Wochenvorschau

25. September - 1. Oktober 2017
Kalenderwoche 39: Wer? Wann? Wo?

Tristan-Samuel Weissborn (Bild), aktuelle Nummer 108, sammelt in Rom auf Challenger-Ebene Punkte für die Doppel-Rangliste.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel & Doppel), Oliver Marach (Qualifikation & Doppel)
Chengdu (CHN), 25.9.-1.10.2017, 1.138.910 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Peya, Philipp Oswald (Doppel)
Shenzhen (CHN), 25.9.-1.10.2017, 731.680 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner
Orleans (FRA), 25.9.-1.10.2017, 127.000 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Andreas Haider-Maurer (Qualifikation), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Rom (ITA), 25.9.-1.10.2017, 43.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Matthias Haim
Santa Margherita di Pula (ITA), 25.9.-1.10.2017, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Daniel Kopeinigg, Markus Neuhauser (Qualifikation)
Oliveira De Azemeis (POR), 25.9.-1.10.2017, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Pascal Brunner
Sabadell (ESP), 25.9.-1.10.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Manuel Bellutti (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 25.9.-1.10.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner
Hammamet (TUN), 25.9.-1.10.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Dennis Novak, Thomas Statzberger, Alexander Erler, Dominic Weidinger (Hauptfeld), Gabriel Schmidt, Philipp Schroll (Qualifikation)
Antalya (TUR), 25.9.-1.10.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Pia König (Qualifikation & Doppel)
Brisbane (AUS), 25.9.-1.10.2017, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Nadja Ramskogler, Elena Griessner, Christina Wolfgruber (Qualifikation)
Brno (CZE), 25.9.-1.10.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner
Sharm El Sheikh (EGY), 25.9.-1.10.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Kerstin Peckl
Jounieh (LEB), 25.9.-1.10.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Moritz Thiem, Benedikt Emesz, Filip Misolic, Lukas Neumayer (Hauptfeld), Marko Andrejic, Michael Frank (Qualifikation)
Losinj (CRO), 26.9.-1.10.2017, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Mavie Österreicher
Nabeul (TUN), 26.9.-1.10.2017, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Chengdu (CHN), 1.138.910 Dollar
AF: Dominic Thiem (ATP 7) - Guido Pella (ARG, ATP 72) 6:7 (6), 4:6
q1: Oliver Marach (ATP -) - Marco Chiudinelli (SUI, ATP 309) 5:7, 0:1 ret. Marach

R1: Oliver Marach / Ante Pavic - Jonathan Erlich / Aisam-Ul-Haq Qureshi 4:6, 6:7 (8)
R1: Dominic Thiem / Jan-Lennard Struff - Leonardo Mayer / Albert Ramos-Vinolas 4:6, 2:6

Shenzhen (CHN), 731.680 Dollar
F: Alexander Peya / Rajeev Ram - Nikola Mektic / Nicholas Monroe 6:3, 6:2
HF: Alexander Peya / Rajeev Ram - Philipp Oswald / Max Mirnyi 6:4, 3:6, 10:3
VF: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Andre Begemann / Franko Skugor 6:4, 7:5
VF: Alexander Peya / Rajeev Ram - Marcel Granollers / Malek Jaziri 6:3, 6:1
R1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Mao-Xin Gong / Ze Zhang 7:6 (5), 6:1
R1: Alexander Peya / Rajeev Ram - Leander Paes / Purav Raja 6:2, 1:0 ret. Paes/Raja

Orleans (FRA), 127.000 Euro
R1: Sebastian Ofner (ATP 138) - Yannick Maden (GER, ATP 186) 3:6, 4:6

Rom (ITA), 43.000 Euro
q2: Andreas Haider-Maurer (ATP 477) - Inigo Cervantes (ESP, ATP 216) 4:6, 3:6
q1: Andreas Haider-Maurer (ATP 477) - Jacopo Berrettini (ITA, ATP 1115) 6:0, 6:2

VF: Tristan-Samuel Weissborn / Alexander Satschko - Salvatore Caruso / Stefano Napolitano 4:6, 6:3, 7:10
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Alexander Satschko - Andrea Pellegrino / Andrea Vavassori 6:3, 3:6, 10:8

Brisbane (AUS), 25.000 Dollar
q3: Pia König (WTA 541) - Alexandra Bozovic (AUS, WTA 717) 4:6, 4:6
q2: Pia König (WTA 541) - Uma Nayar (MAS, WTA -) 6:0, 6:2

VF: Pia König / Vivian Heisen - Jennifer Elie / Erika Sema 6:4, 3:6, 11:13
R1: Pia König / Vivian Heisen - Masa Jovanovic / Alana Parnaby 6:1, 5:7, 10:6

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
VF: Matthias Haim (ATP 786) - Federico Gaio (ITA, ATP 272) 2:6, 1:6
AF: Matthias Haim (ATP 786) - Walter Trusendi (ITA, ATP 496) 6:4, 6:4
R1: Matthias Haim (ATP 786) - Manuel Mazzella (ITA, ATP 1393) 6:3, 6:2

