Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

29. August - 4. September 2022
Kalenderwoche 35/2022: Wer? Wann? Wo?

Mit Platz 551 hat Sandro Kopp seine bisher beste Weltranglistenposition erreicht.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Philipp Oswald (Doppel)
New York (USA), US Open, 23.-26.8.2022, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Einzel & Doppel), David Pichler (Doppel & Quali), Alexander Erler (Doppel), Lukas Neumayer (Qualifikation)
Como (ITA), 29.8.-4.9.2022, 45.730 Euro, Sand
» Turnier-Website

Sebastian Ofner
Mallorca (ESP), 29.8.-4.9.2022, 45.730 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Keanu Elias Immler (Qualifikation)
Setubal (POR), 29.8.-4.9.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist
Sierre (SUI), 29.8.-4.9.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lukas Krainer (Hauptfeld), Niklas Rohrer, Niklas Waldner, Aldin Jasarevic (Qualifikation)
Maribor (SLO), 29.8.-4.9.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sebastian Sorger, Jan Kobierski (Qualifikation)
Kairo (EGY), 29.8.-4.9.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sandro Kopp (Hauptfeld), Gregor Hausberger, Jonas Trinker (Qualifikation)
Allershausen (GER), 29.8.-4.9.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
Prag (CZE), 29.8.-4.9.2022, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sinja Kraus
Collonge-Bellerive (SUI), 29.8.-4.9.2022, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Elena Karner, Tamara Kostic, Veronika Bokor (Hauptfeld), Sara Erenda, Amber Oladeji, Lilli Tagger, Lena Ramharter, Viktoria Kurz, Amelie Gindl, Eva-Maria Riml, Alina Michalitsch, Anna Lena Ebster, Stefanie Auer, Lisa Gruber, Anna Gröss, Ema Lina Picorusevic, Zuzana Sopkova, Chiara Semmelmeyer (Qualifikation), Kerstin Peckl (Doppel)
Wien (AUT), 29.8.-4.9.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Laura Fuchs (Qualifikation)
Brasov (ROU), 29.8.-4.9.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Daniela Glanzer
Monastir (TUN), 29.8.-4.9.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Ines Faltinger
Monastir (TUN), 29.8.-4.9.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Daniel Zimmermann (Qualifikation)
Barcelona (ESP), 30.8.-3.9.2022, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Valentin Glasl; Anna Maria Payer (Hauptfeld), Rafael Djuric, Elias Lagger, Rafi Zein (Qualifikation)
Kreuzlingen (SUI), 29.8.-3.9.2022, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Leo Gutjahr; Amila Crnovrsanin, Julia Weissenböck (Hauptfeld), Jasmin Weissenböck (Qualifikation)
Liberec (CZE), 30.8.-4.9.2022, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

New York (USA), US Open
R1: Dominic Thiem (ATP 211) - Pablo Carreno Busta (ESP, ATP 15) 5:7, 1:6, 7:5, 3:6
q3: Dennis Novak (ATP 137) - Nicolas Jarry (CHI, ATP 120) 3:6, 3:6
q2: Filip Misolic (ATP 142) - Corentin Moutet (FRA, ATP 112) 2:6, 4:6
q2: Sebastian Ofner (ATP 219) - Pavel Kotov (RUS, ATP 113) 3:6, 4:6
q2: Dennis Novak (ATP 137) - Dalibor Svrcina (CZE, ATP 218) 6:3, 6:4
q1: Gerald Melzer (ATP 193) - Jozef Kovalik (SVK, ATP 187) 5:7, 2:6
q1: Filip Misolic (ATP 142) - Martin Damm (USA, ATP 465) 6:7 (3), 7:6 (6), 6:3
q1: Sebastian Ofner (ATP 219) - Yannick Hanfmann (GER, ATP 152) 7:6 (7), 5:7, 6:4
q1: Dennis Novak (ATP 137) - Aleksandar Kovacevic (USA, ATP 201) 7:6 (6), 6:1

q1: Sinja Kraus (WTA 203) - Maria Carle (ARG, WTA 175) 3:6, 3:6
q1: Julia Grabher (WTA 122) - Viktoria Kuzmova (SVK, WTA 182) 3:6, 3:6
q1: Barbara Haas (WTA 372) - Lesley Pattinama Kerkhove (NED, WTA 196) 3:6, 3:6

