Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

26. September - 2. Oktober 2022
Kalenderwoche 39/2022: Wer? Wann? Wo?

Mit Julia Grabher knackte zuletzt nach fast acht Jahren wieder eine Österreicherin die Top 100 der WTA.

©GEPA pictures

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Sam Weissborn, Alexander Erler, Lucas Miedler (Doppel)
Tel Aviv (ISR), 26.9.-2.10.2022, 1.019.855 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Philipp Oswald (Doppel)
Sofia (BUL), 26.9.-2.10.2022, 597.900 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Jurij Rodionov (Einzel), Maximilian Neuchrist (Doppel & Qualifikation)
Orleans (FRA), 26.9.-2.10.2022, 134.920 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Filip Misolic
Lissabon (POR), 26.9.-2.10.2022, 45.730 Euro, Sand
» Turnier-Website

Jonas Trinker (Qualifikation)
Falun (SWE), 26.9.-2.10.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Niklas Waldner (Qualifikation)
Prostejov (CZE), 26.9.-2.10.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lukas Krainer (Hauptfeld), Sebastian Sorger, Paul Ender (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 26.9.-2.10.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher, Sinja Kraus
San Sebastian (ESP), 26.9.-2.10.2022, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner (Hauptfeld), Kerstin Peckl, Ines Faltinger (Qualifikation)
Lissabon (POR), 26.9.-2.10.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Barbara Haas (Hauptfeld), Veronika Bokor (Qualifikation)
Otocec (SLO), 26.9.-2.10.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Arabella Koller, Daniela Glanzer (Hauptfeld), Verona Freigassner, Jelena Ristic (Qualifikation)
Monastir (TUN), 26.9.-2.10.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Emily Meyer (Qualifikation)
Hilton Head (USA), 26.9.-2.10.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Tamara Kostic, Elena Karner
Sharm El Sheikh (EGY), 26.9.-2.10.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Syl Gaxherri, Janis Graski, Manuel Lazic, Nico Hipfl, Benedikt Szerencsits, Elias Hoxha, Leo Gutjahr, Maris Ostrowski, Timo Rosenkranz König, Elias Trausmuth, Alexander Wagner; Claudia Gasparovic, Alexandra Zimmer, Johanna Hiesmair, Theresa Stabauer, Kim Kühbauer, Leonie Rabl, Chiara Semmelmeyer, Ava Schüller (Hauptfeld), Felix Fischer, Stefan Baumgartner, Alexander Schenk, Dario Navarro, Noah John Grossmann, Egzon Brestovci, Nicola Kogler, Maximilian Faber, Simon Gruber, Thomas Rohseano, Valentin Glasl, Josef Durstmüller, Stefan Milenkovic, Maximilian Reisenbichler, Yannick Maruska, Fabio Karner; Stella Horacek, Marie Degen, Livia Keller, Kristina Brasnic, Jasmin Weissenböck, Julia Weissenböck, Johanna Andrea Corciova, Anna-Maria Hübel, Lisa Gruber, Lola Maya Gutensohn, Ema Lina Picorusevic, Nikola Kollaritsch (Qualifikation)
Baden (AUT), 26.9.-1.10.2022, ITF Kat. 3, Teppich
» Turnier-Website

Luka Miskic (Qualifikation)
Veli Losinj (CRO), 26.9.-2.10.2022, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Daniel Zimmermann
Majadahonda (ESP), 26.9.-1.10.2022, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Christian Streicher (Qualifikation)
Tirana (ALB), 26.9.-1.10.2022, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Elias Sumann
Managua (NIC), 26.9.-1.10.2022, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Tel Aviv (ISR), 1.019.855 Dollar
AF: Dominic Thiem (ATP 173) - Marin Cilic (CRO, ATP 16) 7:6 (6), 2:6, 4:6
R1: Dominic Thiem (ATP 173) - Laslo Djere (SRB, ATP 72) 5:7, 7:6 (3), 6:4

VF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Sadio Doumbia / Fabien Reboul 6:7 (5), 2:6
R1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Sam Weissborn / Romain Arneodo 6:3, 1:6, 10:2

Sofia (BUL), 597.900 Euro
R1: Philipp Oswald / Robin Haase - Andrey Golubev / Aleksandr Nedovyesov 3:6, 6:7 (5)

Orleans (FRA), 134.920 Euro
AF: Jurij Rodionov (ATP 135) - Evan Furness (FRA, ATP 204) 6:7 (7), 6:3, 6:7 (3)
R1: Jurij Rodionov (ATP 135) - Mats Rosenkranz (GER, ATP 390) 6:7 (3), 6:3, 7:5
q1: Maximilian Neuchrist (ATP 340) - Ulises Blanch (USA, ATP 355) 7:6 (11), 6:7 (4), 6:7 (7)

