Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

1. - 7. Oktober 2018
Kalenderwoche 40: Wer? Wann? Wo?

Gerald Melzer ist beim Challenger in Monterrey im Einzel- und mit Bruder Jürgen auch im Doppeleinsatz.

HERREN

Oliver Marach (Doppel)
Peking (CHN), 29.9.-7.10.2018, 4.658.510 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Philipp Oswald (Doppel)
Tokio (JPN), 1.-7.10.2018, 1.928.580 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Jürgen Melzer, Gerald Melzer (Einzel & Doppel), Sebastian Ofner (Einzel)
Monterrey (MEX), 1.-7.10.2018, 150.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Einzel & Doppel)
Stockton (USA), 1.-7.10.2018, 100.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Almaty (KAZ), 1.-6.10.2018, 50.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Matthias Haim, David Pichler
Santa Margherita di Pula (ITA), 1.-7.10.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Gabriel Schmidt, Jakob Aichhorn (Hauptfeld), Johannes Bangratz, Sandro Kopp, Michael Glöckler, Niklas Waldner (Qualifikation)
Oberhaching (GER), 1.-7.10.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Philipp Schroll (Hauptfeld), Philip Bachmaier, Bernie Schranz, Nenad Vladusic, Neil Oberleitner, Björn Nareyka, Moritz Thiem (Qualifikation)
Antalya (TUR), 1.-7.10.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Mira Antonitsch (Qualifikation), Jovana Trickovic, Katarina Trickovic, Radina Rakic (Doppel)
Santa Margherita di Pula (ITA), 1.-7.10.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alina Michalitsch (Qualifikation)
Antalya (TUR), 1.-7.10.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Lara Nedeljkovic (Hauptfeld), Paul Schmölzer, Tobias Smoliner (Qualifikation)
Bar (MNE), 1.-6.10.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Peking (CHN), 4.658.510 Dollar
F: Oliver Marach / Mate Pavic - Lukasz Kubot / Marcelo Melo 1:6, 4:6
HF: Oliver Marach / Mate Pavic - Ivan Dodig / Nikola Mektic 7:6 (6), 6:2
VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Marcus Daniell / Wesley Koolhof 5:7, 7:6 (4), 14:12
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Marco Cecchinato / Fernando Verdasco 6:4, 6:4

Tokio (JPN), 1.928.580 Dollar
q1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Fabrice Martin / Gilles Simon 6:3, 2:6, 10:12

Monterrey (MEX), 150.000 Dollar
VF: Sebastian Ofner (ATP 199) - David Ferrer (ESP, ATP 147) 3:6, 4:6
VF: Gerald Melzer (ATP 152) - Santiago Giraldo (COL, ATP 412) 7:6 (5), 5:7, 3:6
AF: Sebastian Ofner (ATP 199) - Jürgen Melzer (ATP 546) 3:6, 7:6 (4), 6:3
AF: Gerald Melzer (ATP 152) - Nino Serdarusic (CRO, ATP 223) 7:6 (4), 4:6, 6:3
R1: Jürgen Melzer (ATP 546) - Paolo Lorenzi (ITA, ATP 113) 7:5, 6:3
R1: Sebastian Ofner (ATP 199) - Mario Vilella Martinez (ESP, ATP 242) 6:1, 6:2
R1: Gerald Melzer (ATP 152) - Evan King (USA, ATP 265) 7:5, 6:3

R1: Gerald Melzer / Jürgen Melzer - Ariel Behar / Roberto Quiroz 4:6, 6:4, 9:11

Stockton (USA), 100.000 Dollar
R1: Lucas Miedler (ATP 211) - Thai-Son Kwiatkowski (USA, ATP 334) 6:3, 6:7 (5), 4:6

R1: Lucas Miedler / Marc-Andrea Hüsler - Toshihide Matsui / Frederik Nielsen 6:7 (7), 2:6

Almaty (KAZ), 50.000 Dollar
HF: Tristan-Samuel Weissborn / Luca Margaroli - Zdenek Kolar / Lukas Rosol 5:7, 7:5, 6:10
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Luca Margaroli - Aleksandr Nedovyesov / Denis Yevseyev 6:3, 6:4
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Luca Margaroli - Konstantin Kravchuk / Grigoriy Lomakin 6:4, 6:2

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
AF: David Pichler (ATP 864) - Giulio Zeppieri (ITA, ATP 1147) 5:7, 3:6
R1: Matthias Haim (ATP 524) - Walter Trusendi (ITA, ATP 805) 3:6, 5:7
R1: David Pichler (ATP 864) - Billy Harris (GBR, ATP 609) 1:6, 6:0, 6:4

q1: Mira Antonitsch (WTA 887) - Laura Schäder (GER, WTA 590) 5:7, 3:6

F: Matthias Haim / Jakob Sude - David Pichler / Ivan Gakhov 2:6, 2:6
HF: David Pichler / Ivan Gakhov - Milan Radojkovic / Peter Torebko 6:4, 5:7, 12:10
HF: Matthias Haim / Jakob Sude - Pol Toledo Bague / Walter Trusendi 6:0, 6:3
VF: David Pichler / Ivan Gakhov - Tim Heger / Mike Loccisano 6:3, 7:6 (4)
VF: Matthias Haim / Jakob Sude - Eduardo Dischinger / Bruno Sant'anna 4:6, 6:4, 10:4
R1: Matthias Haim / Jakob Sude - Franco Capalbo / Mateo Nicolas Martinez 6:3, 1:6, 10:7

