Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

23. - 29. Jänner 2023
Kalenderwoche 4/2023: Wer? Wann? Wo?

In Oberpullendorf mit von der Partie: Ava Schüller.

In Oberpullendorf mit dabei: Ava Schüller. ©GEPA pictures

HERREN

Jurij Rodionov, Filip Misolic (Einzel), Sam Weissborn (Doppel)
Ottignies-Louvain-la-Neuve (BEL), 24.-29.1.2023, 145.000 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner, Dennis Novak
Quimper (FRA), 24.-29.1.2023, 145.000 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Aldin Jasarevic (Qualifikation)
Al Zahra (KUW), 23.-29.1.2023, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Sorger (Qualifikation)
Monastir (TUN), 23.-29.1.2023, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler, Lukas Krainer
Kairo (EGY), 23.-29.1.2023, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Manuel Lazic, Matthias Ujvary, Dominik Vonbank, Jan Kobierski (Qualifikation)
Antalya (TUR), 23.-29.1.2023, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Sinja Kraus
Sunderland (GBR), 23.-29.1.2023, 60.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Arabella Koller (Qualifikation)
Monastir (TUN), 23.-29.1.2023, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Joel Schwärzler
Melbourne (AUS), Australian Open, 21.-28.1.2023, Hardcourt
» Turnier-Website

Tamara Kostic
San Jose (CRC), 23.-28.1.2023, ITF Kat. J300, Hardcourt
» Turnier-Website

Piet Luis Pinter, Benedikt Szerencsits (Hauptfeld), Alexander Schenk, Chiara Isabella Jung (Qualifikation)
Maribor (SLO), 23.-28.1.2023, ITF Kat. J60, Hardcourt
» Turnier-Website

Christian Streicher (Qualifikation)
Ismailia (EGY), 16.-22.1.2023, ITF Kat. J30, Sand
» Turnier-Website

Maya Kadanik (Qualifikation)
Trnava (SVK), 23.-29.1.2023, ITF Kat. J30, Hardcourt
» Turnier-Website

Amila Crnovrsanin (Qualifikation)
Ricany (CZE), 23.-28.1.2023, ITF Kat. J30, Hardcourt
» Turnier-Website

Patrick Jozwicki, Leo Gutjahr, Filip Freitag, Jan Hemetzberger, Timo Rosenkranz König, Thilo Behrmann, Niklas Maislinger, Alexander Wagner, Alexander Gschiel, Constantin Neubauer; Lilli Tagger, Emma Leitner, Aileen Hoxha, Chiara Semmelmeyer, Sydney Stark, Isabel Markovic, Ava Schüller, Nikola Kollaritsch, Stella Horacek, Anna Maria Payer, Anna Mattle (Hauptfeld), Manuel Lassacher, Luka Cordas, Valentin Glasl, Gabriel Wien, Janosch Mendl, Josef Durstmüller, Julian Platzer, Felix Fischer, Simon Gruber, Diogo Wieser, Timo Rehberger, Gustav Dressler, Xaver Kirchberger, Alexander Linsbichler, Rafael Ficjan, Dario Navarro, Elias Trausmuth, Noah Alishaev, Darius Sajadi, Jonas Kreutz, Bruno Kovse; Annika Maria Glaser, Nelly Ihlenfeld, Ema Lina Picorusevic, Kristina Brasnic, Jasmin Weissenböck, Emilia Schulte, Ajla Selimovic, Julia Weissenböck, Valentina Hoschek, Georgina Pustelnik, Milena Radojkovic, Johanna Andrea Corciova, Livia Keller (Qualifikation)
Oberpullendorf (AUT), 24.-29.1.2023, ITF Kat. J30, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Ottignies-Louvain-la-Neuve (BEL), 145.000 Euro
VF: Filip Misolic (ATP 148) - Altug Celikbilek (TUR, ATP 238) 4:6, 7:5, 4:6
AF: Filip Misolic (ATP 148) - Joris De Loore (BEL, ATP 219) 7:6 (5), 3:6, 7:5
R1: Jurij Rodionov (ATP 122) - Jozef Kovalik (SVK, ATP 137) 7:6 (4), 5:7, 4:6
R1: Filip Misolic (ATP 148) - Tomas Machac (CZE, ATP 110) 6:2, 3:6, 6:2

