Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

28. September - 4. Oktober 2020
Kalenderwoche 40: Wer? Wann? Wo?

Bei den French Open im Doppel-Einsatz: Jürgen Melzer.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Dennis Novak (Einzel & Doppel), Jürgen Melzer, Philipp Oswald, Oliver Marach (Doppel), Sebastian Ofner, Jurij Rodionov (Qualifikation)
Paris (FRA), French Open, 21.9.-11.10.2020, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Hauptfeld), Adrian Vorhemus (Qualifikation)
Pardubice (CZE), 28.9.-4.10.2020, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist (Qualifikation)
Porto (POR), 28.9-4.10.2020, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler, Alexander Erler
Forbach (FRA), 28.9.-4.10.2020, 15.000 Dollar, Teppich
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas, Julia Grabher (Qualifikation)
Paris (FRA), French Open, 21.9.-11.10.2020, Sand
» Turnier-Website

Alina Michalitsch (Qualifikation)
Monastir (TUN), 28.9.-4.10.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Marko Andrejic, Paul Werren
Hannover (GER), 28.9.-3.10.2020, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Jan Kobierski, Yanick Schneider, Tobias Smoliner, Viktor Höckl, Elias Hoxha; Elena Karner, Claudia Gasparovic, Tamara Kostic (Hauptfeld), Simon Schöninger, Yannick Penkner; Alina Jensterle, Eva Woydt, Amelie Gindl (Qualifikation)
Domzale (SLO), 29.9.-3.10.2020, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Liel Marlies Rothensteiner (Hauptfeld), Patrick Jozwicki (Qualifikation)
Porec (CRO), 29.9.-4.10.2020, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Aleksandar Tomas
Nis (SRB), 30.9.-4.10.2020, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Eva-Maria Riml, Mia Liepert (Hauptfeld), Valentin Werner (Qualifikation)
Ingelheim (GER), 30.9.-4.10.2020, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Paris (FRA), French Open
VF: Dominic Thiem (ATP 3) - Diego Schwartzman (ARG, ATP 14)
AF: Dominic Thiem (ATP 3) - Hugo Gaston (FRA, ATP 239) 6:4, 6:4, 5:7, 3:6, 6:3
R3: Dominic Thiem (ATP 3) - Casper Ruud (NOR, ATP 25) 6:4, 6:3, 6:1
R2: Dominic Thiem (ATP 3) - Jack Sock (USA, ATP 310) 6:1, 6:3, 7:6 (6)
R2: Jurij Rodionov (ATP 170) - Norbert Gombos (SVK, ATP 106) 2:6, 6:2, 6:7 (4), 4:6
R1: Dominic Thiem (ATP 3) - Marin Cilic (CRO, ATP 40) 6:4, 6:3, 6:3
R1: Dennis Novak (ATP 91) - Alexander Zverev (GER, ATP 7) 5:7, 2:6, 4:6
R1: Jurij Rodionov (ATP 169) - Jeremy Chardy (FRA, ATP 64) 3:6, 4:6, 7:6 (6), 6:4, 10:8
q3: Sebastian Ofner (ATP 167) - Jurij Rodionov (ATP 169) 4:6, 6:3, 3:6
q2: Sebastian Ofner (ATP 167) - Elias Ymer (SWE, ATP 194) 7:6 (4), 7:6 (5)
q2: Jurij Rodionov (ATP 169) - Roman Safiullin (RUS, ATP 188) 6:3, 6:2
q1: Sebastian Ofner (ATP 167) - Alexey Vatutin (RUS, ATP 233) 4:6, 7:5, 6:1
q1: Jurij Rodionov (ATP 169) - Matteo Viola (ITA, ATP 228) 6:4, 7:6 (3)

R1: Barbara Haas (WTA 143) - Su-Wei Hsieh (TPE, WTA 63) 3:6, 6:7 (1)
q3: Barbara Haas (WTA 143) - Elena-Gabriela Ruse (ROU, WTA 179) 6:4, 7:5
q2: Barbara Haas (WTA 143) - Julia Grabher (WTA 231) 6:3, 6:3
q1: Barbara Haas (WTA 143) - Daria Snigur (UKR, WTA 220) 6:0, 5:7, 7:5
q1: Julia Grabher (WTA 231) - Allie Kiick (USA, WTA 170) 6:2, 6:1

