Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

5. - 11. September 2022
Kalenderwoche 36/2022: Wer? Wann? Wo?

Marko Andrejic ist dank Wildcard bei der Qualifikation der NÖ Open powered by EVN in Tulln dabei.

©GEPA pictures

HERREN

Sebastian Ofner, Filip Misolic, Dennis Novak, Lukas Neumayer, Jurij Rodionov, Gerald Melzer (Einzel), Lucas Miedler, Joel Schwärzler (Einzel & Doppel), Alexander Erler, Sandro Kopp, Lukas Krainer, Neil Oberleitner (Doppel & Qualifikation), Marko Andrejic (Qualifikation), Maximilian Neuchrist, Sam Weissborn (Doppel)
Tulln (AUT), 5.-11.9.2022, 90.280 Euro, Sand
» Turnier-Website

Sebastian Sorger
Kairo (EGY), 5.-11.9.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Jonas Kolonovics, Morris Kipcak, Yannick Penkner, Aldin Jasarevic, Niklas Waldner (Qualifikation)
Maribor (SLO), 5.-11.9.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Keanu Elias Immler (Qualifikation)
Sintra (POR), 5.-11.9.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Matthias Ujvary, Peter Goldsteiner (Hauptfeld), Jonas Trinker (Qualifikation)
Budapest (HUN), 5.-11.9.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler
Casablanca (MAR), 5.-11.9.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Martin Tishev (Qualifikation)
Constanta (ROU), 5.-11.9.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Paul Ender (Qualifikation)
Madrid (ESP), 5.-11.9.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
Bari (ITA), 5.-11.9.2022, 115.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Tamira Paszek
Saint-Palais-Sur-Mer (FRA), 5.-11.9.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Ines Faltinger (Qualifikation)
Kairo (EGY), 5.-11.9.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Anna Gröss, Veronika Bokor (Qualifikation)
Frydek Mistek (CZE), 5.-11.9.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Daniela Glanzer
Monastir (TUN), 5.-11.9.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alina Michalitsch
Casablanca (MAR), 5.-11.9.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Jan Kobierski
Kairo (EGY), 5.-9.9.2022, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Paul Werren (Hauptfeld), Annika Maria Glaser (Qualifikation)
Rakovnik (CZE), 6.-11.9.2022, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Daniel Zimmermann
Vic (ESP), 5.-10.9.2022, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Filip Freitag
Mauritius (MRI), 5.-9.9.2022, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Emma Leitner (Hauptfeld), Dario Navarro, Julian Platzer, Valentin Glasl, Manuel Lassacher; Emilia Schulte, Milena Radojkovic (Qualifikation)
Malmö (SWE), 5.-9.9.2022, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Christian Streicher, Elias Trausmuth, Josef Durstmüller (Qualifikation)
Menton (FRA), 5.-10.9.2022, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Anna Maria Payer (Qualifikation)
Luzern (SUI), 5.-10.9.2022, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Maris Ostrowski (Hauptfeld), Sandro Hilberger; Ajla Selimovic, Lara Nedeljkovic, Kristina Brasnic (Qualifikation)
Mostar (BIH), 6.-11.9.2022, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Elias Hoxha, Benjamin Scharner, Felix Steindl; Isabel Markovic (Hauptfeld), Luka Cordas, Constantin Neubauer, Stefan Milenkovic, Stefan Baumgartner, Niklas Maislinger; Ema Lina Picorusevic (Qualifikation)
Trnava (SVK), 6.-11.9.2022, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Alexander Gschiel(Qualifikation)
Bielsko-Biala (POL), 7.-11.9.2022, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Bari (ITA), 115.000 Dollar
F: Julia Grabher (WTA 120) - Nuria Brancaccio (ITA, WTA 433) 6:4, 6:2
HF: Julia Grabher (WTA 120) - Reka-Luca Jani (HUN, WTA 133) 6:4, 6:1
VF: Julia Grabher (WTA 120) - Panna Udvardy (HUN, WTA 78) 4:6, 6:4, 6:1
AF: Julia Grabher (WTA 120) - Su Jeong Jang (KOR, WTA 135) 7:5, 6:7 (3), 6:1
R1: Julia Grabher (WTA 120) - Lucrezia Stefanini (ITA, WTA 231) 6:3, 6:2

