Wochenvorschau

25. September - 1. Oktober 2017
Kalenderwoche 39: Wer? Wann? Wo?

Tristan-Samuel Weissborn (Bild), aktuelle Nummer 108, sammelt in Rom auf Challenger-Ebene Punkte für die Doppel-Rangliste.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel & Doppel), Oliver Marach (Qualifikation & Doppel)
Chengdu (CHN), 25.9.-1.10.2017, 1.138.910 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Peya, Philipp Oswald (Doppel)
Shenzhen (CHN), 25.9.-1.10.2017, 731.680 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner
Orleans (FRA), 25.9.-1.10.2017, 127.000 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Andreas Haider-Maurer (Qualifikation), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Rom (ITA), 25.9.-1.10.2017, 43.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Matthias Haim
Santa Margherita di Pula (ITA), 25.9.-1.10.2017, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Daniel Kopeinigg, Markus Neuhauser (Qualifikation)
Oliveira De Azemeis (POR), 25.9.-1.10.2017, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Pascal Brunner
Sabadell (ESP), 25.9.-1.10.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Manuel Bellutti (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 25.9.-1.10.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner
Hammamet (TUN), 25.9.-1.10.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Dennis Novak, Thomas Statzberger, Alexander Erler, Dominic Weidinger (Hauptfeld), Gabriel Schmidt, Philipp Schroll (Qualifikation)
Antalya (TUR), 25.9.-1.10.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Pia König (Qualifikation & Doppel)
Brisbane (AUS), 25.9.-1.10.2017, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Nadja Ramskogler, Elena Griessner, Christina Wolfgruber (Qualifikation)
Brno (CZE), 25.9.-1.10.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner
Sharm El Sheikh (EGY), 25.9.-1.10.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Kerstin Peckl
Jounieh (LEB), 25.9.-1.10.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Moritz Thiem, Benedikt Emesz, Filip Misolic, Lukas Neumayer (Hauptfeld), Marko Andrejic, Michael Frank (Qualifikation)
Losinj (CRO), 26.9.-1.10.2017, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Mavie Österreicher
Nabeul (TUN), 26.9.-1.10.2017, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Chengdu (CHN), 1.138.910 Dollar
AF: Dominic Thiem (ATP 7) - Guido Pella (ARG, ATP 72) 6:7 (6), 4:6
q1: Oliver Marach (ATP -) - Marco Chiudinelli (SUI, ATP 309) 5:7, 0:1 ret. Marach

R1: Oliver Marach / Ante Pavic - Jonathan Erlich / Aisam-Ul-Haq Qureshi 4:6, 6:7 (8)
R1: Dominic Thiem / Jan-Lennard Struff - Leonardo Mayer / Albert Ramos-Vinolas 4:6, 2:6

Shenzhen (CHN), 731.680 Dollar
F: Alexander Peya / Rajeev Ram - Nikola Mektic / Nicholas Monroe 6:3, 6:2
HF: Alexander Peya / Rajeev Ram - Philipp Oswald / Max Mirnyi 6:4, 3:6, 10:3
VF: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Andre Begemann / Franko Skugor 6:4, 7:5
VF: Alexander Peya / Rajeev Ram - Marcel Granollers / Malek Jaziri 6:3, 6:1
R1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Mao-Xin Gong / Ze Zhang 7:6 (5), 6:1
R1: Alexander Peya / Rajeev Ram - Leander Paes / Purav Raja 6:2, 1:0 ret. Paes/Raja

Orleans (FRA), 127.000 Euro
R1: Sebastian Ofner (ATP 138) - Yannick Maden (GER, ATP 186) 3:6, 4:6

Rom (ITA), 43.000 Euro
q2: Andreas Haider-Maurer (ATP 477) - Inigo Cervantes (ESP, ATP 216) 4:6, 3:6
q1: Andreas Haider-Maurer (ATP 477) - Jacopo Berrettini (ITA, ATP 1115) 6:0, 6:2

VF: Tristan-Samuel Weissborn / Alexander Satschko - Salvatore Caruso / Stefano Napolitano 4:6, 6:3, 7:10
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Alexander Satschko - Andrea Pellegrino / Andrea Vavassori 6:3, 3:6, 10:8

Brisbane (AUS), 25.000 Dollar
q3: Pia König (WTA 541) - Alexandra Bozovic (AUS, WTA 717) 4:6, 4:6
q2: Pia König (WTA 541) - Uma Nayar (MAS, WTA -) 6:0, 6:2

VF: Pia König / Vivian Heisen - Jennifer Elie / Erika Sema 6:4, 3:6, 11:13
R1: Pia König / Vivian Heisen - Masa Jovanovic / Alana Parnaby 6:1, 5:7, 10:6

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
VF: Matthias Haim (ATP 786) - Federico Gaio (ITA, ATP 272) 2:6, 1:6
AF: Matthias Haim (ATP 786) - Walter Trusendi (ITA, ATP 496) 6:4, 6:4
R1: Matthias Haim (ATP 786) - Manuel Mazzella (ITA, ATP 1393) 6:3, 6:2

