Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

17. - 23. September 2018
Kalenderwoche 38: Wer? Wann? Wo?

Barbara Haas ist nach ihrem Turniersieg beim 25.000-Dollar-Turnier in Sofia zurück in den Top 200 der Welt.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Lucas Miedler (Qualifikation), Philipp Oswald (Doppel)
St. Petersburg (RUS), 17.-23.9.2018, 1.151.110 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Oliver Marach, Jürgen Melzer (Doppel)
Metz (FRA), 17.-23.9.2018, 561.345 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Jurij Rodionov (Einzel & Doppel), Maximilian Neuchrist (Einzel)
Kaohsiung (TPE), 17.-23.9.2018, 150.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Dennis Novak, Sebastian Ofner
Sibiu (ROU), 17.-23.9.2018, 43.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Gibril Diarra, Peter Goldsteiner
Santa Margherita di Pula (ITA), 17.-23.9.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alexander Erler
Kairo (EGY), 17.-23.9.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lukas Krainer (Qualifikation)
Shymkent (KAZ), 17.-23.9.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Thomas Statzberger (Hauptfeld), Philip Bachmaier, Bernie Schranz, Markus Neuhauser (Qualifikation)
Antalya (TUR), 17.-23.9.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Melanie Klaffner (Qualifikation)
Dobrich (BUL), 17.-23.9.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Mira Antonitsch (Hauptfeld), Radina Rakic (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 17.-23.9.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Barbara Haas, Julia Grabher
Podgorica (MNE), 17.-23.9.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Kerstin Peckl (Qualifikation)
Kairo (EGY), 17.-23.9.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sinja Kraus, Alina Michalitsch, Arabella Koller (Hauptfeld), Johanna Halper, Daniela Glanzer (Qualifikation)
Antalya (TUR), 17.-23.9.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Filip Misolic (Hauptfeld), Lara Nedeljkovic (Qualifikation)
Mostar (BIH), 18.-23.9.2018, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Keanu Elias Immler, Giuliano Maderner (Qualifikation)
Marbella (ESP), 17.-22.9.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

St. Petersburg (RUS), 1.151.110 Dollar
F: Dominic Thiem (ATP 8) - Martin Klizan (SVK, ATP 65) 6:3, 6:1
HF: Dominic Thiem (ATP 8) - Roberto Bautista Agut (ESP, ATP 26) 6:4, 6:3
VF: Dominic Thiem (ATP 8) - Daniil Medvedev (RUS, ATP 35) 6:2, 3:6, 7:6 (2)
AF: Dominic Thiem (ATP 8) - Jan-Lennard Struff (GER, ATP 50) 7:6 (4), 6:4
R1: Lucas Miedler (ATP 207) - Damir Dzumhur (BIH, ATP 28) 5:7, 3:6
q2: Lucas Miedler (ATP 207) - Uladzimir Ignatik (BLR, ATP 201) 7:5, 6:2
q1: Lucas Miedler (ATP 223) - Viktor Troicki (CRO, ATP 115) 6:2, 6:3

HF: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Matteo Berrettini / Fabio Fognini 6:7 (4), 3:6
VF: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Evgeny Donskoy / Karen Khachanov 7:6 (2), 7:6 (1)
R1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Mirza Basic / Damir Dzumhur 6:3, 7:6 (1)

Metz (FRA), 561.345 Euro
HF: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Ken Skupski / Neal Skupski 6:4, 3:6, 5:10
VF: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Jamie Cerretani / Jonathan Erlich 6:3, 1:6, 10:5
R1: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Aisam-Ul-Haq Qureshi / Artem Sitak 6:4, 6:3

Kaohsiung (TPE), 150.000 Dollar
VF: Jurij Rodionov (ATP 248) - Malek Jaziri (TUN, ATP 70) 4:6, 7:6 (6), 4:6
AF: Jurij Rodionov (ATP 248) - Chun Hsin Tseng (TPE, ATP 473) 6:4, 1:6, 6:3
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 255) - Ramkumar Ramanathan (IND, ATP 135) 4:6, 2:6
R1: Jurij Rodionov (ATP 248) - Prajnesh Gunneswaran (IND, ATP 162) 6:3, 5:7, 6:3

VF: Jurij Rodionov / Tomislav Brkic - Sanchai Ratiwatana / Sonchat Ratiwatana 4:6, 5:7
R1: Jurij Rodionov / Tomislav Brkic - Ti Chen / Ray Ho 6:4, 6:4