R1: Julia Grabher / Jaimee Fourlis - Andreea Rosca / Ioana Loredana Rosca w.o. Grabher/Fourlis

Tulln (AUT), 90.280 Euro
VF: Sebastian Ofner (ATP 218) - Norbert Gombos (SVK, ATP 114) 6:1, 3:6, 2:6
VF: Jurij Rodionov (ATP 139) - Jozef Kovalik (SVK, ATP 201) 1:6, 3:6
AF: Sebastian Ofner (ATP 218) - Lucas Miedler (ATP 337) 7:5, 6:2
AF: Jurij Rodionov (ATP 139) - Julian Lenz (GER, ATP 409) 6:4, 6:2
R1: Joel Schwärzler (ATP -) - Giulio Zeppieri (ITA, ATP 178) 1:6, 2:6
R1: Sebastian Ofner (ATP 218) - Cedrik-Marcel Stebe (GER, ATP 233) 6:4, 6:4
R1: Filip Misolic (ATP 141) - Lucas Miedler (ATP 337) 4:6, 6:7 (6)
R1: Dennis Novak (ATP 136) - Lukas Klein (SVK, ATP 300) 6:7 (9), 4:6
R1: Lukas Neumayer (ATP 333) - Elias Ymer (SWE, ATP 133) 3:6, 4:6
R1: Jurij Rodionov (ATP 139) - Benjamin Hassan (LBN, ATP 293) 7:6 (5), 6:4
R1: Gerald Melzer (ATP 192) - Ivan Gakhov (RUS, ATP 310) 2:6, 5:7
q2: Neil Oberleitner (ATP 797) - Benjamin Hassan (LBN, ATP 293) 4:6, 2:6
q2: Marko Andrejic (ATP 1902) - Lukas Klein (SVK, ATP 300) 5:7, 4:6
q2: Sandro Kopp (ATP 551) - Elmar Ejupovic (GER, ATP 436) 7:6 (3), 6:7 (1), 2:6
q1: Neil Oberleitner (ATP 797) - Jonas Forejtek (CZE, ATP 223) 7:5, 6:4
q1: Alexander Erler (ATP 722) - Filip Horansky (SVK, ATP 229) 6:3, 3:6, 2:6
q1: Marko Andrejic (ATP 1902) - Juan Bautista Torres (ARG, ATP 234) 6:2, 7:5
q1: Lukas Krainer (ATP 593) - Lukas Klein (SVK, ATP 300) 6:7 (5), 6:7 (4)
q1: Sandro Kopp (ATP 551) - Gonzalo Villaneuva (ARG, ATP 277) 7:6 (4), 6:2

F: Alexander Erler / Lucas Miedler - Zdenek Kolar / Denys Molchanov 6:3, 6:4
HF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Maximilian Neuchrist / Sam Weissborn 6:3, 6:4
VF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Sandro Kopp / Lukas Krainer 6:3, 7:5
VF: Maximilian Neuchrist / Sam Weissborn - Sanjar Fayziev / Vladyslav Manafov 7:6 (6), 6:1
R1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Benjamin Hassan / Oleksii Krutykh 6:4, 6:1
R1: Sandro Kopp / Lukas Krainer - Felipe Meligeni Alves / Thiago Agustin Tirante 6:4, 6:7 (5), 10:4
R1: Maximilian Neuchrist / Sam Weissborn - Roman Jebavy / Adam Pavlasek 6:7 (1), 6:3, 10:8
R1: Neil Oberleitner / Joel Schwärzler - Zdenek Kolar / Denys Molchanov 2:6, 4:6

Kairo (EGY), 25.000 Dollar
AF: Sebastian Sorger (ATP 1173) - Marco Miceli (ITA, ATP 599) 3:6, 4:6
R1: Sebastian Sorger (ATP 1173) - Giuseppe Tresca (ITA, ATP 1168) 3:6, 6:4, 6:2

q3: Ines Faltinger (WTA 1479) - Dimitra Pavlou (GRE, WTA 945) 1:6, 2:6
q2: Ines Faltinger (WTA 1479) - Hannah Hatem (EGY, WTA -) 6:0, 6:0

