Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

10. - 16. September 2018
Kalenderwoche 37: Wer? Wann? Wo?

Stephan Kortenhof ist eines der ÖTV-Talente, die in dieser Woche in Europa und Asien um Punkte für die Junioren-Rangliste kämpfen.

HERREN

Dominic Thiem, Oliver Marach, Dennis Novak, Gerald Melzer, Jürgen Melzer

Graz (AUT), Davis Cup Österreich - Australien, 14.-16.9.2018, Sand
» Turnier-Website

Andreas Haider-Maurer, Marko Vujic (Qualifikation), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Banja Luka (BIH), 10.-16.9.2018, 85.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Einzel & Doppel)
Istanbul (TUR), 10.-16.9.2018, 75.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Jurij Rodionov, Maximilian Neuchrist
Shanghai (CHN), 10.-16.9.2018, 75.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Gibril Diarra, Peter Goldsteiner
Santa Margherita di Pula (ITA), 10.-16.9.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alexander Erler
Kairo (EGY), 10.-16.9.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Neil Oberleitner (Qualifikation)
Iasi (ROU), 10.-16.9.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Radina Rakic (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 10.-16.9.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner (Hauptfeld), Veronika Bokor, Liz Keller (Qualifikation)
Frydek Mistek (CZE), 10.-16.9.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Kerstin Peckl
Kairo (EGY), 10.-16.9.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Benedikt Emesz
Palermo (ITA), 11.-16.9.2018, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Elena Karner
Beirut (LBN), 10.-14.9.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Niklas Rohrer, Niklas Waldner; Irina Dshandshgava
Horgen (SUI), 10.-15.9.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Marko Andrejic, Stephan Kortenhof
(Hauptfeld), Lara Nedeljkovic (Qualifikation)
Mostar (BIH), 11.-16.9.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Graz (AUT), Davis Cup Österreich - Australien 3:1
#1: Dominic Thiem (ATP 8) - Jordan Thompson (AUS, ATP 111) 6:1, 6:3, 6:0
#2: Dennis Novak (ATP 133) - Alex De Minaur (AUS, ATP 38) 3:6, 6:2, 6:3, 6:2
#3: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Lleyton Hewitt / John Peers 1:6, 4:6, 6:3, 5:7
#4: Dominic Thiem (ATP 8) - Alex De Minaur (AUS, ATP 38) 6:4, 6:2, 3:6, 6:4

Banja Luka (BIH), 85.000 Euro
q2: Andreas Haider-Maurer (ATP 581) - Andrea Vavassori (ITA, ATP 670) 4:6, 6:7 (4)
q2: Marko Vujic (ATP 1701) - Alexandar Lazov (BUL, ATP 434) 1:6, 2:6
q1: Andreas Haider-Maurer (ATP 581) - Mikhail Balmashev (RUS, ATP -) 6:3, 6:4
q1: Marko Vujic (ATP 1701) - Andrej Duric (BIH, ATP -) 6:0, 6:1

VF: Tristan-Samuel Weissborn / Nikola Cacic - Carlos Berlocq / David Marrero 4:6, 6:7 (6)
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Nikola Cacic - Ricardo Ojeda Lara / Oriol Roca Batalla 6:3, 6:1

Istanbul (TUR), 75.000 Dollar
VF: Lucas Miedler (ATP 223) - Antoine Hoang (FRA, ATP 217) 4:6, 5:7
AF: Lucas Miedler (ATP 223) - Elliot Benchetrit (FRA, ATP 284) 6:3, 7:6 (2)
R1: Lucas Miedler (ATP 223) - Enzo Couacaud (FRA, ATP 326) 7:5, 3:0 ret. Couacaud

R1: Lucas Miedler / Aleksandre Metreveli - Rameez Junaid / Purav Raja 2:6, 3:6

Shanghai (CHN), 75.000 Dollar
AF: Jurij Rodionov (ATP 258) - Blaz Kavcic (SLO, ATP 292) 7:6 (4), 3:6, 4:6
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 257) - Max Purcell (AUS, ATP 245) 4:6, 4:6
R1: Jurij Rodionov (ATP 258) - Brayden Schnur (CAN, ATP 261) 6:4, 5:7, 7:5

