Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

5. - 11. Oktober 2020
Kalenderwoche 41: Wer? Wann? Wo?

Lukas Neumayer vertritt Österreichs Tennis-Nachwuchs bei den French Open und steht nach zwei Siegen bereits im Achtelfinale.

HERREN

Dominic Thiem
Paris (FRA), French Open, 21.9.-11.10.2020, Sand
» Turnier-Website

Philipp Oswald
Parma (ITA), 5.-11.10.2020, 132.280 Euro, Sand
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn
Barcelona (ESP), 28.9-4.10.2020, 44.820 Euro, Sand
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist (Qualifikation)
Setubal (POR), 5.-11.10.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Viktoria Kurz (Qualifikation)
Monastir (TUN), 5.-11.10.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Lukas Neumayer
Paris (FRA), French Open, 4.-11.10.2020, Sand
» Turnier-Website

Marko Andrejic, Jan Kobierski, Tobias Smoliner, Marko Milosavljevic; Elena Karner, Ines Faltinger, Sophia Désirée Piech, Lara Nedeljkovic, Nina Plihal (Hauptfeld), Sebastian Sorger, Viktor Höckl, Yannick Penkner, Elias Hoxha, Simon Schöninger, Danijel Lazic, Manuel Lazic, Daniel Zimmermann; Liel Marlies Rothensteiner, Zuzana Sopkova, Eva Woydt, Nikola Kollaritsch (Qualifikation)
Maribor (SLO), 6.-10.10.2020, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Eva-Maria Riml, Mia Liepert, Sophia Wurm (Hauptfeld), Valentin Werner (Qualifikation)
Gardasee (ITA), 5.-11.10.2020, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Paris (FRA), French Open
VF: Dominic Thiem (ATP 3) - Diego Schwartzman (ARG, ATP 14) 6:7 (1), 7:5, 7:6 (6), 6:7 (5), 2:6
AF: Dominic Thiem (ATP 3) - Hugo Gaston (FRA, ATP 239) 6:4, 6:4, 5:7, 3:6, 6:3
R3: Dominic Thiem (ATP 3) - Casper Ruud (NOR, ATP 25) 6:4, 6:3, 6:1
R2: Dominic Thiem (ATP 3) - Jack Sock (USA, ATP 310) 6:1, 6:3, 7:6 (6)
R2: Jurij Rodionov (ATP 170) - Norbert Gombos (SVK, ATP 106) 2:6, 6:2, 6:7 (4), 4:6
R1: Dominic Thiem (ATP 3) - Marin Cilic (CRO, ATP 40) 6:4, 6:3, 6:3
R1: Dennis Novak (ATP 91) - Alexander Zverev (GER, ATP 7) 5:7, 2:6, 4:6
R1: Jurij Rodionov (ATP 169) - Jeremy Chardy (FRA, ATP 64) 3:6, 4:6, 7:6 (6), 6:4, 10:8
q3: Sebastian Ofner (ATP 167) - Jurij Rodionov (ATP 169) 4:6, 6:3, 3:6
q2: Sebastian Ofner (ATP 167) - Elias Ymer (SWE, ATP 194) 7:6 (4), 7:6 (5)
q2: Jurij Rodionov (ATP 169) - Roman Safiullin (RUS, ATP 188) 6:3, 6:2
q1: Sebastian Ofner (ATP 167) - Alexey Vatutin (RUS, ATP 233) 4:6, 7:5, 6:1
q1: Jurij Rodionov (ATP 169) - Matteo Viola (ITA, ATP 228) 6:4, 7:6 (3)

R1: Barbara Haas (WTA 143) - Su-Wei Hsieh (TPE, WTA 63) 3:6, 6:7 (1)
q3: Barbara Haas (WTA 143) - Elena-Gabriela Ruse (ROU, WTA 179) 6:4, 7:5
q2: Barbara Haas (WTA 143) - Julia Grabher (WTA 231) 6:3, 6:3
q1: Barbara Haas (WTA 143) - Daria Snigur (UKR, WTA 220) 6:0, 5:7, 7:5
q1: Julia Grabher (WTA 231) - Allie Kiick (USA, WTA 170) 6:2, 6:1

