Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

12. - 18. September 2022
Kalenderwoche 37/2022: Wer? Wann? Wo?

Tamira Paszek kämpft in Frankreich um einen Platz im Hauptfeld.

©GEPA pictures

HERREN

Jurij Rodionov, Filip Misolic, Lucas Miedler, Alexander Erler
Tulln (AUT), Davis Cup Österreich - Pakistan, 16.-17.9.2022, Sand
» Turnier-Website

Dennis Novak
Szczecin (POL), 12.-18.9.2022, 134.920 Euro, Sand
» Turnier-Website

Dominic Thiem
Rennes (FRA), 12.-18.9.2022, 67.960 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner
Istanbul (TUR), 12-18.9.2022, 53.120 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Neumayer (Hauptfeld), Martin Tishev, Paul Ender (Qualifikation), Emil Pristauz (Doppel)
Madrid (ESP), 12.-18.9.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Keanu Elias Immler (Qualifikation)
Sintra (POR), 12.-18.9.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler
Casablanca (MAR), 12.-18.9.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Neil Oberleitner
Sharm El Sheikh (EGY), 12.-18.9.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
Bukarest (ROU), 12.-18.9.2022, 115.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Tamira Paszek (Qualifikation)
Le Neubourg (FRA), 12.-18.9.2022, 80.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Barbara Haas
Jablonec Nad Nisou (CZE), 12.-18.9.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alina Michalitsch
Casablanca (MAR), 12.-18.9.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Joel Schwärzler
Kairo (EGY), 12.-16.9.2022, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Timothy Bezar (Hauptfeld), Daniel Zimmermann (Qualifikation)
El Prat de Llobregat (ESP), 12.-17.9.2022, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Paul Werren, Patrick Jozwicki (Hauptfeld), Maris Ostrowski; Kristina Brasnic, Lara Nedeljkovic (Qualifikation)
Mostar (BIH), 13.-18.9.2022, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Filip Freitag
Mauritius (MRI), 12.-16.9.2022, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Leo Gutjahr, Stefan Baumgartner; Ava Schüller
Corradino (MLT), 12.-17.9.2022, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Tulln (AUT), Davis Cup Österreich - Pakistan 4:0
#1: Jurij Rodionov (ATP 137) - Muhammad Shoaib (PAK, ATP -) 6:3, 6:1
#2: Filip Misolic (ATP 145) - Muzammil Murtaza (PAK, ATP -) 6:1, 7:6 (4)
#3: Alexander Erler / Lucas Miedler - Aqeel Khan / Aisam Qureshi 6:3, 6:3
#4: Jurij Rodionov (ATP 137) - Muzammil Murtaza (PAK, ATP -) 6:2, 6:2

Szczecin (POL), 134.920 Euro
F: Dennis Novak (ATP 136) - Corentin Moutet (FRA, ATP 84) 2:6, 7:6 (5), 4:6
HF: Dennis Novak (ATP 136) - Raul Brancaccio (ITA, ATP 204) 6:4, 7:6 (9)
VF: Dennis Novak (ATP 136) - Jan Choinski (GBR, ATP 554) 6:1, 6:3
AF: Dennis Novak (ATP 136) - Mattia Bellucci (ITA, ATP 290) 5:7, 6:4, 6:4
R1: Dennis Novak (ATP 136) - Tiago Agustin Tirante (ARG, ATP 171) 7:6 (4), 6:3

Bukarest (ROU), 115.000 Dollar
AF: Julia Grabher (WTA 97) - Mayar Sherif (EGY, WTA 74) 3:6, 3:6
R1: Julia Grabher (WTA 97) - Andreea Rosca (ROU, WTA 307) 6:0, 6:3

Le Neubourg (FRA), 80.000 Dollar
R1: Tamira Paszek (WTA 562) - Kristina Dmitruk (BLR, WTA 303) 4:6, 5:7
q2: Tamira Paszek (WTA 562) - Estelle Cascino (FRA, WTA 532) 6:2, 6:3
q1: Tamira Paszek (WTA 557) - Maryna Kolb (UKR, WTA -) 6:0, 6:0

Rennes (FRA), 67.960 Euro
F: Dominic Thiem (ATP 216) - Ugo Humbert (FRA, ATP 139) 3:6, 0:6
HF: Dominic Thiem (ATP 216) - Hugo Gaston (FRA, ATP 85) 6:2, 7:5
VF: Dominic Thiem (ATP 216) - Adrian Andreev (BUL, ATP 331) 3:6, 6:3, 6:2
AF: Dominic Thiem (ATP 216) - Ryan Peniston (GBR, ATP 135) 6:3, 6:4
R1: Dominic Thiem (ATP 216) - Gilles Simon (FRA, ATP 175) 4:6, 6:3, 6:2

