Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

5. - 11. Oktober 2020
Kalenderwoche 41: Wer? Wann? Wo?

Lukas Neumayer vertritt Österreichs Tennis-Nachwuchs bei den French Open und steht nach zwei Siegen bereits im Achtelfinale.

HERREN

Dominic Thiem
Paris (FRA), French Open, 21.9.-11.10.2020, Sand
» Turnier-Website

Philipp Oswald
Parma (ITA), 5.-11.10.2020, 132.280 Euro, Sand
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn
Barcelona (ESP), 28.9-4.10.2020, 44.820 Euro, Sand
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist (Qualifikation)
Setubal (POR), 5.-11.10.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Viktoria Kurz (Qualifikation)
Monastir (TUN), 5.-11.10.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Lukas Neumayer
Paris (FRA), French Open, 4.-11.10.2020, Sand
» Turnier-Website

Marko Andrejic, Jan Kobierski, Tobias Smoliner, Marko Milosavljevic; Elena Karner, Ines Faltinger, Sophia Désirée Piech, Lara Nedeljkovic, Nina Plihal (Hauptfeld), Sebastian Sorger, Viktor Höckl, Yannick Penkner, Elias Hoxha, Simon Schöninger, Danijel Lazic, Manuel Lazic, Daniel Zimmermann; Liel Marlies Rothensteiner, Zuzana Sopkova, Eva Woydt, Nikola Kollaritsch (Qualifikation)
Maribor (SLO), 6.-10.10.2020, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Eva-Maria Riml, Mia Liepert, Sophia Wurm (Hauptfeld), Valentin Werner (Qualifikation)
Gardasee (ITA), 5.-11.10.2020, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Paris (FRA), French Open
VF: Dominic Thiem (ATP 3) - Diego Schwartzman (ARG, ATP 14) 6:7 (1), 7:5, 7:6 (6), 6:7 (5), 2:6
AF: Dominic Thiem (ATP 3) - Hugo Gaston (FRA, ATP 239) 6:4, 6:4, 5:7, 3:6, 6:3
R3: Dominic Thiem (ATP 3) - Casper Ruud (NOR, ATP 25) 6:4, 6:3, 6:1
R2: Dominic Thiem (ATP 3) - Jack Sock (USA, ATP 310) 6:1, 6:3, 7:6 (6)
R2: Jurij Rodionov (ATP 170) - Norbert Gombos (SVK, ATP 106) 2:6, 6:2, 6:7 (4), 4:6
R1: Dominic Thiem (ATP 3) - Marin Cilic (CRO, ATP 40) 6:4, 6:3, 6:3
R1: Dennis Novak (ATP 91) - Alexander Zverev (GER, ATP 7) 5:7, 2:6, 4:6
R1: Jurij Rodionov (ATP 169) - Jeremy Chardy (FRA, ATP 64) 3:6, 4:6, 7:6 (6), 6:4, 10:8
q3: Sebastian Ofner (ATP 167) - Jurij Rodionov (ATP 169) 4:6, 6:3, 3:6
q2: Sebastian Ofner (ATP 167) - Elias Ymer (SWE, ATP 194) 7:6 (4), 7:6 (5)
q2: Jurij Rodionov (ATP 169) - Roman Safiullin (RUS, ATP 188) 6:3, 6:2
q1: Sebastian Ofner (ATP 167) - Alexey Vatutin (RUS, ATP 233) 4:6, 7:5, 6:1
q1: Jurij Rodionov (ATP 169) - Matteo Viola (ITA, ATP 228) 6:4, 7:6 (3)

R1: Barbara Haas (WTA 143) - Su-Wei Hsieh (TPE, WTA 63) 3:6, 6:7 (1)
q3: Barbara Haas (WTA 143) - Elena-Gabriela Ruse (ROU, WTA 179) 6:4, 7:5
q2: Barbara Haas (WTA 143) - Julia Grabher (WTA 231) 6:3, 6:3
q1: Barbara Haas (WTA 143) - Daria Snigur (UKR, WTA 220) 6:0, 5:7, 7:5
q1: Julia Grabher (WTA 231) - Allie Kiick (USA, WTA 170) 6:2, 6:1

AF: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Juan Sebastian Cabal / Robert Farah 6:4, 6:7 (3), 6:7 (3)
R2: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Simone Bolelli / Mariano Gonzalez 6:4, 5:7, 6:4
R2: Dennis Novak / Aljaz Bedene - Ivan Dodig / Filip Polasek 3:6, 6:3, 1:6
R1: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Enzo Couacaud / Albano Olivetti 7:5, 6:3
R1: Dennis Novak / Aljaz Bedene - Ricardas Berankis / Yoshihito Nishioka 6:4, 6:3
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Mate Pavic / Bruno Soares 2:6, 3:6
R1: Oliver Marach / Raven Klaasen - Benjamin Bonzi / Antoine Hoang 3:6, 6:3, 2:6