AF: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Juan Sebastian Cabal / Robert Farah 6:4, 6:7 (3), 6:7 (3)
R2: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Simone Bolelli / Mariano Gonzalez 6:4, 5:7, 6:4
R2: Dennis Novak / Aljaz Bedene - Ivan Dodig / Filip Polasek 3:6, 6:3, 1:6
R1: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Enzo Couacaud / Albano Olivetti 7:5, 6:3
R1: Dennis Novak / Aljaz Bedene - Ricardas Berankis / Yoshihito Nishioka 6:4, 6:3
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Mate Pavic / Bruno Soares 2:6, 3:6
R1: Oliver Marach / Raven Klaasen - Benjamin Bonzi / Antoine Hoang 3:6, 6:3, 2:6

Pardubice (CZE), 25.000 Dollar
AF: Lucas Miedler (ATP 297) - Jiri Lehecka (CZE, ATP 359) 6:4, 5:7, 4:6
R1: Lucas Miedler (ATP 297) - Artem Dubrivnyy (RUS, ATP 426) 6:4, 6:3
q1: Adrian Vorhemus (ATP -) - Dominic Recek (CZE, ATP 1606) 1:6, 1:6

Porto (POR), 25.000 Dollar
q1: Maximilian Neuchrist (ATP 630) - Riccardo Balzerani (ITA, ATP 526) 3:6, 6:3, 7:10

VF: Maximilian Neuchrist / Tsung-Hua Yang - Fabian Fallert / Johannes Härteis 1:6, 7:6 (5), 7:10
R1: Maximilian Neuchrist / Tsung-Hua Yang - Luis Faria / Joao Monteiro 6:2, 6:4

Forbach (FRA), 15.000 Dollar
HF: Alexander Erler (ATP 504) - Antoine Cornut Chauvinc (FRA, ATP 494) 5:7, 4:6
VF: Alexander Erler (ATP 504) - Antoine Bellier (SUI, ATP 549) 6:3, 6:3
AF: Alexander Erler (ATP 504) - Hugo Schott (FRA, ATP 956) 6:4, 7:5
R1: Alexander Erler (ATP 504) - Kai Lemstra (GER, ATP 1424) 6:3, 6:2
R1: David Pichler (ATP 464) - Joshua Dous Karpenschif (FRA, ATP -) 5:7, 2:6

HF: Alexander Erler / David Pichler - Arthur Bouquier / Louis Dussin 6:3, 1:6, 4:10
VF: Alexander Erler / David Pichler - Karlo Cubelic / Yannik Steinegger 6:3, 6:4
R1: Alexander Erler / David Pichler - Maxence Broville / Julien De Cuyper 6:2, 3:6, 10:5

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
R1: Alina Michalitsch (WTA -) - Lilly Elida Haseth (NOR, WTA 1241) 5:7, 6:4, 6:7 (4)
q2: Alina Michalitsch (WTA -) - Sarah Lisa Aubertin (TUN, WTA -) 4:6, 6:2, 10:7

Hannover (GER), ITF Kat. 3
HF: Marko Andrejic (ITF 145) - Max Hans Rehberg (GER, ITF 115) 4:6, 1:6
VF: Marko Andrejic (ITF 145) - Geni Inoue (JPN, ITF 322) 6:3, 5:7, 6:3
AF: Marko Andrejic (ITF 145) - Miko Wassermann (NED, ITF 711) 6:7 (5), 6:0, 6:4
R1: Marko Andrejic (ITF 145) - Mika Bunjes (GER, ITF -) 6:0, 6:2
R1: Paul Werren (ITF 2673) - Benito Sanchez Martinez (GER, ITF 119) 1:6, 0:6

VF: Marko Andrejic / Paul Werren - Woobin Shin / Freek van Donselaar 3:6, 6:2, 8:10
R1: Marko Andrejic / Paul Werren - Lukas Escher / Sean Marcel Saal 6:4, 6:4

Domzale (SLO), ITF Kat. 4
R1: Tobias Smoliner (ITF 1018) - Aljaz Jeran (SLO, ITF 575) 3:6, 2:6
R1: Jan Kobierski (ITF 516) - Tilen Kovac (SLO, ITF -) 5:7, 4:6
R1: Yannick Penkner (ITF -) - Alen Mujakic (GER, ITF 500) 1:6, 1:6
R1: Viktor Höckl (ITF 1961) - Lun Obrul (SLO, ITF 830) 6:3, 2:6, 2:6
R1: Yanick Schneider (ITF 986) - Maj Premzl (SLO, ITF 408) 0:6, 4:6
R1: Elias Hoxha (ITF -) - Aljaz Kirbis (SLO, ITF 1254) 1:6, 0:6