AF: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Juan Sebastian Cabal / Robert Farah 6:4, 6:7 (3), 6:7 (3)
R2: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Simone Bolelli / Mariano Gonzalez 6:4, 5:7, 6:4
R2: Dennis Novak / Aljaz Bedene - Ivan Dodig / Filip Polasek 3:6, 6:3, 1:6
R1: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Enzo Couacaud / Albano Olivetti 7:5, 6:3
R1: Dennis Novak / Aljaz Bedene - Ricardas Berankis / Yoshihito Nishioka 6:4, 6:3
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Mate Pavic / Bruno Soares 2:6, 3:6
R1: Oliver Marach / Raven Klaasen - Benjamin Bonzi / Antoine Hoang 3:6, 6:3, 2:6

VF: Lukas Neumayer (ITF 48) - Dominic Stephan Stricker (SUI, ITF 10) 3:6, 3:6
AF: Lukas Neumayer (ITF 48) - Hamad Medjedovic (SRB, ITF 46) 6:1, 6:3
R2: Lukas Neumayer (ITF 48) - Raphael Collignon (BEL, ITF 25) 6:4, 6:2
R1: Lukas Neumayer (ITF 48) - Flavio Cobolli (ITA, ITF 16) 3:6, 7:6 (4), 7:6 (5)

R1: Lukas Neumayer / Sebastian Gima - Bruno Kuzuhara / Max Wiskandt 6:7 (4), 6:1, 5:10

Parma (ITA), 132.280 Euro
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Ariel Behar / Gonzalo Escobar 2:6, 6:4, 4:10

Barcelona (ESP), 44.820 Euro
F: Tristan-Samuel Weissborn / Szymon Walkow - Harri Heliovaara / Alex Lawson 6:1, 4:6, 10:8
HF: Tristan-Samuel Weissborn / Szymon Walkow - Guillermo Duran / Renzo Olivo 6:7 (5), 6:3, 10:5
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Szymon Walkow - Rafael Matos / Pedro Sousa w.o. Matos/Sousa
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Szymon Walkow - Kimmer Coppejans / Enzo Couacaud 6:3, 6:2

Setubal (POR), 15.000 Dollar
q2: Maximilian Neuchrist (ATP 630) - Matheus Pucinelli De Almeida (BRA, ATP 944) 4:6, 4:6

HF: Maximilian Neuchrist / Sebastian Fanselow - Mateus Alves / Igor Marcondes 4:6, 6:3, 9:11
VF: Maximilian Neuchrist / Sebastian Fanselow - Francesco Ferrari / Michail Pervolarakis 6:4, 6:4
R1: Maximilian Neuchrist / Sebastian Fanselow - Tom Hands / Luke Johnson 6:3, 6:3

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
q2: Viktoria Kurz (WTA -) - Francesca Dell'Edera (ITA, WTA -) 0:6, 2:6

R1: Viktoria Kurz / Angelina Graovac - Kathleen Kanev / Chantal Sauvant 0:6, 0:6

Maribor (SLO), ITF Kat. 4
F: Marko Andrejic (ITF 145) - Peter Nad (SVK, ITF 816) 6:4, 6:1
HF: Marko Andrejic (ITF 145) - Giacomo Revelli (GBR, ITF 493) 6:3, 2:6, 7:6 (4)
VF: Marko Andrejic (ITF 145) - Blaz Vidovic (SLO, ITF 505) 6:1, 4:6, 6:3
VF: Jan Kobierski (ITF 516) - Peter Nad (SVK, ITF 816) 0:6, 1:6
AF: Marko Andrejic (ITF 145) - Radovan Michalik (SVK, ITF 1142) 6:3, 6:2
AF: Marko Milosavljevic (ITF -) - Peter Nad (SVK, ITF 816) 5:7, 0:6
AF: Jan Kobierski (ITF 516) - James van Herzeele (BEL, ITF 341) 6:2, 6:0
R1: Marko Andrejic (ITF 145) - Maj Najvirt Kolaric (SLO, iTF 1944) 6:1, 6:3
R1: Manuel Lazic (ITF -) - Blaz Vidovic (SLO, ITF 505) 3:6, 5:7
R1: Viktor Höckl (ITF 1961) - Gabriele Datei (ITA, ITF 803) 2:6, 4:6
R1: Daniel Zimmermann (ITF -) - Marsel Znuderl (SLO, ITF 1650) 2:6, 4:6
R1: Tobias Smoliner (ITF 1018) - Gabriele Piraino (ITA, ITF 514) 2:6, 1:6
R1: Sebastian Sorger (ITF 1764) - Aljaz Jeran (SLO, ITF 575) 6:7 (5), 4:6
R1: Marko Milosavljevic (ITF -) - Aljaz Kirbis (SLO, ITF 1254) 6:2, 7:5
R1: Jan Kobierski (ITF 516) - Miha Vetrih (SLO, ITF 1203) 4:0 ret. Vetrih

