Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

3. - 9. Oktober 2022
Kalenderwoche 40/2022: Wer? Wann? Wo?

Eine der heimischen Titelhoffnungen beim dieswöchigen ITF-Jugendturnier in Baden: Syl Gaxherri.

©GEPA pictures

HERREN

Philipp Oswald, Sam Weissborn, Alexander Erler, Lucas Miedler (Doppel)
Parma (ITA), 3.-9.10.2022, 134.920 Euro, Sand
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist
Gwangju (KOR), 3.-9.10.2022, 53.120 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Neumayer
Santa Margherita di Pula (ITA), 3.-9.10.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lukas Krainer, Sebastian Sorger (Hauptfeld), Paul Ender (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 3.-9.10.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Sinja Kraus (Hauptfeld), Zuzana Sopkova (Qualifikation)
Trnava (SVK), 3.-9.10.2022, 60.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Tamara Kostic
Sharm El Sheikh (EGY), 3.-9.10.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Arabella Koller, Daniela Glanzer (Hauptfeld), Jelena Ristic, Verona Freigassner (Qualifikation)
Monastir (TUN), 3.-9.10.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Paul Werren
Sarawak (MAS), 4.-9.10.2022, ITF Kat. 1, Hardcourt
» Turnier-Website

Patrick Jozwicki
Istanbul (TUR), 3.-8.10.2022, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Lilli Tagger
Pescara (ITA), 3.-8.10.2022, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Syl Gaxherri, Janis Graski, Manuel Lazic, Nico Hipfl, Benedikt Szerencsits, Elias Hoxha, Leo Gutjahr, Maris Ostrowski, Felix Mori, Timo Rosenkranz König, Julian Platzer, Elias Trausmuth, Dario Navarro, Alexander Wagner, Constantin Neubauer, Niklas Maislinger, Thilo Bermann; Johanna Hiesmair, Theresa Stabauer, Emma Leitner, Kim Kühbauer, Sydney Stark, Leonie Rabl, Chiara Semmelmeyer, Anna Lena Ebster, Isabel Markovic, Kristina Brasnic, Ava Schüller, Livia Keller (Hauptfeld), Philipp Fedorczuk, Alexander Schenk, Alexander Miazhynski, Felix Steindl, Maximilian Reisenbichler, Timo Rehberger, Jan Hemetzberger, Luka Miskic, Felix Fischer, Thomas Rohseano, Luka Cordas, Benjamin Scharner, Josef Durstmüller, Florian Doleys, Manuel Lassacher, Alexander Linsbichler, Stefan Milenkovic, Alexander Gschiel, Valentin Glasl, Kingston Griffith, Lukas Steindl, Christian Streicher; Marlene Hermann, Annika Maria Glaser, Marie Degen, Ema Lina Picorusevic, Milena Radojkovic, Lisa Gruber, Stella Horacek, Jasmin Weissenböck, Kasandra Leoni Djekic, Julia Weissenböck, Nikola Kollaritsch, Johanna Andrea Corciova, Lana Srejic (Qualifikation)
Baden (AUT), 3.-8.10.2022, ITF Kat. 5, Teppich
» Turnier-Website

Maximilian Heidlmair (Hauptfeld), Hartmut Fiedler (Qualifikation)
Portimao (POR), 3.-9.10.2022, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Lara Nedeljkovic (Qualifikation)
Ulcinj (MNE), 3.-9.10.2022, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Parma (ITA), 134.920 Euro
HF: Philipp Oswald / Jonny O'Mara - Luis David Martinez / Igor Zelenay 7:5, 3:6, 8:10
VF: Alexander Erler / Lucas Miedler - N. Sriram Balaji / Jeevan Nedunchezhiyan 6:2, 5:7, 4:10
VF: Philipp Oswald / Jonny O'Mara - Jason Taylor / Brandon Walkin 6:3, 6:4
R1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Flavio Cobolli / Andrea Vavassori 7:5, 4:6, 10:7
R1: Sam Weissborn / Romain Arneodo - Luis David Martinez / Igor Zelenay 3:6, 4:6
R1: Philipp Oswald / Jonny O'Mara - Federico Arnaboldi / Gianmarco Ferrari 6:2, 6:3

