Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

20. - 26. September 2021
Kalenderwoche 38/2021: Wer? Wann? Wo?

Vize-Staatsmeister Max Neuchrist geht beim Challenger in Biel im Doppel an den Start.

HERREN

Jurij Rodionov (Qualifikation)
Nur-Sultan (KAZ), 20.-26.9.2021, 541.800 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Oliver Marach, Philipp Oswald
Metz (FRA), 20.-26.9.2021, 481.270 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Gerald Melzer
Ambato (ECU), 20.-26.9.2021, 52.080 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Dennis Novak (Einzel), Maximilian Neuchrist (Doppel)
Biel (SUI), 20.-26.9.2021, 44.820 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler, Lucas Miedler
Bukarest (ROU), 20.-26.9.2021, 44.820 Euro, Sand
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner, Neil Oberleitner (Qualifikation)
Johannesburg (RSA), 20.-26.9.2021, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Filip Misolic (Hauptfeld), Michael Glöckler, Adrian Vorhemus (Qualifikation)
Pardubice (CZE), 20.-26.9.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Matthias Ujvary, Niklas Waldner (Qualifikation)
Ulcinj (MNE), 20.-26.9.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Aleksandar Tomas (Qualifikation)
Pirot (SRB), 20.-26.9.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lukas Krainer (Hauptfeld), Benedikt Emesz, Niklas Grünefeldt (Qualifikation), Hans Peter Kaufmann (Doppel)
Kairo (EGY), 20.-26.9.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Ines Faltinger (Qualifikation)
Kairo (EGY), 20.-26.9.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Syl Gaxherri
Tirana (ALB), 20.-25.9.2021, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Nur-Sultan (KAZ), 541.800 Dollar
q1: Jurij Rodionov (ATP 135) - Matthew Ebden (AUS, ATP 246) 5:7, 4:6

Metz (FRA), 481.270 Euro
VF: Oliver Marach / Philipp Oswald - Hubert Hurkacz / Jan Zielinski 3:6, 4:6
R1: Oliver Marach / Philipp Oswald - Nicolas Mahut / Vasek Pospisil 6:4, 6:3

Ambato (ECU), 52.080 Dollar
VF: Gerald Melzer (ATP 818) - Thiago Agustin Tirante (ARG, ATP 255) 3:6, 4:6
AF: Gerald Melzer (ATP 818) - Julian Lenz (GER, ATP 294) 6:3, 7:5
R1: Gerald Melzer (ATP 818) - Patrick Kypson (USA, ATP 490) 6:7 (7), 6:1, 6:4

HF: Gerald Melzer / Julian Lenz - Diego Hidalgo / Cristian Rodriguez 6:7 (2), 4:6
VF: Gerald Melzer / Julian Lenz - Carlos Gomez-Herrera / Renzo Olivo 7:6 (4), 4:6, 13:11
R1: Gerald Melzer / Julian Lenz - Cayetano March / Pol Martin Tiffon 6:3, 6:3

Biel (SUI), 44.820 Euro
AF: Dennis Novak (ATP 120) - Tim Van Rijthoven (NED, ATP 265) 7:6 (5), 3:6, 6:7 (1)
R1: Dennis Novak (ATP 120) - Matthias Bachinger (GER, ATP 279) 6:4, 6:2

R1: Maximilian Neuchrist / Marek Gengel - Treat Huey / Frederik Nielsen 7:6 (5), 2:6, 2:10
R1: Dennis Novak / Mats Moraing - Vladyslav Manafov / Piotr Matuszewski 6:7 (0), 3:6

Bukarest (ROU), 44.820 Euro
R1: Lucas Miedler (ATP 323) - Maximilian Marterer (GER, ATP 190) 3:6, 1:6
R1: Alexander Erler (ATP 329) - Vitaliy Sachko (UKR, ATP 260) 2:6, 2:6

VF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Alexandru Jecan / Dan Alexandru Tomescu 6:0, 4:6, 9:11
R1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Riccardo Bonadio / Stefano Travaglia 6:3, 6:3

