Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

2. - 8. September 2019
Kalenderwoche 36: Wer? Wann? Wo?

Zählt mit seinen 16 Jahren zu Österreichs größten Tennis-Talenten: Marko Andrejic.

HERREN

Oliver Marach, Jürgen Melzer (Doppel)
New York, US Open, 19.-23.8.2019, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner
Genua (ITA), 2.-8.9.2019, 137.560 Euro, Sand
» Turnier-Website

Jurij Rodionov (Einzel & Doppel), Maximilian Neuchrist (Einzel)
Cassis (FRA), 2.-8.9.2019, 46.600 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler
Triest (ITA), 2.-8.9.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

David Pichler, Filip Misolic (Haupfeld), Jakob Aichhorn (Qualifikation)
Szekesfehervar (HUN), 2.-8.9.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Björn Manfred Nareyka (Hauptfeld), Moritz Thiem, Neil Oberleitner(Qualifikation)
Tabarka (TUN), 2.-8.9.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas (Hauptfeld), Kerstin Peckl (Qualifikation)
Zagreb (CRO), 2.-8.9.2019, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Julia Grabher(Einzel), Radina Rakic (Doppel)
Montreux (SUI), 2.-8.9.2019, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner(Qualifikation)
Triest (ITA), 2.-8.9.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Lukas Neumayer, Marko Andrejic; Irina Dshandshgava, Elena Karner, Anna Größ
Prag (CZE), 3.-8.9.2019, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Nicholas Kanazirev (Qualifikation)
Barcelona (ESP), 3.-7.9.2019, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Laura Pasterk, Lara Nedeljkovic (Hauptfeld), Markus Kosak (Qualifikation)
Nicosia (CYP), 3.-7.9.2019, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Keanu Elias Immler; Daniela Glanzer, Mia Liepert (Hauptfeld), Julius Ratt, Ella Kordik, Viktoria Kurz (Qualifikation)
Luzern (SUI), 2.-7.9.2019, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Michael Frank, Stephan Kortenhof; Ines Faltinger (Hauptfeld), Samuel Motazed, Gregor Hausberger; Amelie Gindl, Liel Marlies Rothensteiner(Qualifikation)
Bratislava (SVK), 4.-8.9.2019, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Laurenz Rattasits (Qualifikation)
Tbilisi (GEO), 2.-7.9.2019, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

New York (USA), US Open
R1: Dominic Thiem (ATP 4) - Thomas Fabbiano (ITA, ATP 87) 4:6, 6:3, 3:6, 2:6
q1: Sebastian Ofner (ATP 168) - Hyeon Chung (KOR, ATP 151) 3:6, 3:6

q1: Barbara Haas (WTA 145) - Xinyu Wang (CHN, WTA 167) 1:6, 7:5, 2:6
q1: Julia Grabher (WTA 253) - Jovana Jaksic (SRB, WTA 244) 2:6, 4:6

VF: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Marcel Granollers / Horacio Zeballos 6:7 (4), 4:6
AF: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Miomir Kecmanovic / Casper Ruud 6:0, 6:3
R2: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Marius Copil / Nick Kyrgios w.o. Copil/Kyrgios
R1: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Mikhail Kukushkin / Andrey Rublev 6:7 (4), 6:4, 6:4
R1: Philipp Oswald / Robert Lindstedt - Jozef Kovalik / Albert Ramos-Vinolas 6:3, 4:6, 6:7 (5)

R1: Oliver Marach / Anna-Lena Grönefeld - Fabrice Martin / Raquel Atawo 6:2, 4:6, 8:10

Genua (ITA), 137.560 Euro
R2: Sebastian Ofner (ATP 167) - Guido Andreozzi (ARG, ATP 106) 6:4, 3:6, 0:6
R1: Sebastian Ofner (ATP 167) - Guillermo Garcia-Lopez (ESP, ATP 165) 6:2, 6:2

Zagreb (CRO), 60.000 Dollar
R1: Barbara Haas (WTA 146) - Daniela Seguel (CHI, WTA 261) 6:3, 6:7 (1), 3:6
q1: Kerstin Peckl (WTA -) - Dea Herdzelas (BIH, WTA 476) 0:6, 1:6

