Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

21. - 27. Jänner 2019
Kalenderwoche 4: Wer? Wann? Wo?

Sebastian Ofner verlängert seinen Australien-Aufenthalt und spielt einen Challenger auf Tasmanien.

HERREN

Jurij Rodionov, Dennis Novak (Einzel), Jürgen Melzer, Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Rennes (FRA), 21.-27.1.2019, 69.280 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner
Burnie (AUS), 21.-27.1.2019, 54.160 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler, Alexander Erler (Hauptfeld), Lenny Hampel, Jakob Aichhorn (Qualifikation)
Nussloch (GER), 21.-27.1.2019, 25.000 Dollar, Teppich
» Turnier-Website

Neil Oberleitner, Björn Nareyka(Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 21.-27.1.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Jonas Trinker, Pietro Pirolt(Qualifikation)
Palmanova (ESP), 21.-27.1.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Philipp Schroll(Qualifikation)
Monastir (TUN), 21.-27.1.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas
Singapur (SNG), 21.-27.1.2019, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Melanie Klaffner (Hauptfeld), Audrey Dabomve (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 21.-27.1.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sinja Kraus (Hauptfeld), Arabella Koller (Qualifikation)
Stuttgart-Stammheim (GER), 21.-27.1.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Elena Karner (Hauptfeld), Marko Andrejic (Qualifikation)
Barranquilla (COL), 21.-26.1.2019, ITF Kat. 1, Hardcourt
» Turnier-Website

Filip Misolic
Sviatopetrivske (UKR), 21.-26.1.2019, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Anna Größ (Hauptfeld), Adrian Vorhemus (Qualifikation)
Prag (CZE), 23.-27.1.2019, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Tobias Smoliner; Nicole Mikulan
Siroki Brijeg (BIH), 21.-26.1.2019, ITF Kat. 5, Teppich
» Turnier-Website

Keanu Elias Immler
Sint-Katelijne-Waver (BEL), 21.-26.1.2019, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Rennes (FRA), 69.280 Euro
AF: Jurij Rodionov (ATP 207) - Antoine Hoang (FRA, ATP 147) 6:7 (3), 6:2, 4:6
R2: Dennis Novak (ATP 141) - Raul Brancaccio (ITA, ATP 488) 2:6, 6:1, 6:7 (5)
R2: Jurij Rodionov (ATP 207) - Adrian Mannarino (FRA, ATP 42) 6:4, 4:6, 6:3
R1: Jurij Rodionov (ATP 207) - Thiemo de Bakker (NED, ATP 243) 7:6 (2), 7:6 (5)

F: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - David Pel / Antonio Sancic 6:4, 6:4
HF: Jürgen Melzer / Filip Polasek - Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends 6:3, 3:6, 6:10
VF: Jürgen Melzer / Filip Polasek - Jonathan Eysseric / Quentin Halys 7:5, 6:4
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Rameez Junaid / Adil Shamasdin 6:4, 7:6 (3)
R1: Jürgen Melzer / Filip Polasek - Cheng-Peng Hsieh / Christopher Rungkat 6:0, 6:2
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Antoine Cornut-Chauvinc / Benoit Paire 7:5, 7:6 (2)

Burnie (AUS), 54.160 Dollar
R2: Sebastian Ofner (ATP 180) - Max Purcell (AUS, ATP 285) 6:7 (3), 2:6

Singapur (SNG), 25.000 Dollar
VF: Barbara Haas (WTA 187) - Kai-Lin Zhang (CHN, WTA 253) 6:7 (5), 2:6
AF: Barbara Haas (WTA 187) - Olivia Tjandramulia (AUS, WTA 368) 6:2, 6:2
R1: Barbara Haas (WTA 187) - Diana Marcinkevica (LAT, WTA 277) 6:3, 6:3

Nussloch (GER), 25.000 Dollar
HF: Alexander Erler (ATP 597) - Botic Van de Zandschulp (NED, ATP 536) 3:6, 3:6
VF: Alexander Erler (ATP 597) - Tobias Simon (GER, ATP 416) 6:4, 7:6 (4)
AF: Alexander Erler (ATP 597) - Marc-Andrea Hüsler (SUI, ATP 361) 5:7, 6:4, 6:4
R1: Lucas Miedler (ATP 271) - Jules Okala (FRA, ATP 500) 7:6 (5), 5:7, 6:7 (5)
R1: Lenny Hampel (ATP 625) - Lucas Gerch (GER, ATP 509) 1:6, 3:6
R1: Alexander Erler (ATP 597) - Michal Przysiezny (POL, ATP 545) 7:6 (2) ret. Przysiezny
q2: Lenny Hampel (ATP 625) - David Novotny (GER, ATP -) 6:1, 3:6, 10:6
q1: Lenny Hampel (ATP 625) - Nino Ehrenschneider (GER, ATP -) 7:6 (2), 6:2
q1: Jakob Aichhorn (ATP -) - David Novotny (GER, ATP -) 6:7 (5), 6:7 (3)

