Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

27. August - 2. September 2018
Kalenderwoche 35: Wer? Wann? Wo?

Bei den Juniorinnen zählt sie zu den besten 100 der Welt, bei den Profis erreichte Sinja Kraus in der Vorwoche ihr erstes Future-Halbfinale.

HERREN

Dominic Thiem
, Dennis Novak (Einzel), Jürgen Melzer, Philipp Oswald (Doppel), Oliver Marach (Doppel & Mixed)
New York City (USA), US Open, 27.8.-9.9.2018, Hardcourt
» Turnier-Website

Andreas Haider-Maurer (Qualifikation), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Como (ITA), 27.8.-2.9.2018, 64.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Einzel & Doppel), Thomas Statzberger (Qualifikation)
Mallorca (ESP), 28.8.-2.9.2018, 43.000 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Pascal Brunner, Alexander Erler, David Pichler (Hauptfeld), Michael Glöckler, Philip Aplienz, Andreas Kramer, Patrick Malik, Mario Stino, Leon C Roider (Qualifikation)
Szekesfehervar (HUN), 27.8.-2.9.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Philipp Schroll, Sandro Kopp
Haren (NED), 27.8.-2.9.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas (Einzel), Jovana Trickovic, Katarina Trickovic (Doppel)
Budapest (HUN), 27.-2.9.2018, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Julia Grabher
Bagnatica (ITA), 27.8.-2.9.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner (Qualifikation)
Almaty (KAZ), 27.8.-2.9.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Nadja Ramskogler, Ema Vasic, Sarah Pospischill (Qualifikation)
Ricany (CZE), 27.8.-2.9.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Mavie Österreicher
Pancevo (SRB), 28.9.-1.9.2018, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Lukas Neumayer (Qualifikation)
Budapest (HUN), 28.8.-1.9.2018, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Filip Misolic; Anna Größ, Irina Dshandshgava, Johanna Halper (Hauptfeld), Paul Schmölzer, Leonid Parchomovskij, Max Höfler, Tobias Smoliner; Sarah Mar, Lara Nedeljkovic (Qualifikation)
Domzale (SLO), 28.8.-2.9.2018, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Stephan Kortenhof
Siauliai (LTU), 28.8.-1.9.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Niklas Rohrer, Niklas Waldner, Keanu Elias Immler (Hauptfeld), Paul Ender; Viktoria Kurz (Qualifikation)
Kreuzlingen (SUI), 27.8.-1.9.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ines Faltinger, Sophia Piech
Teheran (IRI), 27.8-1.9.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

New York City (USA), US Open
VF: Dominic Thiem (ATP 9) - Rafael Nadal (ESP, ATP 1)
AF: Dominic Thiem (ATP 9) - Kevin Anderson (RSA, ATP 5) 7:5, 6:2, 7:6 (2)
R3: Dominic Thiem (ATP 9) - Taylor Fritz (USA, ATP 74) 3:6, 6:3, 7:6 (5), 6:4
R2: Dominic Thiem (ATP 9) - Steve Johnson (USA, ATP 31) 6:7 (5), 6:3, 5:7, 6:4, 6:1
R1: Dominic Thiem (ATP 9) - Mirza Basic (BIH, ATP 81) 6:3, 6:1, 6:4
R1: Dennis Novak (ATP 140) - Benoit Paire (FRA, ATP 56) 6:7 (6), 6:3, 5:7, 6:7 (5)
q3: Dennis Novak (ATP 140) - Lorenzo Giustino (ITA, ATP 255) 7:5, 6:4
q3: Gerald Melzer (ATP 133) - Felix Auger-Aliassime (CAN, ATP 116) 3:6, 0:6
q2: Sebastian Ofner (ATP 206) - Lloyd Harris (RSA, ATP 145) 2:6, 1:6
q2: Dennis Novak (ATP 140) - Alexey Vatutin (RUS, ATP 190) 6:0, 6:4
q2: Gerald Melzer (ATP 133) - Kenny de Schepper (FRA, ATP 209) 6:4, 4:6, 6:4
q1: Lucas Miedler (ATP 220) - Thomas Fabbiano (ITA, ATP 110) 2:6, 5:7
q1: Sebastian Ofner (ATP 206) - Nino Serdarusic (CRO, ATP 201) 3:6, 7:6 (5), 6:2
q1: Dennis Novak (ATP 140) - Quentin Halys (FRA, ATP 156) 6:1, 6:3
q1: Jürgen Melzer (ATP 540) - Kenny de Schepper (FRA, ATP 209) 6:7 (7), 2:6
q1: Gerald Melzer (ATP 133) - Darian King (BAR, ATP 170) 7:5, 4:6, 6:3
q1: Maximilian Neuchrist (ATP 254) - Simone Bolelli (ITA, ATP 144) 5:7, 7:5, 5:7

