Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

23. - 29. September 2019
Kalenderwoche 39: Wer? Wann? Wo?

Tristan-Samuel Weissborn ist Österreichs fünfter Spieler in den Top 100 der Doppel-Weltrangliste.

HERREN

Philipp Oswald (Doppel)
Zhuhai (CHN), 23.-29.9.2019, 1.000.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler, Dennis Novak (Einzel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Orleans (FRA), 23.-29.9.2019, 137.560 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Jakob Aichhorn (Hauptfeld), Filip Misolic, Michael Glöckler (Qualifikation)
Ricany (CZE), 23.-29.9.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Jurij Rodionov
Almaty (KAZ), 23.-29.9.2019, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner
Jounieh (LBN), 23.-29.9.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sandro Kopp
Stockholm (SWE), 23.-29.9.2019, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler
Harlingen (USA), 23.-29.9.2019, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lenny Hampel(Hauptfeld), Joseph Huber (Qualifikation)
Kairo (EGY), 23.-29.9.9.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Mario Stino (Qualifikation)
Forbach (FRA), 23.-29.9.2019, 15.000 Dollar, Teppich
» Turnier-Website

David Pichler
Johannesburg (RSA), 23.-29.9.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Moritz Thiem (Hauptfeld), Gregor Schwab, Björn Manfred Nareyka (Qualifikation)
Antalya (TUR), 23.-29.9.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas
Valencia (ESP), 23.-29.9.2019, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner(Qualifikation), Radina Rakic (Doppel)
Brno (CZE), 23.-29.9.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Veronika Bokor (Qualifikation)
Kaposvar (HUN), 23.-29.9.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Yvonne Neuwirth
Johannesburg (RSA), 23.-29.9.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Arabella Koller, Alina Michalitsch (Qualifikation)
Antalya (TUR), 23.-29.9.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Iliya Avramov (Qualifikation)
Sarawak (MAS), 24.-29.9.2019, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Emil Pristauz
Veli Losinj (CRO), 23.-29.9.2019, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Keanu Elias Immler (Hauptfeld), Sonya Hopfensperger (Qualifikation)
Mijas Costa (ESP), 23.-28.9.2019, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Laurenz Rattasits (Qualifikation)
Baku (AZE), 24.-29.9.2019, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Zhuhai (CHN), 1.000.000 Dollar
VF: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Marcelo Demoliner / Matwe Middelkoop 7:6 (2), 5:7, 7:10
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Di Wu / Zhizhen Zhang 6:2, 6:1

Orleans (FRA), 137.560 Euro
R2: Dennis Novak (ATP 122) - Rayane Roumane (FRA, ATP 426) 6:3, 5:7, 6:7 (4)
R2: Lucas Miedler (ATP 279) - Jannik Sinner (ITA, ATP 128) 6:7 (1), 2:6
R1: Lucas Miedler (ATP 279) - Oscar Otte (GER, ATP 159) 7:6 (5), 6:3

F: Tristan-Samuel Weissborn / Hans Podlipnik-Castillo - Romain Arneodo / Hugo Nys 7:6 (5), 3:6, 1:10
HF: Tristan-Samuel Weissborn / Hans Podlipnik-Castillo - Jonny O'Mara / Ken Skupski 2:6, 7:6 (1), 10:5
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Hans Podlipnik-Castillo - Ruben Bemelmans / Nenad Zimonjic 6:3, 6:4
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Hans Podlipnik-Castillo - Gregoire Barrere / Quentin Halys 6:3, 6:3

Valencia (ESP), 60.000 Dollar
R1: Barbara Haas (WTA 155) - Martina Trevisan (ITA, WTA 205) 5:7, 0:6

Brno (CZE), 25.000 Dollar
R1: Melanie Klaffner (WTA 600) - Ani Amiraghyan (ARM, WTA -) w.o. Klaffner