VF: Matthias Haim / Jakob Sude - Toby Martin / Francesco Moncagatto 4:6, 6:4, 9:11
R1: Matthias Haim / Jakob Sude - Adrian Engel / Jesper Tull Freimuth 6:0, 6:3

Oliveira De Azemeis (POR), 15.000 Dollar
R1: Daniel Kopeinigg (ATP 1499) - Carlos Gomez-Herrera (ESP, ATP 382) 2:6, 2:6
q3: Daniel Kopeinigg (ATP 1499) - Jose Antonio Dugo Reyes (ESP, ATP -) 6:1, 7:6 (2)
q2: Daniel Kopeinigg (ATP 1499) - Joao Graca (POR, ATP -) 6:1, 6:2
q1: Markus Neuhauser (ATP -) - Kaptan Kaster (USA, ATP -) 3:6, 2:6

Sabadell (ESP), 15.000 Dollar
HF: Pascal Brunner (ATP 553) - Steven Diez (CAN, ATP 341) 1:6, 5:7
VF: Pascal Brunner (ATP 553) - Bernabe Zapata Miralles (ESP, ATP 305) 4:6, 7:6 (4) 4:0 ret. Zapata Miralles
AF: Pascal Brunner (ATP 553) - Alberto Colas Sanchez (ESP, ATP 1466) 6:4, 6:4
R1: Pascal Brunner (ATP 553) - Gerard Granollers-Pujol (ESP, ATP 402) 6:1, 6:2

R1: Pascal Brunner / Alexandre Muller - Sergio Gutierrez-Ferrol / Sergi Perez Contri 4:6, 2:6

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
R1: Melanie Klaffner (WTA 560) - Caroline Romeo (FRA, WTA 801) 3:6, 6:3, 1:6

q2: Manuel Bellutti (ATP -) - Youssef Hossam (EGY, ATP 346) 6:3, 2:6, 3:6

VF: Melanie Klaffner / Ana Bianca Mihaila - Yu-Ting Hsieh / Constanze Stepan 6:3, 6:7 (2), 2:10
R1: Melanie Klaffner / Ana Bianca Mihaila - Anastasia Bursa / Elina Vikhrianova 6:1, 7:5

Hammamet (TUN), 15.000 Dollar
R1: Peter Goldsteiner (ATP 874) - Baptiste Crepatte (FRA, ATP 524) 1:6, 5:7

R1: Peter Goldsteiner / Ronald Slobodchikov - Samuel Bensoussan / Francois-Arthur Vibert 6:7 (7), 6:2, 4:10

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
F: Dennis Novak (ATP 315) - Mate Delic (CRO, ATP 517) 6:3, 6:4
HF: Dennis Novak (ATP 315) - Julien Cagnina (BEL, ATP 267) 6:2, 6:0
VF: Dennis Novak (ATP 315) - Thomas Statzberger (ATP 532) 6:1, 6:1
AF: Dennis Novak (ATP 315) - Sebastian Prechtel (GER, ATP 813) 6:2, 6:2
AF: Thomas Statzberger (ATP 532) - Ken Onishi (JPN, ATP 707) 6:1, 6:2
AF: Gabriel Schmidt (ATP 1364) - Renta Tokuda (JPN, ATP 640) 3:6, 0:6
R1: Dennis Novak (ATP 315) - Kevin Kaczynski (GER, ATP -) 6:1, 6:1
R1: Alexander Erler (ATP 834) - Ken Onishi (JPN, ATP 707) 4:6, 6:4, 2:6
R1: Thomas Statzberger (ATP 532) - Dominic Weidinger (ATP 925) 6:1, 6:0
R1: Gabriel Schmidt (ATP 1364) - Linus Krohn (GER, ATP -) 6:2, 6:0
R1: Philipp Schroll (ATP 1437) - Vit Kopriva (CZE, ATP 464) 3:6, 1:6
q3: Gabriel Schmidt (ATP 1364) - Jan Zednik (CZE, ATP 1768) 7:6 (4), 6:2
q3: Philipp Schroll (ATP 1437) - Ryota Tanuma (JPN, ATP 935) 6:3, 6:3
q2: Gabriel Schmidt (ATP 1364) - Atilla Kaan Gone (TUR, ATP -) 6:0, 6:0
q2: Philipp Schroll (ATP 1437) - Burak Bilgin (TUR, ATP -) 6:2, 6:3

HF: Alexander Erler / Vit Kopriva - Michiel De Krom / Robin Stanek 3:6, 3:6
VF: Alexander Erler / Vit Kopriva - Guillaume Dermiens / Goran Duquesne 6:2, 6:3
VF: Dennis Novak / Thomas Statzberger - Michiel De Krom / Robin Stanek 4:6, 1:6
R1: Dominic Weidinger / Sebastian Prechtel - Leonid Avramenko / Alexander Mannapov 0:1 ret. Weidinger/Prechtel
R1: Alexander Erler / Vit Kopriva - Gabriel Schmidt / Philipp Schroll 4:6, 7:6 (5), 10:5
R1: Dennis Novak / Thomas Statzberger - Vazha Shubladze / Cristian Florentin Voinea 6:2, 6:4

