Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

20. - 26. Jänner 2020
Kalenderwoche 4: Wer? Wann? Wo?

Oliver Marach (Bild), Jürgen Melzer und Philipp Oswald treten in Melbourne im Doppel an.

HERREN

Dominic Thiem (Hauptfeld), Dennis Novak, Sebastian Ofner (Qualifikation), Jürgen Melzer (Doppel & Mixed), Oliver Marach, Philipp Oswald (Doppel)
Melbourne (AUS), Australian Open, 14.1.-2.2.2020, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner
Bangkok (THA), 20.-26.1.2020, 54.160 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Jurij Rodionov(Einzel), Lucas Miedler (Einzel & Doppel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Rennes (FRA), 20.-26.1.2020, 46.600 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler(Hauptfeld), Jonas Trinker, Jakob Aichhorn, Michael Glöckler (Qualifikation)
Nussloch (GER), 20.-26.1.2020, 25.000 Dollar, Teppich
» Turnier-Website

Philip Bachmaier (Qualifikation)
Kairo (EGY), 20.-26.1.2020, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Björn Manfred Nareyka, Lukas Krainer, Hans Peter Kaufmann, Neil Oberleitner (Qualifikation)
Monastir (TUN), 20.-26.1.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sandro Kopp
Antalya (TUR), 20.-26.1.2020, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas, Julia Grabher (Qualifikation)
Melbourne (AUS), Australian Open, 14.1.-2.2.2020, Hardcourt
» Turnier-Website

Kerstin Peckl (Qualifikation)
Kairo (EGY), 20.-26.1.2020, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Audrey Dabomve (Qualifikation)
Monastir (TUN), 20.-26.1.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sinja Kraus
Stuttgart-Stammheim (GER), 20.-26.1.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Mira Antonitsch (Hauptfeld), Sonya Hopfensperger (Qualifikation)
Manacor (ESP), 20.-26.1.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Lukas Neumayer (Hauptfeld), Marko Andrejic (Qualifikation)
Traralgon (AUS), 17.-22.1.2020, ITF Kat. 1, Hardcourt
» Turnier-Website

Lara Nedeljkovic
Cuenca (ECU), 20.-25.1.2020, ITF Kat. 1, Sand
» Turnier-Website

Irina Dshandshgava
Tunis (TUN), 21.-25.1.2020, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Daniela Glanzer, Anna Größ (Hauptfeld), Matthias Ujvary;Anna Lena Ebster, Liel Marlies Rothensteiner (Qualifikation)
Prag (CZE), 22.-26.1.2020, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Eva Woydt (Qualifikation)
Siroki Brijeg (BIH), 20.-25.1.2020, ITF Kat. 5, Teppich
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Melbourne (AUS), Australian Open
VF: Dominic Thiem (ATP 5) -
AF: Dominic Thiem (ATP 5) - Gael Monfils (FRA, ATP 10) 6:2, 6:4, 6:4
R3: Dominic Thiem (ATP 5) - Taylor Fritz (USA, ATP 34) 6:2, 6:4, 6:7 (5), 6:4
R2: Dominic Thiem (ATP 5) - Alex Bolt (AUS, ATP 140) 6:2, 5:7, 6:7 (5), 6:1, 6:2
R1: Dennis Novak (ATP 99) - Hubert Hurkacz (POL, ATP 31) 7:6 (4), 6:1, 2:6, 3:6, 4:6
R1: Dominic Thiem (ATP 5) - Adrian Mannarino (FRA, ATP 44) 6:3, 7:5, 6:2
q3: Dennis Novak (ATP 99) - Hiroki Moriya (JPN, ATP 212) 7:6 (5), 6:2
q2: Dennis Novak (ATP 99) - Filip Horansky (SVK, ATP 169) 6:1, 6:4
q1: Dennis Novak (ATP 99) - Dustin Brown (GER, ATP 203) 6:3, 6:2
q1: Sebastian Ofner (ATP 156) - Brayden Schnur (CAN, ATP 103) 6:2, 3:6, 4:6

q3: Barbara Haas (WTA 143) - Greet Minnen (BEL, WTA 119) 2:6, 1:6
q2: Barbara Haas (WTA 143) - Lesley Pattinama Kerkhove (NED, WTA 166) 6:4, 4:6, 6:1
q1: Barbara Haas (WTA 143) - Kristina Kucova (SVK, WTA 171) 2:6, 6:4, 6:4
q1: Julia Grabher (WTA 227) - Francesca Di Lorenzo (USA, WTA 121) 3:6, 2:6

R2: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Marcelo Arevalo / Jonny O'Mara 7:5, 5:7, 6:7 (11:13)
R2: Oliver Marach / Raven Klaasen - Andres Molteni / Hugo Nys 7:6 (5), 3:6, 4:6
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Marcel Granollers / Horacio Zeballos 4:6, 4:6
R1: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Sander Arends / Ricardas Berankis 6:2, 6:7 (2), 7:6 (10:5)
R1: Oliver Marach / Raven Klaasen - Miomir Kecmanovic / Casper Ruud 6:2, 4:6, 6:3