R1: Radina Rakic / Regina Husak - Ange Oby Kajuru / Ipek Öz 0:6, 0:6

Kaposvar (HUN), 25.000 Dollar
q3: Veronika Bokor (WTA -) - Mariam Dalakishvili (GEO, WTA 829) 1:6, 3:6
q2: Veronika Bokor (WTA -) - Sofia Milatova (SVK, WTA 1190) 6:3, 6:3
q1: Veronika Bokor (WTA -) - Michaela Kucharova (CZE, WTA -) 6:3, 6:2

Ricany (CZE), 25.000 Dollar
R1: Jakob Aichhorn (ATP 987) - Pavel Nejedly (CZE, ATP 484) 3:6, 3:6
q3: Michael Glöckler (ATP 1351) - Domagoj Biljesko (CRO, ATP 1580) 6:7 (3), 1:6
q3: Filip Misolic (ATP 1692) - Daniel Paty (CZE, ATP 1459) 6:7 (7), 4:6
q2: Michael Glöckler (ATP 1351) - Alexander Mannapov (GER, ATP -) 6:4, 6:4
q2: Filip Misolic (ATP 1692) - Dominique Graf (GER, ATP -) 6:4, 6:1
q1: Filip Misolic (ATP 1692) - Adam Blecha (CZE, ATP -) 6:2, 6:1

Almaty (KAZ), 25.000 Dollar
HF: Jurij Rodionov (ATP 298) - Beibit Zhukayev (KAZ, ATP 1376) 6:3, 4:6, 2:6
VF: Jurij Rodionov (ATP 298) - Alafia Ayeni (USA, ATP 758) 6:4, 6:4
AF: Jurij Rodionov (ATP 298) - Martin Borisiouk (BLR, ATP 1296) 6:3, 3:6, 6:4
R1: Jurij Rodionov (ATP 298) - Matvey Minin (RUS, ATP 889) 3:6, 6:1, 6:4

Jounieh (LBN), 25.000 Dollar
AF: Peter Goldsteiner (ATP 917) - Alessandro Bega (ITA, ATP 402) 1:6, 2:6
R1: Peter Goldsteiner (ATP 917) - Sergis Kyratzis (CYP, ATP 1692) 6:1, 6:7 (7), 6:1

Stockholm (SWE), 25.000 Dollar
R1: Sandro Kopp (ATP 809) - Elmer Möller (DEN, ATP -) 2:6, 4:6

R1: Sandro Kopp / Mick Veldheer - Janis Podzus / Martins Podzus 5:7, 2:6

Harlingen (USA), 25.000 Dollar
R1: Alexander Erler (ATP 446) - Logan Smith (USA, ATP 1068) 1:6, 3:6

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
VF: Lenny Hampel (ATP 821) - Simone Roncalli (ITA, ATP 704) 2:6, 4:6
AF: Lenny Hampel (ATP 821) - Alexander Weis (ITA, ATP 647) 7:5, 6:4
R1: Lenny Hampel (ATP 821) - Daniil Nabatchikov (RUS, ATP -) 6:0, 6:0
q3: Joseph Huber (ATP -) - Joshua Luck (RSA, ATP 1851) 2:6, 3:6
q2: Joseph Huber (ATP -) - Abdurrahman Wadi (PLE, ATP -) 6:0, 6:0

HF: Lenny Hampel / Alexander Weis - Dominik Nazaruk / Yann Wojcik 4:6, 4:6
VF: Lenny Hampel / Alexander Weis - Mayeul Darras / Pierre Delage 6:2, 7:6 (5)
R1: Lenny Hampel / Alexander Weis - Mohamed Aboulkassem / Sherif Makhlouf 6:1, 6:4

Forbach (FRA), 15.000 Dollar
q1: Mario Stino (ATP -) - Batiste Klein (FRA, ATP -) 2:6, 4:6

Johannesburg (RSA), 15.000 Dollar
HF: David Pichler (ATP 538) - Alexander Donski (BUL, ATP 791) 3:6, 7:6 (4), 4:6
VF: David Pichler (ATP 538) - Vaughn Hunter (RSA, ATP -) 6:2, 6:0
AF: David Pichler (ATP 538) - Arthur Cazaux (FRA, ATP -) 6:2, 6:4
R1: David Pichler (ATP 538) - Ruben Konings (NED, ATP 1851) 6:0, 6:0