Sibiu (ROU), 43.000 Euro
R1: Sebastian Ofner (ATP 202) - Marc Polmans (AUS, ATP 163) 5:7, 6:2, 3:6
R1: Dennis Novak (ATP 133) - Dragos Dima (ROU, ATP 394) 2:6, 1:6

Dobrich (BUL), 25.000 Dollar
q2: Melanie Klaffner (WTA 553) - Valeriya Yushchenko (RUS, WTA 671) 5:7, 2:6
q1: Melanie Klaffner (WTA 553) - Beatris Spasova (BUL, WTA -) 6:2, 6:0

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
VF: Gibril Diarra (ATP 1141) - Billy Harris (GBR, ATP 694) 0:6, 6:7 (2)
AF: Gibril Diarra (ATP 1141) - Francesco Forti (ITA, ATP 818) 6:3, 6:4
R1: Gibril Diarra (ATP 1141) - Gijs Brouwer (NED, ATP 382) 7:6 (1), 6:2
R1: Peter Goldsteiner (ATP 894) - Billy Harris (GBR, ATP 694) 7:6 (5), 4:6, 3:6

R1: Mira Antonitsch (WTA 892) - Alice Matteucci (ITA, WTA 563) 5:7, 4:6
q1: Radina Rakic (WTA -) - Thaisa Grana Pedretti (BRA, WTA 478) 2:6, 2:6

F: Gibril Diarra / Peter Goldsteiner - Marco Bortolotti / Walter Trusendi 5:7, 2:6
HF: Gibril Diarra / Peter Goldsteiner - Francesco Forti / Federico Iannaccone 6:3, 6:4
VF: Gibril Diarra / Peter Goldsteiner - Nicolo Turchetti / Alexander Weis w.o. Turchetti/Weis
R1: Gibril Diarra / Peter Goldsteiner - Remy Bertola / Davide Galoppini 4:6, 7:6 (0), 11:9

R1: Mira Antonitsch / Lucrezia Stefanini - Renata Zarazua / Wushuang Zheng 0:6, 1:6

Podgorica (MNE), 25.000 Dollar
HF: Barbara Haas (WTA 193) - Jesika Maleckova (CZE, WTA 305) 6:0, 0:6, 4:6
HF: Julia Grabher (WTA 229) - Tena Lukas (CRO, WTA 254) 4:6, 1:6
VF: Barbara Haas (WTA 193) - Miriam Kolodziejova (CZE, WTA 259) 6:3, 6:3
VF: Julia Grabher (WTA 229) - Yuliya Hatouka (BLR, WTA 381) 6:2, 3:6, 6:2
AF: Barbara Haas (WTA 193) - Lina Gjorcheska (MAC, WTA 517) 6:7 (4), 6:4, 6:2
AF: Julia Grabher (WTA 229) - Ganna Poznikhirenko (UKR, WTA 425) 7:6 (8), 6:2
R1: Barbara Haas (WTA 193) - Mihaela Djakovic (SRB, WTA 1046) 6:4, 6:1
R1: Julia Grabher (WTA 229) - Greet Minnen (BEL, WTA 405) 3:6, 6:3, 6:4

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
F: Alexander Erler (ATP 723) - Jordan Correia (BRA, ATP 535) 6:3, 6:1
HF: Alexander Erler (ATP 723) - Luca Prevosto (ITA, ATP 998) 4:6, 6:0, 6:3
VF: Alexander Erler (ATP 723) - Simone Roncalli (ITA, ATP 819) 6:2, 6:4
AF: Alexander Erler (ATP 723) - Nini Gabriel Dica (ROU, ATP -) 6:1, 6:4
R1: Alexander Erler (ATP 723) - Oleg Khotkov (UKR, ATP 1110) 6:1, 6:4

q2: Kerstin Peckl (WTA -) - Anna Maria Procacci (ITA, WTA -) 4:6, 4:6

VF: Alexander Erler / Filip Duda - Ali Dawani / Adam Moundir 6:2, 1:6, 7:10
R1: Alexander Erler / Filip Duda - Stefano Battaglino / Rimpei Kawakami 6:3, 6:4

R1: Kerstin Peckl / Bianca Puig Caballero - Joelle Kissell / Charlotte Roemer 0:6, 1:6