VF: Matthias Haim / Jakob Sude - Toby Martin / Francesco Moncagatto 4:6, 6:4, 9:11
R1: Matthias Haim / Jakob Sude - Adrian Engel / Jesper Tull Freimuth 6:0, 6:3

Oliveira De Azemeis (POR), 15.000 Dollar
R1: Daniel Kopeinigg (ATP 1499) - Carlos Gomez-Herrera (ESP, ATP 382) 2:6, 2:6
q3: Daniel Kopeinigg (ATP 1499) - Jose Antonio Dugo Reyes (ESP, ATP -) 6:1, 7:6 (2)
q2: Daniel Kopeinigg (ATP 1499) - Joao Graca (POR, ATP -) 6:1, 6:2
q1: Markus Neuhauser (ATP -) - Kaptan Kaster (USA, ATP -) 3:6, 2:6

Sabadell (ESP), 15.000 Dollar
HF: Pascal Brunner (ATP 553) - Steven Diez (CAN, ATP 341) 1:6, 5:7
VF: Pascal Brunner (ATP 553) - Bernabe Zapata Miralles (ESP, ATP 305) 4:6, 7:6 (4) 4:0 ret. Zapata Miralles
AF: Pascal Brunner (ATP 553) - Alberto Colas Sanchez (ESP, ATP 1466) 6:4, 6:4
R1: Pascal Brunner (ATP 553) - Gerard Granollers-Pujol (ESP, ATP 402) 6:1, 6:2

R1: Pascal Brunner / Alexandre Muller - Sergio Gutierrez-Ferrol / Sergi Perez Contri 4:6, 2:6

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
R1: Melanie Klaffner (WTA 560) - Caroline Romeo (FRA, WTA 801) 3:6, 6:3, 1:6

q2: Manuel Bellutti (ATP -) - Youssef Hossam (EGY, ATP 346) 6:3, 2:6, 3:6

VF: Melanie Klaffner / Ana Bianca Mihaila - Yu-Ting Hsieh / Constanze Stepan 6:3, 6:7 (2), 2:10
R1: Melanie Klaffner / Ana Bianca Mihaila - Anastasia Bursa / Elina Vikhrianova 6:1, 7:5

Hammamet (TUN), 15.000 Dollar
R1: Peter Goldsteiner (ATP 874) - Baptiste Crepatte (FRA, ATP 524) 1:6, 5:7

R1: Peter Goldsteiner / Ronald Slobodchikov - Samuel Bensoussan / Francois-Arthur Vibert 6:7 (7), 6:2, 4:10

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
F: Dennis Novak (ATP 315) - Mate Delic (CRO, ATP 517) 6:3, 6:4
HF: Dennis Novak (ATP 315) - Julien Cagnina (BEL, ATP 267) 6:2, 6:0
VF: Dennis Novak (ATP 315) - Thomas Statzberger (ATP 532) 6:1, 6:1
AF: Dennis Novak (ATP 315) - Sebastian Prechtel (GER, ATP 813) 6:2, 6:2
AF: Thomas Statzberger (ATP 532) - Ken Onishi (JPN, ATP 707) 6:1, 6:2
AF: Gabriel Schmidt (ATP 1364) - Renta Tokuda (JPN, ATP 640) 3:6, 0:6
R1: Dennis Novak (ATP 315) - Kevin Kaczynski (GER, ATP -) 6:1, 6:1
R1: Alexander Erler (ATP 834) - Ken Onishi (JPN, ATP 707) 4:6, 6:4, 2:6
R1: Thomas Statzberger (ATP 532) - Dominic Weidinger (ATP 925) 6:1, 6:0
R1: Gabriel Schmidt (ATP 1364) - Linus Krohn (GER, ATP -) 6:2, 6:0
R1: Philipp Schroll (ATP 1437) - Vit Kopriva (CZE, ATP 464) 3:6, 1:6
q3: Gabriel Schmidt (ATP 1364) - Jan Zednik (CZE, ATP 1768) 7:6 (4), 6:2
q3: Philipp Schroll (ATP 1437) - Ryota Tanuma (JPN, ATP 935) 6:3, 6:3
q2: Gabriel Schmidt (ATP 1364) - Atilla Kaan Gone (TUR, ATP -) 6:0, 6:0
q2: Philipp Schroll (ATP 1437) - Burak Bilgin (TUR, ATP -) 6:2, 6:3

HF: Alexander Erler / Vit Kopriva - Michiel De Krom / Robin Stanek 3:6, 3:6
VF: Alexander Erler / Vit Kopriva - Guillaume Dermiens / Goran Duquesne 6:2, 6:3
VF: Dennis Novak / Thomas Statzberger - Michiel De Krom / Robin Stanek 4:6, 1:6
R1: Dominic Weidinger / Sebastian Prechtel - Leonid Avramenko / Alexander Mannapov 0:1 ret. Weidinger/Prechtel
R1: Alexander Erler / Vit Kopriva - Gabriel Schmidt / Philipp Schroll 4:6, 7:6 (5), 10:5
R1: Dennis Novak / Thomas Statzberger - Vazha Shubladze / Cristian Florentin Voinea 6:2, 6:4