VF: Yvonne Neuwirth (WTA 1042) - Maria Vittoria Viviani (ITA, WTA 1119) 6:7 (7), 4:6
AF: Yvonne Neuwirth (WTA 1042) - Alexandra Riley (USA, WTA 1128) 7:5, 7:5
R1: Yvonne Neuwirth (WTA 1042) - Demi Tran (NED, WTA -) 7:6 (2), 6:2

F: David Pichler / Alexander Donski - Benjamin Lock / Courtney John Lock 3:6, 4:6
HF: David Pichler / Alexander Donski - Alec Beckley / Joubert Klopper 6:4, 6:2
VF: David Pichler / Alexander Donski - Claudio Grassi / Arsenije Zlatanovic 6:4, 6:2
R1: David Pichler / Alexander Donski - Gerhardt Marius Becker / Dylan Salton 6:3, 6:1

R1: Yvonne Neuwirth / Stephanie Kent - Caroline Romeo / Chanel Simmonds 4:6, 4:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
AF: Moritz Thiem (ATP 1301) - Luka Pavlovic (FRA, ATP 1597) 3:6, 4:6
R1: Moritz Thiem (ATP 1301) - Alexandros Skorilas (GRE, ATP 1099) 6:2, 6:2
q2: Björn Manfred Nareyka (ATP -) - Luka Pavlovic (FRA, ATP 1597) 3:6, 1:6
q1: Gregor Schwab (ATP -) - Anton Desyatnik (RUS, ATP 1951) 1:6, 1:6
q1: Björn Manfred Nareyka (ATP -) - Jett Cole (USA, ATP -) 6:2, 6:3

q3: Arabella Koller (WTA 1190) - Julia Oczachowska (POL, WTA -) 2:6, 5:7
q2: Arabella Koller (WTA 1184) - Margarita Ten (RUS, WTA -) 6:1, 6:0
q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Anja Wildgruber (GER, WTA -) 2:6, 3:6

VF: Björn Manfred Nareyka / Sebastian Prechtel - Luca Gelhardt / Kai Wehnelt 4:6, 3:6
R1: Björn Manfred Nareyka / Sebastian Prechtel - Burak Bilgin / Berk Ilkel 6:4, 6:3

VF: Arabella Koller / Doga Turkmen - Jenny Dürst / Fiona Ganz 5:7, 2:6
R1: Arabella Koller / Doga Turkmen - Zeynep Sena Sarioglan / Constanze Stepan 6:0, 6:3

Veli Losinj (CRO), ITF Kat. 4
R2: Emil Pristauz (ITF 1415) - Lukas Palovic (SVK, ITF 255) 3:6, 1:6
R1: Emil Pristauz (ITF 1415) - Filip Blazic (CRO, ITF -) 6:1, 6:2

Mijas Costa (ESP), ITF Kat. 5
R1: Keanu Elias Immler (ITF 1407) - Oscar Pinto Sansano (ESP, ITF 1618) 4:6, 1:6

R1: Sonya Hopfensperger (ITF -) - Elizabeth Jurna (EST, ITF 1822) 2:6, 1:6

AF: Keanu Elias Immler / Marcos Navas Gallardo - Barney Fitzpatrick / Charlie Penman 6:4, 3:6, 7:10
R1: Keanu Elias Immler / Marcos Navas Gallardo - Enrique Laennac Molins / Kael Shalin Shah 7:5, 6:3

Baku (AZE), ITF Kat. 5
R1: Laurenz Rattasits (ITF -) - Ilia Simakin (RUS, ITF 1396) 1:6, 1:6

Top Themen der Redaktion

Davis Cup

Revival in Premstätten

Zum dritten Mal nach 1994 und 2006 spielt das Team von Kapitän Stefan Koubek in der "Daviscuphalle" am Schwarzlsee. Gegner am 6. und 7. März ist Uruguay. Der Vorverkauf hat bereits begonnen.