Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

27. August - 2. September 2018
Kalenderwoche 35: Wer? Wann? Wo?

Bei den Juniorinnen zählt sie zu den besten 100 der Welt, bei den Profis erreichte Sinja Kraus in der Vorwoche ihr erstes Future-Halbfinale.

HERREN

Dominic Thiem
, Dennis Novak (Einzel), Jürgen Melzer, Philipp Oswald (Doppel), Oliver Marach (Doppel & Mixed)
New York City (USA), US Open, 27.8.-9.9.2018, Hardcourt
» Turnier-Website

Andreas Haider-Maurer (Qualifikation), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Como (ITA), 27.8.-2.9.2018, 64.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Einzel & Doppel), Thomas Statzberger (Qualifikation)
Mallorca (ESP), 28.8.-2.9.2018, 43.000 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Pascal Brunner, Alexander Erler, David Pichler (Hauptfeld), Michael Glöckler, Philip Aplienz, Andreas Kramer, Patrick Malik, Mario Stino, Leon C Roider (Qualifikation)
Szekesfehervar (HUN), 27.8.-2.9.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Philipp Schroll, Sandro Kopp
Haren (NED), 27.8.-2.9.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas (Einzel),Jovana Trickovic, Katarina Trickovic (Doppel)
Budapest (HUN), 27.-2.9.2018, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Julia Grabher
Bagnatica (ITA), 27.8.-2.9.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner (Qualifikation)
Almaty (KAZ), 27.8.-2.9.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Nadja Ramskogler, Ema Vasic, Sarah Pospischill (Qualifikation)
Ricany (CZE), 27.8.-2.9.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Mavie Österreicher
Pancevo (SRB), 28.9.-1.9.2018, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Lukas Neumayer (Qualifikation)
Budapest (HUN), 28.8.-1.9.2018, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Filip Misolic; Anna Größ, Irina Dshandshgava, Johanna Halper (Hauptfeld), Paul Schmölzer, Leonid Parchomovskij, Max Höfler, Tobias Smoliner; Sarah Mar, Lara Nedeljkovic (Qualifikation)
Domzale (SLO), 28.8.-2.9.2018, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Stephan Kortenhof
Siauliai (LTU), 28.8.-1.9.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Niklas Rohrer, Niklas Waldner, Keanu Elias Immler (Hauptfeld), Paul Ender; Viktoria Kurz (Qualifikation)
Kreuzlingen (SUI), 27.8.-1.9.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ines Faltinger, Sophia Piech
Teheran (IRI), 27.8-1.9.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

New York City (USA), US Open
VF: Dominic Thiem (ATP 9) - Rafael Nadal (ESP, ATP 1)
AF: Dominic Thiem (ATP 9) - Kevin Anderson (RSA, ATP 5) 7:5, 6:2, 7:6 (2)
R3: Dominic Thiem (ATP 9) - Taylor Fritz (USA, ATP 74) 3:6, 6:3, 7:6 (5), 6:4
R2: Dominic Thiem (ATP 9) - Steve Johnson (USA, ATP 31) 6:7 (5), 6:3, 5:7, 6:4, 6:1
R1: Dominic Thiem (ATP 9) - Mirza Basic (BIH, ATP 81) 6:3, 6:1, 6:4
R1: Dennis Novak (ATP 140) - Benoit Paire (FRA, ATP 56) 6:7 (6), 6:3, 5:7, 6:7 (5)
q3: Dennis Novak (ATP 140) - Lorenzo Giustino (ITA, ATP 255) 7:5, 6:4
q3: Gerald Melzer (ATP 133) - Felix Auger-Aliassime (CAN, ATP 116) 3:6, 0:6
q2: Sebastian Ofner (ATP 206) - Lloyd Harris (RSA, ATP 145) 2:6, 1:6
q2: Dennis Novak (ATP 140) - Alexey Vatutin (RUS, ATP 190) 6:0, 6:4
q2: Gerald Melzer (ATP 133) - Kenny de Schepper (FRA, ATP 209) 6:4, 4:6, 6:4
q1: Lucas Miedler (ATP 220) - Thomas Fabbiano (ITA, ATP 110) 2:6, 5:7
q1: Sebastian Ofner (ATP 206) - Nino Serdarusic (CRO, ATP 201) 3:6, 7:6 (5), 6:2
q1: Dennis Novak (ATP 140) - Quentin Halys (FRA, ATP 156) 6:1, 6:3
q1: Jürgen Melzer (ATP 540) - Kenny de Schepper (FRA, ATP 209) 6:7 (7), 2:6
q1: Gerald Melzer (ATP 133) - Darian King (BAR, ATP 170) 7:5, 4:6, 6:3
q1: Maximilian Neuchrist (ATP 254) - Simone Bolelli (ITA, ATP 144) 5:7, 7:5, 5:7

