Wochenvorschau

18. - 24. September 2017
Kalenderwoche 38: Wer? Wann? Wo?

Lucas Miedler hat sich am Wochenende für den Challenger-Hauptbewerb von Izmir qualifiziert. Lenny Hampel gelang dasselbe in Sibiu.

HERREN

Dominic Thiem
Prag (CZE), Laver Cup, 22.-24.9.2017, Hardcourt
» Turnier-Website

Julian Knowle, Alexander Peya (Doppel)
St. Petersburg (RUS), 18.-24.9.2017, 1.064.715 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Philipp Oswald (Doppel)
Metz (FRA), 18.-24.9.2017, 540.310 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Qualifikation & Doppel)
Izmir (TUR), 18.-24.9.2017, 64.000 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Lenny Hampel (Qualifikation & Doppel), Andreas Haider-Maurer, Pascal Brunner (Qualifikation), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Sibiu (ROU), 18.-24.9.2017, 43.000 Euro, Sand
» Turnier-Website
 
Gibril Diarra (Hauptfeld), Matthias Haim (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Dennis Novak, Thomas Statzberger, Alexander Erler, Dominic Weidinger (Hauptfeld), Neil Oberleitner (Qualifikation)
Antalya (TUR), 18.-24.9.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Manuel Bellutti (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 18.-24.9.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas
Albuquerque (USA), 18.-24.9.2017, 80.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Pia König
Penrith (AUS), 18.-24.9.2017, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Livia Kraus (Qualifikation)
Lubbock (USA), 18.-24.9.2017, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Melanie Klaffner
Sharm El Sheih (EGY), 18.-24.9.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Kerstin Peckl
Bucha (UKR), 18.-24.9.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Filip Misolic (Hauptfeld), Anita Gavran, Gloria Neunteufel (Qualifikation)
Mostar (BIH), 19.-24.9.2017, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Lukas Neumayer; Daniela Glanzer, Stefanie Auer, Daniela Böhm
Tirana (ALB), 18.-23.9.2017, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Prag (CZE), Laver Cup
#1: Dominic Thiem (ATP 7) - John Isner (USA, ATP 17) 6:7 (15), 7:6 (2), 10:7

St. Petersburg (RUS), 1.064.715 Dollar
R1: Julian Knowle / Alexander Peya - Marcus Daniell / Marcelo Demoliner 6:3, 4:6, 6:10

Metz (FRA), 540.310 Euro
HF: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Wesley Koolhof / Artem Sitak 4:6, 6:3, 7:10
VF: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Treat Huey / Fabrice Martin 6:4, 6:4
R1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Santiago Gonzalez / Nenad Zimonjic 6:4, 7:6 (5)

Albuquerque (USA), 80.000 Dollar
R1: Barbara Haas (WTA 172) - Sophie Chang (USA, WTA 375) 4:6, 6:4, 2:6

Izmir (TUR), 64.000 Euro
VF: Lucas Miedler (ATP 335) - Aleskandr Nedovyesov (KAZ, ATP 233) 2:6, 3:6
AF: Lucas Miedler (ATP 335) - Luca Vanni (ITA, ATP 158) 7:6 (3), 6:2
R1: Lucas Miedler (ATP 335) - Marc Sieber (GER, ATP 406) 3:6, 6:4, 6:2
q2: Lucas Miedler (ATP 336) - Mikalai Haliak (BLR, ATP 1080) 6:0, 6:1

HF: Lucas Miedler / Luca Margaroli - Scott Clayton / Jonny O'Mara 4:6, 6:7 (4)
VF: Lucas Miedler / Luca Margaroli - Robin Kern / Marc Sieber 5:7, 6:4, 10:7
R1: Lucas Miedler / Luca Margaroli - Aleksandr Nedovyesov / Dmitry Popko 6:3, 6:4

Sibiu (ROU), 43.000 Euro
AF: Lenny Hampel (ATP 403) - Carlos Taberner (ESP, ATP 226) 1:6, 2:6
R1: Lenny Hampel (ATP 403) - Laslo Djere (SRB, ATP 97) 3:6, 6:4, 6:1
q3: Lenny Hampel (ATP 382) - Andreas Haider-Maurer (ATP 475) 6:4, 0:6, 6:3
q2: Lenny Hampel (ATP 382) - Valentin Vanta (ROU, ATP 2086) 6:4, 6:2
q2: Andreas Haider-Maurer (ATP 475) - Daniel Gimeno-Traver (ESP, ATP 668) 6:4, 6:4
q2: Pascal Brunner (ATP 551) - Erik Crepaldi (ITA, ATP 744) 5:7, 3:6