R1: Maximilian Neuchrist / Luca Margaroli - Michael Geerts / Skander Mansouri 5:7, 6:7 (5)

San Sebastian (ESP), 60.000 Dollar
F: Julia Grabher (WTA 102) - Aliona Bolsova (ESP, WTA 189) 6:3, 7:6 (3)
HF: Julia Grabher (WTA 102) - Raluca Georgiana Serban (CYP, WTA 207) 6:1, 6:2
VF: Julia Grabher (WTA 102) - Katarina Zavatska (UKR, WTA 348) 6:4, 7:6 (4)
AF: Julia Grabher (WTA 102) - Ipek Öz (TUR, WTA 203) 6:1, 6:3
R1: Julia Grabher (WTA 102) - Ioana Loredana Rosca (ROU, WTA 457) 6:1, 7:5
R1: Sinja Kraus (WTA 199) - Guiomar Maristany Zuleta de Reales (ESP, WTA 341) 6:3, 6:7 (5), 2:6

Lissabon (POR), 45.730 Euro
HF: Filip Misolic (ATP 141) - Luca van Assche (FRA, ATP 289) 1:6 ret. Misolic
VF: Filip Misolic (ATP 141) - Giulio Zeppieri (ITA, ATP 171) 6:4, 6:4
AF: Filip Misolic (ATP 141) - Vit Kopriva (CZE, ATP 154) 2:6, 6:2, 6:3
R1: Filip Misolic (ATP 141) - Andrea Pellegrino (ITA, ATP 136) 7:5, 6:2

Falun (SWE), 25.000 Dollar
R1: Jonas Trinker (ATP 1291) - Johannus Monday (GBR, ATP 587) 2:6, 4:6
q2: Jonas Trinker (ATP 1291) - Kenzo Koistila Larsson (SWE, ATP -) 6:3, 7:6 (2)

Lissabon (POR), 25.000 Dollar
R1: Melanie Klaffner (WTA 654) - Luisa Meyer auf der Heide (GER, WTA 427) 5:7, 3:6
q2: Ines Faltinger (WTA 1400) - Gaia Squarcialupi (ITA, WTA 865) 2:6, 4:6
q1: Kerstin Peckl (WTA -) - Milla Sequeira (POR, WTA -) 4:6, 6:4, 5:10
q1: Ines Faltinger (WTA 1400) - Gabriella Danielsson (SWE, WTA -) 6:0, 6:2

VF: Melanie Klaffner / Bojana Marinkovic - Kathleen Kanev / Ana Filipa Santos 5:7, 4:6
R1: Melanie Klaffner / Bojana Marinkovic - Sara Borkop / Indira Lepage 6:0, 6:3
R1: Kerstin Peckl / Aleksandra Julia Zuchanska - Sara Lanca / Ksenia Laskutova 0:6, 2:6

Otocec (SLO), 25.000 Dollar
R1: Barbara Haas (WTA 405) - Nina Potocnik (SLO, WTA 303) 4:6, 2:6
q1: Veronika Bokor (WTA 1469) - Karine Sarkisova (RUS, WTA -) 3:6, 3:6

Prostejov (CZE), 15.000 Dollar
q2: Niklas Waldner (ATP 1571) - Jiri Jenicek (CZE, ATP 1968) 2:6, 1:6
q1: Niklas Waldner (ATP 1571) - Sergo Sikharulidze (GEO, ATP -) 6:2, 6:1

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
AF: Lukas Krainer (ATP 643) - Leonardo Rossi (ITA, ATP 1393) 6:7 (8), 2:6
R1: Lukas Krainer (ATP 643) - Michael Bassem Sobhy (EGY, ATP 1585) 6:3, 7:5
R1: Sebastian Sorger (ATP 1073) - Jakub Kroslak (SVK, ATP 1366) 5:7, 6:4, 6:7 (2)
q3: Sebastian Sorger (ATP 1073) - Stefan Simeunovic (CAN, ATP 1795) 6:4, 6:2
q2: Sebastian Sorger (ATP 1073) - Pijus Valtiekunas (LTU, ATP -) 6:4, 6:3
q1: Paul Ender (ATP -) - Karim Ibrahim (EGY, ATP 1857) 0:6, 4:6

AF: Elena Karner (WTA 1382) - Jasmine Conway (GBR, WTA 664) 2:6, 4:6
R1: Elena Karner (WTA 1382) - Greta Medeghini (ITA, WTA -) 6:1, 6:4
R1: Tamara Kostic (WTA 1239) - Darya Shauha (BLR, WTA 789) 0:6, 0:6