F: Sam Weissborn / Romain Arneodo - Roman Jebavy / Adam Pavlasek 6:4, 6:3
HF: Sam Weissborn / Romain Arneodo - Sander Arends / David Pel 7:5, 3:6, 10:7
VF: Sam Weissborn / Romain Arneodo - Grigoriy Lomakin / Alexander Shevchenko 6:2, 6:4
R1: Sam Weissborn / Romain Arneodo - Viktor Durasovic / Kaichi Uchida 6:4, 7:6 (2)

Quimper (FRA), 145.000 Euro
AF: Sebastian Ofner (ATP 193) - Otto Virtanen (FIN, ATP 178) 2:5 ret. Ofner
AF: Dennis Novak (ATP 132) - Lucas Pouille (FRA, ATP 367) 3:6, 3:6
R1: Sebastian Ofner (ATP 193) - Matteo Arnaldi (ITA, ATP 134) 3:6, 6:2, 6:1
R1: Dennis Novak (ATP 132) - Nick Hardt (DOM, ATP 204) 6:1, 6:2

Sunderland (GBR), 60.000 Dollar
R1: Sinja Kraus (WTA 192) - Eden Silva (GBR, WTA 309) 4:6, 2:6

Al Zahra (KUW), 25.000 Dollar
q2: Aldin Jasarevic (ATP -) - Seydina Andre (SEN, ATP 959) 0:6, 0:2 ret. Jasarevic
q1: Aldin Jasarevic (ATP -) - Fadi Wadie (EGY, ATP -) 6:0, 6:2

Monastir (TUN), 25.000 Dollar
q3: Arabella Koller (WTA 983) - Manon Leonard (FRA, WTA 576) 4:6, 1:6
q2: Arabella Koller (WTA 983) - Margherita Marcon (ITA, WTA -) 6:2, 7:6 (0)

VF: Arabella Koller / Marie Weckerle - Leonie Küng / Tess Sugnaux 1:6, 4:6
R1: Arabella Koller / Marie Weckerle - Tilwith Di Girolami / Aliona Falei 7:6 (1), 6:4

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
VF: Sebastian Sorger (ATP 998) - Kalin Ivanovski (MKD, ATP 543) 2:6, 4:6
AF: Sebastian Sorger (ATP 998) - Robin Bertrand (FRA, ATP 445) 6:3, 6:2
R1: Sebastian Sorger (ATP 998) - Daniel Rodrigues (POR, ATP 721) 6:3, 6:0
q3: Sebastian Sorger (ATP 998) - Pierre Delage (FRA, ATP 864) 6:4, 6:4
q2: Sebastian Sorger (ATP 998) - Nikita Ianin (RUS, ATP 1862) 6:4, 6:4
q1: Sebastian Sorger (ATP 998) - Devin Badenhorst (RSA, ATP 1720) 6:3, 7:6 (4)

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
HF: Lukas Krainer (ATP 649) - Dragos Nicolae Madaras (SWE, ATP 346) 2:6, 2:6
VF: Lukas Krainer (ATP 649) - Amr Elsayed (EGY, ATP 571) 6:3, 7:6 (3)
AF: Lukas Krainer (ATP 649) - Gabriele Maria Noce (ITA, ATP 885) 6:4, 6:4
R1: Lukas Krainer (ATP 649) - Mohamad Gomaa (EGY, ATP 1806) 6:2, 6:1
R1: David Pichler (ATP 480) - Samir Hamza Reguig (ALG, ATP 1157) 1:6, 6:1, 6:7 (8)

HF: David Pichler / Zvonimir Babic - Amr Elsayed / Karim-Mohamed Maamoun 3:6, 7:5, 8:10
VF: David Pichler / Zvonimir Babic - Egor Agafonov / Vladislav Ivanov 7:6 (4), 4:6, 10:8
R1: David Pichler / Zvonimir Babic - Leonardo Catani / Lorenzo Sciahbasi 6:4, 6:3

