Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

24. - 30. August 2020
Kalenderwoche 35: Wer? Wann? Wo?

Für Dominic Thiem geht es in New York erstmals seit Februar wieder um ATP-Punkte.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Oliver Marach, Jürgen Melzer (Doppel), Dennis Novak (Qualifikation)
New York (USA), 22.-28.8.2020, 4.674.780 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner (Einzel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Prag (CZE), 22.-30.8.2020, 137.560 Euro, Sand
» Turnier-Website

Jurij Rodionov
Triest (ITA), 24.-30.8.2020, 88.520 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler, David Pichler, Alexander Erler, Lukas Neumayer, Filip Misolic, Jakob Aichhorn, Bernd Kössler (Hauptfeld), Daniel Zimmermann, Philip Bachmaier, Neil Oberleitner, Sebastian Sorger, Niklas Waldner, Niklas Grünefeldt, Lenny Hampel, Moritz Thiem, Lukas Krainer, Michael Glöckler, Niklas Rohrer, Richard Stoiberer, Sandro Kopp, Adrian Vorhemus, Jan Kobierski, Benedikt Emesz, Kris Krawcewicz (Qualifikation)
Anif (AUT), 24.-30.8.2020, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Mira Antonitsch (Qualifikation)
Cordenons (ITA), 24.-30.8.2020, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alina Michalitsch (Qualifikation)
Alkmaar (NED), 24.-30.8.2020, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

New York (USA), 4.674.780 Dollar
R2: Dominic Thiem (ATP 3) - Filip Krajinovic (SRB, ATP 32) 2:6, 1:6
q2: Dennis Novak (ATP 85) - Aljaz Bedene (SLO, ATP 61) 6:4, 3:6, 4:6
q1: Dennis Novak (ATP 85) - Damir Dzumhur (BIH, ATP 107) 5:7, 6:1, 6:4

AF: Oliver Marach / Raven Klaasen - Jean-Julien Rojer / Horia Tecau 3:6, 4:6
AF: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Kevin Krawietz / Andreas Mies 6:3, 4:6, 4:10
R1: Oliver Marach / Raven Klaasen - Tim Pütz / Alexander Zverev 7:6 (3), 3:6, 10:6
R1: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Sebastian Korda / Brandon Nakashima 6:2, 6:4

Prag (CZE), 137.560 Euro
VF: Sebastian Ofner (ATP 162) - Lukas Rosol (CZE, ATP 181) 3:6, 7:5, 5:7
AF: Sebastian Ofner (ATP 162) - Renzo Olivo (ARG, ATP 210) 4:6, 7:6 (5), 6:4
R2: Sebastian Ofner (ATP 162) - Jonas Forejtek (CZE, ATP 418) 1:6, 7:6 (7), 6:2

R1: Tristan-Samuel Weissborn / Romain Arneodo - Pierre-Hugues Herbert / Albano Olivetti 6:2, 3:6, 6:10

Triest (ITA), 88.520 Euro
R1: Jurij Rodionov (ATP 166) - Riccardo Bonadio (ITA, ATP 408) 6:7 (3), 4:6

