Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

24. - 30. Jänner 2022
Kalenderwoche 4/2022: Wer? Wann? Wo?

Sinja Kraus erreichte bei ihrem ersten Auftritt in diesem Jahr in Kairo das Halbfinale.

HERREN

Jurij Rodionov
Columbus (USA), 24.-30.1.2022, 53.120 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Santa Cruz (BOL), 24.-29.1.2022, 53.120 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Dennis Novak (Einzel & Doppel)
Quimper (FRA), 24.-30.1.2022, 45.730 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler, Lukas Krainer, Neil Oberleitner
Kairo (EGY), 24.-30.1.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist
Loughborough (GBR), 24.-30.1.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Filip Misolic (Hauptfeld), Lukas Neumayer (Qualifikation)
Monastir (TUN), 24.-30.1.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Philip Bachmaier, Aleksandar Tomas, Hans Peter Kaufmann, Niklas Rohrer (Qualifikation)
Antalya (TUR), 24.-30.1.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sandro Kopp (Hauptfeld), Paul Ender (Qualifikation)
Cancun (MEX), 24.-30.1.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
Andrezieux-Boutheon (FRA), 24.-30.1.2022, 60.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Daniela Glanzer(Qualifikation)
Manacor (ESP), 24.-30.1.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sinja Kraus, Melanie Klaffner
Kairo (EGY), 24.-30.1.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Mia Liepert
Hammam Sousse (TUN), 25.-29.1.2022, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Benedikt Szerencsits, Leo Gutjahr; Emma Leitner, Sydney Stark, Emily Lederer, Anna Lena Ebster, Isabel Markovic (Hauptfeld), Elias Sumann, Dario Navarro, Manuel Lassacher; Ajla Selimovic, Stefanie Szerencsits (Qualifikation)
Maribor (SLO), 24.-29.1.2022, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Zuzana Sopkova
Trnava (SVK), 25.-30.1.2022, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Andrezieux-Boutheon (FRA), 60.000 Dollar
AF: Julia Grabher (WTA 185) - Ylena In-Albon (SUI, WTA 163) 6:7 (2), 6:2, 3:6
R1: Julia Grabher (WTA 185) - Emeline Dartron (FRA, WTA 446) 6:2, 6:0

Columbus (USA), 53.120 Dollar
HF: Jurij Rodionov (ATP 137) - Dominic Stricker (SUI, ATP 241) 4:6, 6:2, 4:6
VF: Jurij Rodionov (ATP 137) - Mikael Torpegaard (DEN, ATP 230) 6:7 (1), 7:5, 4:3 ret. Torpegaard
AF: Jurij Rodionov (ATP 137) - Nick Hardt (DOM, ATP 353) 6:3, 6:2
R1: Jurij Rodionov (ATP 137) - Brayden Schnur (CAN, ATP 238) 6:4, 5:7, 7:5

HF: Jurij Rodionov / Ernesto Escobedo - Luca Margaroli / Yasutaka Uchiyama w.o. Escobedo/Rodionov
VF: Jurij Rodionov / Ernesto Escobedo - Mitchell Krueger / Jack Sock w.o. Krueger/Sock
R1: Jurij Rodionov / Ernesto Escobedo - Chad Miller / Bjorn Swenson 6:7 (5), 6:0, 10:4

Santa Cruz (BOL), 53.120 Dollar
F: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Diego Hidalgo / Cristian Rodriguez 6:4, 3:6, 8:10
HF: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Orlando Luz / Rafael Matos 6:1, 3:6, 10:3
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Matias Franco Descotte / Gonzalo Villanueva 6:3, 6:3

Quimper (FRA), 45.730 Euro
HF: Dennis Novak (ATP 118) - Gregoire Barrere (FRA, ATP 167) 3:6, 2:6
VF: Dennis Novak (ATP 118) - Joao Sousa (POR, ATP 140) 6:3, 7:6 (6)
AF: Dennis Novak (ATP 118) - Evan Furness (FRA, ATP 284) 6:4, 6:4
R1: Dennis Novak (ATP 118) - Zizou Bergs (BEL, FRA 187) 6:4, 2:6, 6:4