R1: Jovana Trickovic / Danka Kovinic - Carolina Meligeni Rodrigues Alves / Andrea Gamiz 1:6, 0:6
R1: Radina Rakic / Chiara Scholl - Martina Di Giuseppe / Anna-Giulia Remondian 3:6, 2:6
R1: Katarina Trickovic / Daniela Macarena Lopez - Amina Anshba / Sofia Shapatava 3:6, 1:6

Oberhaching (GER), 15.000 Dollar
VF: Johannes Bangratz (ATP 1522) - Christoph Negritu (GER, ATP 516) 3:6, 4:6
AF: Johannes Bangratz (ATP 1522) - Christian Seraphim (GER, ATP 1913) 6:4, 6:4
AF: Sandro Kopp (ATP 1948) - Constantin Schmitz (GER, ATP 1030) 2:6, 2:6
R1: Gabriel Schmidt (ATP 1172) - Christoph Negritu (GER, ATP 516) 3:6, 6:7 (4)
R1: Jakob Aichhorn (ATP 1417) - Valentin Günther (GER, ATP 1099) 3:6, 2:6
R1: Johannes Bangratz (ATP 1522) - Mick Veldheer (NED, ATP 894) 6:4, 6:3
R1: Sandro Kopp (ATP 1948) - Sven Lemstra (GER, ATP -) 5:7, 6:4, 6:1
q3: Johannes Bangratz (ATP 1522) - Mikhail Minakov (RUS, ATP -) 3:6, 6:2, 6:1
q3: Sandro Kopp (ATP 1948) - Michael Weindl (GER, ATP 1618) 6:2, 6:2
q2: Johannes Bangratz (ATP 1530) - Dario Drebenstedt (GER, ATP -) 5:7, 6:3, 4:2 ret. Drebenstedt
q2: Niklas Waldner (ATP -) - Mikhail Minakov (RUS, ATP -) 4:6, 2:6
q2: Sandro Kopp (ATP 1940) - Leon Formella (GER, ATP -) 6:1, 6:1
q1: Michael Glöckler (ATP -) - David Novotny (GER, ATP -) 6:3, 3:6, 4:6

R1: Jakob Aichhorn / Sebastian Prechtel - Luke Jacob Gamble / Christian Seraphim 3:6, 6:7 (1)

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
R1: Philipp Schroll (ATP 1133) - Aleksandar Lazov (BUL, ATP 401) 4:6, 4:6
q2: Bernie Schranz (ATP -) - Mert Alkaya (TUR, ATP 1703) 3:6, 7:6 (5), 4:6
q2: Moritz Thiem (ATP -) - Ruben Konings (NED, ATP 1798) 6:7 (1), 2:6
q1: Nenad Vladusic (ATP -) - Filippo Speziali (ITA, ATP -) 3:6, 3:6
q1: Neil Oberleitner (ATP -) - Niklas Guttau (GER, ATP -) 3:6, 4:6
q1: Björn Nareyka (ATP -) - Maurizio Speziali (ITA, ATP 1798) 7:6 (7), 3:5 ret. Nareyka
q1: Bernie Schranz (ATP -) - Federico Lucini (ITA, ATP -) 6:1, 6:3
q1: Moritz Thiem (ATP -) - Mohammed Mirzaei (IRI, ATP -) 6:3, 7:5
q1: Philip Bachmaier (ATP 1912) - Noah Thurner (GER, ATP -) 3:6, 4:6

q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Lilly Elida Haseth (NOR, WTA -) 1:6, 0:6

R1: Philipp Schroll / Shunsuke Wakita - Clement Geens / Charles Tzicas 6:7 (5), 0:6

Bar (MNE), ITF Kat. 5
AF: Paul Schmölzer (ITF -) - Ivan Noel Hornung (HUN, ITF 947) 0:6, 3:6
R1: Tobias Smoliner (ITF 2023) - Luka Jankovic (SRB, ITF 933) 3:6, 1:6
R1: Paul Schmölzer (ITF -) - Luka Kurtovic (SRB, ITF -) 6:3, 6:2

AF: Lara Nedeljkovic (ITF 2810) - Jelena Kovac (SRB, ITF 889) 4:6, 2:6
R1: Lara Nedeljkovic (ITF 2810) - Tara Dakic (SRB, ITF 2175) 6:1, 6:1

VF: Paul Schmölzer / Paul Smoliner - Mate Cseresznyes / Richard Dulganov 5:7, 2:6
R1: Paul Schmölzer / Paul Smoliner - Daniil Savelev / Miron Sokolovsky 6:2, 7:5

R1: Lara Nedeljkovic / Divna Ratkovic - Andrijana Brkic / Mina Obradovic 1:6, 1:6

Top Themen der Redaktion

Kooperationen

Live-Chat mit Dominic Thiem

#FragDeineStars - am Montag um 17 Uhr können Sie via Livestream Fragen an den österreichischen Tennisstar stellen, der gerade auf Teneriffa traininert.

ATP

19. - 27. Oktober 2019

Tickets für die Stadthalle sind erhältlich

Auf der Suche nach einem Weihnachtsgeschenk? Der Vorverkauf für die Erste Bank Open 2019 läuft. Dominic Thiem wird ebenso mit von der Partie sein wie Kei Nishikori.

Kooperationen

Das KURIER-Jahrbuch ist am Markt

Zum dritten Mal wird das abgelaufene Tennis-Jahr aus allen Blickwinkeln beleuchtet. 196 Seiten Lesevergnügen, von Experten gemacht, erhältlich in der Trafik.