Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

21. - 27. September 2020
Kalenderwoche 39: Wer? Wann? Wo?

Schlag auf Schlag: Jurij Rodionov (Bild) und Sebastian Ofner starten in die Paris-Quali.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Dennis Novak (Einzel & Doppel), Jürgen Melzer, Philipp Oswald, Oliver Marach (Doppel), Sebastian Ofner, Jurij Rodionov (Qualifikation)
Paris (FRA), French Open, 21.9.-11.10.2020, Sand
» Turnier-Website

Oliver Marach (Doppel), Lenny Hampel (Qualifikation)
Hamburg (GER), 21.-27.9.2020, 1.203.960 Euro, Sand
» Turnier-Website

Philipp Oswald
Forli (ITA), 21.-26.9.2020, 88.520 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler
Sibiu (ROU), 21.-26.9.2020, 44.820 Euro, Sand
» Turnier-Website

David Pichler, Alexander Erler
Monastir (TUN), 21.-27.9.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas, Julia Grabher (Qualifikation)
Paris (FRA), French Open, 21.9.-11.10.2020, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Eva-Maria Riml (Qualifikation)
Hannover (GER), 21.-26.9.2020, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Valentin Werner (Qualifikation)
Prag (CZE), 23.-27.9.2020, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Aleksandar Tomas
Zlatibor (SRB), 23.-27.9.2020, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Paris (FRA), French Open
R2: Jurij Rodionov (ATP ?) - Norbert Gombos (SVK, ATP ?)
R1: Dominic Thiem (ATP ?) - Marin Cilic (CRO, ATP ?)
R1: Dennis Novak (ATP 91) - Alexander Zverev (GER, ATP 7)
R1: Jurij Rodionov (ATP 169) - Jeremy Chardy (FRA, ATP 64) 3:6, 4:6, 7:6 (6), 6:4, 10:8
q3: Sebastian Ofner (ATP 167) - Jurij Rodionov (ATP 169) 4:6, 6:3, 3:6
q2: Sebastian Ofner (ATP 167) - Elias Ymer (SWE, ATP 194) 7:6 (4), 7:6 (5)
q2: Jurij Rodionov (ATP 169) - Roman Safiullin (RUS, ATP 188) 6:3, 6:2
q1: Sebastian Ofner (ATP 167) - Alexey Vatutin (RUS, ATP 233) 4:6, 7:5, 6:1
q1: Jurij Rodionov (ATP 169) - Matteo Viola (ITA, ATP 228) 6:4, 7:6 (3)

R1: Barbara Haas (WTA ?) - Su-Wei Hsieh (TPE, WTA ?)
q3: Barbara Haas (WTA 143) - Elena-Gabriela Ruse (ROU, WTA 179) 6:4, 7:5
q2: Barbara Haas (WTA 143) - Julia Grabher (WTA 231) 6:3, 6:3
q1: Barbara Haas (WTA 143) - Daria Snigur (UKR, WTA 220) 6:0, 5:7, 7:5
q1: Julia Grabher (WTA 231) - Allie Kiick (USA, WTA 170) 6:2, 6:1

R1: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Enzo Couacaud / Albano Olivetti
R1: Dennis Novak / Aljaz Bedene - Ricardas Berankis / Yoshihito Nishioka
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Mate Pavic / Bruno Soares
R1: Oliver Marach / Raven Klaasen - Benjamin Bonzi / Antoine Hoang

Hamburg (GER), 1.203.960 Euro
q2: Lenny Hampel (ATP 711) - Jiri Vesely (CZE, ATP 72) 4:6, 0:6
q1: Lenny Hampel (ATP 711) - Marvin Möller (GER, ATP 1615) 6:2, 7:6 (7)

R1: Oliver Marach / Raven Klaasen - Kevin Krawietz / Andreas Mies 6:7 (5), 3:6

Forli (ITA), 88.520 Euro
VF: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Lorenzo Musetti / Andrea Pellegrino 6:7 (5), 6:4, 5:10
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Andrea Arnaboldi / Filippo Baldi 6:4, 7:6 (4)

Sibiu (ROU), 44.820 Euro
R1: Lucas Miedler (ATP 293) - Marc-Andrea Hüsler (SUI, ATP 220) 4:6, 6:7 (1)

VF: Lucas Miedler / Adrian Menendez-Maceiras - Felipe Meligeni Rodrigues Alves / Fernando Romboli 6:7 (3), 5:7
R1: Lucas Miedler / Adrian Menendez-Maceiras - Victor Vlad Cornea / Alexandru Jecan 6:4, 6:2

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
HF: Alexander Erler (ATP 508) - Luca Potenza (ITA, ATP 1166) 4:6, 5:7
VF: Alexander Erler (ATP 508) - Jean Thirouin (FRA, ATP 630) 6:4, 6:4
AF: David Pichler (ATP 481) - Matias Franco Descotte (ARG, ATP 641) 6:3, 2:6, 3:6
AF: Alexander Erler (ATP 508) - Cesar Bourgois (FRA, ATP -) 6:2, 6:2
R1: David Pichler (ATP 481) - Filip Bergevi (SWE, ATP 738) 2:6, 7:6 (7), 7:6 (7)
R1: Alexander Erler (ATP 508) - Kelsey Stevenson (CAN, ATP 663) 6:1, 6:2

HF: Alexander Erler / David Pichler - Aristotelis Thanos / Petros Tsitsipas 6:4, 3:6, 9:11
VF: Alexander Erler / David Pichler - Constantin Bittoun Kouzmine / Kelsey Stevenson 6:2, 7:6 (4)
R1: Alexander Erler / David Pichler - Laurynas Grigelis / Lukas Mugevicius 6:4, 6:2

Hannover (CZE), ITF Kat. 4
F: Eva-Maria Riml / Ada Jane Dealcantara - Maria Dzemeshkevich / Nadezda Khalturina 6:4, 0:6, 6:10
HF: Eva-Maria Riml / Ada Jane Dealcantara - Rebecca Munk Mortensen / Johanne Christine Svendsen 7:6 (5), 6:4
VF: Eva-Maria Riml / Ada Jane Dealcantara - Noma Noha Akugue / Hanne Vandewinkel w.o. Akugue/Vandewinkel
R1: Eva-Maria Riml / Ada Jane Dealcantara - Julia Kämmerer / Lilien Thieking 6:4, 6:3

Zlatibor (SRB), ITF Kat. 5
VF: Aleksandar Tomas (ITF 417) - Veljko Krstic (SRB, ITF 1304) 6:3, 1:6, 2:6
AF: Aleksandar Tomas (ITF 417) - Marko Jovanovic (SRB, ITF 1319) 6:3, 6:3
R1: Aleksandar Tomas (ITF 417) - Luka Rupnjak (SRB, ITF 1168) 6:0, 6:4

Top Themen der Redaktion

ATP

17. Doppel-Titel für Jürgen Melzer

Der 39-jährige Niederösterreicher gewann mit dem Franzosen Roger-Vasselin das 500er-Turnier in St. Petersburg. Der Vorarlberger Philipp Oswald war auf Sardinien erfolgreich.

Verbands-InfoSenioren

Die ITN-Werte wurden angepasst

Mit 15. Oktober 2020 wurde die aufgrund der Corona-Krise verschobene einmalige Anpassung aller ITN-Werte für SeniorInnen durchgeführt.