AF: Jürgen Melzer / Nikola Mektic - Austin Krajicek / Tennys Sandgren 3:6, 4:6
R2: Jürgen Melzer / Nikola Mektic - Leonardo Mayer / Joao Sousa 6:3, 6:3
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Leonardo Mayer / Joao Sousa 6:3, 6:7 (5), 5:7
R1: Jürgen Melzer / Nikola Mektic - Peter Gojowczyk / Purav Raja 7:6 (2), 6:4
R1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Marcus Daniell / Wesley Koolhof 3:6, 6:7 (8)

VF: Oliver Marach / Nicole Melichar - John Peers / Shuai Zhang
AF: Oliver Marach / Nicole Melichar - Santiago Gonzalez / Anna-Lena Grönefeld 6:4, 6:4
R1: Oliver Marach / Nicole Melichar - Frances Tiafoe / Whitney Osuigwe 7:5, 6:1

Como (ITA), 64.000 Euro
q1: Andreas Haider-Maurer (ATP 581) - Daniel Masur (GER, ATP 273) 6:3, 2:6, 3:6

R1: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Rogerio Dutra Silva / Thiago Monteiro 6:7 (2), 1:6

Budapest (HUN), 60.000 Dollar
HF: Barbara Haas (WTA 237) - Iga Swiatek (POL, WTA 298) 2:6, 3:6
VF: Barbara Haas (WTA 237) - Ivana Jorovic (SRB, ATP 196) 6:4, 3:6, 7:5
AF: Barbara Haas (WTA 237) - Raluca Georgiana Serban (ROU, WTA 312) 6:4, 7:6 (1)
R1: Barbara Haas (WTA 237) - Tena Lukas (CRO, WTA 254) 6:4, 1:0 ret. Lukas

R1: Jovana Trickovic / Katarina Trickovic - Elena Bogdan / Alexandra Cadantu 1:6, 1:6

Mallorca (ESP), 43.000 Euro
R1: Lucas Miedler (ATP 219) - Enrique Lopez Perez (ESP, ATP 159) 6:3, 6:7 (6), 4:6
q2: Thomas Statzberger (ATP 444) - Joao Menezes (BRA, ATP 296) 2:6, 6:7 (3)
q1: Thomas Statzberger (ATP 444) - Pablo Schelcher Muro (ESP, ATP -) 6:2, 6:2

R1: Lucas Miedler / Nikola Cacic - Tomasz Bednarek / Szymon Walkow 4:6, 6:3, 5:10

Bagnatica (ITA), 25.000 Dollar
R1: Julia Grabher (WTA 241) - Ylena Il-Albon (SUI, WTA 303) 1:6, 4:6

Almaty (KAZ), 25.000 Dollar
R1: Melanie Klaffner (WTA 535) - Alyna Chernyshova (UKR, WTA 476) 5:7, 1:6
q2: Melanie Klaffner (WTA 537) - Alisa Rastegaeva (RUS, WTA -) 6:1, 6:0

Szekesfehervar (HUN), 25.000 Dollar
VF: Alexander Erler (ATP 706) - Sadio Doumbia (FRA, ATP 471) 3:6, 6:1, 3:6
AF: Alexander Erler (ATP 706) - Oscar Jose Gutierrez (BRA, ATP 412) 6:4, 6:4
AF: Pascal Brunner (ATP 658) - Sadio Doumbia (FRA, ATP 471) 3:6, 6:7 (6)
AF: David Pichler (ATP 871) - Gabor Borsos (HUN, ATP 949) 6:2, 2:6, 2:6
R1: Alexander Erler (ATP 706) - Alexey Aleshchev (RUS, ATP 1966) 6:1, 6:0
R1: Pascal Brunner (ATP 658) - Samuel Puskar (SVK, ATP -) 7:6 (2), 6:1
R1: David Pichler (ATP 871) - Andreas Kramer (ATP -) 6:0, 6:2
R1: Michael Glöckler (ATP -) - Marko Tepavac (SRB, ATP 657) 7:6 (3), 4:6, 1:6
q3: Philip Aplienz (ATP 1893) - Domen Gostincar (SLO, ATP -) 6:3, 3:6, 1:6
q3: Michael Glöckler (ATP -) - Daniel Khin (HUN, ATP -) 6:2, 7:5
q3: Andreas Kramer (ATP -) - Gabor-Janos Toth (HUN, ATP -) 7:6 (3), 7:6 (3)
q2: Philip Aplienz (ATP 1893) - Tino Kovacic (SLO, ATP -) 6:3, 6:1
q2: Michael Glöckler (ATP -) - Leon C Roider (ATP -) 6:1, 6:2
q2: Andreas Kramer (ATP -) - Lenard Soha (HUN, ATP -) 6:3, 6:1
q2: Mario Stino (ATP -) - Domen Gostincar (SLO, ATP -) 1:6, 6:4, 3:6
q1: Patrick Malik (ATP -) - Gabor-Janos Toth (HUN, ATP -) 0:6, 1:6

