Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

8. - 14. Oktober 2018
Kalenderwoche 41: Wer? Wann? Wo?

Dominic Thiem spielt beim Hartplatz-Turnier von Shanghai um eine maximale Ausbeute von 1.000 Punkten.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel & Doppel), Oliver Marach (Doppel)
Shanghai (CHN), 7.-14.10.2018, 9.219.970 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Jürgen Melzer, Gerald Melzer (Einzel & Doppel), Sebastian Ofner (Einzel)
Santo Domingo (DOM), 8.-13.10.2018, 125.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler
Fairfield (USA), 8.-14.10.2018, 100.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Tashkent (UZB), 8.-13.10.2018, 75.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Dennis Novak (Hauptfeld), Alexander Erler, Thomas Statzberger (Qualifikation)
Oritisei (ITA), 8.-14.10.2018, 64.000 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Matthias Haim (Hauptfeld), David Pichler (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 8.-14.10.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner, Gabriel Schmidt (Hauptfeld), Pietro Pirolt (Qualifikation)
Idanha-a-Nova (POR), 8.-14.10.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sandro Kopp, Aleksandar Tomas (Qualifikation)
Antalya (TUR), 8.-14..10.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas (Einzel & Doppel), Mavie Österreicher, Melanie Klaffner, Nadja Ramskogler (Qualifikation & Doppel)
Linz (AUT), 8.-14.10.2018, 250.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Katarina Trickovic, Jovana Trickovic, Radina Rakic (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 8.-14.10.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Julia Grabher
Riba - Roja de Turia (ESP), 8.-14.10.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Eva-Maria Riml (Qualifikation)
Antalya (TUR), 8.-14.10.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Luka Mrsic, Benedikt Emesz (Hauptfeld), Lukas Neumayer; Emily Meyer (Qualifikation)
Pontevedra (ESP), 9.-14.10.2018, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Marko Andrejic, Michael Frank; Elena Karner, Ines Faltinger
Hawalli (KUW), 8.-13.10.2018, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Niklas Rohrer, Niklas Waldner
Den Haag (NED), 9.-13.10.2018, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Shanghai (CHN), 9.219.970 Dollar
R2: Dominic Thiem (ATP 7) - Matthew Ebden (AUS, ATP 51) 4:6, 7:6 (8), 6:7 (4)

HF: Oliver Marach / Mate Pavic - Lukasz Kubot / Marcelo Melo 2:6, 5:7
VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Ivan Dodig / Nikola Mektic 3:6, 6:2, 10:6
VF: Dominic Thiem / Robert Lindstedt - Jamie Murray / Bruno Soares 3:6, 4:6
AF: Oliver Marach / Mate Pavic - Dominic Inglot / Franko Skugor 6:3, 6:7 (4), 16:14
AF: Dominic Thiem / Robert Lindstedt - Henri Kontinen / John Peers 6:4, 4:6, 11:9
R1: Dominic Thiem / Robert Lindstedt - Alex De Minaur / John Millman 6:4, 7:6 (6)

Linz (AUT), 250.000 Dollar
R1: Barbara Haas (WTA 192) - Kiki Bertens (NED, WTA 10) 2:6, 1:6
q1: Mavie Österreicher (WTA -) - Mandy Minella (LUX, WTA 114) 3:6, 1:6
q1: Melanie Klaffner (WTA 549) - Vitalia Diatchenko (RUS, WTA 118) 1:6, 6:7 (4)
q1: Nadja Ramskogler (WTA -) - Fiona Ferro (FRA, WTA 106) 1:6, 1:6

VF: Melanie Klaffner / Viktoria Kuzmova - Irina Bara / Xenia Knoll 4:6, 6:4, 8:10
VF: Barbara Haas / Belinda Bencic - Kirsten Flipkens / Johanna Larsson 4:6, 4:6
R1: Mavie Österreicher / Nadja Ramskogler - Melanie Klaffner / Viktoria Kuzmova 0:6, 2:6
R1: Barbara Haas / Belinda Bencic - Paula Kania / Cornelia Lister 6:2, 6:4

Santo Domingo (DOM), 125.000 Dollar
VF: Jürgen Melzer (ATP 495) - Pedja Krstin (SRB, ATP 186) 1:6, 2:3 ret. Melzer
AF: Jürgen Melzer (ATP 495) - Gastao Elias (POR, ATP 192) 6:7 (0), 7:6 (3), 7:6 (1)
AF: Gerald Melzer (ATP 146) - Paolo Lorenzi (ITA, ATP 115) 6:7 (7), 6:7 (3)
R1: Sebastian Ofner (ATP 183) - Christian Garin (CHI, ATP 121) 2:6, 0:6
R1: Jürgen Melzer (ATP 495) - Hugo Dellien (BOL, ATP 109) 7:5, 6:3
R1: Gerald Melzer (ATP 146) - Pedro Cachin (ARG, ATP 263) 6:2, 2:0 ret. Cachin