R1: Kerstin Peckl / Pia Brglez - Maryna Chernyshova / Dia Evtimova 3:6, 3:6

Montreux (SUI), 60.000 Dollar
F: Julia Grabher (WTA 266) - Olga Danilovic (SRB, WTA 218) 2:6, 3:6
HF: Julia Grabher (WTA 266) - Gabriela Ce (BRA, WTA 243) 6:1, 6:2
VF: Julia Grabher (WTA 266) - Caroline Werner (GER, WTA 387) 6:2, 6:3
AF: Julia Grabher (WTA 266) - Tessah Andrianjafitrimo (FRA, WTA 265) 6:2, 6:4
R1: Julia Grabher (WTA 266) - Kathinka von Deichmann (LIE, WTA 293) 5:7, 6:3, 6:2

R1: Radina Rakic / Ewa Duda - Leonie Küng / Tess Sugnaux 2:6, 0:6

Cassis (FRA), 46.600 Euro
R1: Jurij Rodionov (ATP 311) - Evgeny Karlovskiy (RUS, ATP 245) 3:6, 4:6
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 726) - Hugo Grenier (FRA, ATP 338) 4:6, 3:6

VF: Jurij Rodionov / Harri Heliovaara - Andrey Golubev / Aleksandr Nedovyesov 4:6, 4:6
R1: Jurij Rodionov / Harri Heliovaara - Ruben Gonzales / Andreas Siljeström 6:4, 7:6 (2)

Triest (ITA), 25.000 Dollar
F: Alexander Erler (ATP 451) - Juan Pablo Varillas (PER, ATP 399) 7:6 (6), 1:6, 4:6
HF: Alexander Erler (ATP 451) - Tom Kocevar-Desman (SLO, ATP 668) 6:1, 6:0
VF: Alexander Erler (ATP 451) - Sandro Ehrat (SUI, ATP 289) 6:2, 7:5
AF: Alexander Erler (ATP 451) - Gregorio Lulli (ITA, ATP -) 3:6, 6:2, 6:3
R1: Alexander Erler (ATP 451) - Adam Pavlasek (CZE, ATP 384) 6:3, 6:3

R1: Melanie Klaffner (WTA 610) - Elisabetta Cocciaretto (ITA, WTA 471) 1:6, 2:6
q2: Melanie Klaffner (WTA 610) - Enola Chiesa (ITA, WTA 1243) 6:3, 6:2
q1: Melanie Klaffner (WTA 610) - Gloria Ceschi (ITA, WTA -) 6:1, 6:1

Szekesfehervar (HUN), 15.000 Dollar
VF: David Pichler (ATP 564) - Duje Ajdukovic (CRO, ATP 743) 6:2, 3:6, 3:6
AF: David Pichler (ATP 564) - Oleg Prihodko (UKR, ATP 732) 6:2, 6:4
AF: Filip Misolic (ATP -) - Pavel Nejedly (CZE, ATP 498) 3:6, 3:6
R1: David Pichler (ATP 564) - Gabor Serak (HUN, ATP -) 6:1, 6:1
R1: Filip Misolic (ATP -) - Antun Vidak (CRO, ATP 1712) 6:0, 6:3
q2: Jakob Aichhorn (ATP 1057) - Mikhail Korovin (RUS, ATP 943) 4:6, 5:7
q1: Jakob Aichhorn (ATP 1057) - Ivan Noel Hornung (HUN, ATP -) 4:6, 6:1, 11:9

F: David Pichler / Danylo Kalenichenko - Petr Nouza / Michael Vrbensky 7:5, 1:6, 15:17
HF: David Pichler / Danylo Kalenichenko - Gabor Borsos / Peter Nagy 6:4, 6:4
VF: David Pichler / Danylo Kalenichenko - Hernan Casanova / Juan Pablo Paz 6:1, 6:2
R1: David Pichler / Danylo Kalenichenko - Mark Keki / Mate Voros 6:1, 6:1

Tabarka (TUN), 15.000 Dollar
R1: Björn Manfred Nareyka (ATP -) - Kenneth Raisma (EST, ATP 1220) 1:6, 0:6
q2: Moritz Thiem (ATP 1308) - Ilarion Danilchenko (RUS, ATP -) 5:7, 6:3, 7:10
q1: Neil Oberleitner (ATP 1969) - Ilarion Danilchenko (RUS, ATP -) 4:6, 0:6

