Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

26. August - 1. September 2019
Kalenderwoche 35: Wer? Wann? Wo?

Mira Antonitsch steht bei ihrem Heimturnier in Wien dank einer Wildcard im Hauptfeld.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Oliver Marach, Jürgen Melzer, Philipp Oswald (Doppel)
New York, US Open, 19.-23.8.2019, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner (Einzel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Como (ITA), 26.8.-1.9.2019, 46.600 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler(Einzel & Doppel), Jurij Rodionov (Einzel)
Mallorca (ESP), 26.8.-1.9.2019, 46.600 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Lenny Hampel, Neil Oberleitner, Kris Krawcewicz, Hans Peter Kaufmann (Qualifikation)
Györ (HUN), 26.8.-1.9.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

David Pichler
Haren (NED), 26.8.-1.9.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Jakob Aichhorn, Filip Misolic (Hauptfeld), Moritz Thiem, Michael Glöckler (Qualifikation)
Bratislava (SVK), 26.8.-1.9.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Jonas Trinker,Sandro Kopp
Horgen (SUI), 26.8.-1.9.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Benedikt Emesz(Qualifikation)
Tabarka (TUN), 26.8.-1.9.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher, Melanie Klaffner, Mira Antonitsch, Sinja Kraus (Hauptfeld), Yvonne Neuwirth, Kerstin Peckl, Emily Meyer,Veronika Bokor, Liz Keller, Selina Pichler, Lara Kaiser, Anna Größ, Betina Stummer, Irina Dshandshgava (Qualifikation)
Wien (AUT), 26.8.-1.9.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Barbara Haas
Prag (CZE), 26.8.-1.9.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alina Michalitsch (Qualifikation)
Haren (NED), 26.8.-1.9.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Ema Vasic (Qualifikation)
Vrnjacka Banja (SRB), 26.8.-1.9.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Audrey Dabomve (Hauptfeld), Stefanie Auer (Qualifikation)
Tabarka (TUN), 26.8.-1.9.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Lukas Neumayer (Hauptfeld), Morris Kipcak, Diego Leon Laporta Osante, Gregor Hausberger, Lukas Schützenauer, Philipp Pöchl, Adrian Vorhemus; Jelena Ristic (Qualifikation)
Györ (HUN), 28.8.-1.9.2019, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Elena Karner(Hauptfeld),Nicholas Kanazirev (Qualifikation)
Barcelona (ESP), 27.-31.8.2019, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Laura Pasterk (Hauptfeld), Markus Kosak (Qualifikation)
Larnaca (CYP), 19.-24.8.2019, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Michael Frank, Stephan Kortenhof, Nicolas Moser, Paul Schmölzer, Samuel Motazed; Lara Nedeljkovic, Anna Lena Ebster, Nina Plihal (Hauptfeld), Laurenz Rattasits, Max Höfler(Qualifikation)
Domzale (SLO), 27.8.-1.9.2019, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Niklas Rohrer; Mia Liepert (Hauptfeld), Paul Ender, Julius Ratt; Ella Kordik, Viktoria Kurz (Qualifikation)
Kreuzlingen (SUI), 26.8.-31.8.2019, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ines Faltinger, Sophia Piech
Teheran (IRI), 26.8.-31.8.2019, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

New York (USA), US Open
R1: Dominic Thiem (ATP 4) - Thomas Fabbiano (ITA, ATP 87) 4:6, 6:3, 3:6, 2:6
q1: Sebastian Ofner (ATP 168) - Hyeon Chung (KOR, ATP 151) 3:6, 3:6

q1: Barbara Haas (WTA 145) - Xinyu Wang (CHN, WTA 167) 1:6, 7:5, 2:6
q1: Julia Grabher (WTA 253) - Jovana Jaksic (SRB, WTA 244) 2:6, 4:6

AF: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Miomir Kecmanovic / Casper Ruud
R2: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Marius Copil / Nick Kyrgios w.o. Copil/Kyrgios
R1: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Mikhail Kukushkin / Andrey Rublev 6:7 (4), 6:4, 6:4
R1: Philipp Oswald / Robert Lindstedt - Jozef Kovalik / Albert Ramos-Vinolas 6:3, 4:6, 6:7 (5)