VF: Dennis Novak / Mats Moraing - Sander Arends / David Pel 6:4, 3:6, 7:10
R1: Dennis Novak / Mats Moraing - Victor Vlad Cornea / Fabian Fallert 4:6, 6:4, 10:3

Loughborough (GBR), 25.000 Dollar
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 493) - Anton Matusevich (GBR, ATP 459) 6:3, 4:6, 3:6
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 493) - Luke Johnson (GBR, ATP 612) 6:4, 7:5

R1: Maximilian Neuchrist / Zvonimir Babic - Billy Harris / Mark Whitehouse 6:7 (6), 5:7

Monastir (TUN), 25.000 Dollar
HF: Filip Misolic (ATP 354) - Moez Echargui (TUN, ATP 559) 3:6, 5:7
VF: Filip Misolic (ATP 354) - Keisuke Saitoh (JPN, ATP 1188) 6:1, 6:4
AF: Filip Misolic (ATP 354) - Titouan Droguet (FRA, ATP 540) 3:6, 6:3, 6:4
AF: Lukas Neumayer (ATP 662) - Sho Shimabukuro (JPN, ATP 556) 3:6, 1:6
R1: Filip Misolic (ATP 354) - Hady Habib (LBN, ATP 516) 6:4, 6:4
R1: Lukas Neumayer (ATP 662) - Raphael Collignon (BEL, ATP 908) 7:6 (1), 4:6, 6:3
q3: Lukas Neumayer (ATP 662) - Dominik Recek (CZE, ATP 1515) 6:0, 3:0 ret. Neumayer
q2: Lukas Neumayer (ATP 662) - Pierre Montrieul (FRA, ATP -) 6:2, 6:1

HF: Filip Misolic / Lukas Neumayer - Skander Mansouri / Marko Topo 1:6, 5:7
VF: Filip Misolic / Lukas Neumayer - Matic Spec / Alexander Weis 6:3, 4:6, 15:13
R1: Filip Misolic / Lukas Neumayer - Egor Tsarapkin / Nikolay Vylegzhanin 6:4, 3:6, 10:6

Manacor (ESP), 25.000 Dollar
q2: Daniela Glanzer (WTA 1528) - Jessica Bouzas Maneiro (ESP, WTA 365) 0:6, 0:6
q1: Daniela Glanzer (WTA 1528) - Jiho Shin (KOR, WTA -) 6:2, 6:3

Kairo (EGY), 25.000 Dollar
F: Lukas Krainer (ATP 708) - Oriol Roca Batalla (ESP, ATP 385) 2:6, 5:7
HF: Lukas Krainer (ATP 708) - Pol Martin Tiffon (ESP, ATP 431) 6:4, 6:3
VF: Neil Oberleitner (ATP 953) - Pol Martin Tiffon (ESP, ATP 431) 2:6, 2:6
VF: Lukas Krainer (ATP 708) - Miljan Zekic (SRB, ATP 332) 6:7 (9), 6:4, 6:2
AF: Neil Oberleitner (ATP 953) - Yu Hsiou Hsu (TPE, ATP 365) 6:3, 6:1
AF: Lukas Krainer (ATP 708) - Simon Anthony Ivanov (BUL, ATP 877) 4:6, 6:3, 6:1
R1: Neil Oberleitner (ATP 953) - Lucas Bouquet (FRA, ATP 1062) 4:6, 6:1, 6:3
R1: Lukas Krainer (ATP 708) - Daniel Michalski (POL, ATP 422) 7:5, 6:2
R1: David Pichler (ATP 590) - Miljan Zekic (SRB, ATP 332) 5:7, 2:6