Istanbul (TUR), 53.120 Dollar
VF: Sebastian Ofner (ATP 209) - Koray Kirci (TUR, ATP 971) 6:4, 3:6, 3:6
AF: Sebastian Ofner (ATP 209) - Illya Marchenko (UKR, ATP 310) 6:1, 7:5
R1: Sebastian Ofner (ATP 209) - Sarp Agabigun (TUR, ATP 1227) 6:2, 6:4

Madrid (ESP), 25.000 Dollar
F: Lukas Neumayer (ATP 333) - Nicolas Moreno de Alboran (USA, ATP 306) 6:4, 6:1
HF: Lukas Neumayer (ATP 333) - Alberto Barroso Campos (ESP, ATP 403) 6:1, 6:2
VF: Lukas Neumayer (ATP 333) - Svyatoslav Gulin (RUS, ATP 827) 6:1, 6:3
AF: Lukas Neumayer (ATP 333) - Luis Diego Chavez Villalpando (BOL, ATP -) 7:5, 6:3
R1: Lukas Neumayer (ATP 333) - Jean Baptiste Badon (USA, ATP -) 7:6 (2), 6:3
q2: Paul Ender (ATP -) - Ivan Kazakov (RUS, ATP -) 5:7, 1:6
q1: Martin Tishev (ATP -) - Thomas Sorensen (CAN, ATP -) 0:6, 6:3, 2:10
q1: Paul Ender (ATP -) - Alonso Torres Gonzalez (ESP, ATP -) 2:6, 6:3, 10:1

R1: Lukas Neumayer / Emil Pristauz - Scott Duncan / Marcus Willis 3:6, 4:6

Sintra (POR), 25.000 Dollar
q1: Keanu Elias Immler (ATP -) - Nikolai Marin (GBR, ATP -) 6:2, 4:6, 7:10

Jablonec Nad Nisou (CZE), 25.000 Dollar
VF: Barbara Haas (WTA 408) - Misaki Matsuda (JPN, WTA 382) 2:6, 4:6
AF: Barbara Haas (WTA 408) - Karolina Kubanova (CZE, WTA 1138) 6:4, 6:3
R1: Barbara Haas (WTA 408) - Diana Marcinkevica (LAT, WTA 308) 6:3, 6:4

Casablanca (MAR), 15.000 Dollar
HF: David Pichler (ATP 600) - Titouan Droguet (FRA, ATP 350) 0:6, 7:6 (6), 2:6
VF: David Pichler (ATP 600) - Savriyan Danilov (RUS, ATP 608) 2:6, 7:6 (6), 6:4
AF: David Pichler (ATP 600) - Mario Mansilla Diez (ESP, ATP 831) 6:1, 6:3
R1: David Pichler (ATP 600) - Yassine Dlimi (MAR, ATP -) 6:2, 6:4

R1: Alina Michalitsch (WTA 1283) - Linda Salvi (ITA, WTA 1227) 3:6, 3:6

F: David Pichler / Daniil Golubev - Thiago Cigarran / Sean Hess 7:5, 3:6, 10:8
HF: David Pichler / Daniil Golubev - Mikhail Fufygin / Vladislav Ivanov w.o. Fufygin/Ivanov
VF: David Pichler / Daniil Golubev - Felipe Mikkelsen / Matas Vasiliauskas w.o. Mikkelsen/Vasiliauskas
R1: David Pichler / Daniil Golubev - Federico Campana / Alessandro Ragazzi 6:4, 4:6, 10:3

R1: Alina Michalitsch / Nina Rudiukova - Mariana Drazic / Natalia Siedliska 4:6, 4:6

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
AF: Neil Oberleitner (ATP 865) - Filippo Speziali (ITA, ATP 1094) 6:4, 4:6, 6:7 (4)
R1: Neil Oberleitner (ATP 865) - Tae-Woo Lee (KOR, ATP -) 6:3, 4:1 ret. Lee

VF: Neil Oberleitner / Ignacio Martinez - S D Prajwal Dev / Abhinav Sanjeev Shanmugam 4:6, 5:7
R1: Neil Oberleitner / Ignacio Martinez - Tae-Woo Lee / Woobin Shin 6:2, 7:6 (4)

Kairo (EGY), ITF Kat. 2
HF: Joel Schwärzler (ITF 109) - Tomasz Berkieta (POL, ITF 151) 3:6, 2:6
VF: Joel Schwärzler (ITF 109) - Patrick Schön (SUI, ITF 89) 6:3, 6:7 (5), 6:2
AF: Joel Schwärzler (ITF 109) - Jules Leroux (FRA, ITF 137) 6:2, 6:0
R1: Joel Schwärzler (ITF 109) - Ahmed Monsef (EGY, ITF 643) 6:0, 6:2

