Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

21. - 27. September 2020
Kalenderwoche 39: Wer? Wann? Wo?

Schlag auf Schlag: Jurij Rodionov (Bild) und Sebastian Ofner starten in die Paris-Quali.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Dennis Novak (Einzel & Doppel), Jürgen Melzer, Philipp Oswald, Oliver Marach (Doppel), Sebastian Ofner, Jurij Rodionov (Qualifikation)
Paris (FRA), French Open, 21.9.-11.10.2020, Sand
» Turnier-Website

Oliver Marach (Doppel), Lenny Hampel (Qualifikation)
Hamburg (GER), 21.-27.9.2020, 1.203.960 Euro, Sand
» Turnier-Website

Philipp Oswald
Forli (ITA), 21.-26.9.2020, 88.520 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler
Sibiu (ROU), 21.-26.9.2020, 44.820 Euro, Sand
» Turnier-Website

David Pichler, Alexander Erler
Monastir (TUN), 21.-27.9.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas, Julia Grabher (Qualifikation)
Paris (FRA), French Open, 21.9.-11.10.2020, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Eva-Maria Riml (Qualifikation)
Hannover (GER), 21.-26.9.2020, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Valentin Werner (Qualifikation)
Prag (CZE), 23.-27.9.2020, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Aleksandar Tomas
Zlatibor (SRB), 23.-27.9.2020, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Paris (FRA), French Open
R2: Jurij Rodionov (ATP ?) - Norbert Gombos (SVK, ATP ?)
R1: Dominic Thiem (ATP ?) - Marin Cilic (CRO, ATP ?)
R1: Dennis Novak (ATP 91) - Alexander Zverev (GER, ATP 7)
R1: Jurij Rodionov (ATP 169) - Jeremy Chardy (FRA, ATP 64) 3:6, 4:6, 7:6 (6), 6:4, 10:8
q3: Sebastian Ofner (ATP 167) - Jurij Rodionov (ATP 169) 4:6, 6:3, 3:6
q2: Sebastian Ofner (ATP 167) - Elias Ymer (SWE, ATP 194) 7:6 (4), 7:6 (5)
q2: Jurij Rodionov (ATP 169) - Roman Safiullin (RUS, ATP 188) 6:3, 6:2
q1: Sebastian Ofner (ATP 167) - Alexey Vatutin (RUS, ATP 233) 4:6, 7:5, 6:1
q1: Jurij Rodionov (ATP 169) - Matteo Viola (ITA, ATP 228) 6:4, 7:6 (3)

R1: Barbara Haas (WTA ?) - Su-Wei Hsieh (TPE, WTA ?)
q3: Barbara Haas (WTA 143) - Elena-Gabriela Ruse (ROU, WTA 179) 6:4, 7:5
q2: Barbara Haas (WTA 143) - Julia Grabher (WTA 231) 6:3, 6:3
q1: Barbara Haas (WTA 143) - Daria Snigur (UKR, WTA 220) 6:0, 5:7, 7:5
q1: Julia Grabher (WTA 231) - Allie Kiick (USA, WTA 170) 6:2, 6:1

R1: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Enzo Couacaud / Albano Olivetti
R1: Dennis Novak / Aljaz Bedene - Ricardas Berankis / Yoshihito Nishioka
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Mate Pavic / Bruno Soares
R1: Oliver Marach / Raven Klaasen - Benjamin Bonzi / Antoine Hoang

Hamburg (GER), 1.203.960 Euro
q2: Lenny Hampel (ATP 711) - Jiri Vesely (CZE, ATP 72) 4:6, 0:6
q1: Lenny Hampel (ATP 711) - Marvin Möller (GER, ATP 1615) 6:2, 7:6 (7)

R1: Oliver Marach / Raven Klaasen - Kevin Krawietz / Andreas Mies 6:7 (5), 3:6

Forli (ITA), 88.520 Euro
VF: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Lorenzo Musetti / Andrea Pellegrino 6:7 (5), 6:4, 5:10
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Andrea Arnaboldi / Filippo Baldi 6:4, 7:6 (4)

Sibiu (ROU), 44.820 Euro
R1: Lucas Miedler (ATP 293) - Marc-Andrea Hüsler (SUI, ATP 220) 4:6, 6:7 (1)

VF: Lucas Miedler / Adrian Menendez-Maceiras - Felipe Meligeni Rodrigues Alves / Fernando Romboli 6:7 (3), 5:7
R1: Lucas Miedler / Adrian Menendez-Maceiras - Victor Vlad Cornea / Alexandru Jecan 6:4, 6:2

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
HF: Alexander Erler (ATP 508) - Luca Potenza (ITA, ATP 1166) 4:6, 5:7
VF: Alexander Erler (ATP 508) - Jean Thirouin (FRA, ATP 630) 6:4, 6:4
AF: David Pichler (ATP 481) - Matias Franco Descotte (ARG, ATP 641) 6:3, 2:6, 3:6
AF: Alexander Erler (ATP 508) - Cesar Bourgois (FRA, ATP -) 6:2, 6:2
R1: David Pichler (ATP 481) - Filip Bergevi (SWE, ATP 738) 2:6, 7:6 (7), 7:6 (7)
R1: Alexander Erler (ATP 508) - Kelsey Stevenson (CAN, ATP 663) 6:1, 6:2

HF: Alexander Erler / David Pichler - Aristotelis Thanos / Petros Tsitsipas 6:4, 3:6, 9:11
VF: Alexander Erler / David Pichler - Constantin Bittoun Kouzmine / Kelsey Stevenson 6:2, 7:6 (4)
R1: Alexander Erler / David Pichler - Laurynas Grigelis / Lukas Mugevicius 6:4, 6:2

Hannover (CZE), ITF Kat. 4
F: Eva-Maria Riml / Ada Jane Dealcantara - Maria Dzemeshkevich / Nadezda Khalturina 6:4, 0:6, 6:10
HF: Eva-Maria Riml / Ada Jane Dealcantara - Rebecca Munk Mortensen / Johanne Christine Svendsen 7:6 (5), 6:4
VF: Eva-Maria Riml / Ada Jane Dealcantara - Noma Noha Akugue / Hanne Vandewinkel w.o. Akugue/Vandewinkel
R1: Eva-Maria Riml / Ada Jane Dealcantara - Julia Kämmerer / Lilien Thieking 6:4, 6:3

Zlatibor (SRB), ITF Kat. 5
VF: Aleksandar Tomas (ITF 417) - Veljko Krstic (SRB, ITF 1304) 6:3, 1:6, 2:6
AF: Aleksandar Tomas (ITF 417) - Marko Jovanovic (SRB, ITF 1319) 6:3, 6:3
R1: Aleksandar Tomas (ITF 417) - Luka Rupnjak (SRB, ITF 1168) 6:0, 6:4

Top Themen der Redaktion

Kids & Jugend

Aufschlag zum Masters im La Ville

Ab Donnerstag werden beim Masters auf der Anlage des UTC La Ville in Wien die SiegerInnen beim ÖTV Bidi Badu Jugend Circuit presented by kronehit ermittelt. Die Top-8 jeder Altersklasse matchen sich bis 26. September.

Verbands-Info

25. September 2021

Dominic Thiem ist Stargast beim Tag des Sports

Der US Open Champion 2020 schaut am Samstag im Wiener Prater vorbei. Wer gern ein Selfie mit Österreichs bestem Tennisspieler haben möchte, kommt am besten um 12 Uhr zum ÖTV-Stand.