VF: Gerald Melzer / Jürgen Melzer - Leander Paes / Miguel Angel Reyes-Varela 5:7, 6:7 (6)
R1: Gerald Melzer / Jürgen Melzer - Andre Begemann / Filip Polasek 6:3, 6:3

Fairfield (USA), 100.000 Dollar
AF: Lucas Miedler (ATP 210) - Sebastian Fanselow (GER, ATP 423) 4:6, 1:6
R1: Lucas Miedler (ATP 210) - Reilly Opelka (USA, ATP 131) 7:6 (2), 7:6 (5)

Tashkent (UZB), 75.000 Dollar
HF: Tristan-Samuel Weissborn / Luca Margaroli - Sanjar Fayziev / Jurabek Karimov 4:6, 4:6
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Luca Margaroli - Alexander Bublik / Timur Khabibulin 6:1, 6:4
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Luca Margaroli - Zdenek Kolar / Szymon Walkow 6:4, 6:7 (4), 10:7

Ortisei (ITA), 64.000 Euro
HF: Dennis Novak (ATP 145) - Pierre-Hugues Herbert (FRA, ATP 55) 6:7 (5), 4:6
VF: Dennis Novak (ATP 145) - Simone Bolleli (ITA, ATP 150) 7:6 (5), 7:6 (5)
AF: Dennis Novak (ATP 145) - Dustin Brown (GER, ATP 228) 6:2, 5:7, 6:4
R1: Dennis Novak (ATP 145) - Matthias Bachinger (GER, ATP 141) 1:6, 6:3, 7:6 (1)
q3: Alexander Erler (ATP 426) - Benjamin Hassan (GER, ATP 421) 6:7 (4), 4:6
q2: Alexander Erler (ATP 499) - Benjamin Bonzi (FRA, ATP 296) 7:6 (4), 6:3
q2: Thomas Statzberger (ATP 460) - Fabrizio Ornago (ITA, ATP 373) 4:6, 7:6 (4), 3:6
q1: Alexander Erler (ATP 499) - Michael Kerschbaumer (ITA, ATP -) 7:6 (1), 6:3
q1: Thomas Statzberger (ATP 460) - Joy Vigani (ITA, ATP 1180) 3:6, 6:1, 7:6 (4)

VF: Dennis Novak / Dustin Brown - Kevin Krawietz / Andreas Mies 3:6, 7:6 (3), 4:10
R1: Dennis Novak / Dustin Brown - Tomislav Brkic / Ante Pavic 4:6, 6:4, 10:6

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
VF: David Pichler (ATP 864) - Bodan Ionut Apostol (ROU, ATP 597) 6:3, 4:6, 6:7 (4)
AF: David Pichler (ATP 864) - Bruno Sant'anna (BRA, ATP 443) 6:3, 6:3
R1: David Pichler (ATP 864) - Giovanni Fonio (ITA, ATP 515) 6:0, 6:1
R1: Matthias Haim (ATP 539) - Wilson Leite (BRA, ATP 679) 4:6, 3:6
q2: David Pichler (ATP 864) - Toby Martin (GBR, ATP 1445) 6:2, 6:2

q1: Katarina Trickovic (WTA -) - Anna-Giulia Remondina (ITA, WTA 616) 1:6, 1:6
q1: Jovana Trickovic (WTA -) - Wushuang Zheng (CHN, WTA 510) 2:6, 3:6
q1: Radina Rakic (WTA -) - Eleni Kordolaimi (GRE, WTA 500) 0:6, 0:6

F: Matthias Haim / Jakob Sude - Gabor Borsos / Peter Nagy 3:6, 6:0, 7:10
HF: Matthias Haim / Jakob Sude - David Pichler / Marco Bortolotti 2:6, 6:4, 10:8
VF: Matthias Haim / Jakob Sude - Milan Radojkovic / Peter Torebko 6:3, 6:4
VF: David Pichler / Marco Bortolotti - Vladimir Filip / Teodor Nicolae Marin 7:5, 6:4
R1: Matthias Haim / Jakob Sude - Marco Miceli / Corrado Summaria 6:7 (3), 6:4, 10:3
R1: David Pichler / Marco Bortolotti - Andrei Stefan Apostol / Nicolae Frunza 6:4, 6:3