R1: Moritz Thiem / Alexandros Skorilas - Marco Furlanetto / Luca Prevosto 5:7, 2:6

Prag (CZE), ITF Kat. 2
AF: Lukas Neumayer (ITF 137) - Romain Faucon (BEL, ITF 237) 4:6, 6:4, 2:6
R2: Lukas Neumayer (ITF 137) - Max Forman (CZE, ITF -) 6:1, 6:1
R2: Marko Andrejic (ITF 224) - Jakub Prachar (CZE, ITF 783) 4:6, 6:4, 2:6

VF: Elena Karner (ITF 195) - Alina Shcherbinina (RUS, ITF 134) 2:6, 3:6
AF: Elena Karner (ITF 195) - Klara Novakova (CZE, ITF 244) 6:2, 6:2
R2: Irina Dshandshgava (ITF 180) - Daria Lavrichenko (RUS, ITF 1319) 5:7, 1:6
R2: Elena Karner (ITF 195) - Kristyna Tomajkova (CZE, ITF 720) 6:3, 6:0
R2: Anna Größ (ITF 587) - Jimar Geraldine Gerald Gonzalez (CHI, ITF 153) 6:4, 3:6, 1:6
R1: Anna Größ (ITF 587) - Kristyna Fantova (CZE, ITF -) 6:3, 6:3

VF: Marko Andrejic / Lukas Neumayer - Matteo Gigante / Alberto Orso 7:5, 4:6, 9:11
AF: Marko Andrejic / Lukas Neumayer - Pablo Alemany / Jesse de Jager 6:3, 6:1

HF: Elena Karner / Anastasia Astakhova - Julia Avdeeva / Alina Shcherbinina 0:6, 6:7 (5)
VF: Elena Karner / Anastasia Astakhova - Nelly Knezkova / Dominika Salkova 6:4, 3:6, 10:8
AF: Elena Karner / Anastasia Astakhova - Tereza Dejnozkova / Terezie Pluharova 5:7, 7:6 (4), 10:2
AF: Anna Größ / Kristyna Kostelna - Agata Cerna / Karolina Novakova 0:6, 3:6
AF: Irina Dshandshgava / Daria Lavrichenko - Nelly Knezkova / Dominika Salkova 3:6, 0:6
R1: Anna Größ / Kristyna Kostelna - Vivien Charvatova / Kristyna Hranacova 6:0, 6:1
R1: Irina Dshandshgava / Daria Lavrichenko - Klara Novakova / Julie Zytova 7:5, 6:4

Barcelona (ESP), ITF Kat. 4
R1: Nicholas Kanazirev / Keean Shah - Hamza El Amine / Erbol Eldiyar Uulu 4:6, 3:6

Nicosia (CYP), ITF Kat. 4
AF: Markus Kosak (ITF -) - Stefanos Savva (CYP, ITF 179) 1:6, 2:6
R1: Markus Kosak (ITF -) - Petros Pieros (CYP, ITF 2770) 6:4, 6:2

AF: Lara Nedeljkovic (ITF 1278) - Ada Piestrzynska (POL, ITF 1171) 2:6, 1:6
R1: Lara Nedeljkovic (ITF 1278) - Daphney Koutsofta (CYP, ITF 2941) 6:2, 6:0
R1: Laura Pasterk (ITF 800) - Valieriia Kornieva (UKR, ITF 1265) 4:6, 4:6

VF: Markus Kosak / Kaylan Bigun - Michael Minasyan / Emil Okkels Jensen 4:6, 3:6
R1: Markus Kosak / Kaylan Bigun - Constantinos Djakouris / Stylianos Papamichael 6:2, 6:0

VF: Lara Nedeljkovic / Laura Pasterk - Maria Constantinou / Nefeli Zafeiri 6:1, 3:6, 7:10
R1: Lara Nedeljkovic / Laura Pasterk - Athena Komodromou / Victoria Savvides 6:0, 6:0

Luzern (SUI), ITF Kat. 4
R2: Keanu Elias Immler (ITF 1409) - David Limacher (SUI, ITF 2015) 6:1, 5:7, 3:6
R1: Julius Ratt (ITF -) - Dylan Dietrich (SUI, ITF -) 6:7 (6), 6:3, 3:6