Maribor (SLO), 25.000 Dollar
q1: Jonas Kolonovics (ATP -) - Tilen Kovac (SLO, ATP -) 4:6, 2:6
q1: Morris Kipcak (ATP -) - Marcell Bartakovics (HUN, ATP -) 3:6, 0:6
q1: Yannick Penkner (ATP -) - Tim Heger (GER, ATP 1768) 0:6, 3:6
q1: Aldin Jasarevic (ATP -) - Maurus Malgiaritta (SUI, ATP -) 0:6, 2:6
q1: Niklas Waldner (ATP 1880) - Rafael Kis Balazs (HUN, ATP -) 6:7 (5), 3:6

Sintra (POR), 25.000 Dollar
q1: Keanu Elias Immler (ATP -) - Ighor Halmenschlager Reis (BRA, ATP -) 4:6, 6:7 (0)

Frydek Mistek (CZE), 25.000 Dollar
R1: Veronika Bokor (WTA -) - Sapfo Sakellaridi (GRE, WTA 339) 5:7, 4:6
q3: Veronika Bokor (WTA -) - Simona Wirglerova (CZE, WTA -) 6:1, 7:5
q2: Anna Gröss (WTA -) - Julie Struplova (CZE, WTA 876) 3:6, 1:6
q2: Veronika Bokor (WTA -) - Bianca Jolie Fernandez (CAN, WTA 920) 6:7 (3), 7:6 (2), 10:8
q1: Anna Gröss (WTA -) - Lucia Krivosudska (SVK, WTA -) 6:1, 6:2
q1: Veronika Bokor (WTA -) - Natalia Schwarcova (SVK, WTA -) 6:1, 6:1

Saint-Palais-Sur-Mer (FRA), 25.000 Dollar
AF: Tamira Paszek (WTA 557) - Irene Burillo Escorihuela (ESP, WTA 268) 1:6, 5:7
R1: Tamira Paszek (WTA 557) - Manon Leonard (FRA, WTA 698) 6:4, 4:6, 6:3

Budapest (HUN), 15.000 Dollar
AF: Matthias Ujvary (ATP 1666) - Aleksandre Metreveli (GEO, ATP 570) 1:5 ret. Ujvary
AF: Peter Goldsteiner (ATP 1146) - Aleksandre Bakshi (GEO, ATP 730) 4:6, 6:1, 3:6
AF: Jonas Trinker (ATP 1360) - Michael Vrbensky (CZE, ATP 429) 2:6, 6:7 (1)
R1: Matthias Ujvary (ATP 1666) - Kolos Kincses (HUN, ATP -) 6:3, 6:4
R1: Peter Goldsteiner (ATP 1146) - Dennis Dragomirov (GER, ATP -) 6:3, 6:3
R1: Jonas Trinker (ATP 1360) - Mathieu Scaglia (FRA, ATP 766) 6:2, 6:1
q2: Jonas Trinker (ATP 1360) - Jakub Kroslak (SVK, ATP 1768) 6:3, 6:4
q1: Jonas Trinker (ATP 1360) - Oliver Varga-Toth (HUN, ATP -) 6:1, 6:0

R1: Peter Goldsteiner / Dennis Dragomirov - Jasza Szajrych / Mateusz Terczynski 6:3, 4.6, 7:10

Casablanca (MAR), 15.000 Dollar
F: David Pichler (ATP 560) - Max Houkes (NED, ATP 524) 4:6, 1:6
HF: David Pichler (ATP 560) - Corentin Denolly (FRA, ATP 543) 6:2, 6:2
VF: David Pichler (ATP 560) - Bastian Malla (CHI, ATP 675) 6:7 (6), 4:3 ret. Malla
AF: David Pichler (ATP 560) - Stefano Battaglino (ITA, ATP 829) 6:1, 6:4
R1: David Pichler (ATP 560) - Walid Ahouda (MAR, ATP 1923) 6:3, 6:3

AF: Alina Michalitsch (WTA 1300) - Vicky Van de Peer (BEL, WTA 808) 2:6, 0:6
R1: Alina Michalitsch (WTA 1300) - Margaux Komano (FRA, WTA 1450) 7:6 (1), 6:2

