Wochenvorschau

28. August - 3. September 2017
Kalenderwoche 35: Wer? Wann? Wo?

Sinja Kraus (Bild) gewann zuletzt zwei Juniorinnen-Turniere in Folge und zählt auch in Kreuzlingen (Schweiz) zu den Favoritinnen.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Andreas Haider-Maurer (Einzel & Doppel), Julian Knowle, Alexander Peya, Philipp Oswald, Oliver Marach (Doppel & Mixed)
New York (USA), US Open, 28.8.-10.9.2017, 50,4 Mio Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner, Michael Linzer (Einzel & Doppel), Gerald Melzer (Einzel)
Quito (ECU), 28.8.-3.9.2017, 50.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lenny Hampel, Lucas Miedler (Qualifikation), Maximilian Neuchrist (Qualifikation & Doppel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Como (ITA), 28.8.-3.9.2017, 43.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Dennis Novak, Thomas Statzberger, Dominic Weidinger (Hauptfeld), Alexander Erler, Philip Aplienz, Sebastian Kurzmann, Fabian Gruber, Björn Nareyka, Nenad Vladusic, Nobert Nagyi, Florian Kurzmann, Markus Neuhauser (Qualifikation)
Kecskemet (HUN), 28.8-3.9.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Manuel Bellutti
Piombino (ITA), 28.8.-3.9.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

David Pichler, Gibril Diarra
Schoonhoven (NED), 28.8.-3.9.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Jonas Trinker (Hauptfeld), Sandro Kopp (Qualifikation)
Antalya (TUR), 28.8.-3.9.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Pia König (Qualifikation)
Dunakeszi (HUN), 28.8.-3.9.2017, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Julia Grabher
Bagnatica (ITA), 28.8.-3.9.2017, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner
Mamaia (ROU), 28.8.-3.9.2017, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Caroline Ilowska, Nadja Ramskogler (Qualifiation)
Ricany (CZE), 28.8.-3.9.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Ema Vasic (Qualifikation)
Antalya (TUR), 28.8.-3.9.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Marko Vujic (Qualifikation)
Pancevo (SRB), 29.8.-2.9.2017, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Moritz Thiem (Hauptfeld), Marco Andrejic (Qualifikation)
Larnaca (CYP), 29.8.-2.9.2017, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Benedikt Emesz, Filip Misolic, Mario Stino, Fabian Sprachowitz; Arabella Koller, Lisa Marie Lausecker (Hauptfeld), Tobias Pürrer, Leon C Roider, Stephan Kortenhof, Benno Windt; Laura Pasterk, Elisabeth Kölbl, Benita Nasic (Qualifikation)
Domzale (SLO), 29.8.-3.9.2017, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Anna Gröss
Phoenix (MRI), 28.8.-1.9.2017, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Neumayer, Niklas Rohrer; Sinja Kraus
Kreuzlingen (SUI), 28.8.-2.9.2017, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Mavie Österreicher
Bukarest (ROU), 29.8.-3.9.2017, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

New York (USA), US Open
AF: Dominic Thiem (ATP 8) - Juan Martin Del Potro (ARG, ATP 28)
R3: Dominic Thiem (ATP 8) - Adrian Mannarino (FRA, ATP 34) 7:5, 6:3, 6:4
R2: Dominic Thiem (ATP 8) - Taylor Fritz (USA, ATP 108) 6:4, 6:4, 4:6, 7:5
R1: Dominic Thiem (ATP 8) - Alex de Minaur (AUS, ATP 186) 6:4, 6:1, 6:1
R1: Andreas Haider-Maurer (ATP 506) - Evgeny Donskoy (RUS, ATP 99) 6:7 (3), 1:5 ret. Haider-Maurer
q1: Gerald Melzer (ATP 134) - Duckhee Lee (KOR, ATP 163) 4:6, 3:6
q1: Sebastian Ofner (ATP 132) - Akira Santillan (AUS, ATP 171) 6:3, 3:6, 4:6

q2: Barbara Haas (WTA 154) - Jana Fett (CRO, WTA 131) 4:6, 6:2, 1:6
q1: Barbara Haas (WTA 154) - Tereza Smitkova (CZE, WTA 215) 6:0, 7:5