F: Joel Schwärzler / Branko Djuric - Yannik Kelm / Oliver Ojakaar 4:6, 1:6
HF: Joel Schwärzler / Branko Djuric - Patrick Schön / Andrii Zimnokh 6:4, 6:4
VF: Joel Schwärzler / Branko Djuric - Daniil Sarksian / Grigory Shebekin 7:6 (5), 0:6, 10:5
AF: Joel Schwärzler / Branko Djuric - Fadi Bidan / Amir Milushev 6:2, 6:4

El Prat de Llobregat (ESP), ITF Kat. 3
R1: Daniel Zimmermann (ITF 950) - Alejo Sanchez Quilez (ESP, ITF 261) 2:6, 3:6
R1: Timothy Bezar (ITF -) - Tamerlan Azizov (AZE, ITF 443) 1:6, 2:6

R1: Timothy Bezar / Zachary Miano - Bill Chan / Nikhil Mukherjee 1:6, 6:7 (3)

Mostar (BIH), ITF Kat. 3
VF: Paul Werren (ITF 248) - Marko Maksimovic (SRB, ITF 388) 4:6, 1:6
AF: Patrick Jozwicki (ITF 266) - Duje Markovina (CRO, ITF 758) 5:7, 5:7
AF: Paul Werren (ITF 248) - Dmitry Bessonov (RUS, ITF 515) 6:2, 4:6, 6:2
R1: Patrick Jozwicki (ITF 266) - Luciano Barbarino (ITA, ITF 1922) 6:1, 6:2
R1: Paul Werren (ITF 248) - Marko Nikolic (SRB, ITF 1034) 6:2, 6:0

VF: Patrick Jozwicki / Paul Werren - Patrik Meszaros / Wiktor Sasko 6:7 (4), 5:7
R1: Patrick Jozwicki / Paul Werren - Sicheng Li / Ognjen Milic w.o. Li/Milic

Mauritius (MAU), ITF Kat. 5
AF: Filip Freitag (ITF -) - Yarona Morule (RSA, ITF 648) 4:6, 4:6
R1: Filip Freitag (ITF -) - Aaron Dhaval SIngh Rawa (MAU, ITF -) 6:3, 7:6 (3)

HF: Filip Freitag / Petter Lindquist - Calum Jestin / Hayden Loffler 2:6, 4:6
VF: Filip Freitag / Petter Lindquist - Jake Lam Hau Ching / Yarona Morule 6:2, 6:2
R1: Filip Freitag / Petter Lindquist - Aryanth Reddy Chintharlapalli / Rurik Rajini 7:6 (2), 6:2

Corradino (MLT), ITF Kat. 5
HF: Leo Gutjahr (ITF 1852) - Constantin Radu (ROU, ITF 1544) 3:6, 3:6
VF: Leo Gutjahr (ITF 1852) - Balthazar Huss (GER, ITF -) 7:6 (7), 6:4
AF: Leo Gutjahr (ITF 1852) - Jaire Ajenjo Gomez (ESP, ITF -) 6:2, 6:1
R2: Leo Gutjahr (ITF 1852) - Georgios Protopapas (CYP, ITF -) 6:1, 7:5
R1: Stefan Baumgartner (ITF -) - Jerren Abeyratne (SWE, ITF -) 2:6, 1:6

VF: Ava Schüller (ITF -) - Noemi La Cagnina (ITA, ITF 2296) 4:6, 1:6
AF: Ava Schüller (ITF -) - Yasmin Vavrova (SVK, ITF 1717) 3:6, 6:3, 6:2
R2: Ava Schüller (ITF -) - Virginia Proietti (ITA, ITF 3075) 6:7 (3), 6:4, 6:1

HF: Leo Gutjahr / Marko Mileticki - Andreas Timini / Christo Timini 3:6, 4:6
VF: Leo Gutjahr / Marko Mileticki - Erwann Bouchet / Lucas Mommessin 6:4, 7:5
AF: Stefan Baumgartner / Markos Prentits - Andreas Timini / Christo Timini 2:6, 2:6
AF: Leo Gutjahr / Marko Mileticki - Lorenzo Galeno / Matei Andrei Ganea 6:4, 6:0
R1: Stefan Baumgartner / Markos Prentits - Valerio Bracci / Mattia Salvatore Tartaglia 6:4, 6:3

Top Themen der Redaktion

Kids & JugendKaderlehrgänge ÖTV

U12-Leistungsschau in der Südstadt

Der Jahrgang 2010 hat in den letzten Tagen sein ganzes Können im ÖTV-Leistungszentrum präsentiert.