Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

16. - 22. September 2019
Kalenderwoche 38: Wer? Wann? Wo?

Philipp Oswald will in dieser Woche in St. Petersburg Grund zu feiern haben.

HERREN

Dominic Thiem
Genf (SUI), Laver Cup, 20.-22.9.2019, Hardcourt
» Turnier-Website

Philipp Oswald (Doppel)
St. Petersburg (RUS), 16.-22.9.2019, 1.248.665 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Qualifikation)
Metz (FRA), 16.-22.9.2019, 586.140 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler
Columbus (USA), 16.-22.9.2019, 54.160 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Jurij Rodionov (Einzel & Doppel), Maximilian Neuchrist(Einzel)
Glasgow (GBR), 16.-22.9.2019, 46.600 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Gibril Diarra
Santa Margherita di Pula (ITA), 16.-22.9.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lenny Hampel (Hauptfeld), Joseph Huber (Qualifikation)
Kairo (EGY), 16.-22.9.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Jonas Trinker(Hauptfeld),Hans Peter Kaufmann (Qualifikation)
Targu Mures (ROU), 16.-22.9.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Filip Misolic
Zlatibor (SRB), 16.-22.9.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Moritz Thiem (Hauptfeld), Björn Manfred Nareyka (Qualifikation)
Antalya (TUR), 9.-15.9.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas, Julia Grabher(Hauptfeld), Melanie Klaffner (Qualifikation)
Podgorica (MNE), 16.-22.9.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Ema Vasic (Qualifikation)
Kairo (EGY), 16.-22.9.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alina Michalitsch(Qualifikation)
Antalya (TUR), 16.-22.9.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Lukas Neumayer
Kapstadt (RSA), 16.-22.9.2019, ITF Kat. A, Hardcourt
» Turnier-Website

Marko Andrejic (Hauptfeld), Emil Pristauz, Yanick Schneider (Qualifikation)
Mostar (BIH), 17.-22.9.2019, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Genf (SUI), Laver Cup
#9: Dominic Thiem (ATP 5) - Taylor Fritz (USA, ATP 30) 5:7, 7:6 (3), 5:10
#1: Dominic Thiem (ATP 5) - Denis Shapovalov (CAN, ATP 33) 6:4, 5:7, 13:11

St. Petersburg (RUS), 1.248.665 Dollar
R1: Philipp Oswald / Roman Jebavy - Matteo Berrettini / Simone Bolelli 2:6, 2:6

Metz (FRA), 586.140 Euro
q1: Lucas Miedler (ATP 262) - Matthias Bachinger (GER, ATP 127) 6:4, 4:6, 3:6

Columbus (USA), 54.160 Dollar
R2: Alexander Erler (ATP 429) - Mikael Torpegaard (DEN, ATP 167) 2:6, 7:6 (1), 1:6
R1: Alexander Erler (ATP 429) - Colin Sinclair (NMI, ATP 460) 7:5, 7:6 (9)

Glasgow (GBR), 46.600 Euro
HF: Jurij Rodionov (ATP 308) - Emil Ruusuvuori (FIN, ATP 165) 1:6, 3:6
VF: Jurij Rodionov (ATP 308) - Roberto Marcora (ITA, ATP 194) 6:2, 6:2
AF: Jurij Rodionov (ATP 308) - Mathias Bourgue (FRA, ATP 251) 6:4, 6:7 (4), 6:3
R2: Jurij Rodionov (ATP 308) - Geoffrey Blancaneaux (FRA, ATP 322) 2:6, 6:4, 6:4
R2: Maximilian Neuchrist (ATP 720) - Alexandre Muller (FRA, ATP 278) 6:4, 4:6, 1:6
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 720) - Evan Hoyt (GBR, ATP 319) 6:4, 7:6 (1)

VF: Jurij Rodionov / Nicola Kuhn - Ruben Bemelmans / Daniel Masur w.o. Rodionov/Kuhn
R1: Jurij Rodionov / Nicola Kuhn - Geoffrey Blancaneaux / Arthur Rinderknech w.o. Blancaneaux/Rinderknech

Podgorica (MNE), 25.000 Dollar
HF: Barbara Haas (WTA 157) - Marina Melnikova (RUS, WTA 287) 6:4, 2:6, 2:6
VF: Barbara Haas (WTA 157) - Vanda Lukacs (HUN, WTA 579) 6:1, 6:0
VF: Julia Grabher (WTA 244) - Marina Melnikova (RUS, WTA 287) 3:6, 4:6
AF: Barbara Haas (WTA 157) - Chantal Skamlova (SVK, WTA 620) 4:6, 6:2, 2:0 ret. Skamlova
AF: Julia Grabher (WTA 244) - Silvia Njiric (CRO, WTA 599) 6:2, 6:1
R1: Barbara Haas (WTA 157) - Veronika Erjavec (SLO, WTA 645) 6:1, 6:1
R1: Julia Grabher (WTA 244) - Nefisa Berberovic (BIH, WTA 629) 7:6 (8), 7:5
R1: Melanie Klaffner (WTA 612) - Dea Herdzelas (BIH, WTA 468) 1:6, 6:2, 1:6
q2: Melanie Klaffner (WTA 612) - Nevena Sokovic (SRB, WTA -) 6:1, 6:1

HF: Melanie Klaffner / Vivien Juhaszova - Anastasia Kulikova / Evgeniya Levashova 3:6, 6:7 (5)
VF: Melanie Klaffner / Vivien Juhaszova - Mariam Dalakishvili / Doroteja Joksovic 6:4, 6:0
R1: Barbara Haas / Chantal Skamlova - Suzan Lamens / Marina Melnikova 5:7, 6:7 (3)
R1: Melanie Klaffner / Vivien Juhaszova - Nefisa Berberovic / Silvia Njiric 6:1, 6:4