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q3: Matthias Ujvary (ATP 1408) - Manuel Plunger (ITA, ATP -) 3:6, 4:6
q3: Jan Kobierski (ATP 1961) - Ivan Sergeyev (UKR, ATP -) 4:6, 7:6 (7), 8:10
q2: Manuel Lazic (ATP -) - Eric Vanshelboim (UKR, ATP 511) 2:6, 1:6
q2: Matthias Ujvary (ATP 1408) - Victorio Marquiselli (ARG, ATP -) 5:0 ret. Marquiselli
q2: Dominik Vonbank (ATP -) - Jan Kobierski (ATP 1961) 0:6, 3:6
q1: Manuel Lazic (ATP -) - Mihail Kuseski (MKD, ATP -) 6:1, 6:3
q1: Matthias Ujvary (ATP 1408) - Rafael Kuriatnikov (RUS, ATP -) 6:2, 6:0
q1: Dominik Vonbank (ATP -) - Ilgiz Kamchibekov (KGZ, ATP -) 7:5, 7:5
q1: Jan Kobierski (ATP 1961) - Daniil Stepanov (RUS, ATP -) 6:1, 6:3

VF: Matthias Ujvary / Yanaki Milev - Matteo De Vincentis / Davide Galoppini 0:6, 6:3, 6:10
VF: Jan Kobierski / Ruben Gospodjinacki - Philipp Pavlenko / Marcel Zielinski 0:6, 7:6 (4), 6:10
R1: Matthias Ujvary / Yanaki Milev - Alexander Cheplik / Dmitrii Vasilev 6:2, 7:6 (9)
R1: Jan Kobierski / Ruben Gospodjinacki - Rodrigo Mora Clement / Vicente Oliver Moratalla 7:6 (2), 6:3

Melbourne (AUS), Australian Open
R1: Joel Schwärzler (ITF 33) - Pavle Marinkov (AUS, ITF 275) 4:6, 5:7

AF: Joel Schwärzler / Tomasz Berkieta - Volodymyr Iakubenko / Oliver Ojakaar 5:7, 7:6 (4), 2:10
R1: Joel Schwärzler / Tomasz Berkieta - Lorenzo Carboni / Felipe Virgili Berini 6:7 (5), 6:4, 10:7

San Jose (CRC), ITF Kat. J300
VF: Tamara Kostic (ITF 55) - Kaitlin Quevedo (USA, ITF 23) 6:2, 6:7 (6), 1:6
AF: Tamara Kostic (ITF 55) - Piper Charney (USA, ITF 138) 6:3, 3:6, 6:4
R1: Tamara Kostic (ITF 55) - Sage Loudon (USA, ITF 137) 5:7, 6:0, 6:2

VF: Tamara Kostic / Laura Samsonova - Claire An / Alanis Hamilton 5:7, 1:6
R1: Tamara Kostic / Laura Samsonova - Annelin Bakker / Joy De Zeeuw 6:2, 3:6, 10:7

Maribor (SLO), ITF Kat. J60
F: Piet Luis Pinter (ITF 377) - Sydney Zick (GER, ITF 831) 4:6, 6:7 (5)
HF: Piet Luis Pinter (ITF 377) - Ziga Svec (SLO, ITF 229) 7:6 (2), 6:4
VF: Piet Luis Pinter (ITF 377) - Trisztan Gubi (HUN, ITF 302) 6:3, 6:2
AF: Piet Luis Pinter (ITF 377) - Luka Videnovic (SLO, ITF 1036) 6:3, 7:5
AF: Benedikt Szerencsits (ITF 1011) - Vid Mohar (SLO, ITF 785) 2:6, 1:6
R1: Piet Luis Pinter (ITF 377) - Azbe Jarc (SLO, ITF 1052) 4:6, 6:3, 6:1
R1: Benedikt Szerencsits (ITF 1011) - Luka Petrovic (SLO, ITF -) 6:0, 6:0