R1: Jürgen Melzer / Kirsten Flipkens - Edouard Roger-Vasselin / Andreja Klepac 2:6, 3:6

Bangkok (THA), 54.160 Dollar
R2: Sebastian Ofner (ATP 157) - Evgeny Karlovskiy (RUS, ATP 241) 3:6, 2:6

Rennes (FRA), 46.600 Euro
R2: Lucas Miedler (ATP 279) - Teymuraz Gabashvili (RUS, ATP 270) 6:7 (6), 0:6
R1: Jurij Rodionov (ATP 331) - Karim-Mohamed Maamoun (EGY, ATP 352) 6:7 (5), 3:6

F: Tristan-Samuel Weissborn / Antonio Sancic - Teymuraz Gabashvili / Lukas Lacko 7:5, 6:7 (5), 10:7
HF: Tristan-Samuel Weissborn / Antonio Sancic - Danilo Petrovic / Nino Serdarusic 3:6, 6:3, 10:6
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Antonio Sancic - Dad Added / Albano Olivetti 6:1, 6:3
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Antonio Sancic - Lucas Miedler / Uladzimir Ignatik 6:2, 6:1

Nussloch (GER), 25.000 Dollar
AF: Alexander Erler (ATP 510) - Stefan Seifert (GER, ATP 744) 4:6, 3:6
R1: Alexander Erler (ATP 510) - Jeremy Jahn (GER, ATP 286) 3:1 ret. Jahn
R1: Jakob Aichhorn (ATP 957) - Johannes Härteis (GER, ATP 428) 2:6, 6:4, 4:6
q3: Jakob Aichhorn (ATP 957) - Mattia Bellucci (ITA, ATP 1112) 6:3, 6:4
q2: Jakob Aichhorn (ATP 952) - Torben Steinorth (GER, ATP -) 6:2, 7:5
q2: Jonas Trinker (ATP 771) - Lasse Muscheites (GER, ATP 1181) 3:6, 5:7
q1: Jakob Aichhorn (ATP 952) - Moritz Hoffmann (GER, ATP -) 5:7, 6:3, 10:8
q1: Jonas Trinker (ATP 771) - Massimo Brambati (ITA, ATP -) 6:3, 3:0 ret. Brambati

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
R1: Philip Bachmaier (ATP -) - Dimitriy Voronin (RUS, ATP 680) 3:6, 2:6
q3: Philip Bachmaier (ATP -) - Sherif Makhlouf (EGY, ATP -) 7:5, 6:1
q2: Philip Bachmaier (ATP -) - Giovanni Agostinetto (ITA, ATP -) 6:3, 6:2

R1: Kerstin Peckl (WTA -) - Michaela Kadleckova (SVK, WTA -) 0:6, 0:6
q2: Kerstin Peckl (WTA -) - Kamila Kerimbayeva (KAZ, WTA -) 4:6, 4:6
q1: Kerstin Peckl (WTA -) - Beatrice Stagno (ITA, WTA -) 6:4, 6:2

R1: Philip Bachmaier / Yu Lun Xie - Juan Pablo Paz / Fermin Tenti 4:6, 2:6

VF: Kerstin Peckl / Federica Sacco - Zaneta Malinovic / Eva Martinez Regalado w.o. Peckl/Sacco
R1: Kerstin Peckl / Federica Sacco - Andjela Jocovic / Arisha Ladhani 4:6, 6:2, 10:6

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
q2: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Timo Stodder (GER, ATP 1125) 2:6, 0:6
q1: Björn Manfred Nareyka (ATP -) - Michal Mikula (POL, ATP 1521) w.o. Nareyka
q1: Lukas Krainer (ATP 1103) - Bekkhan Atlangeriev (RUS, ATP 1180) 4:6, 4:6
q1: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Sebastien Mathieu (GBR, ATP -) 6:3, 6:2
q1: Neil Oberleitner (ATP 1267) - Hugo Voljacques (FRA, ATP 1338) 0:6, 0:6

q2: Audrey Dabomve (WTA -) - Tea Lukic (GER, WTA -) 2:6, 1:6

R1: Neil Oberleitner / Michal Mikula - Artem Dubrivnyy / Timur Khabibulin 1:6, 6:7 (8)

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
AF: Sandro Kopp (ATP 802) - Luca Prevosto (ITA, ATP 882) 2:6, 3:6
R1: Sandro Kopp (ATP 802) - Mert Naci Turker (TUR, ATP -) 6:4, 6:3

