Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

19. - 25. September 2022
Kalenderwoche 38/2022: Wer? Wann? Wo?

Nach dem erfolgreichen Heim-Davis-Cup geht es für Lucas Miedler nach Rumänien.

©GEPA pictures

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Philipp Oswald (Doppel), Jurij Rodionov (Qualifikation)
Metz (FRA), 19.-25.9.2022, 597.900 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Neumayer, Sebastian Ofner (Einzel), Sam Weissborn (Doppel), Sandro Kopp (Qualifikation)
Genoa (ITA), 19.-25.9.2022, 134.920 Euro, Sand
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner (Qualifikation)
Braga (POR), 19.-25.9.2022, 45.730 Euro, Sand
» Turnier-Website

Filip Misolic (Einzel), Lucas Miedler (Doppel), Alexander Erler (Doppel & Qualifikation), Lukas Krainer (Qualifikation)
Sibiu (ROU), 19.-25.9.2022, 45.730 Euro, Sand
» Turnier-Website

David Pichler (Hauptfeld), Niklas Waldner, Marko Andrejic, Niklas Rohrer, Michael Glöckler, Hans Peter Kaufmann (Qualifikation)
Pardubice (CZE), 19.-25.9.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Neil Oberleitner
Sharm El Sheikh (EGY), 19.-25.9.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Benedikt Emesz (Hauptfeld), Gregor Ramskogler (Qualifikation)
Fayetteville (USA), 19.-25.9.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Jonas Trinker
Danderyd (SWE), 19.-25.9.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
Budapest (HUN), 19.-25.9.2022, 115.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sinja Kraus
Vrnjacka Banja (SRB), 19.-25.9.2022, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Barbara Haas (Hauptfeld), Mira Antonitsch, Alina Michalitsch, Sara Erenda, Veronika Bokor, Lena Ramharter, Anna Gröss (Qualifikation)
Otocec (SLO), 19.-25.9.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Joel Schwärzler
Kairo (EGY), 19.-23.9.2022, ITF Kat. 1, Sand
» Turnier-Website

Tobias Jesacher (Qualifikation)
Esch-Alzette (LUX), 19.-24.9.2022, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Fabio Karner, Luka Cordas, Alexander Schenk (Qualifikation)
Prostejov (CZE), 21.-25.9.2022, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Metz (FRA), 597.900 Euro
AF: Dominic Thiem (ATP 182) - Hubert Hurkacz (POL, ATP 10) 3:6, 4:6
R1: Dominic Thiem (ATP 182) - Richard Gasquet (FRA, ATP 85) 6:3, 7:6 (3)
q1: Jurij Rodionov (ATP 137) - Gregoire Barrere (FRA, ATP 170) 4:6, 7:6 (4), 2:6

R1: Philipp Oswald / Robin Haase - Alexander Bublik / Lorenzo Musetti 6:7 (6), 3:6

Genoa (ITA), 134.920 Euro
VF: Sebastian Ofner (ATP 197) - Thiago Monteiro (BRA, ATP 66) 7:6 (4), 4:6, 6:7 (4)
AF: Sebastian Ofner (ATP 197) - Matteo Gigante (ITA, ATP 241) 2:6, 6:1, 6:3
R1: Lukas Neumayer (ATP 334) - Marco Cecchinato (ITA, ATP 147) 4:6, 3:6
R1: Sebastian Ofner (ATP 197) - Federico Delbonis (ARG, ATP 113) 3:6, 6:3, 6:4
R1: Sandro Kopp (ATP 549) - Matteo Arnaldi (ITA, ATP 157) 5:7, 2:6
q2: Sandro Kopp (ATP 549) - Oleg Prihodko (UKR, ATP 379) 6:4, 6:4
q1: Sandro Kopp (ATP 545) - Andrea Basso (ITA, ATP 965) 6:1, 7:6 (1)

VF: Sam Weissborn / Romain Arneodo - Vladyslav Manafov / Oleg Prihodko 6:2, 3:6, 11:13
R1: Sam Weissborn / Romain Arneodo - Davide Pozzi / Augusto Virgili 6:0, 6:1

Budapest (HUN), 115.000 Dollar
AF: Julia Grabher (WTA 99) - Viktoriya Tomova (BUL, WTA 109) 6:3, 1:6, 5:7
R1: Julia Grabher (WTA 99) - Timea Babos (HUN, WTA 311) 6:3, 6:4

Vrnjacka Banja (SRB), 60.000 Dollar
AF: Sinja Kraus (WTA 201) - Nina Potocnik (SLO, ATP 366) 3:6, 6:4, 6:7 (6)
R1: Sinja Kraus (WTA 201) - Gergana Topalova (BUL, WTA 341) 6:4, 3:6, 6:2

Braga (POR), 45.730 Euro
q1: Peter Goldsteiner (ATP 1307) - Mathias Bourgue (FRA, ATP 362) 3:6, 0:6

Sibiu (ROU), 45.730 Euro
VF: Filip Misolic (ATP 145) - Nicholas David Ionel (ROU, ATP 283) 2:6, 3:6
AF: Filip Misolic (ATP 145) - Rudolf Molleker (GER, ATP 376) 6:3, 3:6, 6:3
R1: Filip Misolic (ATP 145) - Jan Choinski (GBR, ATP 458) 6:3, 3:6, 6:2
q2: Alexander Erler (ATP 782) - Rudolf Molleker (GER, ATP 376) 1:6, 1:6
q1: Lukas Krainer (ATP 639) - Rudolf Molleker (GER, ATP 386) 6:0, 3:6, 0:6
q1: Alexander Erler (ATP 776) - Marko Topo (GER, ATP 471) 7:5, 6:3