R1: Lukas Krainer / Sebastian Sorger - Daniel Little / Mark Whitehouse 1:6, 2:6

VF: Tamara Kostic / Patricja Paukstyte - Aglaya Fedorova / Elena Pridankina 2:6, 7:6 (2), 6:10
R1: Tamara Kostic / Patricja Paukstyte - Yujiao Che / Vivian Yang 6:4, 6:2

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
AF: Arabella Koller (WTA 1137) - Eleni Kordolaimi (GRE, WTA -) 5:7, 3:6
R1: Arabella Koller (WTA 1137) - Daniela Glanzer (WTA 1382) 6:3, 6:4
q3: Jelena Ristic (WTA -) - Na Dong (CHN, WTA 1249) 0:6, 4:6
q2: Jelena Ristic (WTA -) - Feriel Mahbouli (TUN, WTA -) 6:2, 5:7, 10:3
q1: Verona Freigassner (WTA -) - Kyoka Kubo (JPN, WTA -) 2:6, 2:6

F: Arabella Koller / Abigail Amos - Na Dong / Jennifer Luikham 7:6 (6), 4:6, 6:10
HF: Arabella Koller / Abigail Amos - Jaeda Daniel / Samira De Stefano 2:6, 6:3, 10:8
VF: Verona Freigassner / Jelena Ristic - Zijun Jiang / Yanni Liu 2:6, 0:6
VF: Arabella Koller / Abigail Amos - Han Shi / Elina Zakharova 6:2, 6:3
R1: Verona Freigassner / Jelena Ristic - Elena Jamshidi / Sofiia Nagornaia 6:4, 6:3
R1: Arabella Koller / Abigail Amos - Sem Hazes / Lucrezia Piana 7:5, 6:1

Hilton Head (USA), 15.000 Dollar
q1: Emily Meyer (WTA -) - Gabriella Broadfoot (RSA, WTA -) 4:6, 2:6

R1: Emily Meyer / Maria Aran Teixido Garcia - Carolina Bohrer Martins / Mia Yamakita 4:6, 1:6

Baden (AUT), ITF Kat. 3
AF: Elias Hoxha (ITF 1503) - Timofei Derepasko (RUS, ITF 367) 6:7 (5), 3:6
AF: Janis Graski (ITF 725) - Erik Tkalenko (UKR, ITF 336) 1:6, 3:6
R1: Leo Gutjahr (ITF 1506) - Stewart Aronson (CAN, ITF 707) 4:6, 3:6
R1: Alexander Wagner (ITF -) - Till Fremeaux (LUX, ITF 879) 4:6, 3:6
R1: Syl Gaxherri (ITF 719) - Petr Panacek (CZE, ITF 492) 2:6, 6:7 (3)
R1: Elias Hoxha (ITF 1503) - Andriy Poritskyy (UKR, ITF 1568) 6:2, 6:2
R1: Maris Ostrowski (ITF 2023) - Tristan Flander (SLO, ITF 668) 2:6, 3:6
R1: Benedikt Szerencsits (ITF 1415) - Norbert Marosik (SVK, ITF 404) 6:3, 4:6, 1:6
R1: Elias Trausmuth (ITF 2451) - Edouard Aubert (SUI, ITF 507) 2:6, 0:6
R1: Nico Hipfl (ITF 1057) - Jan Facek (CZE, ITF 2199) 6:7 (5), 3:6
R1: Janis Graski (ITF 725) - Samuel Braun (GER, ITF 3087) 6:0, 7:5
R1: Timo Rosenkranz König (ITF 2074) - Bence Toth (SVK, ITF 1224) 2:6, 2:6
R1: Valentin Glasl (ITF -) - Maksym Kalabishka (UKR, ITF 1967) 3:6, 2:6
R1: Manuel Lazic (ITF 859) - Denis Petak (CZE, ITF 249) 5:7, 3:6

