Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

22. - 28. Jänner 2018
Kalenderwoche 4: Wer? Wann? Wo?

Oliver Marach ist bei den Australian Open in die zweite Turnierwoche eingezogen und ist damit 2018 weiterhin ungeschlagen.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Oliver Marach (Doppel)
Melbourne (AUS), Australian Open, 15.-28.1.2018, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner (Einzel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Rennes (FRA), 22.-28.1.2018, 64.000 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Jakob Aichhorn (Qualifikation)
Nussloch (GER), 22.-28.1.2018, 25.000 Dollar, Teppich
» Turnier-Website

Jonas Trinker, Björn Nareyka (Qualifikation)
Manacor (ESP), 22.-28.1.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lenny Hampel (Hauptfeld), Neil Oberleitner (Qualifikation)
Antalya (TUR), 22.-28.1.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Nicolas De Giacomo (Qualifikation)
Weston (USA), 22.-28.1.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
Wesley Chapel (USA), 22.-28.1.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner (Hauptfeld), Marlies Szupper (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 22.-28.1.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Caroline Ilowska (Qualifikation)
Antalya (TUR), 22.-28.1.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Sinja Kraus, Mavie Österreicher
Hammamet (TUN), 23.-28.1.2018, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Lukas Neumayer; Irina Dshandshgava
Szczecin (POL), 23.-28.1.2018, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Filip Misolic (Hauptfeld), Morris Kipcak (Qualifikation)
Siroki Brijeg (BIH), 22.-27.1.2018, ITF Kat. 5, Teppich
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Melbourne, Australian Open
AF: Dominic Thiem (ATP 5) - Tennys Sandgren (USA, ATP 97) 2:6, 6:4, 6:7 (4), 7:6 (7), 3:6
R3: Dominic Thiem (ATP 5) - Adrian Mannarino (FRA, ATP 27) 6:4, 6:2, 7:5
R2: Dominic Thiem (ATP 5) - Denis Kudla (USA, ATP 190) 6:7 (6), 3:6, 6:3, 6:2, 6:3
R1: Dominic Thiem (ATP 5) - Guido Pella (ARG, ATP 56) 6:4, 6:4, 6:4
R1: Gerald Melzer (ATP 102) - Nikoloz Basilashvili (GEO, ATP 61) 3:6, 4:6, 6:2, 3:6
R1: Andreas Haider-Maurer (ATP 448) - Alexandr Dolgopolov (UKR, ATP 37) 6:7 (3), 3:6, 4:6
R1: Dennis Novak (ATP 226) - Grigor Dimitrov (BUL, ATP 3) 3:6, 2:6, 1:6
q3: Dennis Novak (ATP 224) - Go Soeda (JPN, ATP 152) 4:6, 6:2, 6:2
q2: Dennis Novak (ATP 224) - Danilo Petrovic (SRB, ATP 249) 6:7 (5), 6:4, 7:5
q1: Sebastian Ofner (ATP 143) - Stephane Robert (FRA, ATP 214) 6:7 (5), 5:7
q1: Dennis Novak (ATP 224) - Ilya Ivashka (BLR, ATP 210) 6:4, 4:6, 7:6 (5)

q1: Barbara Haas (WTA 169) - Yafan Wang (CHN, WTA 158) 4:6, 3:6

F: Oliver Marach / Mate Pavic - Juan Sebastian Cabal / Robert Farah 6:4, 6:4
HF: Oliver Marach / Mate Pavic - Ben Maclachlan / Jan-Lennard Struff 4:6, 7:5, 7:6 (4)
VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Marcus Daniell / Dominic Inglot 6:4, 6:7 (10), 7:6 (5)
AF: Oliver Marach / Mate Pavic - Rohan Bopanna / Edouard Roger-Vasselin 6:4, 6:7 (5), 6:3
R2: Oliver Marach / Mate Pavic - Wesley Koolhof / Artem Sitak 6:7 (7), 6:4, 6:4
R2: Alexander Peya / Nikola Mektic - Juan Sebastian Cabal / Robert Farah 6:7 (5), 5:7
R2: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Bob Bryan / Mike Bryan 7:6 (5), 4:6, 4:6
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Federico Delbonis / Victor Estrella Burgos 6:1, 6:4
R1: Andreas Haider-Maurer / Nikoloz Basilashvili - Leander Paes / Purav Raja 2:6, 3:6
R1: Alexander Peya / Nikola Mektic - Julien Benneteau / Jonathan Eysseric 6:3, 6:0
R1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Thomas Fabbiano / Dudi Sela 7:6 (5), 3:6, 7:6 (4)

