Wochenvorschau

2. - 8. Oktober 2017
Kalenderwoche 40: Wer? Wann? Wo?

Oliver Marach kämpft weiterhin um einen Platz beim ATP-Finale in London an der Seite von Mate Pavic.

HERREN

Oliver Marach (Doppel)
Peking (CHN), 30.9.-8.10.2017, 4.089.265 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Dominic Thiem (Einzel & Doppel), Philipp Oswald (Doppel-Qualifikation)
Tokio (JPN), 2.-8.10.2017, 1.706.175 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Peya (Doppel)
Kaohsiung (TPE), 2.-8.10.2017, 125.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Einzel & Doppel)
Monterrey (MEX), 2.-8.10.2017, 100.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Michael Linzer (Einzel & Doppel), Lenny Hampel (Einzel)
Campinas (BRA), 2.-8.10.2017, 50.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist
Nevers (FRA), 2.-8.10.2017, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Andreas Haider-Maurer, Gibril Diarra, Matthias Haim
Santa Margherita di Pula (ITA), 2.-8.10.2017, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

David Pichler
Sharm El Sheikh (EGY), 2.-8.10.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Daniel Kopeinigg, Markus Neuhauser (Qualifikation)
Idanha-a-Nova (POR), 2.-8.10.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Pascal Brunner (Hauptfeld), Philip Bachmaier (Qualifikation)
Melilla (ESP), 2.-8.10.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner
Hammamet (TUN), 2.-8.10.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Thomas Statzberger, Bastian Trinker (Hauptfeld), Alexander Erler, Philipp Schroll, Gabriel Schmidt (Qualifikation)
Antalya (TUR), 2.-8.10.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Pia König
Toowoomba (AUS), 2.-8.10.2017, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Christina Wolfgruber (Qualifikation)
Antalya (TUR), 2.-8.10.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner, Caroline Ilowska (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 2.-8.10.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Kerstin Peckl
Jounieh (LEB), 2.-8.10.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Filip Misolic; Lara Kaiser, Anna Schmid, Selina Pichler, Valentina Cavic, Nicole Mikulan
Bar (MNE), 2.-6.10.2017, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website


Ergebnisse:

Peking (CHN), 4.089.265 Dollar
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - John Isner / Jack Sock 6:7 (3), 6:7 (6)

Tokio (JPN), 1.706.175 Dollar
R1: Dominic Thiem (ATP 7) - Steve Johnson (USA, ATP 46) 6:4, 6:7 (5), 4:6

VF: Dominic Thiem / Diego Schwartzman - Dominic Inglot / Daniel Nestor 6:4, 4:6, 3:10
R1: Dominic Thiem / Diego Schwartzman - Toshihide Matsui / Yuichi Sugita 6:0, 6:2
q1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Sho Shimabukuro / Kaito Uesugi 5:7, 6:7 (6)

Kaohsiung (TPE), 125.000 Dollar
F: Alexander Peya / Jonathan Erlich - Sanchai Ratiwatana / Sonchat Ratiwatana 4:6, 6:1, 6:10
HF: Alexander Peya / Jonathan Erlich - Scott Lipsky / Divij Sharan 7:5, 6:3
VF: Alexander Peya / Jonathan Erlich - Cheng-Peng Hsieh / Hsien-Yin Peng 7:6 (6), 6:1
R1: Alexander Peya / Jonathan Erlich - Lukas Lacko / Lukas Rosol 4:6, 6:3, 10:5

Monterrey (MEX), 100.000 Dollar
R1: Lucas Miedler (ATP 314) - Edan Leshem (ISR, ATP 298) 6:3, 2:6, 3:6

VF: Lucas Miedler / Maximilian Marterer - Marcelo Arevalo / Miguel Angel Reyes-Varela 4:6, 3:6
R1: Lucas Miedler / Maximilian Marterer - Sergio Galdos / Roberto Maytin 3:6, 7:6 (3), 10:6

Campinas (BRA), 50.000 Dollar
AF: Michael Linzer (ATP 272) - Andrea Collarini (ARG, ATP 266) 7:5, 6:7 (4), 0:3 ret. Linzer
AF: Michael Linzer (ATP 272) - Andrej Martin (SVK, ATP 176) 2:6, 7:5, 6:4
R1: Michael Linzer (ATP 272) - Joao Pedro Sorgi (BRA, ATP 256) 4:6, 6:4, 6:1
R1: Lenny Hampel (ATP 388) - Gastao Elias (POR, ATP 146) 3:6, 6:3, 0:6

VF: Michael Linzer / Goncalo Oliveira - Orlando Luz / Fernando Romboli 6:4, 3:6, 8:10
R1: Michael Linzer / Goncalo Oliveira - Christian Oliveira / Pedro Sakamoto 6:4, 4:6, 10:7

Toowoomba (AUS), 25.000 Dollar
R1: Pia König (WTA 540) - Abigail Tere-Apisah (PNG, WTA 359) 2:6, 3:6