R1: Tristan-Samuel Weissborn / Alexander Satschko - Lorenzo Giustino / Alexandar Lazov 5:7, 6:3, 10:12
R1: Lenny Hampel / Riccardo Bellotti - Marco Cecchinato / Matteo Donati 2:6, 0:6

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
AF: Matthias Haim (ATP 795) - Wilson Leite (BRA, ATP 738) 6:2, 4:6, 2:6
R1: Gibril Diarra (ATP 606) - Paul Wörner (GER, ATP 679) 0:2 ret. Diarra
R1: Matthias Haim (ATP 795) - Botic van de Zandschulp (NED, ATP 365) 6:2, 3:1 ret. van de Zandschulp
q2: Matthias Haim (ATP 798) - Edoardo Lamberti (ITA, ATP -) 6:3, 6:2

F: Matthias Haim / Jakob Sude - Federico Gaio / Andrea Pellegrino 6:7 (1), 1:6
HF: Matthias Haim / Jakob Sude - Tobias Simon / Jacopo Stefanini 6:4, 4:6, 10:7
VF: Matthias Haim / Jakob Sude - Cristian Carli / Andrea Vavassori 7:6 (5), 1:6, 16:14
R1: Matthias Haim / Jakob Sude - Marcel Marlon Sudzum / Botic van de Zandschulp w.o. Sudzum/van de Zandschulp
R1: Gibril Diarra / Delf Gohlke - Alec Adamson / Benjamin Pietri w.o. Diarra/Gohlke

Penrith (AUS), 25.000 Dollar
R1: Pia König (WTA 541) - Maddison Inglis (AUS, WTA 679) 5:7, 6:1, 0:6

HF: Pia König / Shelby Talcott - Tammi Petterson / Olivia Rogowska 3:6, 2:6
VF: Pia König / Shelby Talcott - Maddison Inglis / Kaylah McPhee w.o. Inglis/McPhee
R1: Pia König / Shelby Talcott - Chloe Costelloe / Anne-Marie Medcalf 6:2, 6:7 (4), 10:6

Lubbock (USA), 25.000 Dollar
q3: Livia Kraus (WTA -) - Anastasiya Rychagova (RUS, WTA -) 1:6, 0:6
q2: Livia Kraus (WTA -) - Aarohi Parikh (USA, WTA -) 6:0, 6:0
q1: Livia Kraus (WTA -) - Maia Sosa (USA, WTA -) 6:0, 6:0

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
HF: Dennis Novak (ATP 293) - Dragos Dima (ROU, ATP 487) 2:6, 2:6
VF: Dennis Novak (ATP 293) - Germain Gigounon (BEL, ATP 577) 6:2, 7:5
AF: Dennis Novak (ATP 293) - Omar Giacalone (ITA, ATP 611) 6:1, 6:4
R1: Thomas Statzberger (ATP 533) - Johann Willems (GER, ATP 1309) 2:6, 6:7 (4)
R1: Dennis Novak (ATP 293) - Alexander Erler (ATP 843) 2:6, 6:1, 6:4
R1: Dominic Weidinger (ATP 929) - Kevin Kaczynski (GER, ATP -) 1:6, 5:7
q1: Neil Oberleitner (ATP -) - Anton Desyatnik (RUS, ATP -) 2:6, 2:6

F: Alexander Erler / Vit Kopriva - Michiel De Krom / Johann Willems 7:6 (0), 2:6, 9:11
HF: Alexander Erler / Vit Kopriva - Marvin Greven / Jannis Kahlke 6:1, 6:2
VF: Dennis Novak / Thomas Statzberger - Michiel De Krom / Johann Willems 3:6, 0:6
VF: Alexander Erler / Vit Kopriva - Ivan Kalinin / Saida'lo Saidkarimov 4:6, 6:2, 10:2
R1: Dennis Novak / Thomas Statzberger - Alexandar Lazarov / Alexander Mannapov 6:0, 6:4
R1: Alexander Erler / Vit Kopriva - Leonid Avramenko / Cristian Florentin Voinea 7:5, 6:0