Rennes (FRA), 64.000 Euro
R1: Sebastian Ofner (ATP 144) - Simone Bolelli (ITA, ATP 173) 2:6, 6:7 (1)

VF: Tristan-Samuel Weissborn / Romain Arneodo - N. Sriram Balaji / Vishnu Vardhan 6:3, 6:7 (4), 7:10
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Romain Arneodo - Uladzimir Ignatik / Yasutaka Uchiyama 6:3, 6:4

Wesley Chapel (USA), 25.000 Dollar
AF: Julia Grabher (WTA 265) - Anhelina Kalinina (UKR, WTA 154) 6:3, 3:6, 1:6
R1: Julia Grabher (WTA 265) - Elizabeth Halbauer (USA, WTA 432) 3:6, 6:1, 6:1

Nussloch (GER), 25.000 Dollar
q2: Jakob Aichhorn (ATP 1838) - Kevin Krawietz (GER, ATP 617) 6:4, 3:6, 4:6
q1: Jakob Aichhorn (ATP 1838) - Torben Steinorth (GER, ATP -) 6:3, 6:1

Manacor (ESP), 15.000 Dollar
q3: Jonas Trinker (ATP 1081) - Marc Fornell-Mestres (ESP, ATP 946) 6:7 (2), 0:6
q2: Jonas Trinker (ATP 1081) - Oscar Mancineiras Cornella (ESP, ATP -) 6:1, 6:4
q1: Björn Nareyka (ATP -) - Pol Martin Tiffon (ESP, ATP -) 3:6, 0:4 ret. Nareyka
q1: Jonas Trinker (ATP 1081) - Ivan Marrero Curbelo (ESP, ATP 1284) 6:7 (2), 6:4, 6:3

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
AF: Lenny Hampel (ATP 370) - Tak Khunn Wang (FRA, ATP 708) 3:6, 2:6
R1: Lenny Hampel (ATP 370) - Nikita Mashtakov (UKR, ATP 1365) 6:4, 7:6 (7)
q1: Neil Oberleitner (ATP -) - Alexandru Danes (FRA, ATP 1897) 6:7 (1), 6:4, 4:6

VF: Caroline Ilowska (WTA -) - Lisa Matviyenko (GER, WTA 462) 4:6, 1:6
AF: Caroline Ilowska (WTA -) - Arina Solomatina (RUS, WTA -) 6:3, 6:3
R1: Caroline Ilowska (WTA -) - Dabin Kim (KOR, WTA 615) 6:1, 2:6, 6:0
q2: Caroline Ilowska (WTA -) - Clara Forget (FRA, WTA -) 7:6 (2), 6:2
q1: Caroline Ilowska (WTA -) - Ana Jocelijn Cavero Roeper (NED, WTA -) 6:0, 6:2

R1: Lenny Hampel / Tak Khunn Wang - Muhammet Haylaz / Nikita Mashtakov 3:6, 6:3, 8:10

VF: Caroline Ilowska / Daniela Schippers - Ksenia Palkina / Shelby Talcott 3:6, 3:6
R1: Caroline Ilowska / Daniela Schippers - Dabin Kim / Juliana Valero 4:6, 6:3, 10:4

Weston (USA), 15.000 Dollar
q2: Nicolas De Giacomo (ATP -) - Matthew Kandath (USA, ATP -) w.o. De Giacomo
q1: Nicolas De Giacomo (ATP -) - Daniel Zuluaga Ramirez (USA, ATP -) 6:2, 6:0