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
AF: Gibril Diarra (ATP 910) - Alessandro Petrone (ITA, ATP 612) 1:6, 2:6
R1: Gibril Diarra (ATP 910) - Alessandro Procopio (ITA, ATP 1497) 6:4, 6:4

R1: Gibril Diarra / Toby Martin - Elmar Ejupovic / Lucas Gerch 3:6, 7:6 (6), 10:12

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
VF: Lenny Hampel (ATP 916) - Mathieu Perchicot (FRA, ATP 438) 4:6, 7:6 (5), 2:6
AF: Lenny Hampel (ATP 916) - Maciej Rajski (POL, ATP 700) w.o. Rajski
R1: Lenny Hampel (ATP 916) - Sherif Makhlouf (EGY, ATP -) 6:4, 7:6 (4)
q1: Joseph Huber (ATP -) - Ahmed Mounir (EGY, ATP -) 3:6, 4:6

AF: Ema Vasic (WTA 1259) - Jasmin Jebawy (GER, WTA 821) 6:4, 4:6, 2:6
R1: Ema Vasic (WTA 1259) - Dona Abo Habaga (EGY, WTA -) 6:4, 6:1
q3: Ema Vasic (WTA 1259) - Irina Shchetinina (RUS, WTA -) 7:5, 6:2
q2: Ema Vasic (WTA 1259) - Aalyika Ebrahim (IND, WTA -) 6:0, 6:0

R1: Lenny Hampel / Aryan Goveas - Muzammil Murtaza / Dhruv Sunish 3:6, 4:6

R1: Ema Vasic / Andjela Jocovic - Dominique Karregat / Sem Wensveen 6:2, 5:7, 12:14

Targu Mures (ROU), 15.000 Dollar
AF: Jonas Trinker (ATP 813) - Bogdan Ionut Apostol (ROU, ATP 685) 3:6, 5:7
R1: Jonas Trinker (ATP 813) - George Botezan (ROU, ATP 963) 7:5, 4:6, 6:4
q2: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Petru-Alexandru Luncanu (ROU, ATP 1510) 0:6, 0:6
q1: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Dan Mihai Nastase (ROU, ATP -) 6:0, 6:2

Zlatibor (SRB), 15.000 Dollar
AF: Filip Misolic (ATP 1692) - Duje Ajdukovic (CRO, ATP 690) 6:7 (0), 3:6
R1: Filip Misolic (ATP 1692) - Mihailo Radosavljevic (SRB, ATP -) 6:3, 6:2

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
AF: Moritz Thiem (ATP 1294) - Kai Wehnelt (GER, ATP 516) 2:6, 3:6
R1: Moritz Thiem (ATP 1294) - Tomas Liska (SVK, ATP 1159) 6:4, 6:0
q2: Björn Manfred Nareyka (ATP -) - Andrea Florentini (ITA, ATP -) 2:6, 6:1, 2:10

q3: Alina Michalitsch (WTA -) - Nika Shytkouskaya (BLR, WTA -) 4:6, 4:6
q2: Alina Michalitsch (WTA -) - Sabrina Rittberger (GER, WTA 1162) 6:4, 6:2

R1: Björn Manfred Nareyka / Leopold Zima - Umut Akkoyun / Berk Ilkel 0:6, 6:3, 9:11
R1: Moritz Thiem / Alejandro Hoyos Franco - Lasse Muscheites / Sebastian Prechtel 5:7, 0:6

Kapstadt (RSA), ITF Kat. A
AF: Lukas Neumayer (ITF 137) - Gian Luca Tanner (SUI, ITF 190) 3:6, 1:6
R2: Lukas Neumayer (ITF 137) - Niv Zuckerman (ISR, ITF 332) 6:4, 6:4
R1: Lukas Neumayer (ITF 137) - Nikolai Hensberg (RSA, ITF 1138) 6:3, 6:2

VF: Lukas Neumayer / Angel Guerrero Melgar - Robbie Arends / Khololwam Montsi 4:6, 6:1, 7:10
AF: Lukas Neumayer / Angel Guerrero Melgar - Tatenda Mutetwa / Dylan Salton 6:0, 6:1
R1: Lukas Neumayer / Angel Guerrero Melgar - Johann Coetzee / Willem Roosenschoon 6:1, 6:2

Mostar (BIH), ITF Kat. 3
VF: Marko Andrejic (ITF 221) - Lukas Palovic (SVK, ITF 298) 1:6, 0:6
AF: Marko Andrejic (ITF 221) - Borna Devald (CRO, ITF 472) 6:4, 1:6, 6:3
R1: Marko Andrejic (ITF 221) - Noa Vukadin (CRO, ITF 1984) 6:4, 2:6, 6:4

HF: Marko Andrejic / Piotr Pawlak - Lukas Palovic / Lukas Pokorny 6:3, 2:6, 8:10
VF: Marko Andrejic / Piotr Pawlak - Vanja Dobrnjac / Petar Teodorovic 7:5, 4:6, 10:7
R1: Marko Andrejic / Piotr Pawlak - Marino Jakic / Karlo Krolo 4:6, 6:4, 12:10

Top Themen der Redaktion

Davis Cup

Revival in Premstätten

Zum dritten Mal nach 1994 und 2006 spielt das Team von Kapitän Stefan Koubek in der "Daviscuphalle" am Schwarzlsee. Gegner am 6. und 7. März ist Uruguay. Der Vorverkauf hat bereits begonnen.