VF: Pia König / Stefanie Tan - Naiktha Bains / Abigail Tere-Apisah 4:6, 4:6
R1: Pia König / Stefanie Tan - Suzy Larkin / Kaylah McPhee 6:1, 6:1

Nevers (FRA), 25.000 Dollar
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 423) - Christoph Negritu (GER, ATP 697) 3:6, 7:5, 4:6
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 423) - Constant Lestienne (FRA, ATP 421) 3:6, 6:2, 6:3

HF: Maximilian Neuchrist / David Guez - Nathaniel Lammons / Alex Lawson 1:6, 4:6
VF: Maximilian Neuchrist / David Guez - Paul Cayre / Louis Dussin 6:4, 6:4
R1: Maximilian Neuchrist / David Guez - Paul Gueye / Felipe Rojas 6:2, 6:2

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
VF: Andreas Haider-Maurer (ATP 474) - Filip Horansky (SVK, ATP 340) 6:7 (7), 4:6
AF: Andreas Haider-Maurer (ATP 474) - Matthias Haim (ATP 776) 6:7 (1), 6:1, 6:0
R1: Matthias Haim (ATP 776) -  Franjo Raspudic (CRO, ATP 1000) 6:3, 6:3
R1: Andreas Haider-Maurer (ATP 474) - Paul Wörner (GER, ATP 660) 6:1, 6:2
R1: Gibril Diarra (ATP 631) - Christopher Heyman (BEL, ATP 432) 1:6, 4:6

Idanha-a-Nova (POR), 15.000 Dollar
R1: Daniel Kopeinigg (ATP 1496) - Francisco Cabral (POR, ATP 910) 2:6, 2:6
q3: Daniel Kopeinigg (ATP 1496) - Kaptan Kaster (USA, ATP -) 6:1, 6:2
q3: Markus Neuhauser (ATP -) - Francisco Faria (POR, ATP -) 0:6, 2:6
q2: Daniel Kopeinigg (ATP 1499) - Manuel Almeida (POR, ATP -) 2:6, 6:2, 6:4
q2: Markus Neuhauser (ATP -) - Illia Stoliar (UKR, ATP -) 2:6, 6:2, 6:2

R1: Daniel Kopeinigg / Markus Neuhauser - Jesus Garcia Gil / Ivan Marrero Curbelo 6:3, 3:6, 7:10

Melilla (ESP), 15.000 Dollar
HF: Pascal Brunner (ATP 560) - Steven Diez  (CAN, ATP 338) 1:6, 4:6
VF: Pascal Brunner (ATP 560) - Fabrizio Ornago (ITA, ATP 497) 6:2, 4:6, 6:2
AF: Pascal Brunner (ATP 560) - Bruno Mardones (ESP, ATP 1334) 6:1, 6:3
AF: Philip Bachmaier (ATP 1958) - Fabrizio Ornago (ITA, ATP 497) 7:6 (5), 5:7, 6:7 (4)
R1: Pascal Brunner (ATP 560) - Mikhail Korovin (RUS, ATP 846) 6:4, 6:1
R1: Philip Bachmaier (ATP 1958) - Rafael Sanchez-Navas (ESP, ATP -) 6:1, 6:0
q2: Philip Bachmaier (ATP 1566) - Benjamin Winter Lopez (ESP, ATP -) 6:4, 6:4
q1: Philip Bachmaier (ATP 1566) - Alex Briceno Lillo (ESP, ATP -) 6:0, 6:1

VF: Philip Bachmaier / Pascal Brunner - Steven Diez / Bruno Mardones 5:7, 4:6
R1: Philip Bachmaier / Pascal Brunner - Javier Aznar Martinez / Armando Moya 6:1, 6:0

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
HF: Thomas Statzberger (ATP 534) - Peter Torebko (GER, ATP 664) 1:6, 3:6
VF: Thomas Statzberger (ATP 534) - Sarp Agabigun (TUR, ATP 859) 6:2, 6:1
AF: Thomas Statzberger (ATP 534) - Robin Stanek (CZE, ATP 541) 4:6, 6:3, 6:1
AF: Gabriel Schmidt (ATP 1356) - Davide Galoppini (ITA, ATP 640) 1:6, 2:6
AF: Bastian Trinker (ATP 863) - Duje Kekez (CRO, ATP 888) 6:1, 6:7 (9), 1:6
R1: Thomas Statzberger (ATP 534) - Filippo Leonardi (ITA, ATP 803) 0:6, 6:2, 6:1
R1: Gabriel Schmidt (ATP 1356) - Tomas Liska (SVK, ATP 1333) 6:2, 6:3
R1: Bastian Trinker (ATP 863) - Frederik Press (GER, ATP 1038) 6:1, 6:0
q3: Gabriel Schmidt (ATP 1356) - Vazha Shubladze (GEO, ATP 1958) 6:7 (1), 6:4, 6:1
q3: Philipp Schroll (ATP 1425) - Frederik Press (GER, ATP 1038) 6:7 (8), 4:6
q2: Alexander Erler (ATP 834) - Vazha Shubladze (GEO, ATP 1951) 4:6, 6:4, 0:6
q2: Philipp Schroll (ATP 1437) - Guillaume Dermiens (BEL, ATP -) 7:5, 6:2
q2: Gabriel Schmidt (ATP 1364) - Marco Saffratti (ARG, ATP -) 7:5, 6:4
q1: Philipp Schroll (ATP 1437) - Ronald Gabas (SVK, ATP -) 6:0, 1:0 ret. Gabas
q1: Gabriel Schmidt (ATP 1364) - Daniel Rua (ARG, ATP -) 6:0, 6:0