R1: Oliver Marach / Anna-Lena Grönefeld - Fabrice Martin / Raquel Atawo 6:2, 4:6, 8:10

Como (ITA), 46.600 Euro
AF: Sebastian Ofner (ATP 167) - Alessandro Giannessi (ITA, ATP 150) 4:6, 2:6
R2: Sebastian Ofner (ATP 167) - Gonzalo Escobar (ECU, ATP 363) 6:3, 7:6 (4)

VF: Tristan-Samuel Weissborn / Antonio Sancic - Andrea Arnaboldi / Federico Arnaboldi 6:7 (5), 5:7
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Antonio Sancic - Daniel Gimeno-Traver / Stephane Robert 6:4, 6:3

Mallorca (ESP), 46.600 Euro
VF: Jurij Rodionov (ATP 311) - Alejandro Davidovich Fokina (ESP, ATP 126) 4:6, 6:1, 6:7 (3)
AF: Lucas Miedler (ATP 255) - Daniel Masur (GER, ATP 318) 6:2, 4:6, 6:7 (10)
AF: Jurij Rodionov (ATP 311) - Botic van de Zandschulp (NED, ATP 342) 6:7 (5), 6:3, 6:4
R2: Lucas Miedler (ATP 255) - Carlos Berlocq (ARG, ATP 199) 6:4, 6:7 (7), 6:4
R2: Jurij Rodionov (ATP 311) - Peter Gojowczyk (GER, ATP 89) 7:6 (6), 6:4
R1: Lucas Miedler (ATP 255) - Luis David Martinez (VEN, ATP -) 6:2, 6:3
R1: Jurij Rodionov (ATP 311) - Carlos Alcaraz (ESP, ATP 571) 6:4, 6:4

R1: Lucas Miedler / Danilo Petrovic - Aaron Cohen / Imran Sibille w.o. Miedler/Petrovic

Wien (AUT), 25.000 Dollar
AF: Julia Grabher (WTA 266) - Nicoleta-Catalina Dascalu (ROU, WTA 433) 1:6, 6:7 (4)
R1: Julia Grabher (WTA 266) - Ilona Georgiana Ghioroaie (ROU, WTA 473) 6:3, 6:4
R1: Mira Antonitsch (WTA 616) - Eva Guerrero Alvarez (ESP, WTA 267) 7:6 (5), 1:6, 1:6
R1: Melanie Klaffner (WTA 610) - Guiomar Maristany Zuleta de Reales (ESP, WTA 358) 2:6, 3:6
R1: Sinja Kraus (WTA 770) - Katharina Hobgarski (GER, WTA 210) 6:7 (8), 6:3, 0:6
R1: Betina Stummer (WTA -) - Tena Lukas (CRO, WTA 397) 2:6, 1:6
R1: Yvonne Neuwirth (WTA -) - Miriam Bianca Bulgaru (ROU, WTA 441) 0:6, 5:7
q3: Anna Größ (WTA -) - Ilona Georgiana Ghioroaie (ROU, WTA 473) 2:6, 1:6
q3: Betina Stummer (WTA -) - Emily Welker (GER, WTA -) 6:2, 0:6, 10:3
q3: Yvonne Neuwirth (WTA -) - Ana Lantigua de la Nuez (ESP, WTA 626) 1:6, 6:4, 10:7
q2: Anna Größ (WTA -) - Julia Stamatova (BUL, WTA 801) 1:6, 6:2, 10:7
q2: Emily Meyer (WTA -) - Manca Pislak (SLO, WTA 526) 1:6, 0:6
q2: Betina Stummer (WTA -) - Lisa Matviyenko (GER, WTA 593) 6:0, 7:5
q2: Yvonne Neuwirth (WTA -) - Barbora Miklova (CZE, WTA 553) w.o. Miklova
q2: Irina Dshandshgava (WTA -) - Ana Lantigua de la Nuez (ESP, WTA 626) 3:6, 4:6
q1: Selina Pichler (WTA -) - Matea Mamic (CRO, WTA -) 3:6, 6:2, 9:11
q1: Anna Größ (WTA -) - Katarina Sopkova (WTA -) 6:0, 6:1
q1: Lara Kaiser (WTA -) - Jana Jablonovska (SVK, WTA 1114) 3:6, 1:6
q1: Emily Meyer (WTA -) - Aneta Kulhankova (CZE, WTA -) 6:0, 6:2
q1: Liz Keller (WTA -) - Maria Zotova (RUS, WTA -) 3:6, 3:6
q1: Veronika Bokor (WTA -) - Betina Stummer (WTA -) 5:7, 3:6
q1: Kerstin Peckl (WTA -) - Emily Welker (GER, WTA -) 6:7 (2), 3:6
q1: Yvonne Neuwirth (WTA -) - Michaela Koricinova (SVK, WTA -) 6:1, 6:0
q1: Irina Dshandshgava (WTA -) - Yasmina El Sayed (AUS, WTA -) 7:6 (3), 6:4