Shymkent (KAZ), 15.000 Dollar
q2: Lukas Krainer (ATP 1793) - Artsiom Bardzin (BLR, ATP -) 6:4, 2:6, 2:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
AF: Philip Bachmaier (ATP 1910) - Claudio Fortuna (ITA, ATP 625) 4:6, 0:6
AF: Thomas Statzberger (ATP 465) - Lorenzo Bocchi (ITA, ATP 943) 2:6, 4:6
R1: Philip Bachmaier (ATP 1910) - Dmitry Myagkov (RUS, ATP 1570) 4:6, 6:4, 6:2
R1: Thomas Statzberger (ATP 465) - Mert Alkaya (TUR, ATP 1699) 7:5, 6:1
q3: Bernie Schranz (ATP -) - Jim Walder (GER, ATP -) 2:6, 4:6
q3: Philip Bachmaier (ATP 1910) - Alessio De Bernardis (ITA, ATP -) 6:2, 6:3
q2: Bernie Schranz (ATP -) - Markus Neuhauser (ATP -) 6:2, 6:3
q2: Philip Bachmaier (ATP 1902) - Rahul Shankar (IND, ATP -) 6:0, 6:1

F: Sinja Kraus (WTA -) - Cemre Anil (TUR, WTA 1081) 3:6, 6:4, 7:6 (6)
HF: Sinja Kraus (WTA -) - Romina Oprandi (SUI, WTA -) 4:6, 6:4, 6:3
VF: Sinja Kraus (WTA -) - Daria Nazarkina (RUS, WTA 686) 6:1, 6:0
AF: Sinja Kraus (WTA -) - Maria Vittoria Viviani (ITA, WTA -) 6:1, 6:2
AF: Arabella Koller (WTA -) - Cemre Anil (TUR, WTA 1081) 7:6 (6), 3:6, 3:6
AF: Daniela Glanzer (WTA -) - Romina Oprandi (SUI, WTA -) 0:6, 0:6
R1: Alina Michalitsch (WTA -) - Daria Nazarkina (RUS, WTA 686) 0:6, 0:6
R1: Sinja Kraus (WTA -) - Ilay Yoruk (TUR, WTA 1149) 6:2, 7:6 (3)
R1: Arabella Koller (WTA -) - Emilia Roslund (SWE, WTA -) 6:2, 6:0
R1: Daniela Glanzer (WTA -) - Asli Özcan (TUR, WTA -) 6:0, 6:0
q2: Johanna Halper (WTA -) - Doga Turkmen (TUR, WTA -) 6:1, 3:6, 0:6
q2: Daniela Glanzer (WTA -) - Sonashe Bhatnagar (IND, WTA -) 6:4, 6:2
q1: Daniela Glanzer (WTA -) - Alma Johansson (SWE, WTA -) 4:6, 6:3, 6:2

VF: Thomas Statzberger / Sebastian Prechtel - Claudio Fortuna / Koray Kirci 7:5, 4:6, 8:10
R1: Thomas Statzberger / Sebastian Prechtel - Mert Alkaya / Muhammet Furkan Guldas 6:4, 6:1
R1: Philip Bachmaier / Markus Neuhauser - Sarp Agabigun / Paul Wörner 3:6, 6:7 (1)

VF: Arabella Koller / Sinja Kraus - Noa Liauw A Fong / Maria Vittoria Viviani 2:6, 4:6
R1: Arabella Koller / Sinja Kraus - Mariana Drazic / Franziska Kommer 6:3, 6:3

Mostar (BIH), ITF Kat. 4
F: Filip Misolic (ITF 422) - Janos Fekete (SVK, ITF 344) 6:1, 6:1
HF: Filip Misolic (ITF 422) - Lukas Palovic (SVK, ITF 366) 6:1, 6:0
VF: Filip Misolic (ITF 422) - Viktor Jovic (SRB, ITF 313) 6:2, 6:4
AF: Filip Misolic (ITF 422) - Luka Jankovic (SRB, ITF 1005) 6:1, 3:1 ret. Jankovic
R1: Filip Misolic (ITF 422) - Jan Kupcic (SLO, ITF 652) 6:3, 1:6, 6:1

Top Themen der Redaktion

Wochenvorschau

18. - 24. Februar 2019

Kalenderwoche 8: Wer? Wann? Wo?

Tristan-Samuel Weissborn zählt zum ÖTV-"Doppelquartett" beim ATP-Turnier von Marseille.

ÖTV Events

Lucas Miedler ist Hallenmeister 2019

Der 22-Jährige setzte sich in Wolfsberg gegen Jurij Rodionov im Finale mit 6:3, 6:7, 6:3 durch. Bei den Damen gewann die routinierte Betina Stummer gegen die 18-jährige Arabella Koller.

ÖTV Events

Das programmierte Finale in Wolfsberg

Jurij Rodionov und Lucas Miedler matchen sich am Samstag um den Titel bei den Österreichischen Hallenmeisterschaften in Wolfsberg. Das Damen-Finale bestreiten Betina Stummer und Arabella Koller.