Trnava (SVK), 60.000 Dollar
R1: Sinja Kraus (WTA 196) - Rebecca Sramkova (SVK, WTA 360) 2:6, 2:6
q1: Zuzana Sopkova (WTA -) - Arlinda Rushiti (SUI, WTA 375) 0:6, 0:6

Gwangju (KOR), 53.120 Dollar
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 341) - Marc Polmans (AUS, ATP 787) 6:4, 1:6, 3:6
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 341) - Ryan Peniston (GBR, ATP 141) 6:3, 6:4
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 341) - Duckhee Lee (KOR, ATP 602) 4:6, 6:0, 6:3

HF: Maximilian Neuchrist / Maximilian Marterer - Yuki Bhambri / Saketh Myneni 3:6, 2:6
VF: Maximilian Neuchrist / Maximilian Marterer - Kimmer Coppejans / Joris De Loore 6:4, 3:6, 10:2
R1: Maximilian Neuchrist / Maximilian Marterer - Robert Galloway / Alex Lawson 2:6, 6:2, 10:5

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
HF: Lukas Neumayer (ATP 302) - Timo Stodder (GER, ATP 413) 3:6, 4:6
VF: Lukas Neumayer (ATP 302) - Stefanos Sakellaridis (GRE, ATP 956) 6:2, 6:1
AF: Lukas Neumayer (ATP 302) - Gabriele Maria Noce (ITA, ATP 954) 6:1, 6:4
R1: Lukas Neumayer (ATP 302) - Gianmarco Gandolfi (ITA, ATP 1957) 6:3, 6:0

HF: Lukas Neumayer / Luca Castagnola - Federico Campana / Leonardo Malgaroli 6:3, 5:7, 9:11
VF: Lukas Neumayer / Luca Castagnola - James Beaven / Felix Mischker 7:5, 3:6, 11:9
R1: Lukas Neumayer / Luca Castagnola - Samuel Battistone / Tennyson Whiting 7:6 (4), 6:4

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
VF: Sebastian Sorger (ATP 1076) - Zura Tkemaladze (GEO, ATP 907) 1:6, 2:6
AF: Lukas Krainer (ATP 646) - Sebastian Sorger (ATP 1076) 4:6, 5:6 ret. Krainer
R1: Lukas Krainer (ATP 646) - Yunseok Jang (KOR, ATP 1554) 3:6, 7:6 (4), 6:1
R1: Sebastian Sorger (ATP 1076) - Baoluo Zheng (CHN, ATP -) 6:3, 3:6, 6:1
q1: Paul Ender (ATP -) - Kavan Somu Kumar (IND, ATP -) 6:4, 3:6, 9:11

HF: Tamara Kostic (WTA 1233) - Vivian Yang (NZL, WTA -) 5:7, 3:6
VF: Tamara Kostic (WTA 1233) - Amra Sadikovic (SUI, WTA -) 6:4, 6:3
AF: Tamara Kostic (WTA 1233) - Talia Neilson Gatenby (GBR, WTA 631) 6:1, 6:7 (5), 6:1
R1: Tamara Kostic (WTA 1233) - Alicja Formella (POL, WTA -) 6:3, 6:2

R1: Lukas Krainer / Sebastian Sorger - Peter Benjamin Privara / Borys Zgola 6:7 (7), 4:6

HF: Tamara Kostic / Carlotta Moccia - Romana Cisovska / Barbora Matusova 2:6, 4:6
VF: Tamara Kostic / Carlotta Moccia - Karola Patricia Bejenaru / Ashmitha Easwaramurthi 6:4, 7:5
R1: Tamara Kostic / Carlotta Moccia - Gina Kondos / Klara Veldman 7:6 (3), 7:6 (2)