q2: Christina Wolfgruber (WTA -) - Aurora Allasia (ITA, WTA -) 4:6, 2:6

R1: Thomas Statzberger / Sebastian Prechtel - Peter Nagy / Peter Torebko 1:6, 5:7

Hammamet (TUN), 15.000 Dollar
R1: Peter Goldsteiner (ATP 907) - Florent Diep (FRA, ATP 675) 3:6, 0:3 ret. Goldsteiner

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
R1: David Pichler (ATP 392) - Giorgio Ricca (ITA, ATP 858) 6:7 (5), 7:6 (6), 3:6

R1: Melanie Klaffner (WTA 560) - Pei Hsuan Chen (TPE, WTA -) 2:6, 6:0, 2:6
q2: Melanie Klaffner (WTA 560) - Claudia Coppola (ITA, WTA -) 6:2, 6:3
q2: Caroline Ilowska (WTA -) - Celine Fritsch (GER, WTA -) 6:7 (3), 1:6

VF: David Pichler / Adrian Andrzejczuk - Giorgio Ricca / Antonio Zucca 4:6, 6:4, 6:10
R1: David Pichler / Adrian Andrzejczuk - Sascha Brechtel / Tristan Da Lio 6:2, 6:3

R1: Caroline Ilowska / Nastja Kolar - Yu-Ting Hsieh / Pei-Chi Lee 5:7, 3:6

Jounieh (LEB), 15.000 Dollar
R1: Kerstin Peckl (WTA 1057) - Vasilisa Aponasenko (RUS, WTA 751) 0:6, 2:6

VF: Kerstin Peckl / Jil Nora Engelmann - Lisa-Marie Mätschke / Bojana Marinkovic w.o. Peckl/Engelmann
R1: Kerstin Peckl / Jil Nora Engelmann - Adrianna Sosnowska / Daria Walczak 6:3, 6:3

Bar (MNE), ITF Kat. 5
AF: Filip Misolic (ITF 990) - Filip Jeff Planinsek (SLO, ITF 1158) 5:7, 3:6
R1: Filip Misolic (ITF 990) - Matija Zugic (SRB, ITF 2071) 7:5, 4:6, 6:1

VF: Selina Pichler (ITF 1550) - Anja Trbeznik (SLO, ITF 1815) 1:6, 2:6
AF: Selina Pichler (ITF 1550) - Aleksandra Topalovic (GBR, ITF 835) 6:3, 4:6, 6:1
R1: Lara Kaiser (ITF 1379) - Neli Sunjic (CRO, ITF 1334) 1:6, 3:6
R1: Anna Schmid (ITF 1287) - Iulila Nikitina (RUS, ITF 722) 2:6, 1:6
R1: Selina Pichler (ITF 1547) - Katarina Trivic (BIH, ITF 1823) 6:3, 6:1
R1: Nicole Mikulan (ITF -) - Katarina Duic Plumtree (CRO, ITF 1016) 6:4, 3:6, 3:6
R1: Valentina Cavic (ITF -) - Emilija Kojcic (SRB, ITF 1406) 1:6, 3:6

HF: Valentina Cavic / Anna Schmid - Luyiza Dadvani / Iuliia Nikitina 6:3, 6:7 (6), 8:10
VF: Valentina Cavic / Anna Schmid - Emilija Kojcic / Aleksandra Topalovic 6:3, 3:6, 10:5
R1: Lara Kaiser / Selina Pichler - Ana Ristevska / Jana Tanevska 4:6, 2:6
R1: Nicole Mikulan / Jutte van Hansewyck - Luyiza Dadvani / Iuliia Nikitina 2:6, 4:6
R1: Valentina Cavic / Anna Schmid - Mayya Perova / Sofia Yurkina 2:6, 6:0, 10:5

Top Themen der Redaktion

ATP

Wildcard für Sebastian Ofner

Der 21-jährige Steirer wird bei den Erste Bank Open 500 in der Wiener Stadthalle zum ersten Mal im Hauptbewerb zu sehen sein.

ATP

21. - 29. Oktober 2017

Dimitrov kommt statt Murray

Der Titelverteidiger aus Schottland sagte für die Erste Bank Open verletzungsbedingt ab, der Weltranglisten-Achte aus Bulgarien (Bild) sagte zu.

Kooperationen

"Schuh-Wahnsinn" bei Tennis-Point

Nur für kurze Zeit findest du deine Lieblings-Schuhe stark reduziert, aktuelle Modelle sind schon ab 34,90 € erhältlich.