Anif (AUT), 15.000 Dollar
F: Lucas Miedler (ATP 291) - Peter Heller (GER, ATP 407) 6:1, 7:5
HF: Lucas Miedler (ATP 291) - Sandro Ehrat (SUI, ATP 392) 6:3, 6:3
VF: Lucas Miedler (ATP 291) - Timofei Skatov (KAZ, ATP 526) 6:2, 6:2
AF: Lucas Miedler (ATP 291) - Thiago Agustin Tirante (ARG, ATP 721) 6:2, 6:4
AF: Lenny Hampel (ATP 713) - Alexander Shevchenko (RUS, ATP 639) 4:6, 4:6
AF: David Pichler (ATP 478) - Matias Franco Descotte (ARG, ATP 651) 2:6, 6:4, 3:6
R1: Lucas Miedler (ATP 291) - Bernd Kössler (ATP -) 6:4, 6:3
R1: Jakob Aichhorn (ATP 999) - Enrico Dalla Valle (ITA, ATP 420) 2:6, 2:6
R1: Lenny Hampel (ATP 713) - Fabian Marozsan (HUN, ATP 522) 6:0, 4:6, 6:4
R1: Filip Misolic (ATP 1255) - Peter Heller (GER, ATP 407) 0:6, 0:6
R1: Alexander Erler (ATP 493) - Riccardo Balzerani (ITA, ATP 524) 3:6, 0:6
R1: David Pichler (ATP 478) - Artem Dubrivnyy (RUS, ATP 422) 6:4, 6:4
R1: Lukas Neumayer (ATP -) - Matias Franco Descotte (ARG, ATP 651) 6:7 (3), 1:6
q3: Lenny Hampel (ATP 713) - Matic Spec (SLO, ATP 990) 6:3, 6:1
q3: Sandro Kopp (ATP 797) - Matias Franco Descotte (ARG, ATP 651) 3:6, 4:6
q3: Benedikt Emesz (ATP -) - Kai Lemstra (GER, ATP 1407) 1:6, 2:6
q2: Philip Bachmaier (ATP 1777) - Timofei Skatov (KAZ, ATP 526) 5:7, 0:3 ret. Bachmaier
q2: Neil Oberleitner (ATP 1279) - Daniele Capecchi (ITA, ATP 614) 5:7, 4:6
q2: Lenny Hampel (ATP 713) - Vladimir Filip (ROU, ATP 1578) 6:3, 6:4
q2: Lukas Krainer (ATP 1116) - Alexander Shevchenko (RUS, ATP 639) 2:6, 7:6 (4), 9:11
q2: Sandro Kopp (ATP 797) - Karl Kiur Saar (EST, ATP 1777) 6:2, 6:2
q2: Benedikt Emesz (ATP -) - Christopher Patzanovsky (GER, ATP 1893) 3:6, 7:5, 11:9
q1: Philip Bachmaier (ATP 1777) - Daniel Zimmermann (ATP -) 4:6, 6:2, 10:3
q1: Neil Oberleitner (ATP 1279) - Leopold Zima (GER, ATP 1427) 7:5, 5:7, 13:11
q1: Sebastian Sorger (ATP -) - Dominique Graf (GER, ATP -) 2:6, 4:6
q1: Niklas Waldner (ATP -) - Davide Galoppini (ITA, ATP 633) 3:6, 4:6
q1: Lenny Hampel (ATP 713) - Niklas Grünefeldt (ATP -) 6:1, 6:0
q1: Moritz Thiem (ATP 1422) - Alexander Shevchenko (RUS, ATP 639) 2:6, 1:6
q1: Lukas Krainer (ATP 1116) - Tim Handel (GER, ATP 1575) 6:3, 6:4
q1: Michael Glöckler (ATP 1520) - Matias Franco Descotte (ARG, ATP 651) 1:6, 3:6
q1: Niklas Rohrer (ATP -) - Kristof Minarik (SVK, ATP 1520) 2:6, 2:6
q1: Sandro Kopp (ATP 797) - Richard Stoiberer (ATP -) 6:4, 6:1
q1: Adrian Vorhemus (ATP -) - Kirill Kivattsev (RUS, ATP 697) 1:6, 0:6
q1: Jan Kobierski (ATP -) - Kai Lemstra (GER, ATP 1407) 3:6, 6:7 (4)
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - Kris Krawcewicz (ATP 1701) 6:4, 7:5

F: Lucas Miedler / Neil Oberleitner - Fabian Fallert / Peter Heller 6:7 (3), 7:5, 9:11
HF: David Pichler / Matias Franco Descotte - Lucas Miedler / Neil Oberleitner 0:6, 4:6
VF: David Pichler / Matias Franco Descotte - Enrico Dalla Valle / Nikolas Sanchez Izquierdo 6:3, 6:3
VF: Lucas Miedler / Neil Oberleitner - Nicholas David Ionel / Holger Vitus Nodskov Rune 6:4, 2:6, 10:8
VF: Filip Misolic / Duje Ajdukovic - Fabian Fallert / Peter Heller 2:6, 7:5, 7:10
R1: Lucas Miedler / Neil Oberleitner - Kai Lemstra / Christopher Patzanovsky 6:2, 6:4
R1: Filip Misolic / Duje Ajdukovic - Jakob Aichhorn / Bernd Kössler 3:6, 6:4, 10:4
R1: Alexander Erler / Lukas Neumayer - Fabian Fallert / Peter Heller w.o. Erler/Neumayer

Cordenons (ITA), 15.000 Dollar
F: Mira Antonitsch (WTA 657) - Qinwen Zheng (CHN, WTA 630) 1:6, 0:6
HF: Mira Antonitsch (WTA 657) - Alexandra Vecic (GER, WTA 1267) 6:1, 6:2
VF: Mira Antonitsch (WTA 657) - Tina Cvetkovic (SLO, WTA 1145) w.o. Cvetkovic
AF: Mira Antonitsch (WTA 657) - Martina Colmegna (ITA, WTA 478) 6:0, 2:6, 7:5
R1: Mira Antonitsch (WTA 657) - Verena Meliss (ITA, WTA 495) 6:4, 6:4
q2: MIra Antonitsch (WTA 657) - Enola Chiesa (ITA, WTA 1231) 6:1, 6:1
q1: MIra Antonitsch (WTA 657) - Zaklin Bokan (SLO, WTA -) 6:0, 6:1

Alkmaar (NED), 15.000 Dollar
q3: Alina Michalitsch (WTA -) - Anna Ozerova (LAT, WTA 1056) 1:6, 1:6
q2: Alina Michalitsch (WTA -) - Melissa Boyden (NED, WTA -) 4:6, 6:1, 10:8
q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Perla Nieuwboer (NED, WTA 1267) 6:4, 6:1

Top Themen der Redaktion

ITF

Thiem startet souverän in die French Open

Der 27-jährige Niederösterreicher, als Finalist 2018 und 2019 Co-Favorit in Roland Garros, ließ dem Kroaten Marin Cilic nicht den Funken einer Chance. Zweitrundengegner ist der US-Amerikaner Jack Sock.

Kids & Jugend

Ein würdiger Saisonabschluss

Die Top-8 dreier Altersklassen kämpften beim Masters des BIDI BADU ÖTV Jugend Circuit presented by ANA auf der Anlage des UTC La Ville um den Titel und um Gutscheine für eine internationale Turnierentsendung.