HF: Mira Antonitsch / Julia Grabher - Irene Burillo Escorihuela / Andrea Lazaro Garcia 5:7, 6:7 (1)
VF: Veronika Bokor / Anna Größ - Elena Bogdan / Reka-Luca Jani 3:6, 6:7 (0)
VF: Mira Antonitsch / Julia Grabher - Nicoleta-Catalina Dascalu / Laura-Ioana Paar 3:6, 6:4, 10:8
R1: Veronika Bokor / Anna Größ - Alena Kasatkina / Jovana Peric 6:2, 6:3
R1: Melanie Klaffner / Sinja Kraus - Vivian Heisen / Katharina Hobgarski 5:7, 2:6
R1: Kerstin Peckl / Pia Brglez - Pei-Chi Lee / Julia Stamatova 6:7 (3), 3:6
R1: Mira Antonitsch / Julia Grabher - Lara Kaiser / Selina Pichler 6:2, 6:0
R1: Liz Keller / Mariam Karadzhaeva - Paula Arias Manjon / Ana Lantigua de la Nuez 2:6, 0:6

Prag (CZE), 25.000 Dollar
F: Barbara Haas (WTA 146) - Julyette Maria Josephine Steur (GER, WTA 533) 7:5, 4:6, 6:0
HF: Barbara Haas (WTA 146) - Johana Markova (CZE, WTA 449) 7:6 (5), 6:2
VF: Barbara Haas (WTA 146) - Katarzyna Piter (POL, WTA 348) 6:2, 5:7, 6:4
AF: Barbara Haas (WTA 146) - Amanda Carreras (GBR, WTA 434) 6:0, 7:5
R1: Barbara Haas (WTA 146) - Nikola Tomanova (CZE, WTA 624) 6:3, 6:3

Györ (HUN), 25.000 Dollar
HF: Lenny Hampel (ATP 1120) - Vit Kopriva (CZE, ATP 388) 5:7, 5:7
VF: Lenny Hampel (ATP 1120) - Hernan Casanova (ARG, ATP 405) 7:6 (3), 6:2
AF: Lenny Hampel (ATP 1120) - Maksim Tikhomirov (USA, ATP 688) 6:1, 6:2
R1: Lenny Hampel (ATP 1120) - Pedro Sakamoto (BRA, ATP 381) 2:6, 6:1, 6:3
q3: Lenny Hampel (ATP 1120) - Kris Krawcewicz (ATP -) 6:1, 6:4
q2: Lenny Hampel (ATP 1120) - Karol Filar (POL, ATP -) 6:3, 6:1
q2: Neil Oberleitner (ATP 1969) - Goran Radanovic (BIH, ATP -) 1:6, 6:1, 5:10
q2: Kris Krawcewicz (ATP -) - Ivan Denisov (RUS, ATP 1803) 7:5, 6:3
q1: Kris Krawcewicz (ATP -) - Peter Balla (HUN, ATP -) 6:1, 4:0 ret. Balla
q1: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Oleksander Kyrychenko (UKR, ATP -) 6:7 (1), 3:6

R1: Lenny Hampel / Neil Oberleitner - Roberto Cid Subervi / Aldin Setkic 6:3, 2:6, 7:10