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
AF: Arabella Koller (WTA 1136) - Ya-Hsin Lee (TPE, WTA 1400) 3:6, 1:6
R1: Arabella Koller (WTA 1136) - Meriem Makhlouf (TUN, WTA -) 6:0, 6:0
R1: Daniela Glanzer (WTA 1377) - Milana Maslenkova (UZB, WTA -) 4:6, 0:6
q1: Verona Freigassner (WTA -) - Alisa Baranovska (UKR, WTA -) 1:6, 2:6
q1: Jelena Ristic (WTA -) - Lucrezia Piana (ITA, WTA -) 1:6, 6:7 (6)

R1: Arabella Koller / Stefania Bojica - Yuliya Hatouka / Isabella Shinikova 1:6, 3:6
R1: Verona Freigassner / Jelena Ristic - Alisa Baranovska / Kyoka Kubo 1:6, 1:6

Sarawak (MAS), ITF Kat. 1
R1: Paul Werren (ITF 223) - Alexander Despoja (AUS, ITF 402) 6:4, 3:6, 0:1 ret. Werren

Istanbul (TUR), ITF Kat. 2
R1: Patrick Jozwicki (ITF 270) - Patrik Meszaros (HUN, ITF 274) 2:6, 3:6

Pescara (ITA), ITF Kat. 4
AF: Lilli Tagger (ITF 1035) - Greta Rizzetto (ITA, ITF 2418) 6:4, 4:6, 3:6
R1: Lilli Tagger (ITF 1035) - Noemi Maines (ITA, ITF 693) 3:6, 6:4, 6:2

R1: Lilli Tagger / Lea Malazdra - Carlotta Bassotti / Viola Bedini 2:6, 6:7 (2)

Baden (AUT), ITF Kat. 5
F: Janis Graski (ITF 725) - Vincent Vohl (GER, ITF 983) 6:7 (5), 1:6
HF: Janis Graski (ITF 725) - Noah Müller (GER, ITF 703) 7:5, 6:3
VF: Nico Hipfl (ITF 1071) - Stewart Aronson (CAN, ITF 710) 2:6, 3:6
VF: Syl Gaxherri (ITF 731) - Vincent Vohl (GER, ITF 983) 3:6, 6:7 (5)
VF: Janis Graski (ITF 725) - Adam Jilly (HUN, ITF 1715) 6:3, 6:7 (12), 7:5
AF: Nico Hipfl (ITF 1071) - Jan Facek (CZE, ITF 2219) 7:5, 7:5
AF: Syl Gaxherri (ITF 731) - Jan Rosicky (CZE, ITF 2091) 6:2, 6:1
AF: Manuel Lassacher (ITF -) - Vincent Vohl (GER, ITF 983) 3:6, 5:7
AF: Manuel Lazic (ITF 862) - Oliver Petr Burda (CZE, ITF -) 6:2, 1:6, 5:7
AF: Elias Hoxha (ITF 1515) - Noah Müller (GER, ITF 703) 3:6, 1:6
AF: Benedikt Szerencsits (ITF 1426) - Adam Jilly (HUN, ITF 1715) 2:6, 6:7 (2)
AF: Janis Graski (ITF 725) - Maksym Kalabishkha (UKR, ITF 1992) 4:6, 6:4, 6:4
R1: Leo Gutjahr (ITF 1519) - Stewart Aronson (CAN, ITF 710) 2:6, 0:6
R1: Alexander Wagner (ITF -) - Andriy Poritskyy (UKR, ITF 1588) 1:6, 6:3, 6:7 (4)
R1: Timo Rosenkranz König (ITF 2088) - Jan Facek (CZE, ITF 2219) 4:6, 2:6
R1: Nico Hipfl (ITF 1071) - Felix Mori (ITF 2074) 6:0, 6:2
R1: Syl Gaxherri (ITF 731) - Jakub Medved (SVK, ITF 1823) 2:6, 6:2, 7:6 (4)
R1: Elias Trausmuth (ITF 2471) - Jan Rosicky (CZE, ITF 2091) 1:6, 0:6
R1: Manuel Lassacher (ITF -) - Bence Juhasz (HUN, ITF 1776) 6:1, 3:6, 6:1
R1: Maris Ostrowski (ITF 2041) - Vincent Vohl (GER, ITF 983) 0:6, 2:6
R1: Manuel Lazic (ITF 862) - Heorhii Shylov (UKR, ITF 2025) 5:7, 6:3, 6:0
R1: Elias Hoxha (ITF 1515) - Tomas Talajka (CZE, ITF 1870) 6:2, 6:4
R1: Niklas Maislinger (ITF -) - Noah Müller (GER, ITF 732) 3:6, 1:6
R1: Benedikt Szerencsits (ITF 1426) - Zangar Nurlanuly (KAZ, ITF -) 7:6 (6), 6:3
R1: Constantin Neubauer (ITF -) - Adam Jilly (HUN, ITF 1715) 2:6, 2:6
R1: Thilo Bermann (GER, ITF -) - Maksym Kalabishkha (UKR, ITF 1992) 1:6, 6:3, 3:6
R1: Janis Graski (ITF 725) - Julian Platzer (ITF 2312) 6:7 (0), 6:3, 6:2

