Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

25. - 31. Jänner 2021
Kalenderwoche 4/2021: Wer? Wann Wo?

Sebastian Ofner nimmt den Auftakt in die Challenger-Saison ins Visier.

HERREN

Jurij Rodionov (Einzel & Doppel), Sebastian Ofner (Einzel)
Quimper (FRA), 25.-31.1.2021, 88.520 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Lenny Hampel (Hauptfeld), Lukas Neumayer, Lukas Krainer, Benedikt Emesz (Qualifikation)
Kairo (EGY), 25.-31.1.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Neil Oberleitner (Qualifikation)
Antalya (TUR), 25.-31.1.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher (Qualifikation)
Andrezieux-Boutheon (FRA), 25.-31.1.2021, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Mia Liepert
Nairobi (KEN), 25.-29.1.2021, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Iliya Avramov (Qualifikation)
Singapur (SGP), 25.-30.1.2021, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Quimper (FRA), 88.520 Euro
R1: Sebastian Ofner (ATP 161) - Maximilian Marterer (GER, ATP 209) 7:5, 4:6, 6:7 (6)
R1: Jurij Rodionov (ATP 148) - Enzo Couacaud (FRA, ATP 211) 3:6, 6:1, 4:6

VF: Jurij Rodionov / Lukas Rosol - Sadio Doumbia / Fabien Reboul 4:6, 3:6
R1: Jurij Rodionov / Lukas Rosol - Sander Arends / Roman Jebavy 4:6, 7:6 (14), 12:10

Andrezieux-Boutheon (FRA), 60.000 Dollar
q1: Julia Grabher (WTA 227) - Salma Djoubri (FRA, WTA 627) 6:7 (2), 2:6

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
HF: Lenny Hampel (ATP 638) - Gonzalo Lama (CHI, ATP 733) 1:6, 6:7 (4)
VF: Lenny Hampel (ATP 638) - Daniele Capecchi (ITA, ATP 601) 6:2, 6:1
AF: Lenny Hampel (ATP 638) - Naoki Tajima (JPN, ATP 641) 6:1, 6:4
R1: Lenny Hampel (ATP 638) - Miljan Zekic (SRB, ATP 476) 7:6 (6) ret. Zekic
q2: Benedikt Emesz (ATP -) - Alejo Lorenzo Lingua Lavallen (ARG, ATP 723) 1:6, 3:6
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - Eduardo Lobo da Rosa de Almeida (BRA, ATP -) 3:6, 6:3, 10:2
q1: Lukas Neumayer (ATP 1888) - Mikolaj Lorens (POL, ATP 1362) 4:6, 6:1, 5:10
q1: Lukas Krainer (ATP 1147) - Luka Petrovic (GBR, ATP -) 6:2, 6:7 (5), 3:10

HF: Lukas Krainer / Bogdan Bobrov - Franco Agamenone / Hernan Casanova 4:6, 2:6
VF: Lukas Krainer / Bogdan Bobrov - Yurii Dzhavakian / Piotr Matuszewski 2:6, 7:5, 10:8
R1: Lukas Krainer / Bogdan Bobrov - Andrey Chepelev / Pol Toledo Bague 6:4, 6:4
R1: Lenny Hampel / Remy Bertola - Ken Onishi / Jumpei Yamasaki 3:6, 4:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q2: Neil Oberleitner (ATP 1308) - Alexander Weis (ITA, ATP 640) 2:6, 2:6
q1: Neil Oberleitner (ATP 1308) - Mert Arabaci (TUR, ATP -) 6:1, 6:3

Nairobi (KEN), ITF Kat. 4
R1: Mia Liepert (ITF 1031) - Meshkatolzahra Safi (IRN, ITF 322) 4:6, 6:3, 1:6

VF: Mia Liepert / Viktoria Veleva - Angella Okutoyi / Meshkatolzahra Safi 1:6, 6:7 (2)
AF: Mia Liepert / Viktoria Veleva - Roselida Asumwa / Cynthia Wanjala 6:0, 6:0

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info

Tennis bringt Österreich 680 Millionen Euro Wertschöpfung

Mehr als 400.000 Menschen spielen zumindest gelegentlich Tennis, 180.000 Österreicherinnen und Österreicher sind in Vereinen eingeschrieben. Damit ist der ÖTV der zweitgrößte Sportfachverband des Landes und erwirtschaftet eine Wertschöpfung von 680…

ITF

Tolle Ergebnisse in Maria Lanzendorf

Beim ITF Juniors-Tour-Turnier (Kat.3) in Niederösterreich erreicht der Wiener Paul Werren das Endspiel, Claudia Gasparovic und Alexandra Zimmer schaffen den Sprung ins Semifinale. Diese Woche wird in Seefeld gespielt.