AF: Oliver Marach / Mate Pavic - Bob Bryan / Mike Bryan
R2: Oliver Marach / Mate Pavic - Austin Krajicek / Jackson Withrow 6:3, 6:3
R1: Julian Knowle / Alexander Peya - Jamie Murray / Bruno Soares 4:6, 6:7 (6)
R1: Philipp Oswald / Andre Sa - Austin Krajicek / Jackson Withrow 5:7, 6:3, 2:6
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Vasil Kirkov / Danny Thomas 6:4, 6:2
R1: Andreas Haider-Maurer / Nikoloz Basilashvili - Julien Benneteau / Edouard Roger-Vasselin 4:6, 2:6

VF: Oliver Marach / Anastasia Rodionova - Marcin Matkowski / Lucie Hradecka
AF: Oliver Marach / Anastasia Rodionova - Fabrice Martin / Jelena Ostapenko 6:4, 6:2
R1: Oliver Marach / Anastasia Rodionova - Jackson Withrow / Nicole Melichar 6:2, 6:4

R1: Jurij Rodionov (ITF 8) - Brian Cernoch (USA, ITF 50) 7:6 (6), 3:6, 6:4

Dunakeszi (HUN), 60.000 Dollar
q1: Pia König (WTA 556) - Luca Nagymihaly (HUN, WTA 986) 2:6, 6:7 (2)

Quito (ECU), 50.000 Dollar
F: Gerald Melzer (ATP 142) - Nicolas Jarry (CHI, ATP 133) 3:6, 2:6
HF: Gerald Melzer (ATP 142) - Facundo Mena (ARG, ATP 385) 7:6 (4), 6:4
VF: Gerald Melzer (ATP 142) - Maxime Hamou (FRA, ATP 373) 6:2, 6:4
AF: Gerald Melzer (ATP 142) - Michael Linzer (ATP 276) 7:6 (11), 6:3
R1: Gerald Melzer (ATP 142) - Juan Pablo Varillas (PER, ATP 446) 6:4, 6:2
R1: Sebastian Ofner (ATP 132) - Daniel Elahi Galan (COL, ATP 293) 4:6, 7:5, 4:6
R1: Michael Linzer (ATP 276) - Agustin Velotti (ARG, ATP 250) 7:6 (2), 4:6, 6:3

R1: Sebastian Ofner / Riccardo Bellotti - Victor Estrella Burgos / Carlos Salamanca 4:6, 6:7 (3)
R1: Michael Linzer / Mauricio Echazu - Diego Hidalgo / Federico Zeballos 4:6, 6:3, 2:10

Como (ITA), 43.000 Euro
R1: Lenny Hampel (ATP 371) - Matteo Donati (ITF, ATP 438) 7:5, 2:6, 3:6
q3: Lenny Hampel (ATP 371) - Carlos Taberner (ESP, ATP 268) 5:7, 6:4, 6:4
q2: Lenny Hampel (ATP 371) - Pietro Rondoni (ITA, ATP 609) 6:2, 6:3
q1: Lucas Miedler (ATP 345) - Filippo Baldi (ITA, ATP 734) 4:6, 6:7 (4)
q1: Lenny Hampel (ATP 371) - Maximilian Neuchrist (ATP 406) 6:4, 3:6, 7:5

R1: Maximilian Neuchrist / Tristan-Samuel Weissborn - Aliaksandr Bury / Kevin Krawietz 1:6, 7:6 (6), 6:10

Bagnatica (ITA), 25.000 Dollar
VF: Julia Grabher (WTA 285) - Michaela Honcova (SVK, WTA 290) 6:3, 3:6, 2:6
AF: Julia Grabher (WTA 285) - Alice Matteucci (ITA, WTA 386) 6:4, 6:3
R1: Julia Grabher (WTA 285) - Laura Pigossi (BRA, WTA 409) 7:6 (4), 6:1

F: Julia Grabher / Melanie Stokke - Deborah Chiesa / Martina Colmegna 3:6, 6:4, 6:10
HF: Julia Grabher / Melanie Stokke - Michaela Honcova / Tereza Mrdeza 6:7 (5), 6:2, 10:7
VF: Julia Grabher / Melanie Stokke - Laura Pigossi / Gaia Sanesi 6:3, 6:4
R1: Julia Grabher / Melanie Stokke - Claudia Giovine / Eleni Kordolaimi 6:2, 6:4