F: Alexander Erler / Lucas Miedler - Ivan Sabanov / Matej Sabanov 6:3, 5:7, 4:10
HF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Luca Margaroli / Ramkumar Ramanathan 7:5, 6:3
VF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Theo Arribage / Luca Sanchez 6:4, 6:4
R1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Robert Gabriel Ionescu / Marc Popescu 6:1, 6:0

Pardubice (CZE), 25.000 Dollar
R1: David Pichler (ATP 518) - Pavel Nejedly (CZE, ATP 743) 6:1, 3:4 ret. Pichler
q3: Marko Andrejic (ATP 1210) - Yvo Panak (CZE, ATP 1334) 3:6, 6:3, 7:10
q3: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - John Sperle (GER, ATP 1937) 2:6, 3:6
q2: Niklas Waldner (ATP 1571) - Tomas Jirousek (CZE, ATP 1602) 2:6, 0:6
q2: Marko Andrejic (ATP 1210) - Jimmy Yang (GER, ATP 1410) 7:5, 6:4
q2: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Nico Hornitschek (GER, ATP 1221) 6:3, 6:2
q1: Niklas Waldner (ATP 1561) - Ondrej Kratochvil (CZE, ATP -) 7:5, 1:6, 10:8
q1: Marko Andrejic (ATP 1206) - Peter Kucera (SVK, ATP -) 6:3, 6:1
q1: Niklas Rohrer (ATP -) - Jimmy Yang (GER, ATP 1576) 4:6, 6:2, 4:10
q1: Michael Glöckler (ATP 1561) - Dung Em Oliver Dao (SVK, ATP -) 7:6 (4), 4:6, 9:11
q1: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Petr Mastalka (CZE, ATP -) 6:3, 6:3

Otocec (SLO), 25.000 Dollar
R1: Barbara Haas (WTA 406) - Ya Yi Yang (TPE, WTA 666) 6:7 (5), 3:6
q3: Veronika Bokor (WTA 1469) - Emily Seibold (GER, WTA 530) 3:6, 2:6
q2: Sara Erenda (WTA -) - Lauryn John-Baptiste (GBR, WTA 912) 3:6, 0:6
q2: Veronika Bokor (WTA 1469) - Timea Jaruskova (SVK, WTA 900) 2:6, 6:3, 10:3
q2: Alina Michalitsch (WTA 1253) - Federica Arcidiacono (ITA, WTA 642) 6:4, 6:7 (4), 10:12
q2: Mira Antonitsch (WTA -) - Ya Yi Yang (TPE, WTA 666) w.o. Antonitsch
q1: Sara Erenda (WTA -) - Greta Maric (CRO, WTA -) 3:6, 6:4, 10:6
q1: Veronika Bokor (WTA -) - Noa Krznaric (CRO, WTA 1408) 6:2, 6:0
q1: Alina Michalitsch (WTA 1283) - Petja Drame (SLO, WTA -) 6:2, 6:2
q1: Mira Antonitsch (WTA -) - Panna Bartha (HUN, WTA -) 2:6, 7:5, 10:5
q1: Lena Ramharter (WTA -) - Brina Sulin (SLO, WTA -) 3:6, 2:6
q1: Anna Gröss (WTA -) - Karine Sarkisova (RUS, WTA -) 4:6, 2:6

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
R1: Neil Oberleitner (ATP 869) - Tae-Woo Lee (KOR, ATP -) 6:7 (5), 1:6

VF: Neil Oberleitner / Marcello Serafini - Alec Beckley / Kris van Wyk w.o. Oberleitner/Serafini
R1: Neil Oberleitner / Marcello Serafini - Bader Alabdullah / Essa Qabazard 6:2, 6:2

Fayetteville (USA), 15.000 Dollar
AF: Gregor Ramskogler (ATP 1616) - Warren Wood (USA, ATP 1485) 7:5, 4:6, 0:6
R1: Benedikt Emesz (ATP 1571) - Alexander Petrov (USA, ATP 1291) 3:6, 4:6
R1: Gregor Ramskogler (ATP 1616) - Osgar O'Hoisin (IRL, ATP 816) 7:6 (1), 6:3
q2: Gregor Ramskogler (ATP 1616) - Finn Reynolds (NZL, ATP 1616) 6:2, 6:4

Danderyd (SWE), 15.000 Dollar
AF: Jonas Trinker (ATP 1291) - Marvin Möller (GER, ATP 487) 4:6, 4:6
R1: Jonas Trinker (ATP 1291) - Albert Saar (SWE, ATP -) 6:3, 6:4

HF: Jonas Trinker / Kody Pearson - Simon Freund / Benjamin Hannestad 3:6, 0:6
VF: Jonas Trinker / Kody Pearson - Michal Mikula / Yannik Steinegger 7:6 (3), 4:6, 10:6
R1: Jonas Trinker / Kody Pearson - Isac Stroemberg / Arslanbek Temirhanov 6:4, 6:1

Kairo (EGY), ITF Kat. 1
VF: Joel Schwärzler (ITF 111) - Alejandro Melero Kretzer (ESP, ITF 107) 6:3, 3:6, 5:7
AF: Joel Schwärzler (ITF 111) - Peter Buldorini (ITA, ITF 70) 6:3, 6:4
R1: Joel Schwärzler (ITF 111) - Yannik Kelm (GER, ITF 173) 4:6, 6:2, 6:1

R1: Joel Schwärzler / Branko Djuric - Abel Forger / Daniel Verbeek w.o. Schwärzler/Djuric

Prostejov (CZE), ITF Kat. 5
R1: Fabio Karner (ITF -) - Jan Sykora (CZE, ITF -) 1:6, 1:6

Top Themen der Redaktion