Johannesburg (RSA), 25.000 Dollar
R1: Peter Goldsteiner (ATP 967) - Kyle Seelig (USA, ATP 792) 0:6, 6:2, 2:6
R1: Neil Oberleitner (ATP 1022) - Daniel Cukierman (ISR, ATP 725) 2:6, 3:6
q3: Peter Goldsteiner (ATP 967) - Robbie Arends (RSA, ATP 1825) 6:1, 6:1
q3: Neil Oberleitner (ATP 1022) - Joshua Howard-Tripp (RSA, ATP 1601) 6:3, 6:1
q2: Peter Goldsteiner (ATP 967) - Vasilios Caripi (RSA, ATP -) 6:0, 6:1
q2: Neil Oberleitner (ATP 1022) - Alexey Dubinin (RUS, ATP -) 6:0, 6:1
q1: Peter Goldsteiner (ATP 968) - Francois Van Wyk (RSA, ATP -) 6:0, 6:2
q1: Neil Oberleitner (ATP 1002) - Ethan Terblanche (RSA, ATP -) 6:2, 6:1

R1: Peter Goldsteiner / Sebastian Prechtel - Filip Peliwo / Kelsey Stevenson 4:6, 3:6
R1: Neil Oberleitner / Ryan Nijboer - Pierre Malan / Andreas Scott 7:5, 3:6, 13:15

Pardubice (CZE), 25.000 Dollar
F: Filip Misolic (ATP 461) - Henri Squire (GER, ATP 758) 7:5, 6:3
HF: Filip Misolic (ATP 461) - Eric Vanshelboim (UKR, ATP 500) 6:4, 6:4
VF: Filip Misolic (ATP 461) - Luca Nardi (ITA, ATP 526) 6:1, 6:3
AF: Filip Misolic (ATP 461) - Andrew Paulson (CZE, ATP 714) 3:6, 7:5, 6:2
R1: Filip Misolic (ATP 461) - Timo Stodder (GER, ATP 649) 6:2, 6:2

q2: Michael Glöckler (ATP 1992) - Noah Schlagenhauf (GER, ATP -) 3:6, 2:6
q1: Adrian Vorhemus (ATP -) - Tomas Lanik (SVK, ATP -) 2:6, 1:6

Ulcinj (MNE), 15.000 Dollar
q3: Matthias Ujvary (ATP -) - Joris Moret (FRA, ATP -) 4:6, 3:6
q2: Matthias Ujvary (ATP -) - Aliaksandr Liaonenka (BLR, ATP 1203) 6:2, 6:4
q1: Matthias Ujvary (ATP -) - Daniel Bagnolini (ITA, ATP -) 7:5, 3:6, 10:6
q1: Niklas Waldner (ATP -) - Petar Jovanovic (MNE, ATP -) 3:6, 4:6

Pirot (SRB), 15.000 Dollar
R1: Aleksandar Tomas (ATP 1453) - Tomislav Jotovski (MKD, ATP 1257) 3:6, 1:6
q3: Aleksandar Tomas (ATP 1453) - Stefan Vujic (AUS, ATP -) 1:6, 6:3, 13:11
q2: Aleksandar Tomas (ATP 1453) - Stefan Skobelev (SRB, ATP -) 6:4, 6:2

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
R1: Lukas Krainer (ATP 745) - Marco Miceli (ITA, ATP 816) 1:6, 2:6
R1: Benedikt Emesz (ATP -) - Andrea Picchione (ITA, ATP 882) 1:6, 6:7 (6)
q3: Benedikt Emesz (ATP -) - Lucio Carnevalle (ARG, ATP 1570) 7:6 (2), 6:0
q2: Benedikt Emesz (ATP -) - Maik Steiner (GER, ATP 1714) 6:2, 6:4
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - S D Prajwal Dev (IND, ATP 1070) 6:3, 6:3
q1: Niklas Grünefeldt (ATP -) - Magd Abou El Ezz (EGY, ATP -) 4:6, 4:6

q1: Ines Faltinger (WTA -) - Miho Kuramochi (JPN, WTA -) 0:6, 2:6

HF: Benedikt Emesz / Hans Peter Kaufmann - Emiliano Maggioli / Gian Marco Ortenzi 6:7 (3), 1:6
VF: Benedikt Emesz / Hans Peter Kaufmann - Zachary Elsinga / Roland Stuurman 6:4, 3:6, 10:7
R1: Benedikt Emesz / Hans Peter Kaufmann - Lorenzo Gagliardo / Fermin Tenti 3:6, 7:5, 10:6

Tirana (ALB), ITF Kat. 5
AF: Syl Gaxherri (ITF 838) - Marko Stoilkovski (MKD, ITF 2197) 3:6, 6:3, 4:6
R1: Syl Gaxherri (ITF 838) - Constantin Radu (ROU, ITF 2121) 6:4, 6:2

R1: Syl Gaxherri / Mal Agushi - Niccolo Festini Mira / Federico Garbero 5:7, 5:7

Top Themen der Redaktion