VF: Elena Karner (ITF 150) - Nikola Daubnerova (CZE, ITF 831) 6:3, 4:6, 5:7
VF: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 3020) - Amelie Smejkalova (CZE, ITF 434) 4:6, 5:7
AF: Elena Karner (ITF 150) - Nina Vargova (SVK, ITF 799) 6:2, 6:1
AF: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 3020) - Salma Drugdova (SVK, ITF 455) 7:6 (4), 4:6, 6:2
R1: Elena Karner (ITF 150) - Petja Drame (SLO, ITF 674) 6:4, 6:0
R1: Ines Faltinger (ITF 655) - Olga Molchanova (UKR, ITF 767) 1:6, 4:6
R1: Sophia Désirée Piech (ITF 952) - Brina Sulin (SLO, ITF 1413) 2:6, 1:6
R1: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 3020) - Ana Lanisek (SLO, ITF 1506) 6:4, 6:2
R1: Lara Nedeljkovic (ITF 1095) - Amelie Smejkalova (CZE, ITF 434) 3:6, 2:6
R1: Nina Plihal (ITF 968) - Milena Jevtovic (ITA, ITF 704) 6:7 (7), 2:6
R1: Zuzana Sopkova (ITF -) - Sara Suchankova (SVK, ITF 372) 1:6, 2:6

HF: Sebastian Sorger / Daniel Zimmermann - Gordan Fran Mileusnic / Marsel Znuderl 4:6, 2:6
VF: Sebastian Sorger / Daniel Zimmermann - Maj Miklavec / Nik Mikovic 6:3, 3:6, 10:5
R1: Sebastian Sorger / Daniel Zimmermann - Maj Najvirt Kolaric / Jaka Protic Zakelj 4:6, 6:4, 10:6
R1: Viktor Höckl / Yannick Penkner - Fran Mitrovic / Gabriele Piraino 2:6, 4:6
R1: Danijel Lazic / Manuel Lazic - Ziga Kovacic / Blaz Vidovic 2:6, 4:6
R1: Tobias Smoliner / Cooper Williams - Sebastian Dominko / Gal Emersic Potocnik 6:4, 3:6, 8:10

HF: Nina Plihal / Pia Marija Rebec - Amelie Smejkalova / Sara Suchankova 6:2, 2:6, 8:10
VF: Nina Plihal / Pia Marija Rebec - Tjasa Klevisar / Sara Zalukar 6:2, 6:4
R1: Nina Plihal / Pia Marija Rebec - Ines Faltinger / Liel Marlies Rothensteiner 6:3, 6:1
R1: Lara Nedeljkovic / Sophia Désirée Piech - Ana Lanisek / Brina Sulin 6:2, 4:6, 9:11
R1: Zuzana Sopkova / Eva Woydt - Mia Chudejova / Salma Drugdova 2:6, 0:6

Gardasee (ITA), ITF Kat. 5
VF: Mia Liepert (ITF 1562) - Kyara Belhadj (FRA, ITF 1423) 1:6, 7:5, 2:6
AF: Mia Liepert (ITF 1562) - Carlotta Moccia (ITA, ITF 584) 6:2, 2:6, 6:1
AF: Sophia Wurm (ITF 1606) - Emma Pedretti (ITA, ITF 1697) 1:6, 4:6
R1: Mia Liepert (ITF 1562) - Hanna Telzynska (POL, ITF 2957) 6:3, 7:6 (7)
R1: Sophia Wurm (ITF 1606) - Anna Sofia Haseth (NOR, ITF 838) 7:5, 6:1
R1: Eva-Maria Riml (ITF 1217) - Francesca Gandolfi (ITA, ITF 2228) 6:4, 6:7 (5), 3:6

R1: Eva-Maria Riml / Sophia Wurm - Camilla Gennaro / Emma Rizzetto 6:7 (2), 3:6

Top Themen der Redaktion

COVID-19Verbands-Info

Die Oster-Regelungen im Sport

Tennis im Freien ist weiterhin möglich. Alle Sportstätten outdoor dürfen betreten werden. Einzeltraining ist zulässig.