AF: Philipp Oswald / Robin Haase - Nikola Mektic / Mate Pavic 3:6, 4:6
R2: Philipp Oswald / Robin Haase - Kevin Krawietz / Andreas Mies 7:6 (4), 6:7 (7), 6:3
R1: Philipp Oswald / Robin Haase - Ilya Ivashka / Soonwoo Kwon 6:4, 7:5

Prag (CZE), 60.000 Dollar
VF: Julia Grabher (WTA 120) - Noma Noha Akugue (GER, WTA 404) 4:6, 2:6
AF: Julia Grabher (WTA 120) - Eva Vedder (NED, WTA 287) 6:1, 6:4
R2: Julia Grabher (WTA 120) - Elizabeth Halbauer (USA, WTA 417) 6:3, 6:4

Collonge-Bellerive (SUI), 60.000 Dollar
F: Sinja Kraus (WTA 204) - Lucrezia Stefanini (ITA, WTA 231) 2:6, 1:2 ret. Kraus
HF: Sinja Kraus (WTA 204) - Sujeong Jang (KOR, WTA 135) 6:3, 4:6, 7:6 (5)
VF: Sinja Kraus (WTA 204) - Carolina Alves (BRA, WTA 175) 6:3, 6:3
AF: Sinja Kraus (WTA 204) - Yvonne Cavalle-Reimers (ESP, WTA 301) 4:6, 6:3, 6:1
R1: Sinja Kraus (WTA 204) - Arlinda Rushiti (SUI, WTA 440) 6:3, 6:2

Como (ITA), 45.730 Euro
AF: Lucas Miedler (ATP 337) - Nerman Fatic (BIH, ATP 279) 3:6, 3:6
R1: Lucas Miedler (ATP 337) - Otto Virtanen (FIN, ATP 253) 2:6, 7:6 (2), 3:1 ret. Virtanen
q1: Lukas Neumayer (ATP 325) - Cezar Cretu (ROU, ATP 440) 6:1, 4:6, 3:6
q1: David Pichler (ATP 562) - Marius Copil (ROU, ATP 347) 4:6, 5:7

F: Alexander Erler / Lucas Miedler - Dustin Brown / Julian Lenz 6:1, 7:6 (3)
HF: Alexander Erler / Lucas Miedler - David Pichler / Vitaliy Sachko 7:6 (3), 6:4
VF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Nikola Milojevic / Miljan Zekic 6:1, 6:4
VF: David Pichler / Vitaliy Sachko - Andrea Arnaboldi / Federico Arnaboldi 3:6, 6:3, 10:8
R1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Francesco Passaro / Davide Pozzi 6:3, 6:2
R1: David Pichler / Vitaliy Sachko - Francesco Forti / Giulio Zeppieri 6:2, 6:2

Mallorca (ESP), 45.730 Euro
R1: Sebastian Ofner (ATP 218) - Jerzy Janowicz (POL, ATP 971) 3:6, 4:6

Sierre (SUI), 25.000 Dollar
F: Maximilian Neuchrist (ATP 362) - Remy Bertola (SUI, WTA 478) 7:6 (2), 6:7 (7), 4:6
HF: Maximilian Neuchrist (ATP 362) - Steven Diez (CAN, ATP 440) 4:6, 7:6 (3), 6:0
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 362) - Mirko Martinez (SUI, ATP 594) 6:3, 6:4
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 362) - Jonas Schär (SUI, ATP 1666) 6:3, 7:6 (5)
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 362) - Maxime Mora (FRA, ATP 779) 6:1, 3:6, 6:2

Setubal (POR), 25.000 Dollar
q1: Keanu Elias Immler (ATP -) - Filipe Grebentsov (POR, ATP -) 2:6, 5:7

Maribor (SLO), 25.000 Dollar
R1: Lukas Krainer (ATP 593) - Martin Krumich (CZE, ATP 434) 2:6, 4:6
q3: Niklas Rohrer (ATP -) - Matvey Minin (RUS, ATP 1200) 3:6, 2:6
q2: Niklas Rohrer (ATP -) - Niklas Waldner (ATP 1837) 6:3, 6:4
q1: Niklas Rohrer (ATP -) - Tomislav Podvinski (CRO, ATP -) 6:3, 6:3
q1: Niklas Waldner (ATP 1837) - Gabriel Moroder (ITA, ATP -) 6:3, 6:1
q1: Aldin Jasarevic (ATP -) - Michelangelo Zvech Flaborea Mreule (ITA, ATP -) 2:6, 3:6