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
AF: Manuel Bellutti (ATP -) - Lukas Klein (SVK, ATP 701) 3:6, 4:6
R1: Manuel Bellutti (ATP -) - Oleg Khotkov (UKR, ATP 792) 3:6, 6:3, 6:4
q2: Manuel Bellutti (ATP -) - Yohei Otsuka (JPN, ATP -) 6:3, 7:5
q1: Manuel Bellutti (ATP -) - Kshtiji Kamal (IND, ATP -) 6:1, 6:2

VF: Melanie Klaffner (WTA 539) - Emilie Francati (DEN, WTA 796) 2:6, 6:7 (2)
AF: Melanie Klaffner (WTA 539) - Melissa Morales (GUA, WTA -) 7:6 (4), 6:4
R1: Melanie Klaffner (WTA 539) - Aida Kalimullina (RUS, WTA -) 6:4, 6:2

R1: Melanie Klaffner / Ana Bianca Mihaila - Yu-Ting Hsieh / Pei-Chi Lee 5:7, 3:6

Bucha (UKR), 15.000 Dollar
R1: Kerstin Peckl (WTA 1048) - Anna Novikova (UKR, WTA -) 3:6, 5:7

R1: Kerstin Peckl / Izabela Gabriela Novac - Martina Colmegna / Michele Alexandra Zmau 1:6, 2:6

Mostar (BIH), ITF Kat. 4
AF: Filip Misolic (ITF 982) - Arnaud Bovy (BEL, ITF 383) 2:6, 0:6
R1: Filip Misolic (ITF 982) - Riccardo Tavilla (ITA, ITF 956) 4:6, 6:4, 6:4

R1: Anita Gavran (ITF 2228) - Metka Komac (SLO, ITF 1153) 3:6, 2:6

VF: Anita Gavran / Tina Cvetkovic - Victoria Mikhaylova / Andreea Velcea 1:6, 2:6
R1: Anita Gavran / Tina Cvetkovic - Marina Pavkovic / Neli Sunjic 7:6 (1), 6:1

Tirana (ALB), ITF Kat. 5
R1: Lukas Neumayer (ITF 945) - Nicola Cigna (ITA, ITF -) 6:4, 0:6, 6:7 (4)

VF: Daniela Böhm (ITF -) - Antonella La Cava (ITA, ITF 1379) 5:7, 2:6
AF: Daniela Glanzer (ITF 1906) - Natalia Szabanin (HUN, ITF 1507) 3:6, 6:7 (4)
AF: Daniela Böhm (ITF -) - Marie Lou Faoro (FRA, ITF 955) 6:2, 6:2
R1: Daniela Glanzer (ITF 1906) - Elena Jankulovska (MKD, ITF -) 6:1, 6:1
R1: Stefanie Auer (ITF -) - Aleksandra Topalovic (GBR, ITF 897) 2:6, 6:3, 6:7 (3)
R1: Daniela Böhm (ITF -) - Stefania Moisiadi (GRE, ITF -) 6:0, 6:2

VF: Lukas Neumayer / Ivan Noel Hornung - Lukas Palovic / Moritz Stöger 4:6, 6:7 (1)
R1: Lukas Neumayer / Ivan Noel Hornung - Mario Gerasimoski / Ivailo Keremedchiev 6:3, 5:7, 10:8

VF: Daniela Böhm / Daniela Glanzer - Zala Ule / Viktorija Veselinova 3:6, 6:2, 7:10
R1: Stefanie Auer / Elena Jankulovska - Emilija Kojcic / Maja Radenkovic 2:6, 2:6
R1: Daniela Böhm / Daniela Glanzer - Sonia Cassani / Rachele Elisa Zingale 6:4, 6:4

Top Themen der Redaktion

Davis Cup

2. und 3. Februar 2018

Weihnachtsaktion - jetzt Tickets sichern!

Bei Ö-Ticket läuft der Kartenvorverkauf für das Davis-Cup-Duell mit Weißrussland in St. Pölten. In der Christmas-Aktion gibt es 15 % Ermäßigung auf Zwei-Tages-Tickets.

Davis Cup

Der Fanclub macht wieder mobil

Die treuesten Unterstützer werden beim Länderspiel am 2. und 3. Februar 2018 im VAZ St. Pölten wie gewohnt hinter den Spielern sitzen und das Team lautstark anfeuern.

Senioren

Die ÖTV-Senioren-Tour 2018

Um den vielen Gerüchten entgegenzuwirken, die in der österreichische Senioren-Szene gestreut werden, veröffentlichen wir hier die ersten Informationen über die geplante ÖTV-Senioren-Tour 2018.