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
R1: Gibril Diarra (ATP 1142) - Marco Bortolotti (ITA, ATP 554) 1:6, 7:6 (5), 1:6
R1: Peter Goldsteiner (ATP 894) - Alessandro Ceppellini (ITA, ATP 923) 6:7 (2), 6:4, 1:6

q1: Radina Rakic (WTA -) - Siqi Cao (CHN, WTA 619) 1:6, 6:7 (3)

VF: Gibril Diarra / Peter Goldsteiner - Remy Bertola / Alessandro Ceppellini 6:3, 0:6, 7:10
R1: Gibril Diarra / Peter Goldsteiner - Benjamin Rosen / Marcel Marlon Sudzum 6:3, 6:2

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
F: Alexander Erler (ATP 717) - Simone Roncalli (ITA, ATP 820) 6:2, 7:5
HF: Alexander Erler (ATP 717) - Jordan Correia (BRA, ATP 540) 6:3, 6:4
VF: Alexander Erler (ATP 717) - Rimpei Kawakami (JPN, ATP 1035) 6:7 (4), 6:2, 6:2
AF: Alexander Erler (ATP 717) - Gregorio Cordonnier (ARG, ATP 1793) 6:1, 6:4
R1: Alexander Erler (ATP 717) - Lorenzo Corioni (ITA, ATP -) 6:2, 6:0

R1: Kerstin Peckl (WTA -) - Lamis Alhussein Abdel Aziz (EGY, WTA 957) 2:6, 0:6

F: Alexander Erler / Markos Kalovelonis - Anirudh Chandrasekar / Aryan Goveas 6:4, 7:6 (3)
HF: Alexander Erler / Markos Kalovelonis - Jordan Correia / Adrian Exposito 0:1 ret. Correia/Exposito
VF: Alexander Erler / Markos Kalovelonis - Tejas Chaukulkar / Vasisht Cheruku 6:4, 6:2
R1: Alexander Erler / Markos Kalovelonis - Rimpei Kawakami / Pietro Mugelli 6:1, 6:4

R1: Kerstin Peckl / Elina Vikhrianova - Guadalupe Perez Rojas / Bianca Puig Caballero 4:6, 6:1, 6:10

Iasi (ROU), 15.000 Dollar
R1: Neil Oberleitner (ATP -) - Oleg Prihodko (UKR, ATP 744) 3:6, 6:7 (5)
q3: Neil Oberleitner (ATP -) - Mihai Razvan Marinescu (ROU, ATP -) 6:3, 6:4
q2: Neil Oberleitner (ATP -) - Sorin Andrei Iordache (ROU, ATP -) 6:7 (11), 6:2, 6:3
q1: Neil Oberleitner (ATP -) - Teodor Cojocaru (ROU, ATP -) 7:5, 6:0

Frydek Mistek (CZE), 15.000 Dollar
VF: Melanie Klaffner (WTA 553) - Johana Markova (CZE, WTA 687) 3:6, 4:6
AF: Melanie Klaffner (WTA 553) - Ange Oby Kajuru (JPN, WTA 1162) 7:5, 6:3
R1: Melanie Klaffner (WTA 553) - Nicole Gadient (SUI, WTA 1088) 4:6, 6:1, 6:3
q1: Veronika Bokor (WTA -) - Regina Husak (NED, WTA -) 2:6, 7:5, 1:6
q1: Liz Keller (WTA -) - Ludmila Kareisova (CZE, WTA -) 2:6, 1:6

Palermo (ITA), ITF Kat. 3
HF: Benedikt Emesz (ITF 228) - Pietro Marino (ITA, ITF 265) 3:6, 6:3, 5:7
VF: Benedikt Emesz (ITF 228) - Gustavo Heide (BRA, ITF 263) 6:4, 3:6, 6:2
AF: Benedikt Emesz (ITF 228) - Alex Bulte (AUS, ITF 306) 6:2, 7:6 (3)
R1: Benedikt Emesz (ITF 228) - Giuseppe La Vela (ITA, ITF 163) 6:3, 6:3

Beirut (LBN), ITF Kat. 5
F: Elena Karner (ITF 695) - Anastasia Rakita (RUS, ITF 577) 6:0, 7:5
HF: Elena Karner (ITF 695) - Bea Francesca Acena (PHI, ITF 986) 6:4, 6:4
VF: Elena Karner (ITF 695) - Sara Yigin (GER, ITF 2260) 6:2, 6:1
AF: Elena Karner (ITF 695) - Caroline Fawzy (EGY, ITF 1526) 6:0, 6:1