F: Elena Karner (ITF 150) - Sara Suchankova (SVK, ITF 372) 3:6, 2:6
HF: Elena Karner (ITF 150) - Mia Chudejova (SVK, ITF 426) 6:4, 6:3
VF: Elena Karner (ITF 150) - Ana Lanisek (SLO, ITF 1506) 6:3, 1:6, 7:5
AF: Elena Karner (ITF 150) - Nikola Daubnerova (SVK, ITF 871) 6:4, 6:0
AF: Tamara Kostic (ITF 1245) - Zuzana Vancelova (SVK, ITF 2033) 2:6, 6:3, 6:7 (2)
R1: Elena Karner (ITF 150) - Tajda Zalokar (SLO, iTF 2018) 6:0, 6:1
R1: Tamara Kostic (ITF 1245) - Tjasa Klevisar (SLO, ITF 591) 7:6 (2), 2:6, 6:3
R1: Claudia Gasparovic (ITF 1761) - Brina Sulin (SLO, ITF 1413) 0:6, 4:6
R1: Eva Woydt (ITF -) - Sara Suchankova (SVK, ITF 372) 3:6, 3:6

VF: Elias Hoxha / Tobias Smoliner - Alen Mujakic / Denis Constantin Spiridon 1:6, 2:6
VF: Jan Kobierski / Yanick Schneider - Sebastian Dominko / Gal Emersic Potocnik 2:6, 1:6
R1: Elias Hoxha / Tobias Smoliner - Kal Gornik / Nik Mikovic 7:5, 7:6 (0)
R1: Viktor Höckl / Nico Jäger - Aljaz Jeran / Pietro Pampanin 2:6, 2:6
R1: Jan Kobierski / Yanick Schneider - David Cerne / Job Japelj 6:3, 2:6, 10:3

R1: Eva Woydt / Ula Jamar - Pia Lovric / Masa Viriant 0:6, 0:6
R1: Tamara Kostic / Luca Victoria Vocke - Manca Lampret / Maja Radisic w.o. Kostic/Vocke

Porec (CRO), ITF Kat. 4
AF: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 3020) - Nera Tesankic (CRO, ITF -) 2:6, 6:4, 2:6
R1: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 3020) - Lara Hrascanec (CRO, ITF 1915) 6:0, 5:7, 6:3

R1: Liel Marlies Rothensteiner / Ema Kovacevic - Ema Bubalo / Carlotta Moccia 1:6, 6:2, 6:10

Nis (SRB), ITF Kat. 5
F: Aleksandar Tomas (ITF 424) - Lazar Milicevic (SRB, ITF 276) 7:6 (7), 4:2 ret. Milicevic
HF: Aleksandar Tomas (ITF 424) - Stefan Skobelev (SRB, ITF 1006) 6:3, 6:2
VF: Aleksandar Tomas (ITF 424) - Aleksa Pisaric (SRB, ITF 1223) 6:1, 6:4
AF: Aleksandar Tomas (ITF 424) - Ali Habib (GBR, ITF 1647) 6:2, 6:1
R1: Aleksandar Tomas (ITF 424) - Zoran Ludoski (SRB, ITF 2120) 6:4, 6:2

Ingelheim (GER), ITF Kat. 5
AF: Mia Liepert (ITF 1562) - Given Roach (GBR, ITF 886) 3:6, 1:6
R1: Eva-Maria Riml (ITF 1217) - Clara Schön (GER, ITF -) 4:6, 6:3, 0:6
R1: Mia Liepert (ITF 1562) - Alicia Eberwein (GER, ITF -) 7:6 (3), 6:4

AF: Mia Liepert / Cecilie Wiche - Ella McDonald / Hannah Read 1:6, 2:6
R1: Eva-Maria Riml / Tiziana Rossini - Ella McDonald / Hannah Read 1:6, 1:6
R1: Mia Liepert / Cecilie Wiche - Mia Sophie Müller / Alexa Volkov 7:6 (7), 6:2

Top Themen der Redaktion

ATP

Die "Mission Titelverteidigung" ist gescheitert

Dominic Thiem muss sich im Viertelfinale der Erste Bank Open in der Wiener Stadthalle der Übermacht des Russen Andrej Rublev beugen. Eine Blase am Fuß hat das Übrige zur Zweisatz-Niederlage beigetragen.

WTA

Wildcard für Barbara Haas in Linz

Österreichs Top-Spielerin wird beim 30-Jahr-Jubiläum des Upper Austria Ladies Linz, das vom 7. bis 15. November 2020 in der TipsArena gefeiert wird, mit von der Partie sein. Veronika Bokor gewann die ÖTV-Wildcard-Challenge.

ATP

Dominic Thiem braust ins Viertelfinale

Der Weltranglisten-Dritte ließ bei den Erste Bank Open dem Chilenen Garin keine Chance und spielt jetzt gegen Rublev. Jurij Rodionov und Jürgen Melzer sind ausgeschieden.