R1: David Pichler / Gabor Borsos - Milan Radojkovic / Marko Tepavac 6:7 (2), 4:6
R1: Philip Aplienz / Andreas Kramer - Gijs Brouwer / Jelle Sels 3:6, 1:6

Haren (NED), 15.000 Dollar
AF: Sandro Kopp (ATP 1953) - Nik Razborsek (SLO, ATP 669) 1:6, 1:6
R1: Philipp Schroll (ATP 1246) - Mathieu Perchicot (FRA, ATP 720) 2:6, 5:7
R1: Sandro Kopp (ATP 1953) - Joris Bodin (NED, ATP -) 3:6, 6:4, 6:1

R1: Sandro Kopp / Vital Flurin Leuch - Tim Van der Horst / Mick Veldheer 1:6, 6:3, 8:10
R1: Philipp Schroll / Marco Saffratti - Yann Wojcik / Kacper Zuk 1:6, 6:7 (3)

Ricany (CZE), 15.000 Dollar
q3: Ema Vasic (WTA -) - Veronika Vlkovska (CZE, WTA 1140) 3:6, 6:4, 3:6
q2: Ema Vasic (WTA -) - Tereza Polanska (CZE, WTA -) 6:2, 1:6, 4:3 ret. Polanska
q1: Nadja Ramskogler (WTA -) - Denisa Pospisilova (SVK, WTA -) 6:3, 2:6, 6:7 (4)
q1: Sarah Pospischill (WTA -) - Veronika Koberlingova (SVK, WTA -) 3:6, 2:6

Pancevo (SRB), ITF Kat. 2
VF: Mavie Österreicher (ITF 212) - Anna Hertel (POL, ITF 135) 7:6 (7), 2:6, 4:6
AF: Mavie Österreicher (ITF 212) - Mariia Tkacheva (RUS, ITF 92) 6:3, 6:3
R1: Mavie Österreicher (ITF 212) - Natalija Senic (SRB, ITF 2670) 6:0, 6:1

VF: Mavie Österreicher / Mayya Gorbunova - Alina Charaeva / Mariia Tkacheva 3:6, 6:2, 9:11
R1: Mavie Österreicher / Mayya Gorbunova - Emilija Kojcic / Klara Novakova 6:4, 6:1

Budapest (HUN), ITF Kat. 2
R1: Lukas Neumayer (ITF 403) - Jeffrey von der Schulenburg (SUI, ITF 142) 7:6 (5), 2:6, 2:6

Domzale (SLO), ITF Kat. 4
VF: Filip Misolic (ITF 522) - Nikola Basic (CRO, ITF 619) 4:6, 2:6
AF: Filip Misolic (ITF 522) - Tobias Smoliner (ITF -) w.o. Smoliner
R2: Filip Misolic (ITF 522) - Leonardo Biasiolo (ITA, ITF 2304) 6:1, 6:3
R2: Paul Schmölzer (ITF -) - Tin Krstulovic (SLO, ITF 707) 3:6, 1:6
R2: Tobias Smoliner (ITF -) - Nikola Kijac (SRB, ITF 1148) 6:0, 7:5
R1: Filip Misolic (ITF 522) - Anej Levpuscek (SLO, ITF -) 6:3, 6:2
R1: Paul Schmölzer (ITF -) - Leon Formella (GER, ITF 2304) 6:4, 6:1
R1: Tobias Smoliner (ITF -) - Milos Milakovic (BIH, ITF -) 6:1, 6:0

AF: Laura Pasterk (ITF -) - Vanda Vargova (SVK, ITF 603) 4:6, 3:6
R2: Anna Größ (ITF 583) - Beatrice Ricci (ITA, ITF 1244) 5:7, 3:6
R2: Laura Pasterk (ITF -) - Neli Sunjic (CRO, ITF 734) 4:6, 6:3, 6:2
R2: Irina Dshandshgava (ITF 655) - Clarine Lerby (NED, ITF 989) 3:6, 4:6
R1: Anna Größ (ITF 583) - Petra Ivanisevic (CRO, ITF -) 6:2, 6:1
R1: Johanna Halper (ITF 1323) - Sara Zalukar (CRO, ITF 588) 1:6, 4:6
R1: Laura Pasterk (ITF -) - Alea Bubek (SLO, ITF 2566) 6:3, 6:3
R1: Irina Dshandshgava (ITF 655) - Lana Stefanovic (SLO, ITF -) 6:2, 6:0