AF: Jürgen Melzer / Nikola Mektic - Austin Krajicek / Tennys Sandgren 3:6, 4:6
R2: Jürgen Melzer / Nikola Mektic - Leonardo Mayer / Joao Sousa 6:3, 6:3
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Leonardo Mayer / Joao Sousa 6:3, 6:7 (5), 5:7
R1: Jürgen Melzer / Nikola Mektic - Peter Gojowczyk / Purav Raja 7:6 (2), 6:4
R1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Marcus Daniell / Wesley Koolhof 3:6, 6:7 (8)

VF: Oliver Marach / Nicole Melichar - John Peers / Shuai Zhang
AF: Oliver Marach / Nicole Melichar - Santiago Gonzalez / Anna-Lena Grönefeld 6:4, 6:4
R1: Oliver Marach / Nicole Melichar - Frances Tiafoe / Whitney Osuigwe 7:5, 6:1

Como (ITA), 64.000 Euro
q1: Andreas Haider-Maurer (ATP 581) - Daniel Masur (GER, ATP 273) 6:3, 2:6, 3:6

R1: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Rogerio Dutra Silva / Thiago Monteiro 6:7 (2), 1:6

Budapest (HUN), 60.000 Dollar
HF: Barbara Haas (WTA 237) - Iga Swiatek (POL, WTA 298) 2:6, 3:6
VF: Barbara Haas (WTA 237) - Ivana Jorovic (SRB, ATP 196) 6:4, 3:6, 7:5
AF: Barbara Haas (WTA 237) - Raluca Georgiana Serban (ROU, WTA 312) 6:4, 7:6 (1)
R1: Barbara Haas (WTA 237) - Tena Lukas (CRO, WTA 254) 6:4, 1:0 ret. Lukas

R1: Jovana Trickovic / Katarina Trickovic - Elena Bogdan / Alexandra Cadantu 1:6, 1:6

Mallorca (ESP), 43.000 Euro
R1: Lucas Miedler (ATP 219) - Enrique Lopez Perez (ESP, ATP 159) 6:3, 6:7 (6), 4:6
q2: Thomas Statzberger (ATP 444) - Joao Menezes (BRA, ATP 296) 2:6, 6:7 (3)
q1: Thomas Statzberger (ATP 444) - Pablo Schelcher Muro (ESP, ATP -) 6:2, 6:2

R1: Lucas Miedler / Nikola Cacic - Tomasz Bednarek / Szymon Walkow 4:6, 6:3, 5:10

Bagnatica (ITA), 25.000 Dollar
R1: Julia Grabher (WTA 241) - Ylena Il-Albon (SUI, WTA 303) 1:6, 4:6

Almaty (KAZ), 25.000 Dollar
R1: Melanie Klaffner (WTA 535) - Alyna Chernyshova (UKR, WTA 476) 5:7, 1:6
q2: Melanie Klaffner (WTA 537) - Alisa Rastegaeva (RUS, WTA -) 6:1, 6:0

Szekesfehervar (HUN), 25.000 Dollar
VF: Alexander Erler (ATP 706) - Sadio Doumbia (FRA, ATP 471) 3:6, 6:1, 3:6
AF: Alexander Erler (ATP 706) - Oscar Jose Gutierrez (BRA, ATP 412) 6:4, 6:4
AF: Pascal Brunner (ATP 658) - Sadio Doumbia (FRA, ATP 471) 3:6, 6:7 (6)
AF: David Pichler (ATP 871) - Gabor Borsos (HUN, ATP 949) 6:2, 2:6, 2:6
R1: Alexander Erler (ATP 706) - Alexey Aleshchev (RUS, ATP 1966) 6:1, 6:0
R1: Pascal Brunner (ATP 658) - Samuel Puskar (SVK, ATP -) 7:6 (2), 6:1
R1: David Pichler (ATP 871) - Andreas Kramer (ATP -) 6:0, 6:2
R1: Michael Glöckler (ATP -) - Marko Tepavac (SRB, ATP 657) 7:6 (3), 4:6, 1:6
q3: Philip Aplienz (ATP 1893) - Domen Gostincar (SLO, ATP -) 6:3, 3:6, 1:6
q3: Michael Glöckler (ATP -) - Daniel Khin (HUN, ATP -) 6:2, 7:5
q3: Andreas Kramer (ATP -) - Gabor-Janos Toth (HUN, ATP -) 7:6 (3), 7:6 (3)
q2: Philip Aplienz (ATP 1893) - Tino Kovacic (SLO, ATP -) 6:3, 6:1
q2: Michael Glöckler (ATP -) - Leon C Roider (ATP -) 6:1, 6:2
q2: Andreas Kramer (ATP -) - Lenard Soha (HUN, ATP -) 6:3, 6:1
q2: Mario Stino (ATP -) - Domen Gostincar (SLO, ATP -) 1:6, 6:4, 3:6
q1: Patrick Malik (ATP -) - Gabor-Janos Toth (HUN, ATP -) 0:6, 1:6