Stuttgart-Stammheim (GER), 15.000 Dollar
HF: Sinja Kraus (WTA 868) - Dea Herdzelas (BIH, WTA 426) 4:6, 2:6
VF: Sinja Kraus (WTA 868) - Joanna Garland (TPE, WTA 611) 5:7, 7:6 (4), 7:6 (4)
AF: Sinja Kraus (WTA 868) - Nikola Tomanova (CZE, WTA 705) 4:6, 7:5, 7:6 (8)
R1: Sinja Kraus (WTA 868) - Miriam Bianca Bulgaru (ROU, WTA 378) 6:1, 7:6 (8)

R1: Sinja Kraus / Ange Oby Kajuru - Emily Seibold / Anna Zaja 2:6, 3:6

Manacor (ESP), 15.000 Dollar
VF: Mira Antonitsch (WTA 657) - Jessica Bouzas Maneiro (ESP, WTA 1171) 6:4, 4:6, 2:6
AF: Mira Antonitsch (WTA 657) - Kelia Le Bihan (FRA, WTA 767) 6:0, 6:1
R1: Mira Antonitsch (WTA 657) - Maria Gutierrez Carrasco (ESP, WTA 566) 6:0, 6:7 (3), 6:3
q1: Sonya Hopfensperger (WTA -) - Julia Lovqvist (SWE, WTA 1009) 0:6, 0:6

HF: Mira Antonitsch / Laura Schäder - Maria Marfutina / Camilla Rosatello 4:6, 4:6
VF: Mira Antonitsch / Laura Schäder - Alba Carillo Marin / Maria Gutierrez Carrasco 7:6 (2), 6:3
R1: Mira Antonitsch / Laura Schäder - Maja Radenkovic / Valentina Ryser 7:5, 6:2

Traralgon (AUS), ITF Kat. 1
R2: Lukas Neumayer (ITF 36) - Luca Nardi (ITA, ITF 46) 5:7, 6:2, 0:6
R1: Marko Andrejic (ITF 113) - Martin Damm (USA, ITF 4) 1:6, 2:6
R1: Lukas Neumayer (ITF 36) - Matthew Bosancic (AUS, ITF 290) 6:4, 6:7 (5), 6:3

AF: Lukas Neumayer / Stijn Pel - Lorenzo Claverie / Aidan Mayo 1:6, 6:3, 7:10
R1: Lukas Neumayer / Stijn Pel - Alex Bulte / Chen Dong 3:6, 6:3, 10:6
R1: Marko Andrejic / Lukas Palovic - Terence Atmane / Arthur Fery 2:6, 4:6

Cuenca (ECU), ITF Kat. 1
R1: Lara Nedeljkovic (ITF 946) - Asia Serafini (ITA, ITF 620) 2:6, 1:6

AF: Lara Nedeljkovic / Ana Grubor - Flavie Brugnone / Sophie Lüscher w.o. Nedeljkovic/Grubor
R1: Lara Nedeljkovic / Ana Grubor - Valentina Largacha Gonzalez / Micaela Ponce Serrano 5:7, 6:3, 10:2

Tunis (TUN), ITF Kat. 2
R1: Irina Dshandshgava (ITF 227) - Wiem Boubaker (TUN, ITF 440) 6:7 (4), 3:6

R1: Irina Dshandshgava / Aysegul Mert - Terezie Pluharova / Federica Urgesi 6:4, 5:7, 5:10

Prag (CZE), ITF Kat. 4
VF: Daniela Glanzer (ITF 541) - Andrea Nova (CZE, ITF 418) 3:6, 4:6
AF: Anna Größ (ITF 482) - Katrin Pavkova (CZE, ITF 1466) 5:7, 6:7 (4)
AF: Daniela Glanzer (ITF 541) - Iulia Marko (ROU, ITF 1178) 7:5, 6:2
R1: Anna Größ (ITF 482) - Klara Novakova (CZE, ITF 262) 2:6, 6:3, 6:0
R1: Daniela Glanzer (ITF 541) - Lucie Havlickova (CZE, ITF 377) 6:4, 7:5

R1: Anna Größ / Tara Gorinsek - Viktorie Hazmukova / Zdena Safarova 5:7, 6:2, 5:10

Siroki Brijeg (BIH), ITF Kat. 5
R1: Eva Woydt (ITF 2390) - Mia Rae Vican (NED, ITF 882) 3:6, 6:7 (5)

R1: Eva Woydt / Zuzana Vancelova - Ana Lanisek / Sofiia Vdovychenko 2:6, 3:6

Top Themen der Redaktion

Kids & Jugend

Das Masters kann kommen

Der BIDI BADU ÖTV Jugend Circuit presented by ANA machte zuletzt auf den Anlagen der ASKÖ Auhof (U12) und und des ETV Enns (U14, U18) Station. Es ging um die letzten Tickets für das Masters im UTC La Ville (24. bis 27. September).

BundesligaSenioren

Immer wieder Neudörfl

Die Burgenländer eroberten zum wiederholten Male den Österreichischen Meistertitel in der Altersklasse 35+. Die Aufsteiger für 2021 in die 2. BL Allgemeine Klasse stehen fest.