VF: Alexandra Zimmer (ITF 486) - Julia Stusek (GER, ITF 210) 3:6, 3:6
AF: Leonie Rabl (ITF 1828) - Laura Cilekova (SVK, ITF 272) 1:6, 0:6
AF: Alexandra Zimmer (ITF 486) - Lea Aschenberger (GER, ITF 629) 6:3, 6:0
R1: Theresa Stabauer (ITF 780) - Marie Vogt (GER, ITF 138) 2:6, 2:6
R1: Johanna Hiesmair (ITF 765) - Viktoria Lackova (SVK, ITF 637) 6:2, 2:6, 2:6
R1: Leonie Rabl (ITF 1828) - Vanessa Dobiasova (CZE, ITF 942) 6:3, 7:6 (4)
R1: Ava Schüller (ITF 2753) - Ekaterina Perelygina (RUS, ITF 512) 3:6, 5:7
R1: Chiara Semmelmeyer (ITF 2105) - Sonja Zhenikhova (GER, ITF 848) 2:6, 1:6
R1: Kim Kühbauer (ITF 1073) - Liam Oved (ISR, ITF 250) 3:6, 1:6
R1: Alexandra Zimmer (ITF 486) - Natalie Syrova (CZE, ITF 811) 7:5, 6:3
R1: Claudia Gasparovic (ITF 464) - Adela Gemzicka (SVK, ITF 477) 3:6, 4:6

VF: Elias Hoxha / Alexander Wagner - Norbert Marosik / Denis Petak 1:6, 5:7
R1: Valentin Glasl / Dario Navarro - Norbert Marosik / Denis Petak 5:7, 3:6
R1: Elias Hoxha / Alexander Wagner - Filip Poklemba / Heorhii Shylov 6:1, 6:0
R1: Leo Gutjahr / Benedikt Szerencsits - Edouard Albert / Noah Müller 4:6, 3:6
R1: Syl Gaxherri / Manuel Lazic - Maksym Kalabishka / Daniil Sokrutenko w.o. Gaxherri/Lazic
R1: Josef Durstmüller / Elias Trausmuth - Till Fremeaux / Andriy Poritskyy 2:6, 2:6
R1: Janis Graski / Nico Hipfl - Lun Obrul / Ziga Svec 6:4, 1:6, 8:10
R1: Felix Fischer / Maris Ostrowski - Jan Facek / Petr Panacek 5:7, 6:7 (3)
R1: Simon Gruber / Samuel Braun - Stewart Aronson / Erik Tkalenko 2:6, 1:6

VF: Alexandra Zimmer / Adela Gemzicka - Julia Stusek / Marie Vogt 0:6, 6:4, 0:10
R1: Livia Keller / Ava Schüller - Julia Stusek / Marie Vogt 0:6, 0:6
R1: Alexandra Zimmer / Adela Gemzicka - Natalie Syrova / Isabella Temenugov 6:0, 6:4
R1: Kim Kühbauer / Leonie Rabl - Mariia Drobysheva / Sonja Zhenikhova 4:6, 4:6
R1: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Lea Aschenberger / Ekaterina Ivanova 6:1, 4:6, 4:10
R1: Claudia Gasparovic / Ekaterina Perelygina - Emma Dvorackova / Tereza Krejcova 2:6, 7:6 (3), 5:10

Majadahonda (ESP), ITF Kat. 4
AF: Daniel Zimmermann (ITF 963) - Miguel Avendano Cadena (ESP, ITF 277) 6:7 (6), 4:6
R1: Daniel Zimmermann (ITF 963) - Asier Meneses Perny (ESP, ITF -) 6:2, 6:1

R1: Daniel Zimmermann / Samat Gabdullin - Carles Cordoba / Oscar Gabriel Morales Barrera 6:7 (4), 0:6

Tirana (ALB), ITF Kat. 5
HF: Christian Streicher / Nathan Mansfield - Balsa Djokovic / Marko Stolikovski 3:6, 4:6
VF: Christian Streicher / Nathan Mansfield - Rio Hanif / Josh Hinton 6:3, 6:0
R1: Christian Streicher / Nathan Mansfield - Ivan Fomin / Marko Milosavljevic 5:4 (7), 2:4, 10:7

Managua (NIC), ITF Kat. 5
F: Elias Sumann (ITF 1574) - Jacob Golden (USA, ITF 1047) 2:6, 6:7 (3)
HF: Elias Sumann (ITF 1574) - Stefan Karatosic (USA, ITF 2494) 6:0, 6:2
VF: Elias Sumann (ITF 1574) - Matheus Delgado (BRA, ITF 2249) 6:3, 7:5
AF: Elias Sumann (ITF 1574) - Jose Pablo Coello (MEX, ITF -) 6:1, 6:1
R1: Elias Sumann (ITF 1574) - Patrik Petera (CZE, ITF -) 6:3, 6:1

VF: Elias Sumann / Patrik Petera - Fabrizio Fallas / Adrian Quiros Monterrey 6:7 (4), 2:6
R1: Elias Sumann / Patrik Petera - Joaquin Guilleme / Youri Torrekens 6:1, 6:2

Top Themen der Redaktion