R1: David Pichler / Gabor Borsos - Milan Radojkovic / Marko Tepavac 6:7 (2), 4:6
R1: Philip Aplienz / Andreas Kramer - Gijs Brouwer / Jelle Sels 3:6, 1:6

Haren (NED), 15.000 Dollar
AF: Sandro Kopp (ATP 1953) - Nik Razborsek (SLO, ATP 669) 1:6, 1:6
R1: Philipp Schroll (ATP 1246) - Mathieu Perchicot (FRA, ATP 720) 2:6, 5:7
R1: Sandro Kopp (ATP 1953) - Joris Bodin (NED, ATP -) 3:6, 6:4, 6:1

R1: Sandro Kopp / Vital Flurin Leuch - Tim Van der Horst / Mick Veldheer 1:6, 6:3, 8:10
R1: Philipp Schroll / Marco Saffratti - Yann Wojcik / Kacper Zuk 1:6, 6:7 (3)

Ricany (CZE), 15.000 Dollar
q3: Ema Vasic (WTA -) - Veronika Vlkovska (CZE, WTA 1140) 3:6, 6:4, 3:6
q2: Ema Vasic (WTA -) - Tereza Polanska (CZE, WTA -) 6:2, 1:6, 4:3 ret. Polanska
q1: Nadja Ramskogler (WTA -) - Denisa Pospisilova (SVK, WTA -) 6:3, 2:6, 6:7 (4)
q1: Sarah Pospischill (WTA -) - Veronika Koberlingova (SVK, WTA -) 3:6, 2:6

Pancevo (SRB), ITF Kat. 2
VF: Mavie Österreicher (ITF 212) - Anna Hertel (POL, ITF 135) 7:6 (7), 2:6, 4:6
AF: Mavie Österreicher (ITF 212) - Mariia Tkacheva (RUS, ITF 92) 6:3, 6:3
R1: Mavie Österreicher (ITF 212) - Natalija Senic (SRB, ITF 2670) 6:0, 6:1

VF: Mavie Österreicher / Mayya Gorbunova - Alina Charaeva / Mariia Tkacheva 3:6, 6:2, 9:11
R1: Mavie Österreicher / Mayya Gorbunova - Emilija Kojcic / Klara Novakova 6:4, 6:1

Budapest (HUN), ITF Kat. 2
R1: Lukas Neumayer (ITF 403) - Jeffrey von der Schulenburg (SUI, ITF 142) 7:6 (5), 2:6, 2:6

Domzale (SLO), ITF Kat. 4
VF: Filip Misolic (ITF 522) - Nikola Basic (CRO, ITF 619) 4:6, 2:6
AF: Filip Misolic (ITF 522) - Tobias Smoliner (ITF -) w.o. Smoliner
R2: Filip Misolic (ITF 522) - Leonardo Biasiolo (ITA, ITF 2304) 6:1, 6:3
R2: Paul Schmölzer (ITF -) - Tin Krstulovic (SLO, ITF 707) 3:6, 1:6
R2: Tobias Smoliner (ITF -) - Nikola Kijac (SRB, ITF 1148) 6:0, 7:5
R1: Filip Misolic (ITF 522) - Anej Levpuscek (SLO, ITF -) 6:3, 6:2
R1: Paul Schmölzer (ITF -) - Leon Formella (GER, ITF 2304) 6:4, 6:1
R1: Tobias Smoliner (ITF -) - Milos Milakovic (BIH, ITF -) 6:1, 6:0

AF: Laura Pasterk (ITF -) - Vanda Vargova (SVK, ITF 603) 4:6, 3:6
R2: Anna Größ (ITF 583) - Beatrice Ricci (ITA, ITF 1244) 5:7, 3:6
R2: Laura Pasterk (ITF -) - Neli Sunjic (CRO, ITF 734) 4:6, 6:3, 6:2
R2: Irina Dshandshgava (ITF 655) - Clarine Lerby (NED, ITF 989) 3:6, 4:6
R1: Anna Größ (ITF 583) - Petra Ivanisevic (CRO, ITF -) 6:2, 6:1
R1: Johanna Halper (ITF 1323) - Sara Zalukar (CRO, ITF 588) 1:6, 4:6
R1: Laura Pasterk (ITF -) - Alea Bubek (SLO, ITF 2566) 6:3, 6:3
R1: Irina Dshandshgava (ITF 655) - Lana Stefanovic (SLO, ITF -) 6:2, 6:0

