Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

17.-23. August 2020
Kalenderwoche 34: Wer? Wann? Wo?

Die Future-Tour nimmt im steirischen Vogau wieder Fahrt auf. Mit dabei: Lukas Neumayer.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Oliver Marach, Jürgen Melzer (Doppel), Dennis Novak (Qualifikation)
New York (USA), 22.-28.8.2020, 4.674.780 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner (Einzel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Prag (CZE), 15.-22.8.2020, 137.560 Euro, Sand
» Turnier-Website

Jurij Rodionov
Todi (ITA), 17.-23.8.2020, 88.520 Euro, Sand
» Turnier-Website

David Pichler, Lukas Krainer, Lukas Neumayer, Moritz Thiem, Lucas Miedler, Sandro Kopp (Hauptfeld), Jakob Aichhorn, Leonid Parchomovskij, Niklas Grünefeldt, Kris Krawcewicz, Lenny Hampel, Niklas Waldner, Alexander Erler, Michael Glöckler, Sebastian Sorger, Jan Kobierski, Adrian Vorhemus, Michael Frank, Neil Oberleitner, Filip Misolic, Emil Pristauz, Hans Peter Kaufmann (Qualifikation)
Vogau (AUT), 17.-23.8.2020, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

New York (USA), 4.674.780 Dollar
R2: Dominic Thiem (ATP 3) - Filip Krajinovic (SRB, ATP 32)
q2: Dennis Novak (ATP 85) - Aljaz Bedene (SLO, ATP 61) 6:4, 3:6, 4:6
q1: Dennis Novak (ATP 85) - Damir Dzumhur (BIH, ATP 107) 5:7, 6:1, 6:4

AF: Oliver Marach / Raven Klaasen - Jean-Julien Rojer / Horia Tecau
AF: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin -
R1: Oliver Marach / Raven Klaasen - Tim Pütz / Alexander Zverev 7:6 (3), 3:6, 10:6
R1: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Sebastian Korda / Brandon Nakashima 6:2, 6:4

Prag (CZE), 137.560 Euro
R2: Sebastian Ofner (ATP 163) - Zdenek Kolar (CZE, ATP 229) 6:7 (7), 5:7

R1: Tristan-Samuel Weissborn / Romain Arneodo - Andre Göransson / Goncalo Oliveira 3:6, 4:6

Todi (ITA), 88.520 Euro
R1: Jurij Rodionov (ATP 166) - Roberto Carballes Baena (ESP, ATP 99) 2:6, 1:6

Vogau (AUT), 25.000 Dollar
VF: Lucas Miedler (ATP 293) - Dimitar Kuzmanov (BUL, ATP 317) 4:6, 7:6 (0), 6:7 (3)
AF: Lucas Miedler (ATP 293) - Sandro Kopp (ATP 801) 6:3, 6:1
R1: David Pichler (ATP 479) - Jelle Sels (NED, ATP 384) 3:6, 1:6
R1: Lukas Krainer (ATP 1119) - Nino Serdarusic (CRO, ATP 299) 3:6, 3:6
R1: Lukas Neumayer (ATP -) - Holger Vitus Nodskov Rune (DEN, ATP 827) 7:6 (3), 3:6, 4:6
R1: Moritz Thiem (ATP 1426) - Mathias Bourgue (FRA, ATP 255) 6:3, 0:6, 0:6
R1: Lucas Miedler (ATP 293) - Tomas Martin Etcheverry (ARG, ATP 321) 6:2, 6:4
R1: Sandro Kopp (ATP 801) - Tim van Rijthoven (NED, ATP 346) 6:4, 6:3
R1: Alexander Erler (ATP 494) - Gijs Brouwer (NED, ATP 490) 1:6, 0:6
q3: Lenny Hampel (ATP 715) - Igor Sijsling (NED, ATP 324) 2:6, 1:6
q3: Alexander Erler (ATP 494) - Sebastian Prechtel (GER, ATP 782) 6:4, 4:6, 10:8
q2: Lenny Hampel (ATP 715) - Niklas Grünefeldt (ATP -) 6:0, 6:1
q2: Niklas Waldner (ATP -) - Alexander Shevchenko (RUS, ATP 641) 4:6, 2:6
q2: Alexander Erler (ATP 494) - Daniil Glinka (EST, ATP 6:1, 7:6 (5)
q2: Michael Glöckler (ATP 1525) - Sebastian Prechtel (GER, ATP 782) 4:6, 4:6
q2: Neil Oberleitner (ATP 1283) - Thiago Agustin Tirante (ARG, ATP 723) 5:7, 1:6
q1: Jakob Aichhorn (ATP 1004) - Igor Sijsling (NED, ATP 324) 1:6, 1:6
q1: Leonid Parchomovskij (ATP -) - Niklas Grünefeldt (ATP -) 2:6, 7:6 (5), 7:10
q1: Lenny Hampel (ATP 715) - Kris Krawcewicz (ATP 1706) 6:3, 6:1
q1: Niklas Waldner (ATP -) - Dean Thurner (GER, ATP -) 6:4, 2:6, 10:5
q1: Alexander Erler (ATP 494) - Anze Arh (SLO, ATP 1616) 6:3, 6:1
q1: Michael Glöckler (ATP 1525) - Sebastian Sorger (ATP -) 6:1, 2:6, 10:8
q1: Jan Kobierski (ATP -) - Sebastian Prechtel (GER, ATP 782) 0:6, 6:4, 3:10
q1: Adrian Vorhemus (ATP -) - Karl Klur Saar (EST, ATP 1782) 3:6, 0:6
q1: Michael Frank (ATP -) - Nicholas David Ionel (ROU, ATP 520) 2:6, 0:6
q1: Neil Oberleitner (ATP 1283) - Tobias Brutscher (GER, ATP -) 6:2, 6:1
q1: Filip Misolic (ATP 1259) - Thiago Agustin Tirante (ARG, ATP 723) 4:6, 4:6
q1: Emil Pristauz (ATP -) - Vladimir Filip (ROU, ATP 1583) 3:6, 1:6
q1: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Alexander Weis (ITA, ATP 610) 4:6, 1:6

VF: Hans Peter Kaufmann / Matic Spec - Manuel Guinard / Johannes Härteis 2:6, 2:6
R1: Hans Peter Kaufmann / Matic Spec - Neil Oberleitner / Sebastian Prechtel 6:3, 6:2
R1: Alexander Erler / Lenny Hampel - Mats Hermans / Tim van Rijthoven 6:7 (0), 2:6
R1: Lukas Krainer / Lucas Miedler - Gijs Brouwer / Jelle Sels 6:7 (7), 3:6
R1: David Pichler / Vitaliy Sachko - Dimitar Kuzmanov / Nino Serdarusic 6:4, 2:6, 6:10

Top Themen der Redaktion

ITF

Thiem startet souverän in die French Open

Der 27-jährige Niederösterreicher, als Finalist 2018 und 2019 Co-Favorit in Roland Garros, ließ dem Kroaten Marin Cilic nicht den Funken einer Chance. Zweitrundengegner ist der US-Amerikaner Jack Sock.

Kids & Jugend

Ein würdiger Saisonabschluss

Die Top-8 dreier Altersklassen kämpften beim Masters des BIDI BADU ÖTV Jugend Circuit presented by ANA auf der Anlage des UTC La Ville um den Titel und um Gutscheine für eine internationale Turnierentsendung.