VF: Lukas Neumayer (ITF 48) - Dominic Stephan Stricker (SUI, ITF 10) 3:6, 3:6
AF: Lukas Neumayer (ITF 48) - Hamad Medjedovic (SRB, ITF 46) 6:1, 6:3
R2: Lukas Neumayer (ITF 48) - Raphael Collignon (BEL, ITF 25) 6:4, 6:2
R1: Lukas Neumayer (ITF 48) - Flavio Cobolli (ITA, ITF 16) 3:6, 7:6 (4), 7:6 (5)

R1: Lukas Neumayer / Sebastian Gima - Bruno Kuzuhara / Max Wiskandt 6:7 (4), 6:1, 5:10

Parma (ITA), 132.280 Euro
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Ariel Behar / Gonzalo Escobar 2:6, 6:4, 4:10

Barcelona (ESP), 44.820 Euro
F: Tristan-Samuel Weissborn / Szymon Walkow - Harri Heliovaara / Alex Lawson 6:1, 4:6, 10:8
HF: Tristan-Samuel Weissborn / Szymon Walkow - Guillermo Duran / Renzo Olivo 6:7 (5), 6:3, 10:5
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Szymon Walkow - Rafael Matos / Pedro Sousa w.o. Matos/Sousa
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Szymon Walkow - Kimmer Coppejans / Enzo Couacaud 6:3, 6:2

Setubal (POR), 15.000 Dollar
q2: Maximilian Neuchrist (ATP 630) - Matheus Pucinelli De Almeida (BRA, ATP 944) 4:6, 4:6

HF: Maximilian Neuchrist / Sebastian Fanselow - Mateus Alves / Igor Marcondes 4:6, 6:3, 9:11
VF: Maximilian Neuchrist / Sebastian Fanselow - Francesco Ferrari / Michail Pervolarakis 6:4, 6:4
R1: Maximilian Neuchrist / Sebastian Fanselow - Tom Hands / Luke Johnson 6:3, 6:3

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
q2: Viktoria Kurz (WTA -) - Francesca Dell'Edera (ITA, WTA -) 0:6, 2:6

R1: Viktoria Kurz / Angelina Graovac - Kathleen Kanev / Chantal Sauvant 0:6, 0:6

Maribor (SLO), ITF Kat. 4
F: Marko Andrejic (ITF 145) - Peter Nad (SVK, ITF 816) 6:4, 6:1
HF: Marko Andrejic (ITF 145) - Giacomo Revelli (GBR, ITF 493) 6:3, 2:6, 7:6 (4)
VF: Marko Andrejic (ITF 145) - Blaz Vidovic (SLO, ITF 505) 6:1, 4:6, 6:3
VF: Jan Kobierski (ITF 516) - Peter Nad (SVK, ITF 816) 0:6, 1:6
AF: Marko Andrejic (ITF 145) - Radovan Michalik (SVK, ITF 1142) 6:3, 6:2
AF: Marko Milosavljevic (ITF -) - Peter Nad (SVK, ITF 816) 5:7, 0:6
AF: Jan Kobierski (ITF 516) - James van Herzeele (BEL, ITF 341) 6:2, 6:0
R1: Marko Andrejic (ITF 145) - Maj Najvirt Kolaric (SLO, iTF 1944) 6:1, 6:3
R1: Manuel Lazic (ITF -) - Blaz Vidovic (SLO, ITF 505) 3:6, 5:7
R1: Viktor Höckl (ITF 1961) - Gabriele Datei (ITA, ITF 803) 2:6, 4:6
R1: Daniel Zimmermann (ITF -) - Marsel Znuderl (SLO, ITF 1650) 2:6, 4:6
R1: Tobias Smoliner (ITF 1018) - Gabriele Piraino (ITA, ITF 514) 2:6, 1:6
R1: Sebastian Sorger (ITF 1764) - Aljaz Jeran (SLO, ITF 575) 6:7 (5), 4:6
R1: Marko Milosavljevic (ITF -) - Aljaz Kirbis (SLO, ITF 1254) 6:2, 7:5
R1: Jan Kobierski (ITF 516) - Miha Vetrih (SLO, ITF 1203) 4:0 ret. Vetrih