F: Elena Karner / Sara El Ghazouly - Anastasia Rakita / Tuana Tinaztepe 6:0, 5:7, 7:10
HF: Elena Karner / Sara El Ghazouly - Melina Mehrani / Meshkatolzahra Safi 6:2, 6:3
VF: Elena Karner / Sara El Ghazouly - Sara Yigin / Aglaya Zaynieva 6:4, 6:2

Horgen (SUI), ITF Kat. 5
AF: Niklas Rohrer (ITF 1239) - Adrien Burdet (SUI, ITF 775) 2:6, 2:6
AF: Niklas Waldner (ITF 1472) - Jonas Schär (SUI, ITF 992) 4:6, 7:5, 2:6
R1: Niklas Rohrer (ITF 1239) - Calvin Marin (SUI, ITF -) 6:1, 2:0 ret. Marin
R1: Niklas Waldner (ITF 1472) - Raffaele Mariani (SUI, ITF -) 6:0, 6:2

HF: Irina Dshandshgava (ITF 601) - Alina Granwehr (SUI, ITF 330) 4:6, 2:6
VF: Irina Dshandshgava (ITF 601) - Annabel Schön (SUI, ITF 1112) 6:7 (5), 6:1, 6:2
AF: Irina Dshandshgava (ITF 601) - Sara Donnini (ITA, ITF 2344) 6:0, 6:2
R1: Irina Dshandshgava (ITF 601) - Lea Gietz (SUI, ITF 1327) 6:3, 3:6, 6:1

VF: Niklas Rohrer / Yarin Aebi - Luc Hoeijmans / Ilias Zimmermann 6:4, 6:7 (6), 8:10

VF: Irina Dshandshgava / Yvonna Zuffova - Mireia Fehr / Leandra Vernocchi 6:3, 5:7, 9:11
R1: Irina Dshandshgava / Yvonna Zuffova - Lisa Küng / Julie Schalch 6:4, 5:7, 11:9

Mostar (BIH), ITF Kat. 5
VF: Marko Andrejic (ITF 501) - Jan Kupcic (SLO, ITF 652) 4:6, 2:6
AF: Stephan Kortenhof (ITF 703) - Luka Stefanovic (SRB, ITF 2385) 2:6, 6:3, 0:6
AF: Marko Andrejic (ITF 501) - Fran Mitrovic (CRO, ITF -) 6:4, 6:4
R1: Stephan Kortenhof (ITF 703) - Marin Jurkovic (CRO, ITF 1729) 6:4, 6:4
R1: Marko Andrejic (ITF 501) - Adrijan Hrzic (CRO, ITF -) 6:1, 6:4

R1: Lara Nedeljkovic (ITF -) - Tara Wurth (CRO, ITF 1344) 1:6, 4:6

F: Marko Andrejic / Stephan Kortenhof - Janos Fekete / Jan Kupcic 6:4, 6:4
HF: Marko Andrejic / Stephan Kortenhof - Nikola Basic / Tin Dizdarevic 2:6, 6:3, 17:15
VF: Marko Andrejic / Stephan Kortenhof - Bozo Barun / Sandro Guscic 6:2, 2:1 ret. Barun/Guscic
R1: Marko Andrejic / Stephan Kortenhof - Marino Jakic / Lovro Suevich 6:1, 7:6 (2)

VF: Lara Nedeljkovic / Brina Sulin - Marina Pavkovic / Neli Sunjic 2:6, 6:1, 6:10
R1: Lara Nedeljkovic / Brina Sulin - Lajla Cemalovic / Renata Cipetic 6:4, 4:6, 12:10

Top Themen der Redaktion

ATP

Marach/Pavic - einfach Weltklasse

Das steirisch-kroatische Duo wurde bei den ATP-Finals in London als bestes Doppel des Jahres ausgezeichnet, anschließend gewannen die beiden das Auftaktmatch souverän.

ATP

Thiem verliert zum Auftakt gegen Anderson

Der Niederösterreicher unterliegt beim ATP-Finale in London dem Südafrikaner 3:6, 6:7. Um aufzusteigen zu können, wird er wohl am Dienstag gegen Roger Federer gewinnen müssen. Alex Peya muss sich im Doppel geschlagen geben.