Mamaia (ROU), 25.000 Dollar
AF: Melanie Klaffner (WTA 555) - Cristina Dinu (ROU, WTA 401) 0:6, 0:6
R1: Melanie Klaffner (WTA 555) - Jennifer Luikham (IND, WTA -) 6:4, 5:7, 6:1

VF: Melanie Klaffner / Oleksandra Korashvili - Elena Bogdan / Elitsa Kostova 4:6, 2:6
R1: Melanie Klaffner / Oleksandra Korashvili - Gabriela Duca / Mia Nicole Eklund 6:2, 6:2

Kecskemet (HUN), 15.000 Dollar
HF: Thomas Statzberger (ATP 574) - Zsombor Piros (HUN, ATP 908) 4:6, 1:6
VF: Dominic Weidinger (ATP 913) - Markus Eriksson (SWE, ATP 355) 1:6, 2:6
VF: Dennis Novak (ATP 299) - Zsombor Piros (HUN, ATP 908) 5:7, 6:7 (5)
VF: Thomas Statzberger (ATP 574) - Milan Drinic (SRB, ATP 735) 6:3, 3:0 ret. Drinic
AF: Dominic Weidinger (ATP 913) - Mate Delic (CRO, ATP 522) 2:6, 6:2, 6:2
AF: Dennis Novak (ATP 299) - Lukas Klein (SVK, ATP 721) 3:6, 6:4, 6:1
AF: Thomas Statzberger (ATP 574) - Alexander Erler (ATP 907) 6:7 (2), 6:1, 6:1
R1: Alexander Erler (ATP 907) - David Szintai (HUN, ATP 1459) 7:6 (3), 6:2
R1: Dominic Weidinger (ATP 913) - Daniel Rabas (CZE, ATP 1871) 6:1, 6:2
R1: Dennis Novak (ATP 299) - Pavel Nejedly (CZE, ATP 878) 6:4, 4:6, 6:0
R1: Thomas Statzberger (ATP 574) - Alexey Aleshchev (RUS, ATP 1871) 6:3, 6:3
q3: Alexander Erler (ATP 907) - David Damian Brna (SVK, ATP 2010) 6:2, 6:4
q3: Philip Aplienz (ATP -) - Matej Sabanov (CRO, ATP 1040) 0:6, 0:6
q2: Alexander Erler (ATP 944) - Markus Neuhauser (ATP -) 6:3, 6:3
q2: Sebastian Kurzmann (ATP -) - Alexey Aleshchev (RUS, ATP 1870) 1:6, 6:7 (1)
q2: Philip Aplienz (ATP -) - Philipp Dittmer (GER, ATP -) 6:4, 6:2
q1: Fabian Gruber (ATP -) - Laszlo Szendroi (HUN, ATP -) 6:4, 3:6, 4:6
q1: Björn Nareyka (ATP -) - Peter Horvath (HUN, ATP -) 1:6, 4:6
q1: Nenad Vladusic (ATP 1777) - Philip Aplienz (ATP -) 4:6, 3:6
q1: Alexander Erler (ATP 944) - Tamas Krisztofer Cseh (HUN, ATP -) 6:1, 6:2
q1: Norbert Nagyi (ATP -) - Gianluca Acquaroli (ITA, ATP 2074) 1:6, 0:6
q1: Florian Kurzmann (ATP -) - Denis Klok (RUS, ATP 895) 0:6, 0:6
q1: Sebastian Kurzmann (ATP -) - Peter Samosi (SVK, ATP -) 6:4, 3:6, 6:3
q1: Markus Neuhauser (ATP -) - George Kennedy (GBR, ATP -) 6:1, 7:5

VF: Dennis Novak / Thomas Statzberger - Patrik Brydolf / Milen Ianakiev 1:6, 3:6
VF: Alexander Erler / Dominic Weidinger - Sora Fukuda / Danylo Kalenichenko 0:1 ret. Erler/Weidinger
R1: Dennis Novak / Thomas Statzberger - Nenad Vladusic / Alen Rogic Hadzalic 7:5, 7:6 (4)
R1: Alexander Erler / Dominic Weidinger - Patrik Niklas-Salminen / Orel Ovil 6:2, 6:4