VF: Alexander Erler / Lenny Hampel - Liam Broady / Arjun Kadhe 6:7 (2), 4:6
R1: Alexander Erler / Lenny Hampel - Dominik Böhler / Patrick Mayer 6:1, 1:6, 10:5
R1: Lucas Miedler / Marc-Andrea Hüsler - Karlo Cubelic / Marvin Netuschil w.o. Miedler/Hüsler

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
q2: Neil Oberleitner (ITF 1631) - Oleg Khotkov (UKR, ITF 886) 4:6, 3:3 ret. Oberleitner
q1: Neil Oberleitner (ITF 1631) - Bart van den Berg (NED, ITF 1030) 5:7, 6:3, 10:5
q1: Björn Nareyka (ITF 2689) - Anze Arh (SLO, ITF 1031) 6:2, 1:6, 7:10

VF: Melanie Klaffner (ITF 281) - Oona Orpana (FIN, ITF 107) 3:6, 2:6
AF: Melanie Klaffner (ITF 281) - Eva Vedder (NED, ITF 550) 7:6 (5), 6:4
R1: Melanie Klaffner (ITF 281) - Katarzyna Pitak (GBR, ITF 479) 6:4, 6:0
q1: Audrey Dabomve (ITF 1566) - Eline Audenaert (BEL, ITF 1922) 1:6, 1:6

R1: Björn Nareyka / Neil Oberleitner - Oleksii Krutykh / Daniel Michalski 6:7 (6), 4:6

F: Melanie Klaffner / Magali Kempen - Jacqueline Cabaj Awad / Fiona Ganz 6:4, 6:1
HF: Melanie Klaffner / Magali Kempen - Ashmitha Easwaramurthi / Simona Waltert 6:7 (2), 6:1, 10:7
VF: Melanie Klaffner / Magali Kempen - Mariana Drazic / Lisa Ponomar 7:5, 2:6, 10:6
R1: Melanie Klaffner / Magali Kempen - Anna Makhorkina / Eva Vedder 6:1, 6:2

Palmanova (ESP), 15.000 Dollar
R1: Jonas Trinker (ITF 736) - Carlos Lopez Montagud (ESP, ITF 679) 6:3, 5:7, 3:6
q2: Jonas Trinker (ITF 736) - Benjamin Winter Lopez (ESP, ITF 860) 6:3, 6:1
q1: Jonas Trinker (ITF 736) - Boyao Huang (CHN, ITF -) 6:0, 6:1
q1: Pietro Pirolt (ITF -) - Benjamin Winter Lopez (ESP, ITF 860) 3:6, 1:6

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
R1: Philipp Schroll (ITF 857) - Julian Cash (GBR, ITF -) 3:6, 7:6 (1), 0:6
q2: Philipp Schroll (ITF 857) - Loic Ratsaratany (FRA, ITF 1323) 6:2, 6:3
q1: Philipp Schroll (ITF 857) - Ameur Ben Hassen (TUN, ITF 2343) 6:4, 2:6, 10:4

F: Philipp Schroll / Valentin Günther - Julian Cash / Anis Ghorbel 5:7, 4:6
HF: Philipp Schroll / Valentin Günther - Andrea Pellegrino / Nicolo Turchetti 6:3, 6:0
VF: Philipp Schroll / Valentin Günther - Jannik Sinner / Zhizhen Zhang w.o.  Sinner/Zhang
R1: Philipp Schroll / Valentin Günther - Victor Gurevich / Maksim Tikhomirov 6:2, 6:4

Stuttgart-Stammheim (GER), 15.000 Dollar
HF: Sinja Kraus (ITF 176) - Laura-Ioana Andrei (ROU, WTA 416) 2:6, 0:6
VF: Sinja Kraus (ITF 176) - Julia Wachaczyk (GER, WTA 594) 7:6 (2), 7:6 (4)
AF: Sinja Kraus (ITF 176) - Noa Liauw A Fong (NED, ITF 100) 6:7 (3), 6:3, 6:1
R1: Sinja Kraus (ITF 176) - Francisca Jorge (POR, ITF 81) 6:2, 6:2
q1: Arabella Koller (ITF 721) - Veronika Vlkovska (CZE, ITF 512) 4:6, 2:6

VF: Sinja Kraus / Franziska Kommer - Laura-Ioana Andrei / Julia Wachaczyk 5:7, 1:6
R1: Sinja Kraus / Franziska Kommer - Maria Ines Fonte / Francisca Jorge 7:5, 6:4