VF: Daniela Glanzer (ITF 553) - Julie Sappl (SUI, ITF 580) 3:6, 3:6
AF: Daniela Glanzer (ITF 553) - Lisa Küng (SUI, ITF 1993) 7:6 (3), 6:1
AF: Mia Liepert (ITF 2842) - Rubina Marta De Ponti (ITA, ITF 733) 3:6, 2:6
R2: Daniela Glanzer (ITF 553) - Virginia Zamberlani (SUI, ITF -) 6:1, 6:2
R2: Mia Liepert (ITF 2842) - Leandra Vernocchi (SUI, ITF 1088) 6:2, 6:1
R1: Ella Kordik (ITF -) - Angelina Joy Hug (SUI, ITF 3003) 3:6, 1:6
R1: Mia Liepert (ITF 2842) - Cherine Amiet (SUI, ITF -) 7:5, 6:2

HF: Julius Ratt / Gabriel Breitenmoser - Geni Inoue / Felix Nordby 6:0, 4:6, 2:10
VF: Julius Ratt / Gabriel Breitenmoser - Florent Limani / Gianluca Marin 6:4, 6:0
AF: Keanu Elias Immler / Vlad Marcu - Nicolas Grunig / Patrick Schön 6:0, 3:6, 8:10
AF: Julius Ratt / Gabriel Breitenmoser - Kaj Quirijns / Nils Udvardi w.o. Quirijns/Udvardi
R1: Julius Ratt / Gabriel Breitenmoser - Raffael Schär / Jan Sebesta 6:3, 2:6, 10:6

F: Mia Liepert / Malwina Rowinska - Karolina Kozakova / Celine Naef 4:6, 4:6
HF: Mia Liepert / Malwina Rowinska - Lili Minich / Linda Salvi 4:6, 6:3, 11:9
VF: Mia Liepert / Malwina Rowinska - Esmeralda Brunner / Lena Peyer 6:4, 6:2
AF: Daniela Glanzer / Anastasia Rakita - Mia Liepert / Malwina Rowinska 1:6, 3:6
R1: Mia Liepert / Malwina Rowinska - Sara Radojevic / Virginia Zamberlani 6:4, 6:4

Bratislava (SVK), ITF Kat. 5
VF: Michael Frank (ITF 530) - Jakub Nicod (CZE, ITF 1190) 3:6, 6:7 (5)
AF: Samuel Motazed (ITF -) - Michael Novansky (SVK, ITF 305) 2:6, 2:6
AF: Stephan Kortenhof (ITF 702) - Pavel Kelo (SVK, ITF 2437) w.o. Kortenhof
AF: Michael Frank (ITF 530) - Csongor Hejjas (HUN, ITF 1475) 6:4, 6:3
R1: Samuel Motazed (ITF -) - Jakub Kroslak (SVK, ITF -) 6:7 (3), 6:4, 6:1
R1: Stephan Kortenhof (ITF 702) - Filip Semancik (SVK, ITF -) 6:4, 7:5
R1: Michael Frank (ITF 530) - Michal Moncol (SVK, ITF -) 6:1, 0:6, 6:0

R1: Ines Faltinger (ITF 780) - Arina Sorokina (RUS, ITF 1763) 0:6, 1:6

HF: Samuel Motazed / Marcus Masarcin - Dusan Baranec / Pavel Gula 5:7, 4:6
VF: Samuel Motazed / Marcus Masarcin - Simon Malis / Josef Truhlar w.o. Malis/Truhlar
R1: Samuel Motazed / Marcus Masarcin - Peter Kucera / Filip Zilkay 6:4, 2:6, 10:8

R1: Ines Faltinger / Nina Vicic - Laura Duhl / Martina Marusinova 4:6, 1:6

Tbilisi (GEO), ITF Kat. 5
R1: Laurenz Rattasits / Ilia Peredero - Raz Haviv / Daniel Webb 1:6, 4:6

Top Themen der Redaktion

Wochenvorschau

18. - 24. November 2019

Kalenderwoche 47: Wer? Wann? Wo?

Das letzte Challenger-Event des Jahres geht in Portugal mit Jurij Rodionov in Szene.