VF: Jovana Trickovic / Danka Kovinic - Cristina Dinu / Reka-Luca Jani 2:6, 1:6
R1: Jovana Trickovic / Danka Kovinic - Polina Bakhmutkina / Elena Malygina 6:4, 6:2
R1: Katarina Trickovic / Daniela Macarena Lopez - Lea Boskovic / Chiara Scholl 2:6, 4:6

Riba - Roja de Turia (ESP), 25.000 Dollar
AF: Julia Grabher (WTA 226) - Andrea Lazaro Garcia (ESP, WTA 505) 3:6, 2:3 ret. Grabher
R1: Julia Grabher (WTA 226) - Gaia Sanesi (ITA, WTA 402) 6:4, 6:2

Idanha-a-Nova (POR), 15.000 Dollar
F: Peter Goldsteiner (ATP 908) - Joao Monteiro (POR, ATP 408) 2:6, 0:6
HF: Peter Goldsteiner (ATP 908) - Maksim Tikhomirov (USA, ATP 808) 6:3, 3:6, 7:5
VF: Peter Goldsteiner (ATP 908) - Gabriel Schmidt (ATP 1230) 6:2, 7:5
AF: Peter Goldsteiner (ATP 908) - Tomislav Edward Papac (AUS, ATP 1815) 6:4, 6:0
AF: Gabriel Schmidt (ATP 1230) - Fred Gil (POR, ATP 398) 7:6 (4), 7:6 (2)
R1: Peter Goldsteiner (ATP 908) - Filipe Brandao (BRA, ATP 1631) 7:6 (3), 6:1
R1: Gabriel Schmidt (ATP 1230) - Goncalo Falcao (POR, ATP 1457) 6:3, 7:6 (4)
q1: Pietro Pirolt (ATP -) - Eduardo Morais (ANG, ATP -) 0:6, 2:6

F: Peter Goldsteiner / Franco Emanuel Egea - Justin Butsch / Ryan Shane 3:6, 3:6
HF: Peter Goldsteiner / Franco Emanuel Egea - Goncalo Ferreira / Antonio Pedro Pragana 6:4, 6:1
VF: Peter Goldsteiner / Franco Emanuel Egea - Aitor Aramburu / Thomas Brechemier w.o. Aramburu/Brechemier
R1: Peter Goldsteiner / Franco Emanuel Egea - Francisco Fernandes / Roman Revkov 6:1, 6:0
R1: Pietro Pirolt / Gabriel Schmidt - Goncalo Falcao / Joao Monteiro 1:6, 3:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q3: Aleksandar Tomas (ATP -) - Eric Vanshelboim (UKR, ATP -) 1:6, 1:6
q2: Aleksandar Tomas (ATP -) - Michael Jalpota (GBR, ATP -) 6:2, 6:1
q2: Sandro Kopp (ATP 1948) - Louroi Martinez (SUI, ATP 1186) 6:2, 3:6, 1:6
q1: Aleksandar Tomas (ATP -) - Vadim Alekseenko (UKR, ATP 1107) w.o. Alekseenko
q1: Sandro Kopp (ATP 1948) - Daniil Gusev (RUS, ATP -) 6:2, 6:4

q1: Eva-Maria Riml (WTA -) - Holly Verner (USA, WTA -) 3:6, 1:6

R1: Sandro Kopp / Vital Flurin Leuch - Tomas Liska / Bart Stevens

Pontevedra (ESP), ITF Kat. 2
AF: Luka Mrsic (ITF 189) - Kevin Chahoud (SWE, ITF 190) 1:6, 0:6
R1: Benedikt Emesz (ITF 214) - Javier Cueto Ramos (ESP, ITF 236) 2:6, 2:6
R1: Luka Mrsic (ITF 189) - Anton De la Puente (ESP, ITF -) 6:2, 6:0

R1: Emily Meyer (ITF 455) - Caijsa Wilda Hennemann (SWE, ITF 79) 3:6, 0:6

R1: Emily Meyer / Nina Geissler - Jessica Bouzas Maneiro / Daniella Medvedeva 6:3, 4:6, 7:10

VF: Luka Mrsic / Justin Schlageter - Baptiste Anselmo / Allan Deschamps 2:6, 2:6
R1: Luka Mrsic / Justin Schlageter - Jerome Kym / Noah Elia Niederer 3:6, 6:4, 10:6