VF: Benedikt Szerencsits / Carlo Angeli - Georgi Georgiev / Kostiantyn Mantach 3:6, 4:6
R1: Benedikt Szerencsits / Carlo Angeli - Klas Gorensek / Luka Petrovic 6:2, 6:2

Ismailia (EGY), ITF Kat. J30
R1: Christian Streicher / Marwan Ehab - Kareem Elhelaly / Mohanad Elhelaly 4:6, 4:6

Oberpullendorf (AUT), ITF Kat. J30
VF: Gustav Dressler (ITF 2337) - Fredrik Krogh Solheim (NOR, ITF 1058) 1:6, 4:6
AF: Patrick Jozwicki (ITF 164) - Fredrik Krogh Solheim (NOR, ITF 1058) 6:4, 0:6, 4:6
AF: Dario Navarro (ITF 2302) - Gustav Dressler (ITF 2337) 5:7, 7:6 (5), 2:6
AF: Alexander Gschiel (ITF -) - Lorenzo Beraldo (ITA, ITF 784) 6:4, 3:6, 0:6
AF: Thilo Behrmann (ITF 1707) - Sergej Zivkovic (SRB, ITF 2079) 2:6, 1:6
AF: Niklas Maislinger (ITF 2041) - Heorhii Shylov (UKR, ITF 1026) 3:6, 3:6
AF: Alexander Wagner (ITF 1769) - Martin Doskocil (CZE, ITF 434) 1:6, 2:6
R1: Patrick Jozwicki (ITF 164) - Tomas Kratochvil (CZE, ITF 1643) 6:3, 6:1
R1: Dario Navarro (ITF 2302) - Nikolaos Chatziavraam (GRE, ITF 1326) 6:2, 6:1
R1: Gustav Dressler (ITF 2337) - Mathis Seidl (GER, ITF 976) 1:6, 6:4, 6:0
R1: Alexander Gschiel (ITF -) - Igor Kubalka (POL, ITF 1342) 6:4, 6:3
R1: Timo Rosenkranz König (ITF 1691) - Barnabas Sift (HUN, ITF 1542) 1:6, 6:7 (1)
R1: Filip Freitag (ITF 1383) - Karel Froemel (CZE, ITF 845) 6:7 (5), 4:6
R1: Constantin Neubauer (ITF -) - Lovro Maricic (CRO, ITF 982) 2:6, 6:7 (3)
R1: Thilo Behrmann (ITF 1707) - Sebastian Chodura (POL, ITF 1362) 3:6, 6:1, 6:4
R1: Leo Gutjahr (ITF 833) - Sergej Zivkovic (SRB, ITF 2079) 3:6, 3:6
R1: Jan Hemetzberger (ITF 1634) - Heorhii Shylov (UKR, ITF 1026) 2:6, 6:4, 2:6
R1: Niklas Maislinger (ITF 2041) - Maximilian Ontiveros (GER, ITF 1522) 6:3, 6:4
R1: Alexander Wagner (ITF 1769) - Blaz Steblaj (SLO, ITF 1160) 6:0, 6:1