Brno (CZE), 15.000 Dollar
q1: Nadja Ramskogler (WTA -) - Anna Pribylova (RUS, WTA 993) 1:6, 1:6
q1: Elena Griessner (WTA -) - Daniela Vismane (LAT, WTA 1027) 3:6, 4:6
q1: Christina Wolfgruber (WTA -) - Nefisa Berberovic (BIH, WTA -) 0:6, 1:6

Jounieh (LEB), 15.000 Dollar
R1: Kerstin Peckl (WTA 1053) - Berfu Cengiz (TUR, WTA 536) 2:6, 1:6

VF: Kerstin Peckl / Jil Nora Engelmann - Jacqueline Cabaj Awad / Fanny Ostlund 5:7, 6:4, 3:10
R1: Kerstin Peckl / Jil Nora Engelmann - Nour Dib / Sara Zeineddine 6:2, 6:1

Losinj (CRO), ITF Kat. 4
VF: Lukas Neumayer (ITF 947) - Mihailo Popovic (SRB, ITF 275) 3:6, 4:6
AF: Moritz Thiem (ITF 371) - Peter Sallay (HUN, ITF 834) 6:2, 4:6, 4:6
AF: Benedikt Emesz (ITF 805) - Evzen Holis (CZE, ITF 246) 7:5, 2:6, 2:6
AF: Lukas Neumayer (ITF 947) - Tin Dizdarevic (CRO, ITF 1588) 6:2, 6:3
R2: Moritz Thiem (ITF 371) - Janos Fekete (SVK, ITF 746) 1:6, 6:0, 7:6 (1)
R2: Benedikt Emesz (ITF 805) - Stipan Madzar (CRO, ITF 738) 6:2, 6:4
R2: Lukas Neumayer (ITF 947) - Nemanja Malesevic (BIH, ITF 441) 4:6, 6:4, 6:2
R1: Filip Misolic (ITF 896) - Tom Asic Kovac (SLO, ITF 1522) 1:6, 3:6
R1: Lukas Neumayer (ITF 947) - Riccardo Tavilla (ITA, ITF 961) 7:6 (4), 4:6, 6:4
R1: Michael Frank (ITF 2212) - Nikola Basic (CRO, ITF 1810) 2:6, 2:6
R1: Marko Andrejic (ITF 2212) - Janos Fekete (SVK, ITF 746) 4:6, 3:6

VF: Michael Frank / Lukas Neumayer - Simone Cacciapuoti / Edoardo Cecere 4:6, 0:6
AF: Moritz Thiem / Matei Adrian Georgescu - Jan Kupcic / Matic Podlipnik 6:7 (5), 4:6
AF: Michael Frank / Lukas Neumayer - Vanja Dobrnjac / Obrad Markovski w.o. Dobrnjac/Markovski
AF: Marko Andrejic / Benedikt Emesz - Kristijan Juhas / Mihailo Popovic 0:6, 4:6
R1: Michael Frank / Lukas Neumayer - Josip Krapec / Janko Mlinar 7:5, 7:5
R1: Marko Andrejic / Benedikt Emesz - Mark Andrejic Goljar / Matic Dimic 7:5, 4:6, 10:5

Nabeul (TUN), ITF Kat. 5
F: Mavie Österreicher (ITF 425) - Adriana Senkarova (SVK, ITF 372) 6:1, 6:3
HF: Mavie Österreicher (ITF 425) - Marie Mettraux (SUI, ITF 884) 7:6 (2), 6:4
VF: Mavie Österreicher (ITF 425) - Sara Zalukar (CRO, ITF 970) 6:0, 6:1
AF: Mavie Österreicher (ITF 425) - Beatrice Henriette Faureng (NOR, ITF 2380) 6:0, 6:2
R1: Mavie Österreicher (ITF 425) - Flavie Brugnone (FRA, ITF 1328) 6:2, 6:1

VF: Mavie Österreicher / Sara Ata - Caitlyn Portela / Aleksandra Zlatarova 3:6, 6:4, 8:10
R1: Mavie Österreicher / Sara Ata - Nour El Islam Arafa / Mey Ayari 6:1, 6:1

Top Themen der Redaktion

ATP

Wildcard für Sebastian Ofner

Der 21-jährige Steirer wird bei den Erste Bank Open 500 in der Wiener Stadthalle zum ersten Mal im Hauptbewerb zu sehen sein.

ATP

21. - 29. Oktober 2017

Dimitrov kommt statt Murray

Der Titelverteidiger aus Schottland sagte für die Erste Bank Open verletzungsbedingt ab, der Weltranglisten-Achte aus Bulgarien (Bild) sagte zu.

Kooperationen

"Schuh-Wahnsinn" bei Tennis-Point

Nur für kurze Zeit findest du deine Lieblings-Schuhe stark reduziert, aktuelle Modelle sind schon ab 34,90 € erhältlich.