Schoonhoven (NED), 15.000 Dollar
F: Gibril Diarra (ATP 665) - Jelle Sels (NED, ATP 690) 6:3, 3:6, 6:3
HF: Gibril Diarra (ATP 665) - Robin Stanek (CZE, ATP 621) 6:7 (6), 7:5, 6:3
VF: Gibril Diarra (ATP 665) - Botic van de Zandschulp (NED, ATP 322) 7:6 (5), 7:5
AF: Gibril Diarra (ATP 665) - Stephan Gerritsen (NED, ATP 1188) 6:7 (8), 6:4, 6:2
R1: Gibril Diarra (ATP 665) - Tim van Terheijden (NED, ATP 911) 3:6, 6:4, 6:3
R1: David Pichler (ATP 397) - Nico Mertens (GER, ATP 1951) 3:6, 4:6

VF: Gibril Diarra / Bobbie De Goeijen - Botic van de Zandschulp / Boy Westerhof 0:6, 5:7
R1: Gibril Diarra / Bobbie De Goeijen - Florian Fallert / Kevin Kaczynski 6:3, 1:6, 10:6

Piombino (ITA), 15.000 Dollar
R1: Manuel Bellutti (ATP -) - Igor Smilansky (ISR, ATP 613) 4:6, 2:6
q2: Manuel Bellutti (ATP -) - Francesco Moncagatto (ITA, ATP -) 6:3, 6:3
q1: Manuel Bellutti (ATP -) - Leonardo Braccini (ITA, ATP -) 6:4, 6:4

R1: Manuel Bellutti / Augusto Virgili - Shalva Dzhanashia / Alexander Zhurbin 6:3, 4:6, 9:11

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
AF: Sandro Kopp (ATP -) - Renta Tokuda (JPN, ATP 646) 5:7, 1:6
R1: Sandro Kopp (ATP -) - Alon Elia (ISR, ATP 964) 7:5, 6:4
R1: Jonas Trinker (ATP 1173) - Renta Tokuda (JPN, ATP 646) 5:7, 3:6
q3: Sandro Kopp (ATP -) - Jesper Andi Jörgensen (DEN, ATP -) 6:2, 1:6, 6:3
q2: Sandro Kopp (ATP -) - Keisuke Numajiri (JPN, ATP 1673) 6:2, 7:6 (1)

VF: Jonas Trinker / Luca Gelhardt - Dante Gennaro / Wilson Leite 4:6, 1:6
R1: Sandro Kopp / Vital Flurin Leuch - Keisuke Numajiri / Marc Sieber 1:6, 3:6
R1: Jonas Trinker / Luca Gelhardt - Bogdan Bobrov / Alon Elia 6:1, 6:3

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
R1: Ema Vasic (WTA -) - Adriana Sosnovschi (MDA, WTA 924) 1:6, 2:6
q2: Ema Vasic (WTA -) - Milica Vujovic (SRB, WTA -) 6:0, 6:2
q1: Ema Vasic (WTA -) - Ilana Tetruashvili (ISR, WTA -) 6:1, 6:2

R1: Ema Vasic / Jennifer Rink - Louise Lampla / Ekaterina Ovcharenko 1:6, 4:6

Ricany (CZE), 15.000 Dollar
R1: Caroline Ilowska (WTA 1119) - Nikola Tomanova (CZE, WTA 1171) 3:6, 5:7
q3: Caroline Ilowska (WTA 1119) - Marketa Petruzelova (CZE, WTA -) 6:2, 2:6, 6:1
q2: Caroline Ilowska (WTA 1119) - Dagmar Dudlakova (CZE, WTA -) 6:3, 6:4
q1: Nadja Ramskogler (WTA -) - Laura Maluniakova (CZE, WTA -) 0:6, 3:6

R1: Caroline Ilowska / Alice Rame - Tamara Curovic / Vendula Zovincova 0:6, 5:7

Pancevo (SRB), ITF Kat. 2
R1: Marko Vujic (ITF 718) - Brian Bencic (SUI, ITF 373) 3:6, 0:6

Larnaca (CYP), ITF Kat. 4
R1: Moritz Thiem (ITF 366) - Alexander Gaponenko (ISR, ITF 1069) 2:6, 6:2, 0:6
R1: Marko Andrejic (ITF 2130) - Eleftherios Neos (CYP, ITF 331) 4:6, 2:6