R1: David Pichler / Daniil Golubev - Florent Bax / Arthur Weber 6:7 (4), 2:6

R1: Alina Michalitsch / Nina Rudiukova - Warda Ait El Bechir / Klara Veldman 6:2, 1:6, 8:10

Constanta (ROU), 15.000 Dollar
q1: Martin Tishev (ATP -) - Vasil Yehorov (UKR, WTA -) 2:6, 0:6

Madrid (ESP), 15.000 Dollar
q1: Paul Ender (ATP -) - Stefan Cizelj-Zivkovic (SRB, ATP -) 3:6, 3:6

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
R1: Daniela Glanzer (WTA 1418) - Honoka Kobayashi (JPN, WTA 916) 3:6, 6:7 (1)

Kairo (EGY), ITF Kat. 2
VF: Jan Kobierski (ITF 117) - Ahmed Zaki (EGY, ITF 238) 4:6, 2:6
AF: Jan Kobierski (ITF 117) - Daniel Khazime (RUS, ITF 500) 4:6, 7:6 (10), 6:4
R1: Jan Kobierski (ITF 117) - Venedikt Tsirikidze (RUS, ITF 190) 2:6, 7:5, 7:5

VF: Jan Kobierski / Ye Hongyu - Federico Cina / Abel Forger 0:6, 3:6
AF: Jan Kobierski / Ye Hongyu - Ibrahim Kandil / Omar Kandil 6:4, 6:0

Rakovnik (CZE), ITF Kat. 2
VF: Paul Werren (ITF 248) - Semen Aginskiy (UKR, ITF 296) 1:6, 7:5, 3:6
AF: Paul Werren (ITF 248) - Daniel Vlcek (CZE, ITF 1873) 6:1, 6:0
R2: Paul Werren (ITF 248) - Jiri Cizek (CZE, ITF 450) 6:2, 6:4

VF: Paul Werren / Daniels Tens - Vit Kalina / Matic Kriznik 1:6, 2:6
AF: Paul Werren / Daniels Tens - Jonas Kucera / Jan Kusy 2:6, 6:3, 10:8

Vic (ESP), ITF Kat. 3
R1: Daniel Zimmermann (ESP, ITF 969) - Luis Llorens Saracho (ESP, ITF 2132) 3:6, 6:7 (4)

Mauritius (MRI), ITF Kat. 4
AF: Filip Freitag (ITF -) - Tristan Flander (SLO, ITF 747) 0:6, 1:6
R1: Filip Freitag (ITF -) - Aaron Dhaval Singh Rawa (MRI, ITF -) 6:1, 6:2

R1: Filip Freitag / Jean Badenhorst - Tristan Flander / Blaz Steblaj 3:6, 5:7

Malmö (SWE), ITF Kat. 4
AF: Emma Leitner (ITF 967) - Frederikke Alberte Pape (DEN, ITF 1590) 2:6, 2:6
R1: Emma Leitner (ITF 967) - Melliz Petkova Mustafa (SWE, ITF 1468) 5:7, 6:1, 7:5

R1: Milena Radojkovic / Emilia Schulte - Tilde Jagare / Anastasia Pettersson 0:6, 2:6

Menton (FRA), ITF Kat. 4
R1: Christian Streicher (ITF -) - Clement Lemire (FRA, ITF -) 1:6, 3:6
R1: Elias Trausmuth (ITF 2394) - Isamel Soussi (FRA, ITF -) 0:6, 0:6

VF: Christian Streicher / Samuele Seghetti - Maxime Contet / Sacha Grandvincent 3:6, 3:6
R1: Christian Streicher / Samuele Seghetti - Victor Barreira Bonzom / Cowen Lau 7:5, 6:7 (4), 10:8
R1: Josef Durstmüller / Elias Trausmuth - Tristan Berard / Lenny Galley 3:6, 6:3, 8:10

Luzern (SUI), ITF Kat. 4
R1: Anna Maria Payer (ITF -) - Anna Frost (SUI, ITF 2387) 4:6, 6:3, 6:7 (6)