Haren (NED), 15.000 Dollar
VF: David Pichler (ATP 564) - Jesper de Jong (NED, ATP 533) 3:6, 1:6
AF: David Pichler (ATP 564) - Bart Stevens (NED, ATP 769) 6:2, 6:2
R1: David Pichler (ATP 564) - Lasse Muscheites (GER, ATP 1619) 7:6 (3), 6:2

q2: Alina Michalitsch (WTA -) - Emily Arburthnott (GBR, WTA -) 1:6, 4:6

R1: David Pichler / Alec Adamson - Dax Donders / Niels Visker 0:6, 3:6

Bratislava (SVK), 15.000 Dollar
VF: Jakob Aichhorn (ATP 1057) - Lukas Klein (SVK, ATP 320) 2:6, 3:6
AF: Jakob Aichhorn (ATP 1057) - Danil Spasibo (RUS, ATP 1803) 6:4, 6:3
R1: Filip Misolic (ATP -) - Tom Kocevar-Desman (SLO, ATP 668) 3:6, 0:6
R1: Jakob Aichhorn (ATP 1057) - Nicolo Turchetti (ITA, ATP 639) 6:4, 6:1
q3: Moritz Thiem (ATP 1308) - Juraj Masar (SVK, ATP -) 1:6, 7:6 (4), 7:10
q2: Moritz Thiem (ATP 1308) - Milos Karol (SVK, ATP -) 6:3, 6:1
q2: Michael Glöckler (ATP 1514) - Christopher Patzanovsky (GER, ATP 1712) 4:6, 5:7

Horgen (SUI), 15.000 Dollar
R1: Sandro Kopp (ATP 809) - Adrian Obert (GER, ATP 650) 1:6, 1:6
R1: Jonas Trinker (ATP 852) - Adrian Bodmer (SUI, ATP 1156) 6:7 (3), 1:6

VF: Sandro Kopp / Vital Flurin Leuch - Raphael Baltensperger / Antoine Bellier 6:4, 3:6, 4:10
R1: Sandro Kopp / Vital Flurin Leuch - Luc Hoeijmans / Ilias Zimmermann 6:4, 6:7 (4), 10:6

Tabarka (TUN), 15.000 Dollar
q2: Benedikt Emesz (ATP -) - Diego Fernandez Flores (CHI, ATP -) 4:6, 2:6
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - Shiva Swaroop (IND, ATP -) 6:1, 6:1

R1: Audrey Dabomve (WTA -) - Alicia Smith (AUS, WTA 1143) 1:6, 2:6
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Chelsea Vanhoutte (BEL, WTA 1218) 6:7 (4), 3:6

Vrnjacka Banja (SRB), 15.000 Dollar
AF: Ema Vasic (WTA -) - Draginja Vukovic (SRB, WTA 563) 5:7, 1:6
R1: Ema Vasic (WTA -) - Kristyna Hrabalova (CZE, WTA 1130) 6:3, 6:1
q3: Ema Vasic (WTA -) - Elena Gemovic (SRB, WTA 1243) 6:0, 2:0 ret. Gemovic
q2: Ema Vasic (WTA -) - Anja Gal (SLO, WTA -) 7:6 (6), 7:6 (2)
q1: Ema Vasic (WTA -) - Tamara Milosevic (SRB, WTA -) 6:0, 6:0

R1: Ema Vasic / Anja Gal - Ioana Gaspar / Oona Orpana 3:6, 6:3, 4:10

Györ (HUN), ITF Kat. 2
AF: Gregor Hausberger (ITF -) - Felix Gill (GBR, ITF 109) 2:6, 0:6
AF: Lukas Neumayer (ITF 138) - Ondrej Horak (CZE, ITF 276) 5:7, 6:4, 3:6
R1: Gregor Hausberger (ITF -) - Sandro Szic (POL, ITF 1920) 7:6 (4), 6:2
R1: Adrian Vorhemus (ITF -) - Alfred Almasi (SVK, ITF -) 4:6, 4:6
R1: Lukas Neumayer (ITF 138) - Lukas Pokorny (SVK, ITF 416) 6:2, 6:7 (3), 6:3
R1: Diego Leon Laporta Osante (ITF 2400) - Derrick Chen (GBR, ITF 303) 1:6, 1:6