F: Sinja Kraus (WTA 457) - Selena Janicijevic (FRA, WTA 566) 5:7, 6:3, 3:6
HF: Sinja Kraus (WTA 457) - Reka Luca Jani (HUN, WTA 167) 5:7, 6:4, 6:4
VF: Sinja Kraus (WTA 457) - Justina Mikulskyte (LTU, WTA 346) 6:0, 6:3
AF: Sinja Kraus (WTA 457) - Natalija Stevanovic (SRB, WTA 276) 6:1, 1:6, 6:3
AF: Melanie Klaffner (WTA 590) - Selena Janicijevic (FRA, WTA 566) 4:6, 3:6
R1: Sinja Kraus (WTA 457) - Flavie Brugnone (FRA, WTA 1081) 3:6, 6:1, 6:1
R1: Melanie Klaffner (WTA 590) - Yasmin Ezzat (EGY, WTA 874) 6:3, 6:1
q3: Melanie Klaffner (WTA 590) - Ekaterina Vishnevskaya (RUS, WTA 967) 6:0, 6:2
q2: Melanie Klaffner (WTA 590) - Vittoria Modesti (ITA, WTA -) 6:1, 6:2

F: Neil Oberleitner / Yu Hsiou Hsu - David Pichler / Markos Kalovelonis 7:6 (5), 6:4
HF: Neil Oberleitner / Yu Hsiou Hsu - Alexandr Binda / Samuel Vincent Ruggeri 6:1, 6:2
HF: David Pichler / Markos Kalovelonis - Inigo Cervantes Huegun / Oriol Roca Batalla 1:6, 7:6 (1), 12:10
VF: Neil Oberleitner / Yu Hsiou Hsu - Denis Klok / Miljan Zekic 7:6 (4), 6:3
VF: David Pichler / Markos Kalovelonis - Vlad Andrei Dancu / Simon Anthony Ivanov w.o. Dancu/Ivanov
R1: Neil Oberleitner / Yu Hsiou Hsu - Gergely Madarasz / Daniel Michalski 6:7 (7), 6:3, 10:8
R1: David Pichler / Markos Kalovelonis - Akram El Sallaly / Faris Zakaryia 4:6, 6:2, 10:2

F: Melanie Klaffner / Sinja Kraus - Adrienn Nagy / Prarthana G. Thombare 7:5, 6:3
HF: Melanie Klaffner / Sinja Kraus - Timea Babos / Reka Luca Jani 6:4, 6:4
VF: Melanie Klaffner / Sinja Kraus - Oana Georgeta Simion / Tara Wurth 6:1, 6:4
R1: Melanie Klaffner / Sinja Kraus - Isabelle Haverlag / Justina Mikulskyte 2:6, 7:6 (6), 10:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q3: Niklas Rohrer (ATP -) - Maurus Malgiaritta (SUI, ATP -) 2:6, 6:3, 7:10
q2: Niklas Rohrer (ATP -) - Tommaso Carnevale-Milno (ITA, ATP -) 6:0, 6:0
q1: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Cedric Stanke (GER, ATP -) 0:5 ret. Kaufmann
q1: Niklas Rohrer (ATP -) - Alp Kemal Aksoy (TUR, ATP -) 6:0, 6:3
q1: Philip Bachmaier (ATP 1294) - Aziz Dadabaev (UZB, ATP -) 2:6, 6:7 (5)
q1: Aleksandar Tomas (ATP 1497) - Gheorghe Claudiu Schintele (ROU, ATP -) 6:4, 3:6, 2:10

Cancun (MEX), 15.000 Dollar
R1: Sandro Kopp (ATP 789) - Gage Brymer (USA, ATP 513) 4:6, 6:3, 5:7
q1: Paul Ender (ATP -) - Colin Markes (USA, ATP 1086) 1:6, 0:6

VF: Sandro Kopp / Ignacio Benzal Alia - Filip Bergevi / Mick Veldheer 6:7 (2), 4:6
R1: Sandro Kopp / Ignacio Benzal Alia - Kevin Chahoud / Marius Ruzgas 3:6, 7:6 (4), 10:8