VF: Elena Karner (ITF 150) - Nikola Daubnerova (CZE, ITF 831) 6:3, 4:6, 5:7
VF: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 3020) - Amelie Smejkalova (CZE, ITF 434) 4:6, 5:7
AF: Elena Karner (ITF 150) - Nina Vargova (SVK, ITF 799) 6:2, 6:1
AF: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 3020) - Salma Drugdova (SVK, ITF 455) 7:6 (4), 4:6, 6:2
R1: Elena Karner (ITF 150) - Petja Drame (SLO, ITF 674) 6:4, 6:0
R1: Ines Faltinger (ITF 655) - Olga Molchanova (UKR, ITF 767) 1:6, 4:6
R1: Sophia Désirée Piech (ITF 952) - Brina Sulin (SLO, ITF 1413) 2:6, 1:6
R1: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 3020) - Ana Lanisek (SLO, ITF 1506) 6:4, 6:2
R1: Lara Nedeljkovic (ITF 1095) - Amelie Smejkalova (CZE, ITF 434) 3:6, 2:6
R1: Nina Plihal (ITF 968) - Milena Jevtovic (ITA, ITF 704) 6:7 (7), 2:6
R1: Zuzana Sopkova (ITF -) - Sara Suchankova (SVK, ITF 372) 1:6, 2:6

HF: Sebastian Sorger / Daniel Zimmermann - Gordan Fran Mileusnic / Marsel Znuderl 4:6, 2:6
VF: Sebastian Sorger / Daniel Zimmermann - Maj Miklavec / Nik Mikovic 6:3, 3:6, 10:5
R1: Sebastian Sorger / Daniel Zimmermann - Maj Najvirt Kolaric / Jaka Protic Zakelj 4:6, 6:4, 10:6
R1: Viktor Höckl / Yannick Penkner - Fran Mitrovic / Gabriele Piraino 2:6, 4:6
R1: Danijel Lazic / Manuel Lazic - Ziga Kovacic / Blaz Vidovic 2:6, 4:6
R1: Tobias Smoliner / Cooper Williams - Sebastian Dominko / Gal Emersic Potocnik 6:4, 3:6, 8:10

HF: Nina Plihal / Pia Marija Rebec - Amelie Smejkalova / Sara Suchankova 6:2, 2:6, 8:10
VF: Nina Plihal / Pia Marija Rebec - Tjasa Klevisar / Sara Zalukar 6:2, 6:4
R1: Nina Plihal / Pia Marija Rebec - Ines Faltinger / Liel Marlies Rothensteiner 6:3, 6:1
R1: Lara Nedeljkovic / Sophia Désirée Piech - Ana Lanisek / Brina Sulin 6:2, 4:6, 9:11
R1: Zuzana Sopkova / Eva Woydt - Mia Chudejova / Salma Drugdova 2:6, 0:6

Gardasee (ITA), ITF Kat. 5
VF: Mia Liepert (ITF 1562) - Kyara Belhadj (FRA, ITF 1423) 1:6, 7:5, 2:6
AF: Mia Liepert (ITF 1562) - Carlotta Moccia (ITA, ITF 584) 6:2, 2:6, 6:1
AF: Sophia Wurm (ITF 1606) - Emma Pedretti (ITA, ITF 1697) 1:6, 4:6
R1: Mia Liepert (ITF 1562) - Hanna Telzynska (POL, ITF 2957) 6:3, 7:6 (7)
R1: Sophia Wurm (ITF 1606) - Anna Sofia Haseth (NOR, ITF 838) 7:5, 6:1
R1: Eva-Maria Riml (ITF 1217) - Francesca Gandolfi (ITA, ITF 2228) 6:4, 6:7 (5), 3:6

R1: Eva-Maria Riml / Sophia Wurm - Camilla Gennaro / Emma Rizzetto 6:7 (2), 3:6

Top Themen der Redaktion

ATP

Die "Mission Titelverteidigung" ist gescheitert

Dominic Thiem muss sich im Viertelfinale der Erste Bank Open in der Wiener Stadthalle der Übermacht des Russen Andrej Rublev beugen. Eine Blase am Fuß hat das Übrige zur Zweisatz-Niederlage beigetragen.

WTA

Wildcard für Barbara Haas in Linz

Österreichs Top-Spielerin wird beim 30-Jahr-Jubiläum des Upper Austria Ladies Linz, das vom 7. bis 15. November 2020 in der TipsArena gefeiert wird, mit von der Partie sein. Die ÖTV-Wildcard-Challenge ist bereits angelaufen.

ATP

Dominic Thiem braust ins Viertelfinale

Der Weltranglisten-Dritte ließ bei den Erste Bank Open dem Chilenen Garin keine Chance und spielt jetzt gegen Rublev. Jurij Rodionov und Jürgen Melzer sind ausgeschieden.