Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

30. September - 6. Oktober 2019
Kalenderwoche 40: Wer? Wann? Wo?

Dominic Thiem startet in Peking ins Saisonfinish.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel & Doppel)
Peking (CHN), 27.9.-6.10.2019, 3.666.275 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Oliver Marach, Jürgen Melzer, Philipp Oswald (Doppel)
Tokio (JPN), 30.9.-6.10.2019, 2.046.340 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Jurij Rodionov, Maximilian Neuchrist
Nur-Sultan (KAZ), 30.9.-6.10.2019, 54.160 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn
Barcelona (ESP), 30.9.-6.10.2019, 46.600 Euro, Sand
» Turnier-Website

Jonas Trinker, Gibril Diarra
Santa Margherita di Pula (ITA), 30.9.-6.10.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner
Jounieh (LBN), 30.9.-6.10.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sandro Kopp
Falun (SWE), 30.9.-6.10.2019, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler
Norman (USA), 30.9.-6.10.2019, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Kris Krawcewicz (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 30.9.-6.10.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler
Pretoria (RSA), 30.9.-6.10.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Benedikt Emesz, Gregor Schwab (Qualifikation)
Antalya (TUR), 30.9.-6.10.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Arabella Koller, Alina Michalitsch (Qualifikation)
Antalya (TUR), 30.9.-6.10.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Yvonne Neuwirth (Qualifikation)
Pretoria (RSA), 30.9.-6.10.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Jonas Gundacker, Gregor Hausberger
Rhodes (GRE), 30.9.-5.10.2019, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Lara Nedeljkovic
Bar (MNE), 30.9.-5.10.2019, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Peking (CHN), 3.666.275 Dollar
F: Dominic Thiem (ATP 5) - Stefanos Tsitsipas (GRE, ATP 7) 3:6, 6:4, 6:1
HF: Dominic Thiem (ATP 5) - Karen Khachanov (RUS, ATP 9) 2:6, 7:6 (5), 7:5
VF: Dominic Thiem (ATP 5) - Andy Murray (GBR, ATP 503) 6:2, 7:6 (3)
AF: Dominic Thiem (ATP 5) - Zhizhen Zhang (CHN, ATP 213) 6:3, 6:3
R1: Dominic Thiem (ATP 5) - Richard Gasquet (FRA, ATP 42) 6:4, 6:1

VF: Dominic Thiem / Fabio Fognini - Ivan Dodig / Filip Polasek 4:6, 4:6
R1: Dominic Thiem / Fabio Fognini - Xin Gao / Runhao Hua 6:4, 7:5

Tokio (JPN), 2.046.340 Dollar
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Rajeev Ram / Joe Salisbury 6:3, 6:7 (4), 7:10
R1: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Lucas Pouille / Jan-Lennard Struff 4:6, 7:6 (4), 8:10

Nur-Sultan (KAZ), 54.160 Dollar
AF: Jurij Rodionov (ATP 297) - Corentin Moutet (FRA, ATP 101) 3:6, 6:4, 3:6
R2: Jurij Rodionov (ATP 297) - Roman Safiullin (RUS, ATP 230) 6:2, 3:6, 7:5
R1: Jurij Rodionov (ATP 297) - Denis Yevseyev (KAZ, ATP 313) 6:3, 6:7 (2), 6:3
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 702) - Illya Marchenko (UKR, ATP 378) 4:6, 5:7

Barcelona (ESP), 46.600 Euro
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Ariel Behar - Nikola Cacic / Hans Podlipnik-Castillo 3:6, 5:7
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Ariel Behar - Luca Margaroli / Adil Shamasdin 6:4, 6:2

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
R1: Jonas Trinker (ATP 806) - Nino Serdarusic (CRO, ATP 273) 1:6, 2:6
R1: Gibril Diarra (ATP 960) - Marvin Netuschil (GER, ATP 579) 6:7 (5), 6:4, 4:6

VF: Gibril Diarra / Adrian Bodmer - Boris Arias / Erik Crepaldi 6:7 (3), 2:6
R1: Gibril Diarra / Adrian Bodmer - Daniel Kossek / Toby Martin 7:5, 4:6, 10:6

Jounieh (LBN), 25.000 Dollar
R1: Peter Goldsteiner (ATP 920) - Jonathan Eysseric (FRA, ATP 1076) 7:6 (9), 3:6, 3:6

R1: Peter Goldsteiner / Clement Tabur - Daniele Capecchi / Mirko Cutuli 1:6, 3:6

Falun (SWE), 25.000 Dollar
AF: Sandro Kopp (ATP 817) - Daniil Glinka (EST, ATP 1221) 2:6, 1:6
R1: Sandro Kopp (ATP 817) - Linus Frost (SWE, ATP 1229) 6:4, 6:7 (4), 6:3

VF: Sandro Kopp / Mick Veldheer - Jesper de Jong / Ryan Nijboer 6:7 (5), 3:6
R1: Sandro Kopp / Mick Veldheer - John Hallquist Lithen / Oliver Johansson 7:5, 6:0