F: Lukas Neumayer / Jerome Kym - Martin Breysach / Felix Gill 3:6, 3:6
HF: Lukas Neumayer / Jerome Kym - Peter Fajta / Zsombor Velcz 7:6 (4), 7:5
VF: Lukas Neumayer / Jerome Kym - Csongor Hejjas / Benedek Herman 6:4, 6:4

Barcelona (ESP), ITF Kat. 3
AF: Elena Karner (ITF 197) - Maria Dolores Lopez Martinez (ESP, ITF 2898) 6:3, 1:6, 3:6
R1: Elena Karner (ITF 197) - Sebastianna Scilipoti (SUI, ITF 918) 6:2, 6:4

F: Elena Karner / Ella Haavistö - Jimar Geraldine Gerald Gonzalez / Leyre Romero Gormaz 4:6, 4:6
HF: Elena Karner / Ella Haavistö - Zoe Billon / Sevil Yuldasheva 6:3, 6:4
VF: Elena Karner / Ella Haavistö - Sophie Lüscher / Julie Sappl 6:0, 6:2
R1: Elena Karner / Ella Haavistö - Laura Garcia Astudillo / Carolina Gomez 6:1, 6:2

Larnaca (CYP), ITF Kat. 4
AF: Laura Pasterk (ITF 1229) - Liisa Varul (EST, ITF 1261) 4:6, 3:6
R1: Laura Pasterk (ITF 1229) - Rasha Khourssany (ISR, ITF 2581) 6:1, 6:2

F: Laura Pasterk / Liisa Varul - Katerina Dimitrova / Rozalia Gruszczynska 2:6, 3:6
HF: Laura Pasterk / Liisa Varul - Anna Laura Hinka / Zuzanna Kubacha 2:6, 7:5, 10:8
VF: Laura Pasterk / Liisa Varul - Weronika Ejsmont / Zuzanna Krygier 6:1, 6:3
R1: Laura Pasterk / Liisa Varul - Angelina Danukova / Ekaterina Pavlova 6:1, 6:2

Domzale (SLO), ITF Kat. 4
AF: Stephan Kortenhof (ITF 659) - Karlo Krolo (CRO, ITF 1184) 6:7 (7), 3:6
AF: Michael Frank (ITF 527) - Luka Puljic (BIH, ITF 735) 4:6, 1:6
R2: Paul Schmölzer (ITF 2142) - Aljaz Jeran (SLO, ITF 2400) 3:6, 0:6
R2: Stephan Kortenhof (ITF 659) - Patrick Wheat-Lindsey (USA, ITF 2167) 6:4, 6:0
R2: Michael Frank (ITF 527) - Lucas Phanthala (FRA, ITF 2592) 6:3, 6:2
R1: Paul Schmölzer (ITF 2142) - Aleksandar Mihailovic (SRB, ITF -) 7:6 (5), 6:3
R1: Stephan Kortenhof (ITF 659) - Marsel Znuderl (SLO, ITF -) 6:1, 6:2
R1: Nicolas Moser (ITF 1249) - Konstantin Zhzhenov (RUS, ITF 610) 2:6, 2:6
R1: Samuel Motazed (ITF -) - Maj Premzl (SLO, ITF 1539) 2:6, 6:4, 1:6
R1: Michael Frank (ITF 527) - Dan Slapnik Trost (SLO, ITF -) 6:3, 6:0

R1: Lara Nedeljkovic (ITF 1301) - Tara Gorinsek (SLO, ITF 783) 1:6, 1:6
R1: Nina Plihal (ITF 2176) - Greta Schieroni (ITA, ITF 566) 1:6, 1:6
R1: Anna Lena Ebster (ITF 1962) - Sara Zalukar (CRO, ITF 571) 2:6, 0:6

AF: Michael Frank / Stephan Kortenhof - Aljaz Kirbis / Lun Obrul w.o. Frank/Kortenhof
R1: Nicolas Moser / Samuel Motazed - Gordan Fran Mileusnic / Marsel Znuderl w.o. Moser/Motazed

