Cup Team musste sich zum Auftakt des Finalturniers in Innsbruck Serbien mit 0:3 geschlagen geben. Nachdem Gerald Melzer als besserer Spieler gegen Dusan Lajovic verloren hatte, ließ der Weltranglisten-Erste Novak Djokovic…

Davis Cup

Lasset die Spiele beginnen!

Das Generali Austria Davis Cup Team startet am Freitag ab 16 Uhr gegen Serbien als Außenseiter ins Finalturnier in Innsbruck. Fix ist, dass Dennis Novak die zweite Partie des Tages gegen den Weltranglisten-Ersten Novak Djokovic zu spielen hat.…

Davis Cup

"Wir unterschätzen unsere Gegner nicht!"

Der Weltranglisten-Erste Novak Djokovic hat bei einer Pressekonferenz in Innsbruck seine Einschätzung über die Gruppengegner Österreich und Deutschland abgegeben.