Barranquilla (COL), ITF Kat. 1
R1: Marko Andrejic (ITF 277) - Minjong Park (KOR, ITF 135) 3:6, 2:6

R2: Elena Karner (ITF 335) - Emma Jackson (USA, ITF 349) 2:6, 4:6
R1: Elena Karner (ITF 335) - Rut Galindo (ARG, ITF 100) 6:4, 1:6, 7:5

AF: Marko Andrejic / Elmer Möller - Alexander Bernard / Dali Blanch 2:6, 4:6
R1: Marko Andrejic / Elmer Möller - Tom Leblanc Claverie / Mark Mandlik 7:5, 6:4

VF: Elena Karner / Matilda Mutavdzic - Emma Jackson / Alexandra Yepifanova 2:6, 2:6
AF: Elena Karner / Matilda Mutavdzic - Sanyukta Gawande / Tara Malik 6:4, 6:7 (5), 10:6
R1: Elena Karner / Matilda Mutavdzic - Camilla Bossi / Juliana Munhoz 6:1, 6:0

Sviatopetrivske (UKR), ITF Kat. 2
HF: Filip Misolic (ITF 212) - Illya Beloborodko (UKR, ITF 56) 3:6, 1:6
VF: Filip Misolic (ITF 212) - Lorenzo Rottoli (ITA, ITF 268) 5:7, 6:4, 6:4
AF: Filip Misolic (ITF 212) - Roko Horvat (CRO, ITF 84) 6:4, 6:7 (3), 6:3
R1: Filip Misolic (ITF 212) - Taras Pakharenko (UKR, ITF 892) 6:3, 6:2

Prag (CZE), ITF Kat. 4
AF: Anna Größ (ITF 570) - Darja Vidmanova (CZE, ITF 258) 2:6, 3:6
R1: Anna Größ (ITF 570) - Laura Mair (ITA, ITF 2216) 6:4, 7:5

HF: Anna Größ / Nelly Knezkova - Laura Hietaranta / Marine Szostak 4:6, 5:7
VF: Anna Größ / Nelly Knezkova - Tereza Dejnozkova / Katrin Pavkova 6:0, 6:4
R1: Anna Größ / Nelly Knezkova - Matilde Paoletti / Asia Serafini 6:7 (4), 6:4, 10:4

Siroki Brijeg (BIH), ITF Kat. 5
R1: Tobias Smoliner (ITF 1244) - Borna Devald (CRO, ITF 511) 4:6, 2:6

R1: Nicole Mikulan (ITF 1824) - Victoria Borodulina (RUS, ITF 697) 5:7, 4:6

VF: Tobias Smoliner / Ioannis Kountourakis - Borna Devald / Mile Matic 0:6, 1:6
R1: Tobias Smoliner / Ioannis Kountourakis - Aljaz Jeran / Miha Vetrih 6:3, 6:2

HF: Nicole Mikulan / Alja Belinger - Elena Raffaeta / Camilla Raggi 6:7 (4), 6:3, 5:10
VF: Nicole Mikulan / Alja Belinger - Victoria Borodulina / Andjela Lopicic w.o. Borodulina/Lopicic
R1: Nicole Mikulan / Alja Belinger - Eda Arli / Miray Konar 6:2, 6:1

Sint-Katelijne-Waver (BEL), ITF Kat. 5
VF: Keanu Elias Immler (ITF 1428) - Maikel de Boes (BEL, ITF 657) 2:6, 6:7 (4)
AF: Keanu Elias Immler (ITF 1428) - Julien Fabre (FRA, ITF 1487) 7:6 (4), 6:4
R1: Keanu Elias Immler (ITF 1428) - Laurent Schroeder (LUX, ITF 578) 6:2, 6:7 (4), 6:4

R1: Keanu Elias Immler / Freek van Donselaar - Diego Digraci / Mats Herremans 6:7 (4), 6:2, 7:10

Top Themen der Redaktion

BundesligaLigaVerbands-Info

Stellungnahme zu Änderungen im Spielmodus

Der ÖTV ist zuversichtlich, gemeinsam mit den Landesverbänden eine gute Lösung für die Zukunft der Bundesligen zu finden. Die Landesligen liegen im Verantwortungsbereich der jeweiligen Verbände.

Österreichische Jugendmeisterschaften 2019 in Wels

Seit 19. August 2019 finden in Wels in den Altersklassen U12, U14 und U16 die Österreichischen Jugendmeisterschaften statt. Es nehmen rund 280 Nachwuchsspielerinnen und Nachwuchsspieler aus allen neun Landesverbänden teil.