Hawalli (KUW), ITF Kat. 5
HF: Marko Andrejic (ITF 485) - Martin Katz (BEL, ITF -) 0:6, 6:4, 3:6
VF: Michael Frank (ITF 646) - Taym Alazmeh (SYR, ITF 1561) 1:6, 4:6
VF: Marko Andrejic (ITF 485) - Nikita Chuev (RUS, ITF 944) 6:2, 6:0
AF: Michael Frank (ITF 646) - Alexander Pustovit (RUS, ITF 2235) 6:2, 6:1
AF: Marko Andrejic (ITF 485) - Bader Alabdullah (KUW, ITF 1993) 6:3, 6:1
R1: Michael Frank (ITF 646) - Arno van Droogenbroeck (BEL, ITF -) 7:5, 6:3
R1: Marko Andrejic (ITF 485) - Yagoub Mohammed (KUW, ITF -) 6:2, 6:0

F: Elena Karner (ITF 533) - Coralie Debruyne (BEL, ITF -) 6:7 (4), 6:4, 6:4
HF: Elena Karner (ITF 533) - Evra Yildirim (BEL, ITF -) 6:2, 6:3
VF: Elena Karner (ITF 533) - Fausta Zykute (LTU, ITF 1159) 6:1, 6:2
VF: Ines Faltinger (ITF 1519) - Oceane Babel (FRA, ITF 865) 0:6, 2:6
AF: Elena Karner (ITF 533) - Maria Charl (EGY, ITF 1736) 6:1, 6:2
AF: Ines Faltinger (ITF 1519) - Oceanne Lopez (BEL, ITF -) 6:3, 6:1
R1: Ines Faltinger (ITF 1519) - Habiba Farouk (EGY, ITF -) 6:2, 6:2

F: Marko Andrejic / Michael Frank - Raphael Collignon / Martin Katz 6:1, 7:5
HF: Marko Andrejic / Michael Frank - Mohammad Alqattn / Ali Alshati 6:2, 6:0
VF: Marko Andrejic / Michael Frank - Hussen Alshati / Satyansh Mani Tripathi 6:0, 6:1
R1: Marko Andrejic / Michael Frank - Geni Inoue / Aron Stajszczak 6:3, 6:4

F: Elena Karner / Oceane Babel - Brigitte Manceau / Fausta Zykute 6:1, 6:2
HF: Elena Karner / Oceane Babel - Ines Faltinger / Oceanne Lopez 7:6 (4), 6:4
VF: Elena Karner / Oceane Babel - Angeliki Dermitzaki-Lambropoulou / Diana Larsanova w.o. Dermitzaki-Lambropoulou/Larsanova
VF: Ines Faltinger / Oceanne Lopez - Bea Francesca Acena / Renee Marie Acena 3:6, 6:2, 10:3
R1: Ines Faltinger / Oceanne Lopez - Emilie Leroy / Lea Mouton 6:0, 5:7, 10:8

Den Haag (NED), ITF Kat. 5
VF: Niklas Rohrer (ITF 1206) - Espen Lagarde (FRA, ITF 1477) 4:6, 4:6
AF: Niklas Rohrer (ITF 1206) - Jim Hendrikx (NED, ITF 870) 5:7, 6:4, 6:0
R1: Niklas Waldner (ITF 1439) - Jip van Assendelft (NED, ITF 2318) 7:6 (4), 4:6, 4:6
R1: Niklas Rohrer (ITF 1206) - Christopher Lam (NED, ITF -) 6:1, 6:1

VF: Niklas Rohrer / Niklas Waldner - Lars Minsaas / Jip van Assendelft 4:6, 5:7
R1: Niklas Rohrer / Niklas Waldner - Deney Wassermann / Miko Wassermann w.o. Wassermann/Wassermann

Top Themen der Redaktion

Kooperationen

Live-Chat mit Dominic Thiem

#FragDeineStars - am Montag um 17 Uhr können Sie via Livestream Fragen an den österreichischen Tennisstar stellen, der gerade auf Teneriffa traininert.

ATP

19. - 27. Oktober 2019

Tickets für die Stadthalle sind erhältlich

Auf der Suche nach einem Weihnachtsgeschenk? Der Vorverkauf für die Erste Bank Open 2019 läuft. Dominic Thiem wird ebenso mit von der Partie sein wie Kei Nishikori.

Kooperationen

Das KURIER-Jahrbuch ist am Markt

Zum dritten Mal wird das abgelaufene Tennis-Jahr aus allen Blickwinkeln beleuchtet. 196 Seiten Lesevergnügen, von Experten gemacht, erhältlich in der Trafik.