F: Irina Dshandshgava / Sara Zalukar - Tara Gorinsek / Marija Vicic 3:6, 6:4, 10:4
HF: Irina Dshandshgava / Sara Zalukar - Clarine Lerby / Joelle Lilly Sophie Steur 2:6, 6:2, 10:6
HF: Anna Größ / Elena Trencheva - Tara Gorinsek / Marija Vicic 2:6, 2:6
VF: Irina Dshandshgava / Sara Zalukar - Federica Trevisan / Sara Ziodato 6:4, 5:7, 10:8
VF: Anna Größ / Elena Trencheva - Milica Bojic / Valentina Gaggini 6:3, 7:6 (1)
AF: Irina Dshandshgava / Sara Zalukar - Denise Hrdinkova / Sara Simonova 7:5, 6:3
AF: Anna Größ / Elena Trencheva - Yeva Avetisyan / Melis Ayda Uyar 6:2, 6:2
R1: Anna Größ / Elena Trencheva - Lucija Ciric Bagaric / Inez Maria Kotlikova 6:1, 4:6, 10:4
R1: Johanna Halper / Alja Belinger - Denise Hrdinkova / Sara Simonova 5:7, 5:7
R1: Laura Pasterk / Vanja Vidanovic - Tjasa Klevisar / Tara Katarina Milic 6:7 (3), 3:6

Siauliai (LTU), ITF Kat. 5
VF: Stephan Kortenhof (ITF 1023) - Matas Vasiliauskas (LTU, ITF 706) 1:6, 6:7 (5)
AF: Stephan Kortenhof (ITF 1023) - Ignas Cipkus (LTU, ITF -) 6:1, 7:6 (7)
R1: Stephan Kortenhof (ITF 1023) - Nikita Matiyevich (BLR, ITF -) 6:1, 6:0

F: Stephan Kortenhof / Peter Alam - Roni Mikael Hietaranta / Alexander Georg Mandma 0:6, 2:6
HF: Stephan Kortenhof / Peter Alam - Andre-Remi Jakobi / Ainius Sabaliauskas 6:4, 7:6 (4)
VF: Stephan Kortenhof / Peter Alam - Marten Murrand / Kevin Suvi 6:3, 7:6 (1)
R1: Stephan Kortenhof / Peter Alam - Ignas Cipkus / Tadas Streimikis 6:0, 4:6, 10:1

Kreuzlingen (SUI), ITF Kat. 5
AF: Niklas Rohrer (ITF 1305) - Timo Schnegg (SUI, ITF 2276) 3:6, 5:7
R2: Niklas Rohrer (ITF 1305) - Serafin Zünd (LIE, ITF -) 7:6 (4), 6:4
R2: Niklas Waldner (ITF 1430) - Andrin Züllig (SUI, ITF -) 4:6, 1:6
R1: Paul Ender (ITF -) - David Limacher (SUI, ITF -) 2:6, 2:6
R1: Keanu Elias Immler (ITF 2304) - Giulio Sassi (SUI, ITF 2304) 6:4, 6:7 (2), 3:6

R1: Niklas Rohrer / Niklas Waldner - Pascal Mosberger / Giulio Sassi 5:7, 7:5, 5:10

Teheran (IRI), ITF Kat. 5
VF: Ines Faltinger (ITF 1784) - Selya Rakki (TUR, ITF 635) 6:3, 5:7, 3:6
AF: Ines Faltinger (ITF 1784) - Cagla Teoman (TUR, ITF 2318) 6:1, 6:3
AF: Sophia Piech (ITF 2318) - Tuana Tinaztepe (TUR, ITF 903) 4:6, 7:6 (4), 3:6
R1: Ines Faltinger (ITF 1784) - Romina Zeynali Sourmanabadi (IRI, ITF -) 6:2, 6:0
R1: Sophia Piech (ITF 2318) - Nastaran Choobineh (IRI, ITF -) 6:0, 6:1

VF: Ines Faltinger / Sophia Piech - Doga Akyurek / Melissa Yakup Pour 2:6, 3:6
R1: Ines Faltinger / Sophia Piech - Donya Ameri / Darya Mostofi 6:2, 6:2

Top Themen der Redaktion

Allgemeine KlasseTurniere

Die Top-Favoriten bleiben im Rennen

Bei den ADMIRAL ÖTV Staatsmeisterschaften in Oberpullendorf stehen u.a. Dennis Novak, Jurij Rodionov und Julia Grabher im Viertelfinale. ORF Sport+ überträgt live.

Davis CupFed CupITF

Bitte warten! Das Finalturnier findet erst 2021 statt

Aufgrund der Corona-Pandemie entschloss sich der Weltverband, das für November geplante Event in Madrid um ein Jahr zu verschieben. Österreich ist davon betroffen. Auch die Damen müssen mehr als ein Jahr pausieren.

Turniere

Wer, wenn nicht er?

Der Weltranglisten-Dritte Dominic Thiem schlägt David Pichler in zwei Sätzen und triumphiert bei den Generali Pro Series in der Südstadt.