AF: Anna Maria Payer / Anna Frost - Sarah Melany Fajmonova / Kseniia Saenko 2:6, 2:6
R1: Anna Maria Payer / Anna Frost - Matilda Dürig / Tina Moser 6:4, 3:6, 10:7

Mostar (BIH), ITF Kat. 5
R1: Maris Ostrowski (ITF 1961) - Roko Kacer (CRO, ITF 3191) 2:6, 3:6

AF: Kristina Brasnic (ITF -) - Suana Tucakovic (BIH, ITF 1259) 1:6, 0:6
R1: Kristina Brasnic (ITF -) - Marta Peric (CRO, ITF -) 6:0, 6:3
R1: Lara Nedeljkovic (ITF -) - Nora Zuvela (CRO, ITF 900) 6:3, 5:7, 4:6

R1: Maris Ostrowski / Luka Vuglar - Freddie Healey / Mustafa Sancaklioglu 6:3, 3:6, 3:10

R1: Kristina Brasnic / Lara Nedeljkovic - Maria Ivankovic / Korina Roso 7:6 (5), 4:6, 6:10
R1: Ajla Selimovic / Ella Hojnik - Emina Cabro / Asja Salkanovic 2:6, 0:6

Trnava (SVK), ITF Kat. 5
AF: Elias Hoxha (ITF 1519) - Daniel Balascak (SVK, ITF 1337) 1:6, 2:6
R2: Benjamin Scharner (ITF 3119) - Martin Doskocil (CZE, ITF 1291) 3:6, 2:6
R2: Elias Hoxha (ITF 1519) - Samuel Melaga (SVK, ITF 2856) 6:1, 6:1
R2: Niklas Maislinger (ITF -) - Zalan Sandor Savay (HUN, ITF 1423) 1:6, 1:6
R2: Felix Steindl (ITF -) - Simon Norrman (SVK, ITF 906) 2:6, 1:6
R1: Benjamin Scharner (ITF 3119) - Marco Foltan (SVK, ITF -) 6:2, 6:2
R1: Niklas Maislinger (ITF -) - Juraj Obtulovic (SVK, ITF 2615) 6:2, 6:2
R1: Felix Steindl (ITF -) - Max Mikulas Machac (SVK, ITF -) 6:0, 6:0
R1: Constantin Neubauer (ITF -) - Richard Bottlik (SVK, ITF 2846) 6:7 (6), 1:6

R2: Ema Lina Picorusevic (ITF -) - Tamara Sramkova (SVK, ITF 703) 0:6, 0:6
R2: Isabel Markovic (ITF 2399) - Karolina Valentova (CZE, ITF 1650) 1:6, 3:6
R1: Ema Lina Picorusevic (ITF -) - Chiara Kamenska (SVK, ITF -) 7:5, 6:2
R1: Isabel Markovic (ITF 2399) - Timea Gross (SVK, ITF 2770) 6:0, 6:3

AF: Eliax Hoxha / Felix Steindl - Filip Horak / Krystof Svojgr 2:6, 2:6
R1: Niklas Maislinger / Benjamin Scharner - David Knesl / Filip Vacula 6:4, 3:6, 5.10
R1: Luka Cordas / Constantin Neubauer - Filip Drab / Samuel Melaga 1:6, 2:6
R1: Eliax Hoxha / Felix Steindl - Samuel Krnac / Alex Sebo 6:3, 1:6, 10:7

R1: Isabel Markovic / Lija Mumlek - Timea Gross / Lea Kolodzejova 2:6, 6:3, 10:12
R1: Ema Lina Picorusevic / Kiara Nina Kucikova - Emma Karasova / Terezia Mlkva 6:1, 4:6, 5:10

Bielsko-Biala (POL), ITF Kat. 5
R1: Alexander Gschiel (ITF -) - Szymon Kaszowski (POL, ITF -) 2:6, 6:7 (4)

R1: Alexander Gschiel / Przemyslaw Nikolajuk - Jakub Hrynkiewicz / Mateusz Miton 6:7 (5), 4:6

Top Themen der Redaktion

Kids & JugendKaderlehrgänge ÖTV

U12-Leistungsschau in der Südstadt

Der Jahrgang 2010 hat in den letzten Tagen sein ganzes Können im ÖTV-Leistungszentrum präsentiert.