F: Irina Dshandshgava / Sara Zalukar - Tara Gorinsek / Marija Vicic 3:6, 6:4, 10:4
HF: Irina Dshandshgava / Sara Zalukar - Clarine Lerby / Joelle Lilly Sophie Steur 2:6, 6:2, 10:6
HF: Anna Größ / Elena Trencheva - Tara Gorinsek / Marija Vicic 2:6, 2:6
VF: Irina Dshandshgava / Sara Zalukar - Federica Trevisan / Sara Ziodato 6:4, 5:7, 10:8
VF: Anna Größ / Elena Trencheva - Milica Bojic / Valentina Gaggini 6:3, 7:6 (1)
AF: Irina Dshandshgava / Sara Zalukar - Denise Hrdinkova / Sara Simonova 7:5, 6:3
AF: Anna Größ / Elena Trencheva - Yeva Avetisyan / Melis Ayda Uyar 6:2, 6:2
R1: Anna Größ / Elena Trencheva - Lucija Ciric Bagaric / Inez Maria Kotlikova 6:1, 4:6, 10:4
R1: Johanna Halper / Alja Belinger - Denise Hrdinkova / Sara Simonova 5:7, 5:7
R1: Laura Pasterk / Vanja Vidanovic - Tjasa Klevisar / Tara Katarina Milic 6:7 (3), 3:6

Siauliai (LTU), ITF Kat. 5
VF: Stephan Kortenhof (ITF 1023) - Matas Vasiliauskas (LTU, ITF 706) 1:6, 6:7 (5)
AF: Stephan Kortenhof (ITF 1023) - Ignas Cipkus (LTU, ITF -) 6:1, 7:6 (7)
R1: Stephan Kortenhof (ITF 1023) - Nikita Matiyevich (BLR, ITF -) 6:1, 6:0

F: Stephan Kortenhof / Peter Alam - Roni Mikael Hietaranta / Alexander Georg Mandma 0:6, 2:6
HF: Stephan Kortenhof / Peter Alam - Andre-Remi Jakobi / Ainius Sabaliauskas 6:4, 7:6 (4)
VF: Stephan Kortenhof / Peter Alam - Marten Murrand / Kevin Suvi 6:3, 7:6 (1)
R1: Stephan Kortenhof / Peter Alam - Ignas Cipkus / Tadas Streimikis 6:0, 4:6, 10:1

Kreuzlingen (SUI), ITF Kat. 5
AF: Niklas Rohrer (ITF 1305) - Timo Schnegg (SUI, ITF 2276) 3:6, 5:7
R2: Niklas Rohrer (ITF 1305) - Serafin Zünd (LIE, ITF -) 7:6 (4), 6:4
R2: Niklas Waldner (ITF 1430) - Andrin Züllig (SUI, ITF -) 4:6, 1:6
R1: Paul Ender (ITF -) - David Limacher (SUI, ITF -) 2:6, 2:6
R1: Keanu Elias Immler (ITF 2304) - Giulio Sassi (SUI, ITF 2304) 6:4, 6:7 (2), 3:6

R1: Niklas Rohrer / Niklas Waldner - Pascal Mosberger / Giulio Sassi 5:7, 7:5, 5:10

Teheran (IRI), ITF Kat. 5
VF: Ines Faltinger (ITF 1784) - Selya Rakki (TUR, ITF 635) 6:3, 5:7, 3:6
AF: Ines Faltinger (ITF 1784) - Cagla Teoman (TUR, ITF 2318) 6:1, 6:3
AF: Sophia Piech (ITF 2318) - Tuana Tinaztepe (TUR, ITF 903) 4:6, 7:6 (4), 3:6
R1: Ines Faltinger (ITF 1784) - Romina Zeynali Sourmanabadi (IRI, ITF -) 6:2, 6:0
R1: Sophia Piech (ITF 2318) - Nastaran Choobineh (IRI, ITF -) 6:0, 6:1

VF: Ines Faltinger / Sophia Piech - Doga Akyurek / Melissa Yakup Pour 2:6, 3:6
R1: Ines Faltinger / Sophia Piech - Donya Ameri / Darya Mostofi 6:2, 6:2

Top Themen der Redaktion

ATP

Marach/Pavic - einfach Weltklasse

Das steirisch-kroatische Duo wurde bei den ATP-Finals in London als bestes Doppel des Jahres ausgezeichnet, anschließend gewannen die beiden das Auftaktmatch souverän.

ATP

Thiem verliert zum Auftakt gegen Anderson

Der Niederösterreicher unterliegt beim ATP-Finale in London dem Südafrikaner 3:6, 6:7. Um aufzusteigen zu können, wird er wohl am Dienstag gegen Roger Federer gewinnen müssen. Alex Peya muss sich im Doppel geschlagen geben.