Brno (CZE), 15.000 Dollar
q1: Nadja Ramskogler (WTA -) - Anna Pribylova (RUS, WTA 993) 1:6, 1:6
q1: Elena Griessner (WTA -) - Daniela Vismane (LAT, WTA 1027) 3:6, 4:6
q1: Christina Wolfgruber (WTA -) - Nefisa Berberovic (BIH, WTA -) 0:6, 1:6

Jounieh (LEB), 15.000 Dollar
R1: Kerstin Peckl (WTA 1053) - Berfu Cengiz (TUR, WTA 536) 2:6, 1:6

VF: Kerstin Peckl / Jil Nora Engelmann - Jacqueline Cabaj Awad / Fanny Ostlund 5:7, 6:4, 3:10
R1: Kerstin Peckl / Jil Nora Engelmann - Nour Dib / Sara Zeineddine 6:2, 6:1

Losinj (CRO), ITF Kat. 4
VF: Lukas Neumayer (ITF 947) - Mihailo Popovic (SRB, ITF 275) 3:6, 4:6
AF: Moritz Thiem (ITF 371) - Peter Sallay (HUN, ITF 834) 6:2, 4:6, 4:6
AF: Benedikt Emesz (ITF 805) - Evzen Holis (CZE, ITF 246) 7:5, 2:6, 2:6
AF: Lukas Neumayer (ITF 947) - Tin Dizdarevic (CRO, ITF 1588) 6:2, 6:3
R2: Moritz Thiem (ITF 371) - Janos Fekete (SVK, ITF 746) 1:6, 6:0, 7:6 (1)
R2: Benedikt Emesz (ITF 805) - Stipan Madzar (CRO, ITF 738) 6:2, 6:4
R2: Lukas Neumayer (ITF 947) - Nemanja Malesevic (BIH, ITF 441) 4:6, 6:4, 6:2
R1: Filip Misolic (ITF 896) - Tom Asic Kovac (SLO, ITF 1522) 1:6, 3:6
R1: Lukas Neumayer (ITF 947) - Riccardo Tavilla (ITA, ITF 961) 7:6 (4), 4:6, 6:4
R1: Michael Frank (ITF 2212) - Nikola Basic (CRO, ITF 1810) 2:6, 2:6
R1: Marko Andrejic (ITF 2212) - Janos Fekete (SVK, ITF 746) 4:6, 3:6

VF: Michael Frank / Lukas Neumayer - Simone Cacciapuoti / Edoardo Cecere 4:6, 0:6
AF: Moritz Thiem / Matei Adrian Georgescu - Jan Kupcic / Matic Podlipnik 6:7 (5), 4:6
AF: Michael Frank / Lukas Neumayer - Vanja Dobrnjac / Obrad Markovski w.o. Dobrnjac/Markovski
AF: Marko Andrejic / Benedikt Emesz - Kristijan Juhas / Mihailo Popovic 0:6, 4:6
R1: Michael Frank / Lukas Neumayer - Josip Krapec / Janko Mlinar 7:5, 7:5
R1: Marko Andrejic / Benedikt Emesz - Mark Andrejic Goljar / Matic Dimic 7:5, 4:6, 10:5

Nabeul (TUN), ITF Kat. 5
F: Mavie Österreicher (ITF 425) - Adriana Senkarova (SVK, ITF 372) 6:1, 6:3
HF: Mavie Österreicher (ITF 425) - Marie Mettraux (SUI, ITF 884) 7:6 (2), 6:4
VF: Mavie Österreicher (ITF 425) - Sara Zalukar (CRO, ITF 970) 6:0, 6:1
AF: Mavie Österreicher (ITF 425) - Beatrice Henriette Faureng (NOR, ITF 2380) 6:0, 6:2
R1: Mavie Österreicher (ITF 425) - Flavie Brugnone (FRA, ITF 1328) 6:2, 6:1

VF: Mavie Österreicher / Sara Ata - Caitlyn Portela / Aleksandra Zlatarova 3:6, 6:4, 8:10
R1: Mavie Österreicher / Sara Ata - Nour El Islam Arafa / Mey Ayari 6:1, 6:1

Top Themen der Redaktion

Davis Cup

2. und 3. Februar 2018

Weihnachtsaktion - jetzt Tickets sichern!

Bei Ö-Ticket läuft der Kartenvorverkauf für das Davis-Cup-Duell mit Weißrussland in St. Pölten. In der Christmas-Aktion gibt es 15 % Ermäßigung auf Zwei-Tages-Tickets.

Davis Cup

Der Fanclub macht wieder mobil

Die treuesten Unterstützer werden beim Länderspiel am 2. und 3. Februar 2018 im VAZ St. Pölten wie gewohnt hinter den Spielern sitzen und das Team lautstark anfeuern.

Senioren

Die ÖTV-Senioren-Tour 2018

Um den vielen Gerüchten entgegenzuwirken, die in der österreichische Senioren-Szene gestreut werden, veröffentlichen wir hier die ersten Informationen über die geplante ÖTV-Senioren-Tour 2018.