Wien (AUT), 25.000 Dollar
R1: Veronika Bokor (WTA -) - Cristina Dinu (ROU, WTA 324) 1:6, 2:6
R1: Elena Karner (WTA 1418) - Haruka Kaji (JPN, WTA 515) 4:6, 0:6
R1: Tamara Kostic (WTA 1269) - Daniela Vismane (LAT, WTA 269) 5:7, 6:7 (6)
q2: Sara Erenda (WTA -) - Haruka Kaji (JPN, WTA 515) 1:6, 1:6
q2: Lilli Tagger (WTA -) - Lucia Cortez Llorca (ESP, WTA 583) 1:6, 1:6
q2: Lena Ramharter (WTA -) - Ingrid Vojcinakova (SVK, WTA 967) 2:6, 6:0, 4:10
q2: Stefanie Auer (WTA -) - Radka Zelnickova (SVK, WTA 679) 0:6, 2:6
q2: Anna Gröss (WTA -) - Karola Patricia Bejenaru (ROU, WTA 795) 0:6, 0:6
q1: Sara Erenda (WTA -) - Sylvie Zünd (LIE, WTA 1479) 1:6, 7:5, 10:5
q1: Amber Oladeji (WTA -) - Jovana Peric (SRB, WTA -) 2:6, 0:6
q1: Lilli Tagger (WTA -) - Jessica Matthews (GBR, WTA -) 6:3, 6:3
q1: Lena Ramharter (WTA -) - Viktoria Kurz (WTA -) 6:1, 7:5
q1: Amelie Gindl (WTA -) - Kamila Neradova (CZE, WTA -) 3:6, 5:7
q1: Eva-Maria Riml (WTA -) - Eri Shimizu (JPN, WTA 807) 1:6, 5:7
q1: Alina Michalitsch (WTA 1300) - Martina Okalova (SVK, WTA -) 3:6, 4:6
q1: Anna Lena Ebster (WTA -) - Elena Milovanovic (SRB, WTA 747) 1:6, 3:6
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Lisa Gruber (WTA -) 6:2, 6:2
q1: Anna Gröss (WTA -) - Natasa Kosanin (SRB, WTA -) w.o. Kosanin
q1: Ema Lina Picorusevic (WTA -) - Amarissa Kiara Toth (HUN, WTA 662) 0:6, 2:6
q1: Zuzana Sopkova (WTA -) - Karin Handiakova (SVK, WTA -) 1:6, 6:4, 7:10
q1: Chiara Semmelmeyer (WTA -) - Bianca Jolie Fernandez (CAN, WTA 920) 1:6, 1:6

VF: Stefanie Auer / Eva-Maria Riml - Ziva Falkner / Amarissa Kiara Toth 2:6, 3:6
R1: Veronika Bokor / Anna Gröss - Anna Gabric / Arina Gabriela Vasilescu 3:6, 3:6
R1: Stefanie Auer / Eva-Maria Riml - Kerstin Peckl / Carmen Garri Murcia 6:4, 6:3
R1: Sara Erenda / Jovana Peric - Lucia Cortez Llorca / Zeel Desai 1:6, 3:6

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
AF: Sebastian Sorger (ATP 1173) - Jose Francisco Vidal Azorin (ESP, ATP 519) 5:7, 2:6
R1: Sebastian Sorger (ATP 1173) - Alec Beckley (RSA, ATP 958) 6:1, 3:6, 6:4
R1: Jan Kobierski (ATP 1858) - Elio Jose Ribeiro Lago (BRA, ATP 1858) 1:6, 6:4, 1:6
q3: Sebastian Sorger (ATP 1173) - Santiago Russo (ARG, ATP -) 7:5, 6:0
q3: Jan Kobierski (ATP 1858) - Julian Gimenez (ARG, ATP 1379) 0:6, 0:5 ret. Kobierski
q2: Sebastian Sorger (ATP 1173) - Bautista Nicolas Serrano (ARG, ATP -) 6:1, 6:1
q2: Jan Kobierski (ATP 1858) - Federico Valle (ITA, ATP -) 7:6 (4), 6:2