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
R1: Melanie Klaffner (WTA 530) - Anna Bondar (HUN, WTA 526) 2:6, 6:7 (4)
q2: Marlies Szupper (WTA 911) - Haine Ogata (JPN, WTA 1223) 2:6, 2:6

HF: Melanie Klaffner / Beatrice Gumulya - Jade Lewis / Erin Routliffe 3:6, 6:3, 4:10
VF: Melanie Klaffner / Beatrice Gumulya - Britt Geukens / Helene Scholsen 6:4, 7:5
R1: Melanie Klaffner / Beatrice Gumulya - Mai Hontama / Minami Shuto 1:6, 6:2, 11:9

Hammamet (TUN), ITF Kat. 2
F: Sinja Kraus (ITF 211) - Helene Pellicano (MLT, ITF 377) 6:4, 6:3
HF: Sinja Kraus (ITF 211) - Daniella Dimitrova (BUL, ITF 335) 7:5, 2:6, 6:1
VF: Sinja Kraus (ITF 211) - Francesca Curmi (MLT, ITF 260) 6:4, 6:7 (3), 6:1
AF: Sinja Kraus (ITF 211) - Federica Sacco (ITA, ITF 176) 4:6, 6:3, 7:5
R1: Sinja Kraus (ITF 211) - Nevena Sokovic (SRB, ITF 336) 6:3, 6:3
R1: Mavie Österreicher (ITF 316) - Marta Custic (ESP, ITF 158) 5:7, 4:6

VF: Mavie Österreicher / Sarra Ata - Anna Maria Jovanovic / Carole Monnet 4:6, 3:6
R1: Sinja Kraus / Anaelle Leclercq - Marta Custic / Federica Sacco 5:7, 6:2, 9:11
R1: Mavie Österreicher / Sarra Ata - Astrid Cirotte / Vasilisa Lisina 7:5, 6:2

Szczecin (POL), ITF Kat. 4
VF: Lukas Neumayer (ITF 478) - Szymon Kielan (POL, ITF 917) 6:3, 2:6, 5:7
AF: Lukas Neumayer (ITF 478) - Maciej Ziomber (POL, ITF 1246) 6:1, 6:4
R1: Lukas Neumayer (ITF 478) - Przemyslaw Zalubski (POL, ITF 1258) 6:0, 6:2

AF: Irina Dshandshgava (ITF 1351) - Pola Wygonowska (POL, ITF 676) 4:6, 2:6
R1: Irina Dshandshgava (ITF 1351) - Liisa Vehvilainen (FIN, ITF 509) 6:3, 6:3

R1: Irina Dshandshgava / Aleksandra Julia Jelen - Carolina Cerowska / Rixt van der Werff 5:7, 6:4, 5:10

Siroki Brijeg (BIH), ITF Kat. 5
AF: Filip Misolic (ITF 674) - Ammar Elamin (IRL, ITF 949) 3:6, 4:6
R1: Filip Misolic (ITF 674) - Stefan Suvajac (SRB, ITF 1163) 6:3, 6:4

R1: Filip Misolic / Miroslav Cvjetan - Ammar Elamin / Romain Faucon 3:6, 6:2, 5:10

Top Themen der Redaktion

Kids & Jugend

Tolle Leistungen der U10 in Nizza

ÖTV-U10-Nationaltrainer Martin Kondert begleitete vier Youngsters zur „Kinder+Sport Tennis Trophy“ nach Frankreich, drei erreichten das Viertelfinale, Anna Richtar eroberte den Siegerpokal.

ÖTV Events

Das Masters steigt am Bodensee

Österreichs Elite im Rollstuhltennis gastiert von 19. bis 21. Oktober in der Tennishalle Hard. Erstmals in der Geschichte des Bank Austria & Card Complete Austrian Masters wird das Saisonhighlight im Westen ausgetragen.