F: Emma Leitner (ITF 1061) - Tiana Tian Deng (SWE, ITF 579) 4:6, 7:5, 3:6
HF: Emma Leitner (ITF 1061) - Karolina Golda (POL, ITF 820) 6:1, 6:3
VF: Emma Leitner (ITF 1061) - Isabel Markovic (ITF 2183) 6:1, 6:1
AF: Emma Leitner (ITF 1061) - Karolina Heiderova (CZE, ITF 3147) 6:4, 6:2
AF: Isabel Markovic (ITF 2183) - Anca Amalia Isac (ROU, ITF 2240) 3:6, 6:3, 6:2
AF: Nikola Kollaritsch (ITF 2329) - Karolina Golda (POL, ITF 820) 3:6, 5:7
R1: Ava Schüller (ITF 1677) - Alesia Breaz (ROU, ITF -) 4:6, 3:6
R1: Chiara Semmelmeyer (ITF 1880) - Annabel Hristova (GBR, ITF 1609) 5:7, 6:3, 0:6
R1: Lilli Tagger (ITF 678) - Sara Mihelcic (SLO, ITF 2416) 3:6, 4:6
R1: Anna Maria Payer (ITF 2789) - Sophia Kovacheva (GBR, ITF 1440) 0:6, 7:5, 1:6
R1: Aileen Hoxha (ITF 1702) - Korina Roso (CRO, ITF 1019) 6:7 (3), 3:6
R1: Emma Leitner (ITF 1061) - Mia Sara Ribnikar (CRO, ITF 2368) 6:1, 6:2
R1: Anna Mattle (ITF -) - Anca Amalia Isac (ROU, ITF 2240) 2:6, 5:7
R1: Isabel Markovic (ITF 2183) - Lois Newberry (GBR, ITF 891) 3:6, 6:3, 6:2
R1: Sydney Stark (ITF 1935) - Flora Farkaslaki (HUN, ITF 1560) 6:7 (3), 3:6
R1: Nikola Kollaritsch (ITF 2329) - Eloise Newberry (GBR, ITF 1673) 6:2, 6:1
R1: Stella Horacek (ITF 2476) - Karolina Golda (POL, ITF 820) 4:6, 3:6

HF: Leo Gutjahr / Robin Böckli - Lorenzo Beraldo / Alex Guidi 3:6, 4:6
VF: Leo Gutjahr / Robin Böckli - Bence Juhasz / Tomas Kratochvil 6:3, 6:2
VF: Filip Freitag / Marko Pozonec - Karel Froemel / Igor Kubalka 1:6, 3:6
VF: Niklas Maislinger / Alexander Wagner - Maximilian Ontiveros / Mathis Seidl 5:7, 6:1, 9:11
R1: Leo Gutjahr / Robin Böckli - Thilo Behrmann / Jan Hemetzberger 6:2, 6:4
R1: Gustav Dressler / Viktor Fraenkel - Bence Juhasz / Tomas Kratochvil 5:7, 6:2, 7:10
R1: Xaver Kirchberger / Timo Rosenkranz König - Lorenzo Beraldo / Alex Guidi 6:7 (3), 6:7 (1)
R1: Constantin Neubauer / Alexander Feher - Barnabas Sift / Fredrik Krogh Solheim 4:6, 4:6
R1: Filip Freitag / Marko Pozonec - Nikolaos Chatziavraam / Blaz Steblaj 6:7 (5), 6:4, 10:6
R1: Niklas Maislinger / Alexander Wagner - Simon Gruber / Sergej Zivkovic 6:4, 6:2

F: Sydney Stark / Mia Sara Ribnikar - Flora Farkaslaki Hints / Carlota Garcia Alonso 6:3, 4:6, 9:11
HF: Stella Horacek / Chiara Semmelmeyer - Sydney Stark / Mia Sara Ribnikar 5:7, 0:6
VF: Aileen Hoxha / Anna Maria Payer - Flora Farkaslaki Hints / Carlota Garcia Alonso 4:6, 6:4, 8:10
VF: Stella Horacek / Chiara Semmelmeyer - Charlotte Felux / Anca Amalia Isac 6:3, 4:6, 10:7
VF: Sydney Stark / Mia Sara Ribnikar - Kaja Kadak Ocvirk / Sara Mihelcic 6:3, 6:1
R1: Jasmin Weissenböck / Julia Weissenböck - Amelie Brozova / Karolina Heiderova 3:6, 0:6
R1: Aileen Hoxha / Anna Maria Payer - Jazmin Ganbat / Petra Horvath 6:1, 6:2
R1: Stella Horacek / Chiara Semmelmeyer - Isabel Markovic / Korina Rosa 6:0, 6:4
R1: Livia Keller / Georgina Pustelnik - Kaja Kadak Ocvirk / Sara Mihelcic 6:2, 0:6, 1:10
R1: Sydney Stark / Mia Sara Ribnikar - Eloise Newberry / Lois Newberry 6:4, 5:7, 10:3

Top Themen der Redaktion