R1: Jan Kobierski / Sebastian Sorger - Leo Borg / Nitin Kumar Sinha 3:6, 5:7

Allershausen (GER), 15.000 Dollar
HF: Sandro Kopp (ATP 551) - Jakub Mensik (CZE, ATP 676) 6:7 (2), 3:6
VF: Sandro Kopp (ATP 551) - Florian Broska (GER, ATP 1160) 6:4, 4:2 ret. Broska
AF: Sandro Kopp (ATP 551) - Jeremy Jahn (GER, ATP 894) 6:4, 3:6, 6:3
R1: Sandro Kopp (ATP 551) - Max Stenzer (GER, ATP -) 6:2, 6:4
q2: Jonas Trinker (ATP 1349) - Stepan Mruzek (CZE, ATP -) 6:7 (2), 4:6
q1: Gregor Hausberger (ATP -) - Daniel Siniakov (CZE, ATP 1278) 5:7, 3:6
q1: Jonas Trinker (ATP 1349) - Leon Formella (GER, ATP -) 6:4, 6:2

Brasov (ROU), 15.000 Dollar
q1: Laura Fuchs (WTA -) - Carmen Andreea Herea (ROU, WTA -) 6:4, 4:6, 6:10

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
R1: Daniela Glanzer (WTA 1418) - Jennifer Luikham (IND, WTA 725) 5:7, 5:7

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
AF: Ines Faltinger (WTA 1479) - Alexandra Iordache (ROU, WTA -) 6:2, 2:6, 5:7
R1: Ines Faltinger (WTA 1479) - Emily Welker (GER, WTA 778) 6:2, 6:4

Barcelona (ESP), ITF Kat. 3
R1: Daniel Zimmermann (ITF 957) - Iannis Miletich (ITA, ITF 344) 4:6, 5:7

VF: Daniel Zimmermann / Jakub Filip - Luis Garcia Paez / Roger Pascual Ferra 6:7 (4), 0:6
R1: Daniel Zimmermann / Jakub Filip - Matteo Morazzi / Sergio Planella Hernandez 6:0, 6:2

Kreuzlingen (SUI), ITF Kat. 5
R2: Elias Lagger (ITF -) - Vincent Vohl (GER, ITF 1090) 7:6 (8), 1:6, 2:6
R1: Valentin Glasl (ITF -) - Roman Glarner (SUI, ITF 2595) 2:6, 3:6
R1: Elias Lagger (ITF -) - Julius Aussat (SUI, ITF -) 6:0, 6:1

R1: Anna Maria Payer (ITF -) - Ines Delaloye (SUI, ITF 3046) 6:7 (8), 4:6

HF: Elias Lagger / Jordi Garcia Portell - Aaron Funk / Bengt Johan Reinhard 7:6 (2), 3:6, 9:11
VF: Elias Lagger / Jordi Garcia Portell - Noah Karma / Justin Lenders 7:6 (1), 6:1
AF: Elias Lagger / Jordi Garcia Portell - Arthur Laborde / Asaf Schwartz 7:5, 7:6 (3)
R1: Elias Lagger / Jordi Garcia Portell - Nicolas Borgsten / Yannick Castelnuovo 6:4, 7:6 (2)

R1: Anna Maria Payer / Anna Frost - Sofia Alekseeva / Anja Casari 4:6, 3:6

Liberec (CZE), ITF Kat. 5
AF: Leo Gutjahr (ITF 2078) - Jonas Kucera (CZE, ITF 592) 5:7, 0:6
R1: Leo Gutjahr (ITF 2078) - Radim Paral (CZE, ITF 2816) 6:1, 4:6, 6:0

AF: Julia Weissenböck (ITF -) - Magdalena Navratilova (CZE, ITF 903) 2:6, 2:6
R1: Julia Weissenböck (ITF -) - Aneta Junova (CZE, ITF 1731) 6:3, 1:0 ret. Junova
R1: Amila Crnovrsanin (ITF 3430) - Erika Novakova (CZE, ITF -) 4:6, 2:6

R1: Amila Crnovrsanin / Adela Svitilova - Nela Charvatova / Magdalena Navratilova 3:6, 4:6
R1: Jasmin Weissenböck / Julia Weissenböck - Amelie Drukerova / Jana Kareisova 0:6, 1:6

Top Themen der Redaktion