R1: Marko Andrejic / Moritz Thiem - Christos Avraam / Matija Matic 1:6, 6:3, 6:10

R1: Daniela Glanzer / Panteleima Nicolaidou - Anastasia Mozgaleva / Anastasia Uspenskaia 2:6, 1:6

Domzale (SLO), ITF Kat. 4
AF: Benedikt Emesz (ITF 1004) - Harold Mayot (FRA, ITF 359) 2:6, 1:6
R2: Mario Stino (ITF 1023) - Miha Velicki (SLO, ITF 1340) 1:6, 4:6
R2: Filip Misolic (ITF 1023) - Dane Sweeny (AUS, ITF 202) 2:6, 2:6
R2: Benedikt Emesz (ITF 1004) - Jeremy Schifris (GER, ITF 1337) 7:6 (4), 6:1
R1: Mario Stino (ITF 1023) - Adam Behun (SVK, ITF 1578) 7:6 (3), 6:7 (3), 7:6 (3)
R1: Fabian Sprachowitz (ITF -) - Oleksandr Ovcharenko (UKR, ITF 579) 4:6, 1:6
R1: Filip Misolic (ITF 1023) - Maj Tomac (SLO, ITF 2393) 6:3, 6:4
R1: Benno Windt (ITF -) - Andrea Fiorentini (ITA, ITF -) 4:6, 2:6
R1: Tobias Pürrer (ITF 1859) - Fabian Penzkofer (GER, ITF 1031) 0:6, 4:6
R1: Benedikt Emesz (ITF 1004) - Jan Vehovec (SLO, ITF 1166) 1:6, 6:3, 6:4

AF: Arabella Koller (ITF 532) - Ziva Falkner (SLO, ITF 486) 4:6, 6:7 (2)
R2: Lisa Marie Lausecker (ITF 548) - Ema Horvat (SLO, ITF 898) 3:6, 7:5, 4:6
R2: Laura Pasterk (ITF -) - Valeriya Rozenkova (UKR, ITF 365) 3:6, 1:6
R2: Benita Nasic (ITF -) - Alice Amendola (ITA, ITF 390) 4:6, 4:6
R2: Arabella Koller (ITF 532) - Metka Komac (SLO, ITF 1247) 6:0, 6:0
R1: Laura Pasterk (ITF -) - Zala Ule (SLO, ITF 1321) 6:3, 6:2
R1: Benita Nasic (ITF -) - Nina Maver (SLO, ITF 1686) 6:3, 6:0

F: Filip Misolic / Tin Dizdarevic - Jan Kupcic / Matic Podlipnik 4:6, 4:6
HF: Filip Misolic / Tin Dizdarevic - Tin Krstulovic / Miha Velicki 6:7 (4), 6:4, 12:10
VF: Filip Misolic / Tin Dizdarevic - Christopher Frantzen / Jeremy Schifris 7:5, 6:1
AF: Filip Misolic / Tin Dizdarevic - Tilen Potocnik / Maj Tomac 6:1, 3:6, 10:6
R1: Stephan Kortenhof / Tobias Pürrer - Jan Kupcic / Matic Podlipnik 4:6, 4:6
R1: Filip Misolic / Tin Dizdarevic - Andrea Calogero / Giuseppe La Vela 7:6 (0), 6:4
R1: Mario Stino / Benno Windt - Tilen Potocnik / Maj Tomac 4:6, 1:6

VF: Arabella Koller / Lisa Marie Lausecker - Ziva Falkner / Pia Lovric 1:6, 3:6
AF: Arabella Koller / Lisa Marie Lausecker - Inga Komleva / Aleksandra Vorozheykina w.o. Komleva/Vorozheykina
R1: Elisabeth Kölbl / Noka Juric - Lana Stefanovic / Zala Ule 7:5, 4:6, 5:10

Kreuzlingen (SUI), ITF Kat. 5
VF: Lukas Neumayer (ITF 1139) - Jerome Kym (SUI, ITF -) 3:6, 4:6
AF: Niklas Rohrer (ITF -) - Samuel Vincent Ruggeri (ITA, ITF 2419) 4:6, 0:6
AF: Lukas Neumayer (ITF 1139) - Maurus Malgiaritta (SUI, ITF 1810) 6:1, 6:4
R2: Niklas Rohrer (ITF -) - Andrin Saner (SUI, ITF 1321) 7:5, 6:0
R2: Lukas Neumayer (ITF 1139) - Jean Marc Malkowski (SUI, ITF 1817) 6:3, 6:2
R1: Niklas Rohrer (ITF -) - Gilles Eckert (SUI, ITF -) 2:6, 6:2, 7:5