Norman (USA), 25.000 Dollar
R1: Alexander Erler (ATP 487) - Alexander Cozbinov (MDA, ATP 863) 6:7 (4), 6:3, 4:6

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
R1: Kris Krawcewicz (ATP -) - Michal Dembek (POL, ATP 678) 6:4, 2:6, 5:7
q3: Kris Krawcewicz (ATP -) - Daniele Catini (ITA, ATP -) 3:6, 6:2, 8:10
q2: Kris Krawcewicz (ATP -) - Jody Turnquest (BAH, ATP -) 6:1, 6:2

R1: Kris Krawcewicz / Kevin Portmann - Michal Dembek / Vitaliy Sachko 2:6, 4:6

Pretoria (RSA), 15.000 Dollar
VF: David Pichler (ATP 545) - Mehluli Don Ayanda Sibanda (ZIM, ATP 1079) 3:6, 4:6
AF: David Pichler (ATP 545) - Raheel Manji (CAN, ATP -) 6:3, 6:3
R1: David Pichler (ATP 545) - Alexey Dubinin (RUS, ATP -) 6:4, 6:1

F: Yvonne Neuwirth (WTA 1050) - Merel Hoedt (NED, WTA 799) 2:6, 1:6
HF: Yvonne Neuwirth (WTA 1050) - Chanel Simmonds (RSA, WTA 360) 4:6, 6:3, 7:5
VF: Yvonne Neuwirth (WTA 1050) - Clara Vlasselaer (BEL, WTA -) 6:0, 6:4
AF: Yvonne Neuwirth (WTA 1050) - Maria Vittoria Viviani (ITA, WTA 1152) 6:3, 6:3
R1: Yvonne Neuwirth (WTA 1050) - Elena Jamshidi (DEN, WTA -) 6:2, 7:5
q2: Yvonne Neuwirth (WTA 1050) - Rapelang Danielle Sebata (GBR, WTA -) 6:2, 6:1

F: David Pichler / Mehluli Don Ayanda Sibanda - Alexander Donski / Raheel Manji 2:6, 5:7
HF: David Pichler / Mehluli Don Ayanda Sibanda - Vasilios Caripi / Vaughn Hunter 6:4, 6:4
VF: David Pichler / Mehluli Don Ayanda Sibanda - Lance-Pierre Du Toit / Joshua Luck 1:6, 6:3, 10:7
R1: David Pichler / Mehluli Don Ayanda Sibanda - Luis Britto / Nicolas Santos 6:1, 6:4

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - Marvin Schramm (GER, ATP -) 6:7 (3), 4:6
q1: Gregor Schwab (ATP -) - Tim Riedel (GER, ATP -) 4:6, 0:6

q2: Alina Michalitsch (WTA -) - Karola Patricia Bejenaru (ROU, WTA 1129) 0:6, 2:6
q2: Arabella Koller (WTA 1233) - Michaela Niedermeier (GER, WTA -) 2:6, 2:6
q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Fanni Gecsek (HUN, WTA -) 6:3, 7:6 (4)

R1: Arabella Koller / Doga Turkmen - Maria Timofeeva / Mariia Tkacheva 2:6, 3:6

Rhodes (GRE), ITF Kat. 5
VF: Jonas Gundacker (ITF 1409) - Joel Pierleoni (GBR, ITF 439) w.o. Gundacker
AF: Jonas Gundacker (ITF 1409) - Pavel Kelo (SVK, ITF 1881) 2:6, 6:1, 6:2
AF: Gregor Hausberger (ITF 1535) - Filippos Astreinidis (GRE, ITF 1082) 4:6, 4:6
R1: Jonas Gundacker (ITF 1409) - Adam Kresina (CZE, ITF 1458) 6:2, 6:1
R1: Gregor Hausberger (ITF 1535) - Georgios Valaris (GRE, ITF 2399) 7:5, 6:4

VF: Jonas Gundacker / Gregor Hausberger - Ioannis Kountourakis / Theodoros Mitsakos 6:7 (3), 4:6
R1: Jonas Gundacker / Gregor Hausberger - Jakub Jupa / Adam Kresina 6:3, 6:3

Bar (MNE), ITF Kat. 5
VF: Lara Nedeljkovic (ITF 1191) - Mia Ristic (SRB, ITF 2681) 6:7 (3), 1:6
AF: Lara Nedeljkovic (ITF 1191) - Laura Dukic (SRB, ITF 2415) 6:2 ret. Dukic
R1: Lara Nedeljkovic (ITF 1191) - Renata Cipetic (CRO, ITF 1489) 6:3, 6:2

VF: Lara Nedeljkovic / Aleksandra Simeva - Sanja Djurdjevic / Mia Ristic 2:6, 6:1, 9:11
R1: Lara Nedeljkovic / Aleksandra Simeva - Marijana Majetic / Katarina Zuzul 6:3, 6:1

Top Themen der Redaktion

Davis Cup

Revival in Premstätten

Zum dritten Mal nach 1994 und 2006 spielt das Team von Kapitän Stefan Koubek in der "Daviscuphalle" am Schwarzlsee. Gegner am 6. und 7. März ist Uruguay. Der Vorverkauf hat bereits begonnen.