HF: Anna Lena Ebster / Nina Plihal - Chiara Girelli / Sofia Pizzoni 2:6, 3:6
VF: Anna Lena Ebster / Nina Plihal - Eva Muller Uhan / Pia Marija Rebec 6:4, 4:6, 10:8
AF: Lara Nedeljkovic / Brina Sulin - Emma Pedretti / Nicole Teodosescu 3:6, 1:6
AF: Anna Lena Ebster / Nina Plihal - Alexandra Vasilyeva / Wanyi Zhang w.o. Vasilyeva/Zhang
R1: Anna Lena Ebster / Nina Plihal - Isabelle Cherny / Samra Hamidovic 6:2, 6:0

Kreuzlingen (SUI), ITF Kat. 5
F: Niklas Rohrer (ITF 723) - Facundo Yunis (GER, ITF 762) 2:6, 1:6
HF: Niklas Rohrer (ITF 723) - Mika Lipp (GER, ITF 469) 4:6, 7:5, 6:2
VF: Niklas Rohrer (ITF 723) - David Fix (GER, ITF -) 6:1, 6:4
AF: Niklas Rohrer (ITF 723) - David Tesic (GER, ITF 1730) 6:4, 6:3
R2: Niklas Rohrer (ITF 723) - Nicolas Grunig (SUI, ITF 2338) 6:2, 6:0
R2: Julius Ratt (ITF -) - Facundo Yunis (GER, ITF 762) 2:6, 0:6
R1: Julius Ratt (ITF -) - Dakota Gibson (SUI, ITF 2338) 6:1, 6:0

R2: MIa Liepert (ITF 2779) - Melody Hefti (SUI, ITF 452) 3:6, 1:6
R1: MIa Liepert (ITF 2779) - Lisa Küng (SUI, ITF 1975) 6:7 (6), 6:1, 6:1
R1: Viktoria Kurz (ITF -) - Arianna Nepomuceno (SUI, ITF -) 1:6, 1:6

AF: Viktoria Kurz / Cristine Tchanichev - Larissa Tschenett / Alina Zepfel 3:6, 1:6

Teheran (IRI), ITF Kat. 5
F: Sophie Piech (ITF 1874) - Dorsa Cheraghi (IRI, ITF 1411) 6:1, 5:7, 5:7
HF: Sophie Piech (ITF 1874) - Billur Gonlusen (TUR, ITF 1985) 6:1, 6:2
VF: Sophie Piech (ITF 1874) - Romina Zeynali Sourmanabadi (IRI, ITF 2959) 4:6, 6:1, 6:1
VF: Ines Faltinger (ITF 765) - Dorsa Cheraghi (IRI, ITF 1411) 3:6, 0:6
AF: Sophie Piech (ITF 1874) - Fatemesadat Zanjani (IRI, ITF 1492) 6:4, 7:6 (2)
AF: Ines Faltinger (ITF 765) - Sofia Kanarskaya (RUS, ITF 2023) 6:1, 6:2
R1: Sophie Piech (ITF 1874) - Sepideh Arghavan (IRI, ITF -) 6:0, 6:0
R1: Ines Faltinger (ITF 765) - Melisa Mehrani (IRI, ITF -) 6:0, 6:0

VF: Ines Faltinger / Sophia Piech - Eda Numanoglu / Duru Söke 5:7, 6:1, 7:10

Top Themen der Redaktion

Davis Cup

Drei Väter des Sieges am zweiten Tag

Nachdem das Doppel Oliver Marach / Jürgen Melzer in Finnland auf 2:1 für Österreich gestellt und Dominic Thiem verloren hatte, bewahrte Dennis Novak die Nerven und gewann im Tiebreak des dritten Satzes. Das Team von Stefan Koubek spielt im März um...

ÖTV Seniors-Trophy in Donaufeld!

Tennis! Party! Festzelt! Grill! Das alles und noch viel mehr gibt's von 20. bis 24. September beim elften Turnier der ÖTV Seniors-Trophy auf der Tennisanlage Donaufeld.