F: Sinja Kraus (ITF 340) - Nastasja Mariana Schunk (GER, ITF -) 6:3, 6:1
HF: Sinja Kraus (ITF 340) - Nina Geissler (SUI, ITF 552) 6:2, 6:3
VF: Sinja Kraus (ITF 340) - Melody Hefti (SUI, ITF 958) 6:0, 6:1
AF: Sinja Kraus (ITF 340) - Barbara Dessolis (ITA, ITF 1613) 7:5, 6:1
R2: Sinja Kraus (ITF 340) - Leandra Vernocchi (SUI, ITF 2343) 6:1, 6:2

AF: Lukas Neumayer / Niklas Rohrer - Raul Joel Andrin Teichmann / Jonathan Wagner 6:0, 2:6, 9:11
R1: Lukas Neumayer / Niklas Rohrer - Sven Bröcker / Andrin Züllig 6:0, 6:0

F: Sinja Kraus / Valentina Ryser - Chiara Girelli / Sofia Rocchetti 3:6, 6:2, 10:4
HF: Sinja Kraus / Valentina Ryser - Lea Magun / Sara Paunovic 6:3, 6:2
VF: Sinja Kraus / Valentina Ryser - Kiara Cvetkovic / Lisa Küng 6:0, 2:6, 10:5
AF: Sinja Kraus / Valentina Ryser - Sarah Müller / Nastasja Mariana Schunk 6:2, 6:1

Phoenix (MRI), ITF Kat. 5
HF: Anna Gröss (ITF 909) - Tiffany Lagarde (CAN, ITF 205) 6:3, 3:6, 3:6
VF: Anna Gröss (ITF 909) - Zara Lennon (MRI, ITF 348) 6:3, 6:4
AF: Anna Gröss (ITF 909) - Tara Gilich (AUS, ITF -) 4:6, 6:1, 6:0
R1: Anna Gröss (ITF 909) - Muskan Gupta (IND, ITF 824) 6:1, 7:5

VF: Anna Gröss / Sarah Introcaso - Wing Ka Lin / Jiayun Zhu 4:6, 3:6
R1: Anna Gröss / Sarah Introcaso - Vipasha Mehra / Arista Siebrits 7:5, 3:6, 10:5

Bukarest (ROU), ITF Kat. 5
F: Mavie Österreicher (ITF 576) - Gabriela Martinez Asensi (ESP, ITF 918) 6:2, 6:4
HF: Mavie Österreicher (ITF 576) - Fatima Ingrid Amartha Keita (ROU, ITF -) 6:3, 6:1
VF: Mavie Österreicher (ITF 576) - Taisia Polyarush (UKR, ITF 490) 6:1, 6:1
AF: Mavie Österreicher (ITF 576) - Raluca Maria Tudorache (ROU, ITF 931) 6:2, 6:2
R1: Mavie Österreicher (ITF 576) - Maria Alexandra Medeea Popescu (ROU, ITF 1052) 6:0, 6:1

Top Themen der Redaktion

ÖTV Events

23. September 2017

Jürgen Melzer beim Tag des Sports

Das Areal rund um das Ernst-Happel-Stadion wird wieder in den größten Sportplatz Österreichs verwandelt. Der ÖTV, gemeinsam mit dem WTV, ist mit zahlreichen Aktivitäten vertreten.

Davis Cup

Ein Wiedersehen mit Weißrussland

Das österreichische Team kann von 2. bis 4. Februar 2018 in einem Heimspiel Revanche für die diesjährige Niederlage in Minsk nehmen. Zweitrundengegner wäre Russland, auswärts.

WTA

7. - 15. Oktober 2017

Weltklasse-Tennis in Linz

Mit Titelverteidigerin Dominika Cibulkova und French-Open-Sensationssiegerin Jelena Ostapenko kommen zwei Top-Ten-Spielerinnen zum „Upper Austria Ladies Linz“.