AF: Leonie Rabl (ITF 1844) - Maya Drozd (GER, ITF 547) 3:6, 3:6
AF: Anna Lena Ebster (ITF 2298) - Emma Dvorackova (CZE, ITF 1333) 3:6, 4:6
AF: Chiara Semmelmeyer (ITF 2123) - Viktorie Zidelova (CZE, ITF 820) 4:6, 2:6
AF: Sydney Stark (ITF 1623) - Lea Belenska (SVK, ITF 3535) 7:6 (4), 5:7, 6:7 (5)
AF: Ava Schüller (ITF 2775) - Viktoria Lackova (SVK, ITF 642) 3:6, 5:7
R1: Kasandra Leoni Djekic (ITF 3556) - Maya Drozd (GER, ITF 547) 1:6, 4:6
R1: Leonie Rabl (ITF 1844) - Amelie Brozova (CZE, ITF 1556) 2:6, 7:5, 6:4
R1: Anna Lena Ebster (ITF 2298) - Terezia Mlkva (SVK, ITF 2364) 6:1, 4:6, 6:3
R1: Theresa Stabauer (ITF 783) - Emma Dvorackova (CZE, ITF 1333) 3:6, 0:6
R1: Kim Kühbauer (ITF 1081) - Ema Mravcova (SVK, ITF 667) 6:4, 4:6, 2:6
R1: Johanna Andrea Corciova (ITF -) - Isabella Temenugov (CZE, ITF 2222) 3:6, 7:6 (2), 4:6
R1: Chiara Semmelmeyer (ITF 2123) - Sara Kastakova (SVK, ITF 1608) 3:6, 6:2, 6:3
R1: Isabel Markovic (ITF 2456) - Viktorie Zidelova (CZE, ITF 820) 0:6, 3:6
R1: Sydney Stark (ITF 1623) - Vanessa Dobiasova (CZE, ITF 948) 6:1, 6:4
R1: Kristina Brasnic (ITF 3134) - Lea Belenska (SVK, ITF 3535) 2:6, 0:6
R1: Johanna Hiesmair (ITF 769) - Aneta Junova (CZE, ITF 1780) 1:6, 2:6
R1: Emma Leitner (ITF 939) - Anna Dvorackova (CZE, ITF -) 2:6, 2:6
R1: Nikola Kollaritsch (ITF -) - Valeriia Artemeva (RUS, ITF 1043) 5:7, 4:6
R1: Ava Schüller (ITF 2775) - Karolina Ondraskova (CZE, ITF 3134) 7:6 (6), 7:5
R1: Livia Keller (ITF -) - Viktoria Lackova (SVK, ITF 642) 1:6, 2:6