Hammam Sousse (TUN), ITF Kat. 2
R1: Mia Liepert (ITF 220) - Zuzanna Kubacha (POL, ITF 141) 6:4, 6:7 (4), 2:6

HF: Mia Liepert / Sara Pantelic - Rose Marie Nijkamp / Isis Louise Van den Broek 4:6, 4:6
VF: Mia Liepert / Sara Pantelic - Zuzanna Bednarz / Zuzanna Kubacha 6:4, 6:4
R1: Mia Liepert / Sara Pantelic - Malak El Allami / Flo Helsen w.o. El Allami/Helsen

Maribor (SLO), ITF Kat. 5
AF: Benedikt Szerencsits (ITF 1324) - Patrik Meszaros (HUN, ITF 407) 3:6, 1:6
R1: Leo Gutjahr (ITF 1878) - Antonio Voljavec (CRO, ITF 1613) 5:7, 4:6
R1: Benedikt Szerencsits (ITF 1324) - Matic Hribar (SLO, ITF -) 6:1, 6:1

VF: Emma Leitner (ITF 1232) - Vanessa Ioana Nocaci (ROU, ITF 1786) 4:6, 4:6
AF: Emma Leitner (ITF 1232) - Korina Roso (CRO, ITF 1548) 6:4, 6:1
AF: Anna Lena Ebster (ITF 1456) - Eva Muller Uhan (SLO, ITF 1288) 6:4, 1:6, 4:6
R1: Emma Leitner (ITF 1232) - Ana Tara Pracek (SLO, ITF -) 6:3, 7:6 (7)
R1: Emily Lederer (ITF 1414) - Nala Kovacic (SLO, ITF 2408) 5:7, 0:6
R1: Sydney Stark (ITF 1399) - Vlada Kozak (GBR, ITF 1158) 3:6, 0:6
R1: Anna Lena Ebster (ITF 1456) - Laura Sparnina (LAT, ITF 1478) 6:2, 6:1
R1: Isabel Markovic (ITF -) - Julija Bogatin (SLO, ITF -) 1:6, 3:6

R1: Leo Gutjahr / Noah Müller - Merse Dali / Adam Gabor Szoke 3:6, 4:6

F: Emily Lederer / Sydney Stark - Galatea Ferro / Francesca Gandolfi 4:6, 2:6
HF: Emily Lederer / Sydney Stark - Tatiana Elena Gitopoulou / Maria Tsironi 4:6, 6:2, 10:5
HF: Anna Lena Ebster / Emma Leitner - Galatea Ferro / Francesca Gandolfi 5:7, 6:4, 7:10
VF: Emily Lederer / Sydney Stark - Nikola Koprivova / Isabella Temenugov w.o. Koprivova/Temenugov
VF: Anna Lena Ebster / Emma Leitner - Nala Kovacic / Kaja Najzer 6:0, 6:3
R1: Emily Lederer / Sydney Stark - Lara Flerin / Ana Tara Pracek 6:4, 2:6, 10:6
R1: Anna Lena Ebster / Emma Leitner - Mila Badics / Ekaterina Kislitsyna 7:6 (4), 6:3
R1: Isabel Markovic / Korina Roso - Vlada Kozak / Oliwia Orlinska 5:7, 5:7

Trnava (SVK), ITF Kat. 5
R1: Zuzana Sopkova (ITF 2102) - Laura Nadaska (SVK, 878) 1:6, 1:6

Top Themen der Redaktion

Ranglistenberechnung wurde verschoben!

Aus technischen Gründen wurde die Ranglistenberechnung auf 14.12.2022 verschoben. Bei dieser Berechnung wird erstmals der Jahrgang 2012 in der Rangliste geführt! Ebenso kommen die TE-Punkte der Jahrgänge 2010 in die Wertung.