HF: Janis Graski / Nico Hipfl - Jan Facek / Jan Rosicky 5:7, 6:4, 11:13
VF: Elias Hoxha / Alexander Wagner - Jan Facek / Jan Rosicky 6:7 (1), 6:3, 7:10
VF: Janis Graski / Nico Hipfl - Manuel Lassacher / Adam Jilly 7:5, 6:4
R1: Luka Cordas / Christian Streicher - Stewart Aronson / Noah Müller 0:6, 1:6
R1: Maris Ostrowski / Timo Rosenkranz König - Oliver Petr Burda / Vincent Dullinger 5:7, 1:6
R1: Syl Gaxherri / Benedikt Szerencsits - Jakub Medved / Andriy Poritskyy 6:3, 3:6, 6:10
R1: Valentin Glasl / Julian Platzer - Maksym Kalabishka / Heorhii Shylov 6:1, 5:7, 8:10
R1: Felix Fischer / Felix Mori - Jan Facek / Jan Rosicky 4:6, 6:7 (5)
R1: Elias Hoxha / Alexander Wagner - Leo Gutjahr / Vincent Vohl 6:4, 0:6, 10:7
R1: Josef Durstmüller / Elias Trausmuth - Manuel Lassacher / Adam Jilly 5:7, 3:6
R1: Janis Graski / Nico Hipfl - Xavier Jakubovic / Zangar Nurlanuly 6:4, 3:6, 10:7

VF: Annika Maria Glaser / Ema Lina Picorusevic - Viktoria Lackova / Ema Mravcova 3:6, 0:6
VF: Sydney Stark / Aneta Junova - Anna Dvorackova / Emma Dvorackova 1:6, 1:6
VF: Kim Kühbauer / Leonie Rabl - Isabella Temenugov / Viktorie Zidelova 2:6, 3:6
VF: Kasandra Leoni Djekic / Nikola Kollaritsch - Vanessa Dobiasova / Maya Drozd 3:6, 5:7
R1: Annika Maria Glaser / Ema Lina Picorusevic - Amelie Brozova / Margarita Okhendovskaya w.o. Brozova/Okhendovskaya
R1: Kristina Brasnic / Livia Keller - Sydney Stark / Aneta Junova 2:6, 2:6
R1: Kim Kühbauer / Leonie Rabl - Marie Degen / Mileva Jagodic 6:0, 6:0
R1: Kasandra Leoni Djekic / Nikola Kollaritsch - Johanna Andrea Corciova / Mariia Medvedieva 6:4, 6:4

Portimao (POR), ITF Kat. 5
R1: Maximilian Heidlmair (ITF -) - Rodrigo Fernandes (POR, ITF 1099) 2:6, 1:6

R1: Maximilian Heidlmair / Alex Bergomi - Mats Pottbecker / Nils Pottbecker 6:7 (8), 5:7

Ulcinj (MNE), ITF Kat. 5
HF: Lara Nedeljkovic (ITF -) - Dusica Popovski (SRB, ITF 1598) 2:6, 5:7
VF: Lara Nedeljkovic (ITF -) - Ceylin Ipek (TUR, ITF 930) 6:4, 6:3
AF: Lara Nedeljkovic (ITF -) - Emina Cabro (BIH, ITF 2038) 6:4, 6:1
R1: Lara Nedeljkovic (ITF -) - Masa Tanaskovic (SRB, ITF 1351) 6:0, 5:7, 6:1

R1: Lara Nedeljkovic / Stasa Bulatovic - Dusica Popovski / Milica Popovski 3:6, 1:6

Top Themen der Redaktion